LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФСБ обеспокоена использованием в России сервисов Skype и Gmail


0

1

http://www.vedomosti.ru/politics/news/1249722/fsb_obespokoena_ispolzovaniem_v...

Копипаста для Ъ:

Федеральная служба безопасности (ФСБ) обеспокоена использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов (например, Skype, Gmail, Hotmail), видя в них потенциальную угрозу национальной безопасности РФ. Об этом заявил заместитель руководителя научно-технической службы — начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств — в первую очередь иностранного производства — вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», — сказал он на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», — подчеркнул представитель ФСБ. После этого заседание проходило в закрытом режиме.

Как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

«Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», — отметил Массух.

Тем не менее, после бурной дискуссии было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к первому октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

При этом Массух выразил уверенность, что до запрета использования этих сервисов дело не дойдет. «Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем», — сказал замминистра. «Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными», — добавил Массух.

Он также сообщил, что рабочая группа будет состоять из представителей государственных органов власти. Из операторов возможно участие только «Ростелекома».

★★★★★

Ответ на: комментарий от delete83

Простите, а зачем им это?


простите, как зачем?

Karapuz ★★★★★
()

// сверхвещества моде он

просто мэйлрушечка купит скайп и гугл как поступили с асечкой и гугл станет притоном школьниц и быдла, вот такая страшная смерь большого брата

// сверхвещества моде офф

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

не совсем так. Просто для широкого класса блоков есть значительно ускоряющие перебор методы, которые гарантированно не подходят для «надёжных» блоков, и стойкое шифрование по прежнему является чем-то из разряда «если я этого не вижу, то этого нет». Гарантировать отсутствие иных ускорителей и лазеек не то чтобы нельзя, но очень сложно, особенно на 20-50 лет.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>стойкое шифрование по прежнему является чем-то из разряда «если я этого не вижу, то этого нет».

«Штирлиц играл, что называется, ва-банк. Он понимал, что шифр не раскрыт.
Практически его нельзя было раскрыть, поскольку это был его личный шифр» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В немногочисленных публичных точках доступа был отключен. Хотя в отелях работал. Земля Баден-Вюртемберг. Как отключен - не ко мне.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

эти тоже работать не хотят?
хотите данные - ломайте алгоритмы
не хотите? - пошли нахер
а я вправе пользоваться чем хочу

megabaks ★★★★
()

>Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем

Правильно. Это долго, дорого, и трудозатратно. Поэтому надо ограничивать на законодательном уровне.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Чиновникам пусть все что угодно запрещают.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delete83

Население-то чем провинилось? Почему я должен свою переписку вести в зашифрованном именно ГОСТом, а не AES'ом виде?

Поправьте меня, но америка уже эти бредни с экспортом криптографии пережила году этак в 2000м, а нам только предстоит?

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от konstantinjch

О, да ты отстал от жизни, приятель! Недавно анонсировали проект национальной ОС на базе Линукса с миллиардными инвестициями.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Вот оно, общество потребления, им сунули красивый фантик, они и рады. :)

hibou ★★★★★
()

я говорю, они испугались! :

Госдеп США обнаружил нарушения прав человека в России

Авторы исследования обращают внимание на то, что в 2010 году вновь не были обеспечены условия для проведения в России свободных и демократических выборов - участникам выборов не предоставлялись равные условия для политической борьбы.

сцыль: http://www.lenta.ru/news/2011/04/08/abuse/

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

и шо, те кому надо не будут пользоваться чем-либо типа GPG или BlueFish для шифрования переписки?


будут. только будут использовать GPG с сертифицированным гостовским шифрованием. иначе террористы, экстремисты и проклятые либералы нарушат закон.

и правильно вводят запрет на покупку симки без паспорта. раньше терорист мог купить симку без паспорта, а теперь терорист покажет менеджеру в салоне паспорт. это поможет в борьбе с тероризмом, у него же в паспорте написано что он террорист и попросить пособника терроризма купить ему симку он не может. а менеджеры в салоне террориста сразу же арестуют. они же сразу после предъявления паспорта увидят что это террорист и обезвредят его.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>не регламентирован»

Лучшей рекламы

гг, вы думаете, что если что-то не регламентировано, то доступа нет? :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

чего сказать то хотел? что выборы честные и надо пожизненно обеспечить захватившей власть в стране группировке позволять своим знакомым выводить капиталы на оффшорные компании и счета? всё же совпадет - демократии нет - всё хорошо в стране. только народ вымирает и цены растут (и число долларовых миллиардеров русского происхождения ведущими бизнес с / в России), главное что-бы не было демократии и либерастов у власти, а миллиарды на свои счета пусть выводят правильные люди.

