LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вперде][Как страшно жыть][Разжигание... бумажек] Чего стоит так называемый «паспорт гражданина РФ»


0

2

Интересная ситуация... Паспорт гражданина по определению служит для удостоверения гражданства «получателей государственной услуги Гражданин РФ». Гражданами, вроде как становились в умолчательном порядке, если письменно от гражданства не отказывались - граждане, нервничали и, куда ж деваться, меняли паспорта, а чиновники спокойно выдавали... Но. В этой стране, как всегда внезапно, действует интересная процедура «удостоверения легитимности получения гражданства», согласно которой, любой паспорт, не прошедший проверку, может быть изъят ФМС РФ - основанием может быть, например, отсутствие штампа о прописке на 6 февраля 1992 года (до 92-го людей на этой территории не было, конечно, понаехали тут...). Или эта же фигня может послужить основанием для не выдачи паспорта ребенку, родившемуся до 6-го февраля 1992 (его ж аист принес^W^W^W^W... он тоже высадился десантом с самолета США, когда они над Саратовской областью с инспекциями летали). И ладно бы, граждан братских республик в составе той страны, которые в 1992 не озаботились заявлением о принятии гражданства этой одних это касалось - сегодня знакомая ездила в паспортный, выбивать малому «паспорт гражданина». Ей на голубом глазу начинают доказывать, что оснований для выдачи не имеется, потому, что сама она «непонятно кто» (с) (Цитирую, понятно, с ее эмоционально окрашеннех слов, однако, как видно чехарда со сменой паспортов той страны на эту будет еще аукаться долго. Можно, как говорится, всю жизнь тут прожить, платить налоги и т.д., «не выезжая за пределы», и встать перед фактом «удостроверения гражданства», для которого паспорта оказывается не достаточно. «Где вы были в 1992-м? Туда и обращайтесь» (с) Это ж, получается, с любым паспортом можно такое провернуть? А потом они еще единую карту введут...) Горячий привет Маяковскому.

Ответ на: комментарий от Deleted

>о не для всех, и то с унижением.

Что - государственный язык страны заставляют выучить? Ай-ай-ай.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Проблема в двух других вещах:

Зачем - зачем они живут в этой ужасной ужасной стране в который их все унижают? Чемодан вокзал....

r ★★★★★
()

Теперь это тред детектор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r

Надо было потребовать все налоги обратно.

вкатили бы незаконную трудовую деятельность в РФ и нелегальное проживаение. За это ещё не сажают?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Им кто-то мешает выучить латышский или уехать в Россию?

Какого икса? Многие живут тут из покон веку. Не то что при царях, а еще при князьях. Люди живут, а границы двигаются. Такие дела.

Боги, я люблю Латвию! Я хочу, чтобы в России ввели такой экзамен!

Думаю, мера вашего желания зависит от того, какая версия истории назначена правильной. Насколько я понимаю, в России особых изменений на эту тему еще не было. Подумайте об этом. Например, представьте себе, что через год отменят день победы, и победу в ВОВ назовут преступным деянием, а ветеранов - преступниками.

По какому критерию?

Много разных вариантов. Например, кто служил в КГБ. Например, те же пограничники, которые относились именно к КГБ. Даже те, кто служил всего два года где-нибудь на дальнем востоке.

Какие ограничения на жизнь у неграждан в Латвии? Ну разве что мне рассказывали душераздирающую историю, как в какой-то европейской стране не могли понять, что такое «негражданин Латвии», и долго пытались узнать чей же человек гражданин.

Ограничений около 70 (точный список можно нагуглить). А непонятки с этими «паспортами» происходят регулярно уже более десяти лет. Пограничники и полиция большинства стран реально не вкуривает, что это такое. Серая зона, например, выдача виз и разрешений на работу таким людям. Цирк, короче.

Так что приколов в этом мире хватает :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Многие живут тут из покон веку. Не то что при царях, а еще при князьях

И не говори - со времен адама - не меньше.

Например, представьте себе, что через год отменят день победы, и победу в ВОВ назовут преступным деянием, а ветеранов - преступниками.


