LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[OEM] А если бы мастдаи не предустанавливали на ноутбуки...

 


0

0

Представим, что фирма X внезапно перестала предустанавливать Windows на свои ноутбуки/нетбуки. Стала поставлять их, скажем, с openSUSE. Будут ли такие ноутбуки пользоваться спросом? Думаю, однозначно будут:
1. Очень многим нравится XP, а большая часть ноутбуков поставляется с «семеркой».
2. Кому-то подойдет и предустановленная openSUSE. Интернет, музыка, фильмы, торренты.
3. Линуксоиды сделают «dd if=/dev/zero of=/dev/sdX» и поставят тот дистрибутив, который нужен.
4. Меньшинства типа фанатов OpenSolaris, *BSD и т. д. не рассматриваем.
5. Остальные поставят пиратку. В России очень много людей способны установить Windows и крякнуть ее. Или скачать сразу образ с интегрированным кряком.

Таким образом, производитель ноутбуков, отказавшийся от OEM-мастдая, сможет понизить цены на свои девайсы на 500-3000 рублей в зависимости от версии ОС и, нагнув конкурентов, заработать очень много денег на российском рынке.

Почему такого производителя еще нет? На Западе плохо знают особенности российского рынка, на котором слово «ZverDVD» знакомо каждому школьнику? Или мелкомягкие постарались? Или среди производителей существует какое-то негласное соглашение?

Ответ на: комментарий от TGZ

>Куда они присобачят скины от WMP?

Под audacious же!

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Но ведь ноутбук вообще можно не покупать, а можно отжать у кого-нибудь лоха в метро. Зачем выкидывать > 20т.р. ?
Ну так, ведь если так сделать, то у него уже не будет ноутбука, и ему придется покупать новый, кроме того, он потеряет данные, да и отжатый ноутбук будет уже не новый, а подержаный, да и может конфигурация будет неподходящей (например видеокарта от nvidia а не ati или intel)?
Да и к тому же это риск дополнительный, что тебя за этот ноутбук ещё и убьют... В общем, если есть деньги, то лучше/выгодней не отжимать, а купить

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Очевидно, что чтобы всё работало. Ты будешь объяснять «хомячку» почему у него на нотбуке не запускается фриварное поделие от васи пупкина ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

таких нет, линух там обычно стоит под снос, поэтому проблемы с драйверами там как раз в предустановленном линухе

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Очевидно, что чтобы всё работало. Ты будешь объяснять «хомячку» почему у него на нотбуке не запускается фриварное поделие от васи пупкина ?

Я хомячку ничего объяснять не буду, у хомячков на меня денег не хватит. А другу можно и помочь с выбором софта, не облезу. Не так уж много у меня друзей.

pekmop1024 ★★★★★
()

>фирма X Она обанкротится

Очень многим нравится XP, а большая часть ноутбуков поставляется с «семеркой».

Очень многим уже нравится семерка, про хп точно также говорили во время ее выхода.

2. Кому-то подойдет и предустановленная openSUSE. Интернет, музыка, фильмы, торренты

а если понадобится что-то больше - только вайн. Нет, спасибо.

dd if=/dev/zero of=/dev/sdX"

Ты уже пятую тему создаешь с этой командой, что-нибудь еще знаешь?

Меньшинства типа фанатов OpenSolaris, *BSD и т. д. не рассматриваем

Меньшинства фанатов типа линукс тоже не рассматриваем

Остальные поставят пиратку

95% поставят пиратку

Ну че сказать? на ЛОРе все могут срать, создай свою фирму, начни производить ноутбуки с линуксом

Shredder
()

Ну вот на нетбуках линукс предустановленный жестко слил, все ставили венду и плевались от линукса. На ноутбуках будет еще хуже, там уже людям нужен серьезный софт, а не плееры и браузеры

Shredder
()
Ответ на: комментарий от Shredder

да, кстати, еще, ОЕМная венда выходит намного дешевле коробочной версии. Так что спасибо Майкрософту за это.