либерасты получают по голове на митингах - отлично! так им и надо демократам проклятым! свободы и выборов им захотелось! ишь чего зехотели. но проверьте платёжки за комунальные услуги и посмотрите на сколько процентов выросли за прошлый месяц цены в магазине и почитайте какую новую яхту купил Абрамович. но это конечно Ходорковский из Краснокаменска всем подлянки строит. Говорили же что надо его распять, но прокуроры и суд слишком мягки оказались - всего лишь второй срок дали.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Поправьте меня, но америка уже эти бредни с экспортом криптографии пережила году этак в 2000м, а нам только предстоит?

Насколько я знаю, Америка все еще не пережила эти бредни с криптографией. У них до сих пор действует закон, согласно которому все криптографические алгоритмы (читайте программы), разработанные внутри страны подлежат особому лицензированию и там накладывается ограничение на сложность шифрования для версий программ, которые могут использовать жители других стран. В частности, в оффтопике для шифрации пароля пользователя в США применяется ключ длиной кажется 128 бит, а в других странах 64 бита. По моему это никак не изменилось за последние годы.

Насчет цифр могу ошибаться.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

GPG не сертифицирован в России, к сожалению. Его использование возможно только в личных целях, либо между коммерческими организациями. А сейчас, с вступлением в силу 152-фз о персональных данных он и вовсе почти вне закона.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Удивительно, что они еще не запрещают TOR и I2P...

Не беспокойтесь, когда эти технологии начнут реально мешать, их просто обрежут наши провайдеры под каким-нибудь красивым предлогом. Как уже сейчас некоторые скайп пытаются резать и торренты.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Обрезание все же можно обойти... А вот если это сделать незаконным...

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> я вправе пользоваться чем хочу

У государства иное мнение на этот счет. Игнорируешь его? Жди повестки в суд, приговора, судебных приставов.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Население-то чем провинилось?

А вдруг в электорате зарождается массовый терроризм? Менеджмент хочет держать руку на пульсе.

Manhunt ★★★★★
()

>Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными....

...и подконтрольными ФСБ :)

sn00p
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Я в Жермании столкнулся, что скайпик не работал...

Ух ты, а мои знакомые из Мюнхена, с которыми я только вчера по Скайпу болтал не в курсе даже :)

sn00p
()
Ответ на: комментарий от tommy

чего сказать то хотел?

тут какбэ дело в том, что если устроить ливию, станет много хуже, т.к. это означает, что одни американцы заберут у других русские ресурсы. А т.к. они только подошли к кормушке, то чавкать и визжать будут в трое сильнее.

а то, что ими якобы движут правильные мотивы, это ж для телевизора, или ты правда веришь в демократию в афгане или ираке?

пускай вон в африку со своими томагавками едут и там порядок наводят.

честные выборы - это для кого они честные? и кому это даст плюс? по мне так, это даст другим олигархам создать новые, «опозиционные», партии, проесть тебе все мозги своей программой, чтоб ты проголосовал. Я не считаю, что честные выборы спасут Россию сейчас. Но в общем я не против честных выборов. Просто пока это неуместно.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Тут правильнее было бы написать не «зарубежные алгоритмы», а «пока невзламываемые алгоритмы». А то такое впечатление, что есть какие-то отечественные алгоритмы шифрования :)

Может он хотел сказать, что за рубежом знают алгоритм, а у нас нет, поэтому шпионы будут знать что не надо

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Но в общем я не против честных выборов. Просто пока это неуместно.

а их тут уже не будет. нас превращают в рабов, цены на товары и услуги растут, на строительстве и ремонте дорог/мостов и тд обогащаются чиновники, олигархи никуда не делись, миллиардеры из России плодятся, капиталы выводятся. а вы «в принципе не против честных выборов, но потом». власти столько народа и не нужно. Ленин вот уничтожал народ, тут вполне может до того же дойти.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

хм.. я разве сказал, что этого не происходит?

просто не считаю, что после томагавков это всё внезапно изменится..

Sonsee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.