LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Апрель ещё не начался, а в Ubuntu есть fglrx с поддержкой Xserver 1.10


0

0

Читаем http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=OTI3MQ и смотрим https://launchpad.net/ubuntu/+source/fglrx-installer и здесь http://packages.ubuntu.com/natty/fglrx

Как мы видим версия fglrx в репозитории — 8.840. Хотя Catalyst 11.3 имеет 8.83, который не поддерживает Xserver 1.10.

Ubuntu ещё не имеет 1%, а уже есть Vendor lock-in. Драйвера, Unity http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29624 . Да Unity весьма проблематично портировать за пределы Ubuntu. Да USC уже появляются платные игрушки World of Goo, как впрочем и свободные от независимых разработчиков — Suspended Sentence. А по ходу дела это только начало. Как ЛОРовцы относятся, что Ubuntu станет де-факто единственным дистрибутивом на десктопе (Ubuntu ZverDVD не считаем)? Ведь всё к этому идёт. С 2006 и по сей день Ubuntu находится в топе distrowatch.com http://distrowatch.com/index.php?dataspan=2010

★★★★★

Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)

> Как мы видим версия fglrx в репозитории — 8.840. Хотя Catalyst 11.3 имеет 8.83, который не поддерживает Xserver 1.10.
Пользователей nvidia это очень волнует.

Как ЛОРовцы относятся, что Ubuntu станет де-факто единственным дистрибутивом на десктопе (Ubuntu ZverDVD не считаем)?

А что, у убунты на хомячковом десктопе когда-то были или даже есть конкуренты?

//Вообще, у меня гента и мне пофиг.

tmpusr
()

толксы в другой вкладке

vostrik ★★★☆
()

Что делают talks в моём rss?

KblCb ★★★★★
()

> Как ЛОРовцы относятся, что Ubuntu станет де-факто единственным дистрибутивом на десктопе (Ubuntu ZverDVD не считаем)? Ведь всё к этому идёт.
Если она будет адекватна, то я только за.

kermzyxer
()

Как ЛОРовцы относятся, что Ubuntu станет де-факто единственным дистрибутивом на десктопе

замечательно

в любом случае никто не помешает понимающим людям ставить иной дистрибутив себе на десктоп/сервер

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

Ну ты посмейся, переходя с винды я скорей выберу сусю чем. Но выбор уже сделан в пользу Арча.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

По удобству уж точно не конкуренты лучше.

radg ★★★★
()

Как ЛОРовцы относятся, что Ubuntu станет де-факто единственным дистрибутивом на десктопе (Ubuntu ZverDVD не считаем)?

давно пора поднимать не количественные, а качественные показатели.

А то надоели эти улюлюканья про 45 файловых систем на выбор в ядре, и еще называть это хорошим достоинством linux перед другими ОС.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

До 2010 эти дистры были безоговорочно лучше Убунты. В плане лёгкости настройки и использования. А в той же убунте не было нормального центра управления (да и сейчас, наверно, нет), для установки проприетарных дров приходилось использовать консоль. А дефолтная тема была настолько ужасна, что такое было стыдно показывать кому-либо.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

> До 2010 эти дистры были безоговорочно лучше Убунты
Да что ты? Это сузя, где несчастный пользователь программы ставит «вслепую», даже не поглазев на скриншоты? Там, где даже блоб на нвидию ставится через жопу и может запросто сломать что-нибудь при апдейте?

В плане лёгкости настройки и использования

Я аж подавился от такого 4.2.

А в той же убунте не было нормального центра управления

В гноме и кедах есть свои, зачем ещё одни нужны?

для установки проприетарных дров приходилось использовать консоль

4.2
Убунта ещё с 7.04 ставит проприетарщину через GUI.

А дефолтная тема была настолько ужасна, что такое было стыдно показывать кому-либо

Получше, чем у некоторых.

tmpusr
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

и да

[neko@gdetotut ~]$ pacman -Ss catalyst-test
catalyst/catalyst-test 11.4-111
AMD/ATI drivers for Radeon brand cards (based on ubuntu fglrx with xserver 1.10 support). catalyst-utils + catalyst-generator
<...>

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

>для установки проприетарных дров приходилось использовать консоль

Для установки проприетарных дров используется/овалось то же, что и во всех других дистрибутивах - пакетный менеджер. Кто боится консоли, может использовать комфортный синаптик.

