LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[отмучилась старушка][поминки] Тихо и незаметно ASP Linux всё.


0

1

Тихо и незаметно, первого апреля, истёк срок регистрации домена asplinux.ru. За квартал до этого у покойного отказал форум, стала давать о себе знать дисфункция базы данных. Освободится домен к пятому мая (интересно, он кому-нибудь нужен? Или выкупят киберсквоттеры и сделают очередной «наилучший источник информации по теме ASPLinux»), а мы пока можем помянуть усопшего добрым словом. Думаю, тут найдутся те, для кого он, ещё в расцвете сил, не скатившийся в СГ, был первой или одной из первых ступеней на пути к Св. П-нгвину.

Лично для меня он был тем самым дистрибутивом, при котором я снёс окончательно винду в 2005 году, и благодаря которому с тех пор являюсь полноценным линуксоидом 7х24, хотя уже на Дебиане. А познакомился я с ним ещё в виде Black Cat, диск с которым прилагался к небольшой книжечке «Linux. Инсталляция и основы работы», которую мама купила в Политехе на распродаже году этак в 2000.

★★★★

Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 2)

Много о нём слышал, но так ни разу и не попробовал.

MihailP ★★
()

>Думаю, тут найдутся те, для кого он, ещё в расцвете сил, не скатившийся в СГ, был первой или одной из первых ступеней на пути к Св. П-нгвину.
Первой ступенью то он был, но того, что он был в целом сортом СГ - это никак не отменяет.

unikoid ★★★
()

3 января 2008 года впервые поставил себе линукс. Ставил с диска asplinux 12

aydar ★★★★★
()

Эх, какие времена... локаль cp1251...

pekmop1024 ★★★★★
()

Таки да, он был у меня первым.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А я 9-го мандрейка на 9-ый асп.

Smacker ★★★★
() автор топика

>Тихо и незаметно ASP Linux всё.

да и х с ним...

drBatty ★★
()

он был первым Linux'ом, за работу с которым я получил деньги

первый вообще - Caldera - уже тоже того; видать, время

jtootf ★★★★★
()

rip
хотя я начинал с шапки 9

TERRANZ ★★★★
()

>1570$ (вероятная стоимость освобождающегося домена на вторичном рынке).*
Да они там долбанулись...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Стареем. Скоро будем рассказывать, что видели живьем кальдеру/асп/black cat/%distroname%, помним мандрейк, когда он ещё так назывался, ели ложкой гречку, а на дессерт был вагон-вилз и доктор пеппер...

Smacker ★★★★
() автор топика

ASP Linux 11.2 был первым дистрибутивом, cp1251, кодеки из коробки, KDE 3.5. R.I.P. bro :(

MyFreedom ★★★
()

Его убил RFR, который не стал корчить из себя самостоятельный дистрибутив, зато выходит день в день с оригинальной fedora.

KaKToTaKTyC
()
Ответ на: комментарий от ostin

И она была ужасна :)

Но благодаря ей я разобрался в Линуксе так, как никогда позже.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Не юзал, но осуждаю.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Не только сапер, но и трёхмерный лабиринт с кровожадными левитирующими колобками!

Smacker ★★★★
() автор топика

Эх, печально это... До сих пор дома у родителей лежит ASPLinux v.10 Deluxe на трёх дисках, купленный за 350 рублей году так-этак в 2005-ом.
Хотя, это вполне закономерный итог: последняя версия 14 Carbon (или Cobalt?) вышла уже очень давно и ничего нового с тех пор не было.
А вообще - это мой первый дистр. Именно с него я привык к RPM и теперь не могу воспринимать DEB и прочие пакетные менеджеры. Что ж... Значит, RIP.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KaKToTaKTyC

Таки да, после ASP перешёл на RFR, ибо очень всё привычно и на месте, а ещё он новее и прогрессивнее намного.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Кстати, инсталлятор у ASP был самым классным из всего, что я видел. Даже по современным меркам он удобен.
Нет, Anaconda мне тоже нравится, но ASP-Install... Тем более в лохматом 2005-ом это была конфетка.

carasin ★★★★★
()

Помню, в 2001 вытягивал его с фтп еще на модеме. После мандрейка это был первый дистр, у которого не было кракозябликов из коробки и нормальное отображение имен файлов на виндовых разделах. RIP.

