LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][охлаждение][корпус] Дегенераты кругом

 , ,


0

1

почему корпуса обычно (99.9%) имеют горизонтальное направление воздуха унутри?
какой дегенерат это придумал?
ведь при тех же усилиях со стороны пропеллеров, можно получить куда лучшее охлаждение при вертикальном движении воздуха
кто-то отменил физику для этих тупоголовых конструкторов?
при вертикальном движении воздуха, пропеллеры будут всего лишь помогать естественному течению дел
при горизонтальном же они борются с ветряными мельницами - абсолютно ненужное перенаправление потоков
ради эксперимента снял с корпуса макушку (благо корпус позволяет) - под офигевшей нагрузкой температура на проце упала на 20! градусов, на видяхе на 5
остальное осталось как было
при этом, после снижения нагрузки, температура падает просто с дикой скоростью
ненавижу дегенератов!
//выдохнул

★★★★

>> Дегенераты кругом

megabaks

Предсказуемое заявление %)

при этом, после снижения нагрузки, температура падает просто с дикой скоростью

У меня падает со скорость 10-15°C в секунду (на глаз). Вентилятор в блоке питания дует вниз, на радиатор CPU.

GotF ★★★★★
()

А ежели еще и грамотно водянку присобачить, да элементы по-человечески расположить (а не так, как обычно, когда горячий воздух из отсека жестких дисков и с видеокарты поступает к процессору).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

у тебя получился активный кулер на проце
у меня пассив

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

водянка...тоже идиотизм
они до сих пор не знают о самотоке (ман частный дом)
потому прикручивают дерьмо ака помпа

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>Предсказуемое заявление %)
хочешь оспорить? :3
я просто называю вещи своими именами

megabaks ★★★★
() автор топика

> Дегенераты кругом

Это планета Земля. Пора уже привыкнуть.

geekless ★★
()

Угу. Давайте поставим пропеллеры сверху системника. И будем дружно ждать прихода пушистого зверька песца видюхе/винтам/камню после того как кто-нить особо умный положит наверх какую-нибудь хрень.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

они до сих пор не знают о самотоке (ман частный дом)

Какой, нафиг, самоток, если вы платите по счетчику? Вот когда по тарифу - тогда запросто, хоть сто кубов в день сливай...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Какой, нафиг, самоток, если вы платите по счетчику?
ты тоже из компании конструкторов?
тебе рассказать про шум?
или сам поймёшь?

megabaks ★★★★
() автор топика

Мне лень гуглить, но ведь должны же существовать готовые корпуса с решеткой сверху, на которую прикручен низкооборотистый вентилятор. Не может быть, чтобы никто не догадался выпускать.

Или я опять слишком хорошего мнения о человечестве?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

ты думаешь?
кто-то внезапно запретил ножки длиннее 1см?
а вообще...ты заглядывал хоть раз в системник, который хотя бы год отработал?
видимо нет

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

с одетой макушкой в блоке пыли не меньше, хех

TERRANZ ★★★★
()

ради эксперимента снял с корпуса макушку (благо корпус позволяет)

Ради эксперимента снял с корпуса макушку. Температура видеокарты подскочила на 40!!!! градусов.

ЧЯДНТ?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Угу. Давайте поставим пропеллеры сверху системника. И будем дружно ждать прихода пушистого зверька песца видюхе/винтам/камню после того как кто-нить особо умный положит наверх какую-нибудь хрень.

Ничто не мешает сделать выхлопы по бокам вдоль всей верхней части корпуса + низкооборотистый малошумный вентилятор туда.

Впрочем, если все конструктора корпусов не знакомы с физикой...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

ведь должны же существовать готовые корпуса с решеткой сверху, на которую прикручен низкооборотистый вентилятор.

У коллеги такой. Малюсенький совсем, БП снизу (под HDD), сверху (где должен быть БП) - отверстие в «крыше» и задней стенке, с вентиляторами. Наитупейший дизайн: горячий воздух от БП проходит через весь корпус и лишь потом выходит наружу...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> да ты, я смотрю, тусишь с конструкторами?

Положи на теплый системник кота, они любят на тёпленьком полежать. А потом включай вентиляторы свои. У тебя не пылесос получится, а мясорубка.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

«Не в себе» - это пытаться сделать киловаттному пылесосу воздушное охлаждение. Мне, например, к очередному апгрейду точно придется водянку брать - штук 20 вентиляторов будут жужжать громче пылесоса...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ага. Мало того, что гудеть будет черт знает как, так еще и пылесосить его придется раз в неделю. И от всяких животных защищать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

вообще-то я не говорил, что собираюсь это делать - я просто вах*** с дегенератов
впрочем есть несколько идей разной стоимости и шумности

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

У того же антека достаточно годный выбор дефолтных корпусов с пропеллерами на верхней крышке. Вот этот я сам видел в работе, например:
http://www.antec-russia.ru/catalogue/case/ninehundred3/
и Вполне даже тихий

cx ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

В чем там ошибка? Сейчас, если не слезть с x86, по-другому никак: процессор ватт 250 отжирает, видеокарта ватт 300, добавим пяток жестких дисков и прочую электронику - где-то под киловатт и выйдет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Съешь еще этой вкусной пыли летящей в лицо да выпей чаю.

Tark ★★
()

Тут ещё дизайн ATX виноват...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Нуконечно. Злые *подставьте_объект*ы продают в магазинах картонные коробки, а интернет отключают, дабы никто ни в коем случае не смог воспользоваться интернет-магазинами.

libfun
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> а теперь зайди в магазин

over 70% вообще не имеют корпусных пропеллеров. Видимо, те самые дегенераты делали, ога. Терматейки валяются в магазинах, покупай в своё удовольствие.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

у тебя карма плохая и не продумано охлаждение

У меня карма хорошая, и охлаждение как раз хорошо продумано.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

малыш, тебе рассказать о боксовых кулерах и БП?
ты сам то хоть башкой подумай
то что предлагает термалтек - это исключения
я же говорю вообще
и да - для чудика с «возможностью установить кулер на макушке» - а воздух-то поступает НЕ снизу!
а сбоку
так что...

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

> ман магазин

лехко. http://www.oldi.ru/catalog/6508/

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:0:a:a:a:0:a:1:999:r:1:1:...

http://www.nix.ru/autocatalog/cases_thermaltake/Bigtower_Thermaltake_VL200L1W...

и так далее. Это нормальные магазины, в которые можно прийти и купить.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> если не слезть с x86, по-другому никак

Если слезть, ничего не изменится. Потому что:

процессор ватт 250 отжирает, видеокарта ватт 300

Цивилизация обречена.

geekless ★★
()

Давно ищу корпус. Однако на олаждение плевать - ибо половина вооот с такими радиаторами, либо на малых оборотах. Добиваю лишь остатки шума.
Насчёт расположения БП снизу, у публики есть что сказать? Слишком уж в пыльном месте.

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.