LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вперде][Как страшно жыть][Разжигание... бумажек] Чего стоит так называемый «паспорт гражданина РФ»


0

2

Интересная ситуация... Паспорт гражданина по определению служит для удостоверения гражданства «получателей государственной услуги Гражданин РФ». Гражданами, вроде как становились в умолчательном порядке, если письменно от гражданства не отказывались - граждане, нервничали и, куда ж деваться, меняли паспорта, а чиновники спокойно выдавали... Но. В этой стране, как всегда внезапно, действует интересная процедура «удостоверения легитимности получения гражданства», согласно которой, любой паспорт, не прошедший проверку, может быть изъят ФМС РФ - основанием может быть, например, отсутствие штампа о прописке на 6 февраля 1992 года (до 92-го людей на этой территории не было, конечно, понаехали тут...). Или эта же фигня может послужить основанием для не выдачи паспорта ребенку, родившемуся до 6-го февраля 1992 (его ж аист принес^W^W^W^W... он тоже высадился десантом с самолета США, когда они над Саратовской областью с инспекциями летали). И ладно бы, граждан братских республик в составе той страны, которые в 1992 не озаботились заявлением о принятии гражданства этой одних это касалось - сегодня знакомая ездила в паспортный, выбивать малому «паспорт гражданина». Ей на голубом глазу начинают доказывать, что оснований для выдачи не имеется, потому, что сама она «непонятно кто» (с) (Цитирую, понятно, с ее эмоционально окрашеннех слов, однако, как видно чехарда со сменой паспортов той страны на эту будет еще аукаться долго. Можно, как говорится, всю жизнь тут прожить, платить налоги и т.д., «не выезжая за пределы», и встать перед фактом «удостроверения гражданства», для которого паспорта оказывается не достаточно. «Где вы были в 1992-м? Туда и обращайтесь» (с) Это ж, получается, с любым паспортом можно такое провернуть? А потом они еще единую карту введут...) Горячий привет Маяковскому.

Ответ на: комментарий от Zhbert

Настало пацану 14 лет. Без паспорта - косяк, штраф. Паспорт не выдают, пока мать не «удостоверит гражданство» (коренная саратовская, за границей не была, отец тоже - щас в разводе просто).

slackwarrior ★★★★★
() автор топика

Переехал в рашку в 95 году в 11 лет в 14 получил паспорт, в 20 поменял, и вот решил перепрописаться, а меня на такую же проверку и, внезапно!!, паспорт выдали необосновано пришлось судиться.

Можно, как говорится, всю жизнь тут прожить, платить налоги и т.д


Можно и в армию сходить это никого не колышит.

и встать перед фактом «удостроверения гражданства»,


Сразу в суд! Иначе вдруг не подтвердят гражданство придется получать по новой, т.к. сам согласился на эту процедуру.

Саратов? Случаем не заводской?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>Сразу в суд! Иначе вдруг не подтвердят гражданство придется получать по новой, т.к. сам согласился на эту процедуру.

неправильно выразился, если не подтвердят гражданство, подавать в суд и не соглашаться ни на какие «упрощеные» способы получения гражданства.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>Саратов? Случаем не заводской?

Кировский. СХИ ;)

slackwarrior ★★★★★
() автор топика

В фмс слышал исторю о том что даже если паспорт выдали недавно это ничего не значит. Девочка в 25 лет хотела поменять паспорт а ей сказали что «в базе граждан РФ она не числится а значит гражданства у неё нет». В итоге она «получала гражданство» по упрощёнке.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

>областной министр чего-то

Лучше сразу не запрашивать подтверждение, посоветоваться, проконсультироваться. Я сильно не вникал в подробности (сразу прыгнул в эти бумажные разборки), но где то слышал, что они вобще не должны проверярь достоверность. Я ж живя в другом регионе получал, менял, терял(восстанавливал) вез всяких подтверждений. Это похоже только здесь так.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>В итоге она «получала гражданство» по упрощёнке.

Знаем мы вашу упрощенку пол года ждем ответа из Москвы, потом пару месяцев получаем вид на жительство, и хз сколько ждем гражданство.

MrHouse
()

Примерно года два назад слышал, что ФМС чуть ли не верховный суд запретил требовать подтверждения гражданства, если имеется подлинный паспорт гражданина РФ. Что вообще-то логично. Вроде на какое-то время успокоились, сейчас значит опять трясут?

Слышал совет обращаться в прокуратуру на незаконные действия ФМС.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Хх. У них в базы с другими базами не бьются (и идет это с разницы в карточках жильцов, домовой книге и ордере на жилплощадь - левая рука никогда не знает, чего правая делает.) В БТИ помнится справку из ЕГРП забраковали - «у вас тут какие-то левые люди прописаны». А упырь из ЕГРП отказался вносить исправления - только через «мать твою»^W кабинет начальника получилось добиться правды. И то, она мне парила про «сведенья содержащие гостайну» и «не могу вам выдать такие сведенья». Я тут рванул тельняшку^W^W ей про вторую форму допуска рассказал и где видел их «гостайны». И все волшебным образом нашлось. Все мертвые души всплыли и прочие «совладельцы». Некоторым чиновникам просто лень пару кнопок нажать, а что поиском пользоваться не умеют - ни в жизнь не сознаются. Несолидно.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

Чувак с Казахстана, говорит, когда гражданство получал, его че-то пытались замурыжить на месяц-другой... К начальнику местной ФМС сходил - решилось в один день.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Похоже это сильно индивидуально, но общий рецепт я слышал такой: не соглашаться на всякие упрощенки, а идти в прокуратуру и суд, если в ФМС договориться не получается. Потому что их действия насквозь незаконны.

