LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вещества] Галлюцинации при закрытых глазах

 


0

4

В когда закрываешь глаза и еще прижимаешь их руками что бы свет не проходил в глазах начинаются всякие разные цветные пятна и т.д. Зрелища похлеще во всяких 3д. Мне всегда было интересно, что это? В педивикии нарыл http://en.wikipedia.org/wiki/Closed-eye_hallucination

Ничего не употребляю..

PS

Линукс тут как бе при чем что когда после коНпеляции ведра устают глаза их закрываешь и трешь руками такое происходит.

в детстве закрывал глаза и всматривался в белые пятнышки в этой тьме. Потом начинался полный скринсейвер Сквозь вселенную. Ага. По ссылке не ходил, но с тех пор не пробовал.

SplindeR
()

Ага, плюсую, тоже таким иногда балуюсь, когда глаза от монитора выпадают. При этом ещё желательно такую позу принять, чтоб ноги выше головы оказались - прилив крови в мозг усиливает эффект.

adriano32 ★★★
()

Надавливаешь на глаза ---> им становится хреново ---> их начинает колбасить ---> ты видишь глюки.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

У меня кстати сами поняли чего после удовольствия начинает немного голова кружится и пульсирует в висках и мордой в падушку, то такое не под одним веществом нельзя увидеть, так что это такое?

babusha
() автор топика

Интерпретируемый шум от сетчатки, не более.

Гораздо интереснее следить за проваливанием в сон.

Вот у меня был такой экспириенс:

Лежу на кровати, давно не чувствую тело и вообще не сильно понимаю кто я и что из себя представляю. Потом картинка посветлела и на светло-сером фоне возникло что-то вроде скринсейвера матрицы, только символы не были зелёными. Они вообще не имели цвета как такового. Потом начал чувствовать (но не видеть) комнату. Всё опустилось в темноту, затем начал проглядывать контур стола, стула рядом со столом и человека на стуле. Этим человеком оказался я. Щелчок (не как звук, а как ощущение чего-то резкого) и точка осознания оказывается внутри появившейся тушки. Я осмотрел комнату и сказал вслух: «Это всё ненастоящее», действительно осознавая это. И тут я проснулся, радостный после первого почти осознанного сна.

PolarFox ★★★★★
()

Предположу, это что-то вроде помех, когда на мозг никакого сигнала от глаз не поступает.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от babusha

У меня кстати сами поняли чего после удовольствия ...
Я не понял о чём ты

По сабжу: думаю, что связано с принципом работы палочек в сетчатке (проводя аналогию с полупроводниками и фототранзисторами - какой-нибудь обратный ток или ток утечки, возникающий в темноте)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

был такой экспириенс: ходил по сну, знаю что сплю, и не мог проснуться. Там во сне было море и домик на берегу. Когда суешь голову в море и закрываешь глаза — сквозь круги видно, что где-то там ты лежишь на матрасе на полу и спишь. Но проснуться, впрыгнуть в эту картинку с матрасом не получается. Люто страшно. Потом проснулся и до сих пор сомневаюсь — может тот домик у моря был настоящим, а всё это — сон...(((

stevejobs ★★★★☆
()

А ещё балдею от состояния истощения, когда хочется спать, но знаешь что нельзя - глаза закрываются, ты пытаешься побороть сон, но уже не в силах - и тут отрубаешься, полная отключка. А через какое-то время приходишь в себя - смотришь на часы, а прошло 30 секунд - пару минут с того времени как ты «ушёл».

Вроде же не быстрый сон, а как такое называется?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> знаю что сплю, и не мог проснуться

У меня такой проблемы никогда не возникало. Я наоборот деликатно пытался продлить это состояние. Но 15 минут, к сожалению — предел физиологический.

В осознанном сне тепло, хорошо и уютно. Если осознанный сон получается из обычного, то момент перехода круче оргазма: цвета становятся ярче, картинка объёмнее, появляется ощущение абсолютного счастья, а видимость сна от третьего лица (как кино) внезапно сменяется полным погружением в тушку сновидения. Мир вокруг начинает выглядеть ещё реальнее, чем реальный мир.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Вроде же не быстрый сон, а как такое называется?
Тут подсказывают, что это называется «микросон» (?).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Быстрый сон — это когда мозг вполне себе включён (и видит сон), а физиологические показатели не ниже, а то и выше, чем при бодрствовании (утренний стояк, например, на самом деле нифига не утренний, а вполне себе происходит почти в каждую бдг-фазу)

А минута отключки — не бдг-сон, а фаза прямо предшествующая ей при нормальном засыпании.

PolarFox ★★★★★
()

Без надавливания, в результате сенсорной депривации тоже могут возникать такие галлюцинации - зрительной - соответственное зрительные, слуховой - слуховые, тактильной - тактильные.

