LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Могут ли у человека вырасти зубы 3 раза


0

2

Вроде меня учили в детстве что у человека так устроено: появляются молочные зубы, потом выпадают, вырастают другие и на этом все. Если эти выпадут, то обратно вырастать не станут.

Потом оказалось лет 10 назад что когда у меня выпал немолочный зуб, на его место вырос новый. После этого у меня зубы не выпадали, поэтому проверить еще раз не было повода.

Пару недель назад вырвал зуб мудрости, и вот вчера обнаруживаю что он, собака, лезет обратно. Ладно если-б нормальный зуб полез в третий раз, я не против, но зуб мудрости мне нафиг не нужен.

Так, но я что-то отвлекся... Технически возможно чтобы у человека зубы менялись более 2 раз? Или может я их как-то не так вырываю?

★★★

Последнее исправление: gnunixon (всего исправлений: 1)

Хотел бы я повырывать дырявые, и чтобы на их месте проросли новенькие :((

Если бы такое было нормой, индустрия стоматологии имела бы совсем другой вид.

// Мысли скатились куда-то в сторону «давления естественного отбора».

Manhunt ★★★★★
()

мутанты отаке!111 всем баяцца!!!!111

OldWiseCat ★★
()

Пару недель назад вырвал зуб мудрости, и вот вчера обнаруживаю что он, собака, лезет обратно. Ладно если-б нормальный зуб полез в третий раз, я не против, но зуб мудрости мне нафиг не нужен.

Скорее всего тебе вырвали не зуб мудрости, а предстоящий. Зуб мудрости обычно скрыт десной. Когда прорезается, может даже боли не быть (но изо рта будет специфический запах), прорывать десну и двигать другие зубы.

Сделай рентген-снимок на всякий случай.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Рентген был перед этим, плюс там просто места нет для других зубов. Вырастает ровно на том же месте.

gnunixon ★★★
() автор топика

да возможно, смотрите гены

guilder
()

Это возможно, но зарегистрирован только один такой случай у 100-летнего деда.

Zenom ★★★
()

Проверь близких родственников, возможно где-то акула затесалась :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Рентген был перед этим

Раз болит, нужно проверить десну, может инфекцию занесли. Зародыши органов, в том числе костной ткани, могут появиться, если каким-то чудом сохранились собственные стволовые клетки, и они, начав специализироваться, были доставлены к месту произрастания.

iZEN ★★★★★
()

Пару недель назад вырвал зуб мудрости, и вот вчера обнаруживаю что он, собака, лезет обратно.

Это фантастика, за 2 недели ямка от прошлого не заживает. Ты уверен, что это зуб? Там в ямке обычно образуется белая фигня такая - это кожа новая, это нормально.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

У меня у деда в 80 лет зуб вырос:)

Вполне возможно это зуб мудрости проклюнулся. Они имеют весьма странные длинные загогулистые формы тел: основная часть горизонтального тела такого зуба скрыта под десной, а наружу проглядывает загнутый конец — похоже на нормальный вертикально растущий зуб.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Советую сделать рентген-снимок. Похоже, тебе удалили не тот зуб, а «мешающий» его росту.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Таки вот бывает. Видимо чтоб инфекция не прошла или черт его знает для чего еще. Но факт остается фактом - ямку зашили.

gnunixon ★★★
() автор топика

Когда мне было лет 8 или 9, мне вырвали постоянный зуб. Врач был абсолютно уверен, что это именно «постоянный» (молочных у меня тогда уже наверняка не было) и, помню, врач ещё сокрушался по этому поводу. Но примерно через 3-5 недель (не больше) у меня уже рос новый зуб на месте удалённого.

ufw
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если десну резали, то потом могли и зашить. Стоматологи любят пошалить.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Зубы растут всю жизнь (если не повредить корни, конечно), постоянно стачиваясь.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Посчитай всё-таки зубы. Так, ради спокойствия.

Посчитал только что. С учетом вылупившегося - 32

gnunixon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

> Вполне возможно это зуб мудрости проклюнулся.

Нет, это не зуб мудрости был. Он вырос гораздо ближе, рядом с клыком.

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Садюга-дантист мне с гордостью показывал корень вырваного зуба и что-то объяснял тыкая в него, пока я отплевывался кровью.

gnunixon ★★★
() автор топика

>Пару недель назад вырвал зуб мудрости, и вот вчера обнаруживаю что он, собака, лезет обратно

Вырванный в рот обратно лезет? Какой ужас!!!



А, вообще, медицине известны случаи третьего роста зубов. Технически — возможно.

KRoN73 ★★★★★
()

Вполне нормально. Есть даже какое то название явлению, когда у стариков взамен выпавших старых корней начинают расти молочные а затем коренные зубы. Ничего нового короче

bioreactor ★★★★★
()

Мм, опиши ка своё питание. Может у меня так же полезут. Давно хочу отрастить назад, особенно тот , без нерва.
Технически возможно, когда уровень минералов достаточный.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Основная часть рациона - мясо в том или ином виде + картошка + кисломолочные продукты, черный хлеб (не из соображений здорового питания, просто вкуснее). Хотя если честно особо не обращаю внимание что кушаю.

gnunixon ★★★
() автор топика

У меня вот один молочный клык так и не выпал... Он меньше раза в два-три и значительно светлее. Может, конечно, если его выбить, то вырастет свежий, но «работает — не трогай» :) В данный момент режутся три зуба мудрости.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

> Садюга-дантист мне с гордостью показывал корень вырваного зуба и что-то объяснял тыкая в него, пока я отплевывался кровью.

А точно не молочный был?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Думаешь ему зуб сломали?

Вендузятники — они такие.

Igron ★★★★★
()

Ну, у тебя зубы по 3 раза растут, а у меня после 4-ки сразу 6-ка идёт сверху слева. Давай создадим партию мутантов и захватим эту планету.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ados

Меньше кальция принимай, рога вырастут.

И копыта. У экранизаторов Гоголя будешь нарасхват.

r_asian ★☆☆
()

Факсимой и чернобылем навеяло?

Berluskoni ★★
()

Вот как раз иногда мечтаю точно знать, что третье поколение зубов вырасти может - вырвал бы запломбированные нафиг.

MahMahoritos ★★★
()

Да, у моей тётки в 70 с лишним пошли по третьему разу расти. Надо бы спросить, как успехи, все ли выросли.

KOV ★★
()

Не знаю на счет 3-х раз, но в 3 ряда как у акулы, могут. Но это аномалия. Видел своими глазами.

TGZ ★★★★
()

>Могут ли у человека вырасти зубы 3 раза

В три ряда бы лучше выросли.

slackwarrior ★★★★★
()

Да бывает такое. Какую-то медицинскую статью читал, что это вполне нормальное явление, хотя и редкое.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Ну, у тебя зубы по 3 раза растут, а у меня после 4-ки сразу 6-ка идёт сверху слева.

так вот откуда у меня лишний пятый снизу слева!

unC0Rr ★★★★★
()

Проверьте, не акула ли вы

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>> Зубы растут всю жизнь (если не повредить корни, конечно), постоянно стачиваясь.

Угу. У грызунов, например. Но не у человека.

botkin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.