Слава Стиву Баллмеру!!!!!!


Слава Биллу Гейтсу!!!

Shredder
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я хомячку ничего объяснять не буду, у хомячков на меня денег не хватит.

А какого тогда предлагаешь линух ставить? Пусть сидят на винде и проблем не знают.

Reset ★★★★★
()

> Почему такого производителя еще нет?

Потому что предустанавливая венду, можно договориться с кучей производителей ПО, что сборщик компа будет ставить из говнотриалки, а они ему будут приплачивать, скажем, по доллару за копию и/или процент с активаций - как за рекламу. Если ОЕМ винду покупают, скажем, за 10 баксов - 10 говнотриалок делают её бесплатной для производителя. В результате продаются компы, обвешанные тонной предустановленного говна, а для сборщика винда или бесплатна, или дешевле, чем тратиться на доводку какого-нибудь дистра линукса. Ну и ещё есть такой тип потребителей, которые купят ноут с линуксом не глядя или говоря «да, да, я понимаю, что это не винда» - а потом понесут в возврат со словами «что вы нам такое продали». И это дополнительные издержки для производителя. Только наиболее идейные торгуют готовыми линуксовыми машинами даже на Западе, и это всё мелкие фирмы, у которых заметно дороже товар, чем у Деллов и Ко.

Smacker ★★★★
()

Пункт 3. слишком долго, проще fdisk'ом разбить разделы по-человечески, а потом mkfs'ом быстренько отформатировать.

Почему такого производителя еще нет?

Потому что бараны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

> А какого тогда предлагаешь линух ставить? Пусть сидят на винде и проблем не знают.

Пруф того, что я предлагаю ставить линух?
Я предлагаю не ставить ничего. Кому что надо, тот то и поставит. Счастье!

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> а ставя zverdvd ты рискуешь оказаться в тюрьме тк это уголовщина
Приведи хоть один пример, что бы кто-нибудь оказался в тюрьме из-за того что поставил это на свой домашний компьютер. Риск тут меньше 0.0000000001%, он не стоит того что бы за его избежание платить 500 рублей, впрочем, его конечно можно свести на нет и не платя этих денег — просто установить нормальную ОС. Но если мозга на полноценный ОС не хватает, то это не значит, что нужно платить за воздух.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>За ZverDVD расстреливать нужно

Кстати, всегда интересовало, почему этого товарища еще не прищучили за столько лет?

sn00p
()

FYI: сейчас не на все ноуты продают с форточкой, иногда бывают с фридосом.

У HP есть даже ноуты со SLED'ом.

annulen ★★★★★
()

>Таким образом, производитель ноутбуков, отказавшийся от OEM-мастдая, сможет понизить цены на свои девайсы на 500-3000 рублей

А с чего это производителю вдруг ПОНИЖАТЬ цены?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это не плата за воздух, а оплата чужого труда. Используй так называемые «нормальные» бесплатные оси. Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Какого чужого труда? Труда автоматического скрипта установки или наклейщика наклеек? А может труда юристов Microsoft которые на эти деньги потом судятся с производителями устройств на полноценных ОС (TomTom, Foxconn и тд)? Или труда по лоббированию копирастических законов?

А ОС не совсем бесплатные, всё-таки, чтоб их скачать нужно платить за интернет — а это уже действительно оплата чужого труда, но адекватная.

Xenius ★★★★★
()

Почему такого производителя еще нет?

Я купил ноутбук без ОС. ЧЯДНТ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> большинство поставит пиратку

Проиграет только M$.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Топик о другом. Если бы все ноутбуки фирмы были без мастдая, цену можно было бы снизить на пару тысяч и задавить конкурентов.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> Ты чушь несешь, я устал тебе уже повторять одни и те же аргументы.
Это и хорошо, потому что я их уже опроверг, и писать их снова было бы бессмысленно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Всё в ваших руках, пишите жалобу в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Я вообще не из Эрафии