Кстати, раз уж подняли тему осознанных сновидений и прочих сонных глюков: есть такая штука - сонный паралич. Я сначала его испытал, а уже потом узнал как это называется. Ты проснулся. Ты знаешь где ты, ты знаешь кто ты. Но, блджад, тело, ау, ты где? Полное отсутствие контроля над телом, как будто его нет. Нельзя открыть глаза, не слушается ни одна мышца. Сначала забавно, а через пару минут уже страшно. Страх -> адреналин -> контроль над телом восстановлен. Ужас-ужас-ужас.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Сонного паралича никогда не было, по крайней мере под утро. А вот ночью время от времени ловлю процесс отключения систем органов. Самый классный, возникающий в этом состоянии глюк (есть разные ему объяснения, но я не хочу скатывать обсуждение в атсралы) — тактильная галлюцинация — волны тепла, лёгенькое ощущение разрядов тока (без боли, просто пульсация) и весьма странное и трудноописываемое ощущение, как будто сердце (в месте немного над солнечным сплетением, ага) бьётся с частотой более 200 bpm.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

И, кстати, про это было в одной из серии Хауса. Оттуда я и узнал, как это называется и что это не персонально мой глюк, а широко известный феномен.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> А ещё ощущение «вываливания», если начал засыпать и резко проснулся

Смотри линк комментом выше (:

PolarFox ★★★★★
()

> Линукс тут как бе при чем что когда после коНпеляции ведра устают глаза их закрываешь и трешь руками такое происходит.

1. Смотреть в выхлоп «коНпилятора» не нужно.
2. Конфигурить ядро нужно так, чтобы оно было миниатюрным и собиралось за 3 секунды.

Closed Eye Hallucinations подвержен не только ты.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> а еще если по яйцам пнуть сапогом, то перед глазами тоже круги

Поверь мне, если пнуть берцем, то эффект не менее эпический, чем от сапога.

blackst0ne ★★★★★
()

Кстати про сон. В первый раз, когда испытал сонный паралич, чуть коней не двинул от ужаса. Последующие разы уже более адекватно встречал это чудо.

blackst0ne ★★★★★
()

Тему не читал, но в одной передачи говорили, что такое было у некоторых художников, это паразиты в печени или мозгу, не вспомню, какие, но если верить учёным, глюки вызывают неслабые.

Eichhorn
()

/При прослушивании музыки с закрытыми глазами, иногда если внимание сосредоточить на самой музыке, появляется визуализация. Но как только пытаешься перевести внимание с музыки на рисуемые образы, пропадает.

то что имел ввиду ТС. было в детстве, лет в 5-6. Было интересно. Сонный паралич тоже был. Сейчас в основном штуки с памятью: во сне вспоминаю что-то из жизни, либо с прошлых снов, возможно что иногда воспоминания ложные.

whiiteliites
()

АААаааааа.... трындец... я щас после трудного рабочего дня, закрыл глаза, прочитав ваш тред! Улетел нафиг куда-то... в нирвану! Ппц!!!

hibou ★★★★★
()

На эту тему есть серия в отличном аниме «Мастер муши».

Ъ: Не закрывай надолго внутренние веки и не смотри на реку муши, а то они поселятся в глазах =)

Deleted
()

>прижимаешь их руками

Сетчатка чувствительна к давлению (К.О.).

anon_666
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

такое же было в детстве, именно сквозь вселеную и белые пятнышки) до этого момента не вспоминал.

losvik
()

и еще прижимаешь их руками что бы свет не проходил


А лучше клеем попробуй, моментом.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

в детстве закрывал глаза и всматривался в белые пятнышки в этой тьме


Мы в детстве в пионерлагерях по-другому извращались — приседаешь раз десять интенсивно, потом к стенке и тебе давят на грудную клетку сильно — отрубаешсяи ловишь глюки.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

как такое называется?


Депривация сна.
Периодически можно, повышает общий психический тонус. Я считаю.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Если осознанный сон получается из обычного, то момент перехода круче оргазма: цвета становятся ярче, картинка объёмнее, появляется ощущение абсолютного счастья, а видимость сна от третьего лица (как кино) внезапно сменяется полным погружением в тушку сновидения. Мир вокруг начинает выглядеть ещё реальнее, чем реальный мир.
Не знаю, а как тогда называются сны от первого лица, когда ты можешь всё контролировать, но думаешь, что это реальность?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Не знаю, а как тогда называются сны от первого лица, когда ты можешь всё контролировать, но думаешь, что это реальность?

Хм… У меня такого нет нет. Либо неподконтрольное кино (пусть даже показываемое от первого лица), либо осознанный сон.

PolarFox ★★★★★
()

Хм, опять тред про атсралы (:

А у меня вот такая вещь изедка случается. Если честно, ощущение не самое приятное. Описать точно не смогу, как получится. В общем, если глубоко задумаюсь о чем-нибудь, то может появиться такое внезапное чувство, будто я попал в текущую ситуацию только что, то есть совершенно не ощущаю, что я это я, не узнаю обстановку. Конечно, это сильно пугает, учащается пульс, и через какое-то время все восстанавливается. Так и не понял, что это такое, но порой оно возникает даже тогда, когда я только подумаю об этом. Правда обычно эти мысли сразу получается прогнать и заполнить чем-то другим.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> А ещё балдею от состояния истощения, когда хочется спать, но знаешь что нельзя - глаза закрываются, ты пытаешься побороть сон, но уже не в силах - и тут отрубаешься, полная отключка. А через какое-то время приходишь в себя - смотришь на часы, а прошло 30 секунд - пару минут с того времени как ты «ушёл».

У меня обычно оно проходит без как таковой отключки, т.е. как-то резко так щелкает, и перестаю хотеть спать. Правда хватает на пару минут.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.