LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[2.6.38][~200 lines] Очередная история неуспеха


0

2

В общем, разочаровался я в патче «~200 строк», так называемой киллер-фиче в ядре 2.6.38. Объясню почему..

Собрал на своей Генте ядро 2.6.38, включил в менюконфиге нужную настройку для работы этого патча.

Начинаю тест:
Открываю Firefox (4.0), в одной вкладке включаю HD 1080p флеш-видео, в другой открываю сайт для проверки скроллинга (forum.sibnet.ru, главная страница и некоторые разделы). Открываю терминал и начинаю компелять gtk+ (чисто для нагрузки).
Перехожу к сайту для проверки скроллинга и разочаровываюсь - прокрутка стала дерганной, отзывчивость резко ухудшилась.

При том же тесте, ядро 2.6.36-zen2 (BFS, BFQ) справляется на ура - прокрутка остается плавной, отзывчивость на высоте.

Вот такие дела.. Остается надеяться, что патч для работы BFS/BFQ в ядре 2.6.38 когда-нибудь будет.

Всем спасибо за внимание =]

★★★★★

Можешь ещё добавить [готов для десктопа]

wxw ★★★★★
()

ппц - я это сказал, когда оно ещё не было в ядре
оно хорошо на просто диких нагрузках
на небольших же оно сливает сходу в том же отклике BFS-у
потому сейчас BFS+BFQ+пара костылей с приоритетами

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Эмммм... Ядро компелял с тем же конфигом, что и 2.6.36-zen (естественно, что BFS и BFQ, как и ZEN-тюнинг, не учитывались).

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Во во, так же считаю, что для увеличения отзывчивости на декстопе больше подходит BFS+BFQ, чем патч «~200 строк».

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Хотелось провести эксперимент как можно чище, поэтому конфиг взял тот же.. И, к сожалению, по ходу реально сливает.

neocrust ★★★★★
() автор топика

>Собрал на своей Генте ядро 2.6.38, включил в менюконфиге нужную настройку для работы этого патча.

Опа.. Что там надо добавить? Что-то я скомпилил, но ничего не добавлял..
У меня кстати тоже [история неуспеха]. В awesome'е перестал работать индикатор батареи, но acpi -b все же работает. Иногода проиходит какая-то хрень и (едут все шрифты (вбок, оставляя след), исчезает курсор из терминалов, невозможно работать с curses.)

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

> Опа.. Что там надо добавить? Что-то я скомпилил, но ничего не добавлял..

General Setup --> 
[*] Automatic process group scheduling

Это автоматически включит нужные пункты настройки.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

Ответ в самом вопросе

+1

Ядро 2.6.38 в убунту 11.04 работает нормально, делал как ТС. Скроллинг не тормозит, ничего не дёргается. Это как бы намекает на руки:)

Absolute_Unix
()

>При том же тесте, ядро 2.6.36-zen2 (BFS, BFQ) справляется на ура

Ну и на кой тебя тогда потянуло на .38?

Umberto ★☆
()

Открываю Firefox (4.0), в одной вкладке включаю HD 1080p флеш-видео, в другой открываю сайт для проверки скроллинга (forum.sibnet.ru, главная страница и некоторые разделы). Открываю терминал и начинаю компелять gtk+ (чисто для нагрузки). Перехожу к сайту для проверки скроллинга и разочаровываюсь - прокрутка стала дерганной, отзывчивость резко ухудшилась.

Открываю Opera (11.0), в одной вкладке включаю HD 1080p флеш-видео, в другой открываю сайт для проверки скроллинга (forum.sibnet.ru, главная страница и некоторые разделы). Запаковываю в архив парочку avi файлов (чисто для нагрузки). Перехожу к сайту для проверки скроллинга и любуюсь - прокрутка как была плавной, так и осталась.

2.6.38, Intel Atom N270

roman77 ★★★★★
()

> Firefox

прокрутка стала дерганной, отзывчивость резко ухудшилась.


В вопросе заключен ответ.

geekless ★★
()

что-то много откликодрочеров в последнее время на лоре. неспроста все это. почему-то у меня без всяких патчей и bfs, и с no force preemption никаких тормозов?

Komintern ★★★★★
()

Я даже не стал смотреть на этот «чудесный» 200-строчник. Зачем нужен этот костыль, когда есть systemd, а для отзывчивости ещё можно BFS врубить?

tmpusr
()
Ответ на: комментарий от annulen

> А для компиляции тоже systemd юзаешь?
Как понять ваш вопрос? Система запускается systemd, это замена дефолтному init'у. И компиляция не тормозит ту же прокрутку в браузере.

tmpusr
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Блин, а я не знал, но автоматом включил эту опцию :)

Насчет патча в 200 строк ничего не тестировал, а вот кернел паник за вчерашний день, пока я был на работе, а жена ползала по инету в хроме, это факт. Первый паник на моей генте с момента установки сразу после нового года. Печальное начало для такого долгожданного релиза.

delete83 ★★
()

А включен ли CONFIG_CFQ_GROUP_IOSCHED ? Если да, то попробуй выключить. Лично для меня оно отзывчивость почему-то снижало

DreamDragon
()

а если preemptible kernel включить?

