LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

EXDE - форк GNOME


0

1

Случайно, гуляя по gnome-look.org в теме обсуждения GNOME3 обнаружил сообщение о создании форка GNOME - проекта EXDE, цели которого, судя по беглому обзору, сосредоточены на развитии гнома без 3д инноваций.

EXDE Roadmap

Появился Unity, теперь анонсирован EXDE. Ваши мнения, товарищи.

★★★

Ответ на: комментарий от neocrust

KWin на Qt4? Если да, то какие могут быть ещё вопросы? Очевидно же - переписать на Qt3 и все дела.

Мой helloword на Qt4, не тормозит. Очевидно, что Qt4 идеален.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

GTK с этим не справится. Всё развалится и будет свапиться и течь даже на 16 гиговой машине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

либо у тебя какие-то другие, правильно собранные кеды, либо у тебя медленная реакция ;)

Либо я считаю, что эта задержка там и должна быть и не считаю её задержкой. Хотел скринкаст сделать, но понял, что он не передаёт эффекта. А кеды у меня стоковые арчевые.

Ximen ★★★★
()

Делаем ставки, что сдохнет раньше. EXDE или Trinity. Ну на худой конец можно флеймы устраивать - EXDE vs Trinity

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Забавно, что на той же самой машине у меня не тормозит даже довольно требовательный к графике Bulletstorm. Даже если запустить его два раза. И кризис второй почти не тормозит (но это можно списать на неотлаженность беты, которую украли пираты).

Для сравнения, если бы курсор мыши в CounterStrike начал двигаться с теми же задержками, что реагируют кнопки в kde4, больше нуля фрагов у меня бы никогда не было.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Т.е. если программа тормозит (хотя у меня таки не тормозит), то виноват именно тулкит, а не автор программы? Интересная позиция :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А здря. Там тоже бывают интересные личности :]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>«Сравнил велосипед с трактором»

KDE3 немного легче, чем LXDE. Что из них трактор, а что велосипед?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

KDE3 немного легче, чем LXDE.

Правильно, о покойниках только хорошее.

Что из них трактор, а что велосипед?

Поставь, погоняй плазму, в общем сам поймёшь.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

ты выключила все эффекты, убрала OpenGL, поставила простую тему, поставила разрешение 1024х768, оставила один монитор, и закрыла все программы. Угадал? ;)

у меня дома Гном и винда, а в академе кеды. Анимация гнома и кедов срабатывает в разы быстрее, чем в кедах. Т.е. если процессор и видюха простаивают, в винде я не могу глазом заметить промежуток между нажатием кнопки и началом отрисовки анимации. В кедах проходит ощутимое время, которые хотя на секундомер и не запишешь, но глазом оно заметно.

создается такое ощущение, что они навтыкали куда-то слипов и вэйтов, как сделали с загрузкой кед. (которая тоже дольше гномовой и виндовой, чую как раз из-за тех самыйх слипов).

если разницу между скоростью реакции гнома и кед не замечаешь, попробуй часик поработать в какой-нибудь «легковесной» системе, из тех что так любят лоровцы, и свичнуться назад на кеды. Вот тут-то всем телом начнешь чувствовать задержки.

и да, аргумент что «кеды - тяжелые, нечего их сравнивать с легковесными» - не принимается. Кризис с навороченной трехмеркой и физикой не тормозит, а какие-то кеды у которых в интерфейсе 3,5 картинки - тормозят. Бред какой-то.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А какой паинтер юзается и какая видюха\дрова? На моей нвидии, к примеру с x11 паинтером тормоза заметны, а на интеграшке х3100 - нет. Короче попробуй убить plasma-desktop и запустить ее с -graphicssystem raster и посмотри.

Lindows
()

вы этого ждали, да?

Ваши мнения, товарищи.

не нужно

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lindows

intel i3/nvidia хз какая(новая)/стандартный драйвер из арчевых репов/OpenGL

intel i7/radeon 5870/проприетарный блоб/OpenGL (пробовал разные)

и запустить ее с -graphicssystem raster


а почему не opengl? растер точно будет ускорять видюхой?

stevejobs ★★★★☆
()

Сидишь годами на айсе и с интересом наблюдаешь как гномо-кедоводы друг другу бороденки рвут.. Никакого попкорна на вас не хватит :-) )

SergMarkov
()

Гном поглотит EXDE

Quasar ★★★★★
()

По ссылке не ходил, но, думается, эту вещь постигнет судьба Trinity. Вроде и продолжение всеми любимого (как бэ), а вроде и никому ненужное. Это всё, естественно, ИМХО.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а почему не opengl? растер точно будет ускорять видюхой?

Нет, будет юзаться встроенная в qt рисовалка на процессоре, которая только отдает картинки х-серверу, на i7 уж точно не должно быть тормозов никаких. Опенгл можно тоже попробвать, он местами быстрее, местами медленнее растера, но могут появлятся артефакты ибо зависит от опенгл реализации в драйверах.

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>о покойниках только хорошее.

4.2 (на счёт «покойника»)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>Тогда как минимум - переписали бы KWin. На Qt3.

А что мешает использовать kwin от kde3 прямо сейчас?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Оно помедленнее предшественника, а так - никаких.

У тебя, конечно же, припасена ссылка на сравнительное тестирование? Так не прячь её, давай сюда.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Самое прекрсное ДЕ на данный момент называется КДЕ.

Им что, кто-то пользуется что ли? Или это просто стёб?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Им что, кто-то пользуется что ли?

Представьте себе.

Или это просто стёб?

Не просто. Это ещё и моя имха.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Qt4 крайне хорош.

Скажи это девелоперам КДЕ4, которые любят оправдываться по поводу багов, что-де, виновато Qt4, а они ничего сделать не могут.

Nxx ★★★★★
()

Этого следовало ожидать. Пускай взлетает.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Лучше б переписали KDE3 на Qt4
Trinity?
тока людей там мало - силёнок не хватает - даже база tqtinterface ещё не умеет qt4...
пили чо :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>почему за столько времени они еще не переписали «главное меню» так, чтобы оно не тормозило?
потому что у них и всех остальных оно не тормозит?
К.О.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

какой-то бред
то «новое меню» вообще надо выкинуть - дерьмище редкостное
а вот обычная менюшка (кстати от винды там ровным счётом ничего) идеально работает
кстати да - дефолтная менюшка - часть плазмы (в плане темы точно)
а вот классика (тема по крайней мере) к плазме вообще отношения не имеет
может косяк таки в плазме и извращённом представлении об удобстве и красоте у пользователей дефолтного говна?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а почему не opengl? растер точно будет ускорять видюхой?
вроде давно на ЛОР-е - а такую глупость спрашиваешь...
raster не использует видеокарту - но рисуется оно в разы быстрей
таки дела - пруфы ищи сам (на лоре мильён раз тему поднимали)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Скажи это девелоперам КДЕ4, которые любят оправдываться по поводу багов, что-де, виновато Qt4, а они ничего сделать не могут.

Я думаю, они и сами это знают. Иначе бы писали на чём-нибудь другом.

Ximen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.