А в той же убунте не было нормального центра управления

Что вы там пытаетесь всё время настроить? У меня есть суся, запускал яст пару раз, никаких преимуществ по сравнению с правкой текстовых конфигов не увидел. Пожалуй единственная приятная фича, которую заметил - яст сам ставит необходимые пакеты, если меняешь настройки.

Heretique
()

>Как ЛОРовцы относятся, что Ubuntu станет де-факто единственным дистрибутивом на десктопе (Ubuntu ZverDVD не считаем)?

И как это он станет единственным? С очередным апдейтом моя суся превратится в бунту, а из кедов вырастет гном?

duott ★★★★★
()

Монетизация, только и всего. Марк старается внедрить зонд. Потом будет стричь купоны.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

>Вообще, у меня гента и мне пофиг.

99% гентушников завязывают, когда закончат школу, ВУЗ или что там у них, устраиваются на работу, обзаводятся семьёй и.т.д., тоесть когда свободного времени становится мало. И тогда они ставят Убунту или на худой конец Windows.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> 99% гентушников завязывают, когда закончат школу, ВУЗ или что там у них, устраиваются на работу, обзаводятся семьёй и.т.д., тоесть когда свободного времени становится мало. И тогда они ставят Убунту или на худой конец Windows.
Бред какой-то.
Гента каким-то образом мешает семье/работе/полезным делам? Там же даже руками ничего делать не надо, само обновляется, настраивается…

tmpusr
()

Так убунта - это же не линукс.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

У каждого свои развлечения, даже у взрослых:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Ну, не так уж и очевидно.

Могут сделать свой Toolkit, который будет плохо портироваться за пределы Ubuntu, либо вообще быть закрытым (монополия позволяет).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

> Гента

Там же даже руками ничего делать не надо, само обновляется, настраивается…

Конфигурационные файлы при обновлениях приходится сливать вручную. Если ставить что-то из замаскированного, то часто нужно искать по гуглам, как же убрать появившуюся блокировку. Само ничего не настраивается.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

На их месте я бы так и сделал, собрав необходимое количество лояльных пользователей.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

Да что ты? Это сузя, где несчастный пользователь программы ставит «вслепую», даже не поглазев на скриншоты? Там, где даже блоб на нвидию ставится через жопу и может запросто сломать что-нибудь при апдейте?

В 2008 были скриншоты в синаптике? При апдейтах лично у меня ломалась лишь убунта. В мандриве блоб ставится очень легко (в МСС при настройке Х)

> В плане лёгкости настройки и использования Я аж подавился от такого 4.2.

Бедненький.

> А в той же убунте не было нормального центра управления В гноме и кедах есть свои, зачем ещё одни нужны?

Не всегда и не всё в них можно настроить. Выбирая тот же драйвер для видео (блоб или открытый).

> для установки проприетарных дров приходилось использовать консоль 4.2 Убунта ещё с 7.04 ставит проприетарщину через GUI.

Здесь я могу ошибаться. Просто помню кучу инструкций для установки в консоли, возможно, для старых версий.

> А дефолтная тема была настолько ужасна, что такое было стыдно показывать кому-либо Получше, чем у некоторых.

До 9,10 она была самая отвратная из дистров для новичков.

ramon13666 ★★★
()

Почитай внимательнее Фороникс. Они же пишут, что AMD то же самое делает с Fedora и, кажется, OpenSuSE и Mandriva.

А остальные дистрибутивы просто не имеют даже мало-мальски фиксированного цикла разработки и они не говорят заранее (по сути почти в начале цикла - в случае Fedora и Ubuntu как минимум) о том, на какие версии пакетов ориентируются в конечном счете.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Что вы там пытаетесь всё время настроить? У меня есть суся, запускал яст пару раз, никаких преимуществ по сравнению с правкой текстовых конфигов не увидел. Пожалуй единственная приятная фича, которую заметил - яст сам ставит необходимые пакеты, если меняешь настройки.

Когда устанавливаешь новую систему, хочется её изучить. А как это сделать не меняя настроек и не экспериментируя? Ты смотришь сосвоей колокольни (настроил и забыл, а хомячкам оно и не надо, пусть жрут, что дают).

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

> пусть жрут, что дают

Странно, но эту фразу слышно только от гентушников.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> Конфигурационные файлы при обновлениях приходится сливать вручную
Не так уж и часто они обновляются.

Если ставить что-то из замаскированного

Но зачем? Если уж вы взрослый и занятой человек, так будьте им до конца и пользуйтесь стейблом.