Например почитайте историю неважнокакую - снимите розовые очки и поймите что каждый народ имеет собственную историю и собственную точку зрения.

Что это за дурацкое желание эммигрировать «туда где лучше» или хотя бы «под другому», и там же начинать строить все то же говно из которого эммигрировали.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Уверен, что сдал бы хотя бы историю, которую сейчас в твоей школе проходят?

А ты думаешь что там надо здавать как экзамен для поступления?

Цель языка и истории - весьма грамотна. Ты должен знать страну в котороую «эммигрировал».

А не строить отдельновзятый совок на чужой территории потому что не знаешь нефига не языка не культуры.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

снимите розовые очки

Еще в девяноста первом сняли.

каждый народ имеет собственную историю и собственную точку зрения.

Не так все просто. Точки зрения разные бывают.

Что это за дурацкое желание эммигрировать

Я живу в километре от роддома, где меня мама родила. Как и многие.

Я просто говорю это к тому, что все не так просто, как порой кажется :)

Deleted
()

не озаботились заявлением о принятии гражданства

ЕМНИП, в начале 90х выдавали «корешки» удостоверяющие гражданство. Кто тогда не озаботился такой получить - ССЗБ.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

каждый народ имеет собственную историю и собственную точку зрения.

Дачоужтам, у немцев вон физика была своя собственная.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>а еще при князьях

То есть в Великом Княжестве Литовском, называйте вещи своими именами. И в ВКЛ они значит говорили на русском языке?

какая версия истории назначена правильной


Честно - хоть какая-нибудь. Чтобы люди хотя бы отличали Февраль от Октября, уже независимо от оценок этих событий.

Ограничений около 70


Да я могу нагуглить. Я хочу у вас узнать, в чём заключается тяжёлая жизнь неграждан. (это было без сарказма). А теперь с сарказмом - в чём заключается тяжёлая жизнь, от которой они не хотят уезжать?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И в ВКЛ они значит говорили на русском языке?

У нас тут целые деревни есть, где говорят сплошь по-украински или по-немецки, что в советское время, что теперь. Это при том, что в каждом селе есть радио, ТВ, школы и представители власти. В ВКЛ кого волновало, какой мовой размовляют на каком-то хуторе?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

жизнь, от которой они не хотят уезжать?

На «исторической родине» никто для них место не приготовил?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Давайте сделаем государственными языками украинский, русский, белорусский, латышский, немецкий и польский. Ничего не забыл?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ничего не забыл?

Татарский же. Количество носителей где-то одного порядка с украинским, ЕМНИМС. Вот поляков и латышей сильно меньше.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

То есть в Великом Княжестве Литовском, называйте вещи своими именами.

Тут были разные периоды, включая и русских князей, и Княжество Литовское, и Польшу в полный рост. Все _очень_ запутано. И не только здесь, но и по всей восточной Европе. Поспрашивайте жителей Литвы, Беларуси, Украины, Польши, Словакии...

Чтобы люди хотя бы отличали Февраль от Октября, уже независимо от оценок этих событий.

Согласен с вами. Оценку действительно следует отделять от самих событий. Однако, делается прямо противоположное.

Я хочу у вас узнать, в чём заключается тяжёлая жизнь неграждан. (это было без сарказма)

Например, я лично знаю людей, которым запретили работу по специальности (фармацевты и полицейские). И я уже упоминал вечные проблемы с визами и разрешениями.

А теперь с сарказмом - в чём заключается тяжёлая жизнь, от которой они не хотят уезжать?

Не хотят уезжать?! Да народ отсюда валит, как черт от ладана. Что граждане, что неграждане. Лично у меня пол-класса в Россию и Беларусь уехали. Потом остальная половина - в Ирландию и Англию. Тут сейчас перепись населения, и власть из кожи вон лезет, чтобы показать как можно больше фактических жителей.

Хотя еще несколько лет назад все иначе было - кто-то уезжал, но многие и реально _приезжали_ из той же Москвы и Питера, и остались здесь уже в наши дни.