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тогда найдите соответствующий закон и инстанцию по месту проживания. Пункт о возможности возврата, но с ограничением прав, в версии EULA для страны, в которой вы находитесь, присутствует же?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Без понятия. Сабж лично для меня вообще слабоактуален, ибо я предпочитаю ноуты Clevo, которые фичей поставки без ОС обладают от рождения.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну тогда хотя бы скиньте ссылку на то моё сообщение инициативным товарищам в России, если таковые имеются в контакт-листе.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

> не все такие умные чтобы и XP поставить

У подавляющего большинства россиян есть либо способности поставить XP самостоятельно, либо знакомый, который поставит XP даром за 40 минут.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

> А кто даст гарантию, что установленная покупателем пиратская винда будет поддерживать все оборудование на борту?

Решается все просто. Выкладыванием на оф. сайт драйверов для XP, висты и семерки.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> если оем венда стоит 500р почему бы и не купить, зачем сразу пиратка

Зеркальный вопрос: а зачем покупать, если с торрентов за 15 минут можно скачать нахаляву корпоративный мастдай, не требующий активации? Это в том случае, если мастдай нужен, а не Линукс.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

> Это уже опробованный вариант. Не раскупаются.

Кем и когда опробован? Идея в том, что модели ноутбуков разных фирм примерно одинаковы и конкурентоспособны. И если бы одна из фирм отказалась от мастдая и снизила бы цены на ноутбуки на пару тысяч, она бы смела конкурентов.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> а ноут ждут «готовый к работе».

И даже не форматируют винт после покупки?

не все осилят установить с флешки


У подавляющего большинства россиян есть либо способности поставить XP самостоятельно, либо знакомый, который поставит XP даром за 40 минут.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

> за Linux как уже замечено предустановленный берут иногда побольше OEM Винды.

Почему? Затраты на скачивание сюзи с офиц. сайта такие большие?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> За ZverDVD расстреливать нужно

ZverDVD - говно, но никак не протрояненое говно с вирусами.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

> протаскивать законы, популярные среди одного процента, который, кстати, так-же подвержен правилу 95%? Только если этот один процент - верхушка власти в стране.

http://www.linux.org.ru/forum/talks/6067530/page1?lastmod=1301243906667#comme...

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

> Нетбуки пылились, ноутбуки никто не брал.

Просто отказаться от винды мало. Нужно снизить цену на ноутбуки на стоимость мастдая. Например, Lenovo/IBM возвращают за предустановленный мастдая-7 целых 3000 рублей. Если бы какая-нибудь модель ноутбука стала стоить не 17000, а 14000, конкуренты с мастдаем и примерно одинаковым железом за 16000-18000 разорились бы.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> да никакая ось не нужна предустановленная, совсем никакая.

Да. Идеальный вариант - отдельная услуга установки любой ОС в магазине.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

> а смысл? выбора то нет все равно венду ставить. так путь уже будет установлена

Во-первых, выбор должен быть среди винд. Во-вторых, есть Ubuntu, openSUSE, Fedora...

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternity

Можно не Зверя ставить, а корпоративную версию оффтопика с торрентов, не требующую активации.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Почему? Затраты на скачивание сюзи с офиц. сайта такие большие?
Ты не понимаешь при слове «Linux» глаза у OEM'шиков становятся блестящими и им хочется содрать побольше денег за установку. Не со всеми так, но такое наблюдается.
Тот же SLED:
One year full subscription   Basic€42 Standard €100 Priority€183
Xandros Desktop Professional $99.99.
Может оно и будет даже в половину дешевле для OEM, но винда им достается почти даром. А OEM'у желательно/важно что-бы еще все оборудование работало, т.е. упор все равно будет на дистрибутив с подпиской или коммерческий.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Тема не об этом. А вот о чем:
1. Фирма N отказывается от мастдаев на ноутбуков.
2. На каждую модель ноутбука цена снижается на 1-2-3 тыс. руб. из-за отказа от мастдая.
3. ?????
4. PROFIT.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Zver на домашнем компе/ноутбуке для личного пользования - не уголовщина.

ns_ramesses
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.