Само ничего не настраивается

Зависит от того, как настраивающие скрипты написать :)

В любом случае, это значительно проще, чем два раза в год переустанавливать убунту или регулярно отлавливать вирусню в винде.

tmpusr
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

Не, не проще. Нужно или иметь кластер для экспериментов, или много знаний о работе системы. Знания конечно никогда не лишние, но большинство может легко обойтись без них.

Если ставить что-то из замаскированного

Но зачем? Если уж вы взрослый и занятой человек, так будьте им до конца и пользуйтесь стейблом.

А хочется посмотреть, что нового делается в линуксе. Я вот уже больше месяца сижу на альфе новой убунты, причем даже получается на ней работать.

Сам раньше ночами пересобирал генту, и даже получал прирост производительности на ноутбуке, но на современном железе очевидно, что это бессмысленно.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

>хочется её изучить. А как это сделать не меняя настроек и не экспериментируя?

Ты предлагаешь изучать систему, давя на кнопки в центре настроек? Тебе нужно пообщаться с арчерами, у них на этот счёт другое мнение. И вообще, это каноничный случай «Если вы изучаете редхет, то вы знаете только редхет».

Вот вижу в ясте редактор /etc/sysconfig. Скажите, ну зачем это? Неужели сузеры боятся править текстовые файлы?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от note173

> Нужно или иметь кластер для экспериментов
Мне даже нетбука хватило.

или много знаний о работе системы

В данном контексте предполагается, что во времена «бурной молодости» вы довольно наизучались генты и хорошо знаете, как работает система.

А хочется посмотреть, что нового делается в линуксе.

Читаете, что планируется в новой федоре, собираете у себя в гентуу. Бекап вам в друзья.

Сам раньше ночами пересобирал генту, и даже получал прирост производительности на ноутбуке, но на современном железе очевидно, что это бессмысленно.

Про AVX так сказать не получится.

tmpusr
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

> В 2008 были скриншоты в синаптике?
В 2009 были. Это ведь входит в ограничение «до 2010»?

При апдейтах лично у меня ломалась лишь убунта

Не ломаются при апдейтах разве что роллинг-релизы или суперстабильные дистры вроде дебиана или рхела. И то, даже с ними иногда не всё гладко.

До 9,10 она была самая отвратная из дистров для новичков

Я видел её, когда она была 9.04. Была вполне ок, уже тогда. В то время, как в сузе я получал неработающий NetworkManager после suspend2ram и даже не знал, как это исправить.

tmpusr
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

> Про AVX так сказать не получится.
Дело не в этом: сейчас все и так быстро работает, производительность все больше упирается в жесткие диски и кривость композитных менеджеров (kwin...)
Если выключить вообще все расширения, при обычной работе отличий не заметить. Архивация, шифрование - возможно.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> Дело не в этом: сейчас все и так быстро работает, производительность все больше упирается в жесткие диски и кривость композитных менеджеров
Всё-таки кути любят SSE 3 и 4, а дефолтный amd64 поддерживает только MMX, SSE и SSE2.

tmpusr
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Вот вижу в ясте редактор /etc/sysconfig. Скажите, ну зачем это? Неужели сузеры боятся править текстовые файлы?

Я тоже этого не понимаю. Чтобы там что-то исправить, необходимо быть в теме. А если в теме, то проще отредактировать файл. Наверно, яст делался для вчерашних адимнов-виндузятников (у меня сложилось такое впечатление). А ещё я заметил, что кдешный мнеджер пакетов како-то обкоцаный по сравнению с гномовским.

И вообще, это каноничный случай «Если вы изучаете редхет, то вы знаете только редхет».

Когда ты хочешь узнать только редхат (так как ты только им и пользуешься), то вполне неплохо его хоть как-то изучить нажимая кнопки. Лично мне было сложно на первых порах что-либо делать в консоли, т.к. малейшая опечатка приводила к фейлу.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tmpusr

Не ломаются при апдейтах разве что роллинг-релизы или суперстабильные дистры вроде дебиана или рхела

Обновление было обычным, сразу после установки новой системы с СД.

NetworkManager

Я не очень его люблю. Приходится использовать лишь потому, что это самый простой способ настройки 3Г модема.

ramon13666 ★★★
()

Ну неужели этот пакет больше нигде не установится, кроме убунты? Там что, модуль скомпилирован с 2.6.28-33-ubuntu?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.