Короче, все реально запутано, и это плохо ложится на упрощенную модель «человек - одно государство». Думаю, решением данной проблемы был бы отход от нынешней системы гражданства в целом, а значит, и от модели национального государства. Радикально? Да. Но назрело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

>Подозрительно, когда человек, не владеющий языком

Подозрительно, когда граммарнаци это делает.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Не так все просто. Точки зрения разные бывают.

Все именно так просто. Не думаю что тебя лишат гражданства если ты с ними аргументировано поспоришь. Но аргументировано спорить - не значит красноглазить на советские учебники.

Я в свое время психологию и политологию здал вступая в оппзицию с преподом.

Я живу в километре от роддома, где меня мама родила. Как и многие.


Племянник моей подружки родился в Лос Анжелесе и там же живет. Думаешь по этому поводу ему стоит начать красноглазить по советским учебникам в американской школе?

Ему никто не оторвет голову если он будет употрбелять фразы вида «по мнению таких то историков... по альтернативному мнению бытующему....». Но это не одно и тоже что красноглазить 'вы все казлы я учил не такую историю в моем учебнике было написано что и я ему верю"






r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Потом остальная половина - в Ирландию и Англию.

И тут же начали возникать что государственныё бланки на английском языке, а не на русском и отрицать заслуги великобритании во второй мировой войне?:)

Думаю, решением данной проблемы был бы отход от нынешней системы гражданства в целом, а значит, и от модели национального государства


...при условии что все должны говорить по русски?:)

Радикально? Да. Но назрело.


Отход от модели национального государства порождает чечню, басков, северную ирландию и прочую фигню - это для справки.

Патриотизм не в смысле лозунгов, а в смысле естественного предпочтения «своего» - своего дома, а не соседского, своего района, своего села, города, области, страны, континента, цвета кожи, языка.

Патриотизм и национализм такого типа - весьма полезная вещь создающая конкурентную среду развития общества в целом.

Перекраивание всех в «советского человека» уже кончилось эпик фейлом и показало, что не работает.

В этом смысле поразительно, как «проимперское» сознание не осознает простой вещи - что из того, что они не хотят быть неграми, совсем не проистекает, что негры хотят быть ими.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Не думаю что тебя лишат гражданства если ты с ними аргументировано поспоришь.

Идеализм детектед :)

Ему никто не оторвет голову если он будет употрбелять фразы вида «по мнению таких то историков... по альтернативному мнению бытующему....».

Иногда складываются ситуации, когда альтернативное мнение не просто недопустимо, а даже наказуемо. Это уже проходили множество раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r

>Быть граммарнаци - противоестественно.

Если бытие доказано. А то у тебя получилось «Делайте как говорю, а не как поступаю»(с) Классика же.

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Идеализм детектед :)

И что? Идеализм происходит от слова идея. Развитие общества из мрачной жопы происходит из идеи того что может быть лучше чем в этой жопе. Материализм зачастую очень консервирует жопу.

а даже наказуемо. Это уже проходили множество раз.


В великой и могучей 1/6 части суши?:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

>А то у тебя получилось «Делайте как говорю, а не как поступаю»(с) Классика же.

Естественное не подозрительно


Русский для вас неродной?:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Русский для вас неродной?:)

Про культуру забыл спросить

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

И тут же начали возникать что государственныё бланки на английском языке

Там реально другое отношение. Язык как средство общения, а не как дубинка. Плавали, знаем.

...при условии что все должны говорить по русски?:)

Походу, сейчас единственный разумный вариант для Европы - расширять применение английского. Помаленьку к тому и идет. А то отдельный язык каждые 100 км - реально всех задолбало.

Отход от модели национального государства порождает чечню, басков, северную ирландию и прочую фигню - это для справки.

Отход назад - да.

Перекраивание всех в «советского человека» уже кончилось эпик фейлом и показало, что не работает.

Перекраивание людей идет полным ходом. Только хрен поймешь в каком направлении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Там реально другое отношение. Язык как средство общения, а не как дубинка. Плавали, знаем.

Там реально другое отношение. В англии не привыкли ждать бланков на русском языке в налоговой. А в постсовке почему-то это вызывает дикое удивление.