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

> Ну и на кой тебя тогда потянуло на .38?

Захотел посмотреть на этот чудо патч в действии, наивно полагал, что оно будет лучше, чем BFS/BFQ в действии.. =] Ошибался)

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

> В вопросе заключен ответ.

А где, собственно, Вы вопрос увидели?

neocrust ★★★★★
() автор топика

.38-ck1 от анестезиолога вышел, BFS портирован.

Apart from slight architectural changes between the kernel versions, and YET ANOTHER mainline rewrite of the CPU offlining code for suspend to ram/disk (which always causes problems with porting BFS since I have to rewrite my own parts of that code), this is the same BFS v0.363 as per the last release.
devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

P.S. когда же Линус-сотоварищи перестанут страдать фигней и начнут добавлять ядро реально нужные на десктопе фичи.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ты прав. Спасибо за наводку.

Когда только патч анестезиолога появился, собрал на ноуте. Разницы не заметил (у меня одноядерный пень-м на ноуте). Но что-то от ядра к ядру отзывчивость системы неуклонно снижалась. 2.6.37 подарил периодические тормоза (наконец увидел легендарный 12309). 2.6.38 избавил от фризов. Почитал твою тему и накатил 2.6.37-ck. Я уже забыл, как система раньше летала. А говорили, что патч для многоядерных систем. Если глюков не поймаю от кривых ручек (всё наспех), соберу phc-tool, буду на патчах Коливаса сидеть.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Невзлюбила матушка скарапею

Там в отношении Коливаса походу личная неприязнь. Так и сказал: такую неприязнь испитиваю к потерпэвшему, что даже кюшать нэ могу.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

P.S. когда же Линус-сотоварищи перестанут страдать фигней и начнут добавлять ядро реально нужные на десктопе фичи.

Думаю Линус-сотоварищи боятся при этом просрать серверы и кластеры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

ООо, офигенная новость, спасибо! =]

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Шьёрт побьери от kraftello

>Где ты раньше был

Сообщение в его блоге только с утра прочел.
Мне оно без надобности - zen-kernel уже не торт (даже до .38 не обновили, хотя когда-то собирались за git следить), да и -git от разработчиков нуво перелез.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>просрать серверы и кластеры.

их унылый CFS можно выбрать при компиляции (в zen именно так), BFS стоит рядом и не мешает.
BFQ - тоже ничего не заменяет, так как модульно все.
Reiser4 опять же ничего в ядре не меняет, как и куча других патчей.

Похоже просто на NIH-синдром.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

их унылый CFS можно выбрать при компиляции (в zen именно так), BFS стоит рядом и не мешает. BFQ - тоже ничего не заменяет, так как модульно все. Reiser4 опять же ничего в ядре не меняет, как и куча других патчей.

Похоже просто на NIH-синдром.

А разве NIH-синдром - это не наоборот?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Led

> Ответ в самом вопросе

Уважаемый, Вы где-то вопрос увидели? =[

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> А разве NIH-синдром - это не наоборот?

Имеется ввиду NIH-синдром у Линуса, из-за чего он не может включить эти плюшки в ядро. Но что-то сомнительно. Скорее, ему просто пофиг.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А эти ваши BFS и BFQ от 12309 спасают?

От 12309 спасает <любое рандомное шаманство, которое каким-то образом помогло автору этого поста>

Вот теперь правильно =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня не было 12309, но здесь вот уже двум или трем юзерам за пару дней именно это шаманство и помогло.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> То есть причину регрессии нашли?

Почитай обсуждение в багтрекере ближе к концу треда. Там довольно толково объясняется механизм. Сильная IO-нагрузка приводит к быстрому вытеснению inactive страниц, и система встаёт раком. Не ясно, по какой причине ядро не всегда ограничивает число грязных страниц — скажем, на моей машине dirty не поднимается выше 40-60 метров при любой нагрузке, на других же компах может улетать в небеса. Принудительное выставление dirty_bytes решает эту проблему (во всяком случае, должно решать).

Хорошим решением, которое они там обсуждали, было бы выставить порог, ниже которого не опускалось бы число memory-mapped страниц в ОЗУ — скажем, мегабайт в 50. Если размер memory-mapped страниц меньше этого значения, ядро больше не вытесняло бы. Это позволило бы постоянно держать working set приложений в памяти.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А что в нем такого, для чего стоит обновлятся? А памяти оно много на 900 еее занимает. Можно конечно на ББ компилить, но лень.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Спасибо

В следующий раз буду знать куда копать. Отыскал для 2.6.38 у GotF

root ~ # sysctl vm.overcommit_memory=2

root ~ # echo 2097152 > /proc/sys/vm/dirty_bytes

root ~ # echo 2097152 > /proc/sys/vm/dirty_background_bytes

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6019279&cid=6048356

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Включен. А что вместо него тогда поставить?

Ничего. Не путать CONFIG_CFQ_GROUP_IOSCHED с CONFIG_IOSCHED_CFQ :) Хотя кстати лично мне в последнее время и на deadline жилось весьма неплохо.

DreamDragon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.