Fletch ★★
()

Это был первый.

Если не считать мандрейка, который был 1 диск из 3 и еле еле встал

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

О, интересненько. У меня был мандрейк 9.0 на 3-х CD, так он на первый пенёк отлично встал. И даже старкрафт в вайне шёл.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Ну вот именно он был. Но был только первый диск. Встал, но чего-то не доставил вроде.

После этого заказал на болеро АСП. Долго доставляли, аж месяца 3

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KaKToTaKTyC

Его убил RFR, который не стал корчить из себя самостоятельный дистрибутив, зато выходит день в день с оригинальной fedora.

ASP не сумели заполучить вовремя нужное количестве тендеров, как мне кажется, а «самостоятельный дистрибутив» требует много денег (как минимум на саппорт)

no-dashi ★★★★★
()

Когда-то я его даже использовал (9-10).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да. Денег у них не хватало.

Плакались они у нас. А ведь это фактически дистрибутив от физиков (физтехов)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Я после мандрейка на чиповский диск 9-го АСПа наткнулся. Там «всё заработало», но было мало софта (а у меня был модем), и я купил в магазине ASP 9.2 Express на 3-х дисках. Он у меня до сих пор лежит, даже с незаполненным талоном техподдержки.
А вот первый пенёк, на котором я впервые познакомился с линуксом, тоже сдох уже. Всё старые друзья уходят...

Smacker ★★★★
() автор топика

да, это был мой первый линукс

thesame ★★★★
()

С BCL6.02 я начинал. Отличный дистрибутив был.

Reset ★★★★★
()

>Лично для меня он был тем самым дистрибутивом
Для меня тоже. Попался на купленном журнале ксакер, был поставлен и постепенно выжил винду с жесткого. Правда за 3-4 года до этого у меня уже стоял Mandrake, но что-то не прижился.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

У меня тоже купон на техподдержку чистенький. А вот первый мой комп (покупка конца 2001 года) - на балконе стоит без винта. Хотя, если поставить винт, то, думаю, заведётся (правда, несколько кондёров на мамке вздулось).
P.S.: Соврал я в одном своём посте: не Deluxe у меня был, а Express.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: Grammar Nazi от Hrenomoto

Гутен таг!

Smacker ★★★★
() автор топика

А у меня на полке ASP 7.2 где-то валяется... Лет 10 ему, поди.

KOV ★★
()

Золотые времена, асплинукс 7.2 «Восток», пасьянс в установщике, KOI8-U во все поля, цветущая молодость и х... пистолетом.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: RIP от uju

А как же Калькулят? Он же ИМХО отечественный? И ещё рунту есть.

Smacker ★★★★
() автор топика

Рэст ин пис

Deleted
()

Помню, приобрели мы как-то на двоих коробочную версию АСП. Большая такая красивая синяя коробка с дисками и документацией. Поставили. Решили доставить из репов ещё кое-что. Ну, АСП говорит «Вставьте диск 1»- вставили, потом «Вставьте диск 2» - вставили, а он опять «Вставьте диск 2», вставили уже третий, а он опять за своё. После этого я вернулся обратно на мандрейк, а об АСП больше не вспоминал. А коробку вместе с дисками мы кому-то сплавили. Единственое, что оставил - обои с шариками. Так что не особо и жалею о нём.

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>v.10 Deluxe на трёх дисках, купленный за 350 рублей году так-этак в 2005-ом.

Не делюкс, а экспресс!!! в делюксе то ли 5, то ли 8 дисков было. Ещё был гринхорн - типа ливсд, по аналогии в вендовым лонгхорн, как я думал )

И да, я тоже покупал его за 350 рублей, такая классный твёрдый бокс. Помню, поставил я его, а автомонтирования нет. Ну, я тогда тока-тока понимал всё, нашёл /dev/hda4, щёлкаю по нему в наутилусе, жду что само откроется. Хех, децтво.

GreyDoom ★★★★
()

тИЦ 1400. Неплохо. Говностраничек налепить под саповские ссылки, и будет 1К$ в месяц.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.