Походу, сейчас единственный разумный вариант для Европы - расширять применение английского


Всем неанглиукам это расскажи.

А то отдельный язык каждые 100 км - реально всех задолбало.


Только англоязычных и русскоязычных:) Больше никто не высказывает удивления, что в польше говорят по польски, а в испании - по испански.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>в польше говорят по польски, а в испании - по испански.

вот же сволочи!

slackwarrior ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

В англии не привыкли ждать бланков на русском языке в налоговой. А в постсовке почему-то это вызывает дикое удивление.

Тут дело не в постсовке, и не в бланках. Тут проблема глубже и серьезнее...

Всем неанглиукам это расскажи.

И без меня постоянно рассказывают. Тут сейчас две преобладающие точки зрения - то ли учить языки соседей, то ли английский. Но первое слабо работает, потому все шире внедряется именно английский. Кстати, Латвия тут в числе «передовиков» Евросоюза :)

Только англоязычных и русскоязычных:) Больше никто не высказывает удивления, что в польше говорят по польски, а в испании - по испански.

Не удивляет, но создает все больше проблем в реальной жизни :) Та же Северная Америка и Азия этих проблем практически не имеют. Я знаю, о чем говорю, потому как варюсь в этом котелке не первый год :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Тут проблема глубже и серьезнее...

Другой проблемы нет.

Не удивляет, но создает все больше проблем в реальной жизни :)


Только у людей которые не хотят учитывать окружение в котором находятся.

Та же Северная Америка и Азия этих проблем практически не имеют.


Потому что люди живущие на юге США обычно не поленились выучить испанский и английский соответственно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Только у людей которые не хотят учитывать окружение в котором находятся.

Правду писал классик: бытие определяет сознание. Видимо, у вас просто не было тех ситуаций, которые у меня случаются постоянно. Типа необходимости координировать работу нескольких человек в нескольких европейских странах. Когда вам из Португалии присылают 20-страничное (sic!) предложение на португальском языке, совершенно не предполагая, что никто в латвийской компании не знает португальского :) Слава Богу, там в Португалии нашелся украинец, который говорил по-португальски и по-русски, он мне тогда сильно помог. Или когда разработчик в Германии упрямо пишет документацию и комментарии по-немецки, а другим потом это разгребать. Когда в часе езды от дома вас не понимает продавец в магазине. И все в таком духе :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо мешать мух (профессиональную сферу) и котлеты (продавца). Я каждый день сталкиваюсь с отношением когда люди заявляют что они ментально отсталые и не умеют говорить на языке который учили в школе 10 лет и не желают его учить и гордятся своим невежеством.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Не надо мешать мух (профессиональную сферу) и котлеты (продавца).

Ой ли...

Я каждый день сталкиваюсь с отношением когда люди заявляют что они ментально отсталые и не умеют говорить на языке который учили в школе 10 лет и не желают его учить и гордятся своим невежеством.

Где живешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ВКЛ. Ну или его кусочек - Латвию.

Хмм, ВКЛ тут никогда на все территорию не распространялось...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r

Вас национальный вопрос и языковые проблемы, видимо, тоже покусали.
Приезжайте в Латвию. Там «однобокие» в фаворе.

SmaL
()
Ответ на: комментарий от SmaL

>Приезжайте в Латвию. Там «однобокие» в фаворе.

Я не однобокий - я разносторонний. И если бы переехал в латвию - не было бы проблемой выучить латышский язык.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

не было бы проблемой выучить латышский язык


Отлично. Но проблем у вас меньше не стало бы. Дело, увы, не только в знании языка.
Нужно знать и понимать ещё и историю :) В том числе и творящуюся в настоящее время.

SmaL
()
Ответ на: комментарий от SmaL

Нужно знать и понимать ещё и историю

«Краткий курс истории ВКЛ» в N томах :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Отход от модели национального государства порождает чечню, басков, северную ирландию и прочую фигню - это для справки.

ОГО!? А не репрессии титульных нациков по отношению к местному населению с «неправильными» языком и историей?

p.s. Где очки с инверсией цветов раздобыл?

Attila ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.