Кстати, проходить через процедуру получения гражданства типа еще потому неправильно, что человек уже является гражданином.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

>К начальнику местной ФМС
Который принимает один (или два?) день в неделю в течении часа.

MrHouse
()

Современные технологии и базы данных в госорганах - страшная сила. Лучше оставались бы они по старинке, с бумажками.

Suigintou ★★★★★
()

Нда, весело у вас.
Я паспорт СССР только в 2001 поменял (все лень и некогда было), и без всяких проблем.
// Украина

elipse ★★★
()

до 92-го людей на этой территории не было

На территории-то были, но ведь Россия - молодое государство, ему нет и 20 лет. Или вы не согласны с президентом?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>иначе штрафы пойдут.

Пока ничего не подписывал и никаких запросов не давал не будет тебе штрафов. Я женился по «липовому» паспорту и ниче)

MrHouse
()

видно чехарда со сменой паспортов той страны на эту будет еще аукаться долго.

Гыыы, в Латвии до сих пор сотни тысяч людей - так называемые «неграждане». Им Латвия даже паспорта специальные выдает - «alien passport». И дети рождаются с таким статусом. В принципе, есть возможность получить латвийское гражданство, но не для всех, и то с унижением. Россия сейчас стала усиленно выдавать гражданство таким людям. Но тогда новый гемор - надо получать вид на жительство, а его постоянный хрен получишь... Так что верно, еще долго будет аукаться...

Deleted
()

«получателей государственной услуги Гражданин РФ»

Мда, не знал, что настолько всё атрофировано...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Так что верно, еще долго будет аукаться...

Эх, боюсь, что всё гораздо хуже...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Я про тот штраф, что ребенку больше 14 лет и он без паспорта. А так если заявление написать и дату указать - то эти штрафы можно в суде обжаловать )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Россия - молодое государство, ему нет и 20 лет.

Типичная юридическая казуистика, лишённая смысла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Там штраф порядка ста рублей. И, насколько я помню, не сильно-то от срока зависит. Хотя, давно это было - может, все 100 раз поменяли...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Россия сейчас стала усиленно выдавать гражданство таким людям

во-во. Получишь латвийское гражданство- хрен в россию поездишь. Получишь российское - гемор в латвии. Так что без гражанства это лучший выход для очень многих людей.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

«Ох уж эти сказочки» (с). Через 20 лет после «рождения» у РФ в наличии только изрядно поизносившийся багаж СССР и ничего более. Если исходить из этого, выходит, что РФ и года нет.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это всего лишь пародия на жукоглазую феню бюрократов.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я был бы рад, если бы для получения гражданства надо было сдать экзамен по языку и общей грамотности.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Тогда в нашей стране 95% населения было бы лишено гражданства =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Вы таки еврей?

Вы так завидуете евреям?

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Вопрос очень непростой, требует множественного танцпола, поэтому воздержусь. Даже ссылкой не кину, хотя очень хочется ;-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Унижением является сдача экзамена по латышскому языку?

Экзамен по латышскому - это самое простое и очевидное. Хотя лично я считаю, что формальная монополия латышского языка в Латвии - полный бред, так как почти половина населения таки русские.

Проблема в двух других вещах:

1) Экзамен по истории Латвии (т.е. правильно ли вы понимаете латышскую идеологию, которая заключается в том, что их всю дорогу кто-то обижает, особенно русские).

2) Собственно текст прошения. Там нужно подписываться под явным бредом, типа обязуюсь защищать латышский язык. Ну да ладно, они тоже до 1991 года много в чем клялись.

И самая большая проблема в том, что вообще не всем этот экзамен доступен, т.е. имеется значительный круг людей, для которых безгражданство - навсегда, если только не произойдут какие-то серьезные изменения.

Deleted
()

Это не бардак, а отработанная процедура вымогательства взяток.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>монополия латышского языка в Латвии - полный бред

Да ну?

почти половина населения таки русские


Им кто-то мешает выучить латышский или уехать в Россию?

Экзамен по истории Латвии


Боги, я люблю Латвию! Я хочу, чтобы в России ввели такой экзамен! Особенно для госслужащих. Особенно для некоторых. Особенно для кое-кого.

Там нужно подписываться под явным бредом


Ну мы можем уже таки увидеть этот бред?

не всем этот экзамен доступен


По какому критерию?

безгражданство - навсегда


Какие ограничения на жизнь у неграждан в Латвии? Ну разве что мне рассказывали душераздирающую историю, как в какой-то европейской стране не могли понять, что такое «негражданин Латвии», и долго пытались узнать чей же человек гражданин.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Девочка в 25 лет хотела поменять паспорт а ей сказали что «в базе граждан РФ она не числится а значит гражданства у неё нет». В итоге она «получала гражданство» по упрощёнке.

Надо было потребовать все налоги обратно.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.