LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

EXDE - форк GNOME


0

1

Случайно, гуляя по gnome-look.org в теме обсуждения GNOME3 обнаружил сообщение о создании форка GNOME - проекта EXDE, цели которого, судя по беглому обзору, сосредоточены на развитии гнома без 3д инноваций.

EXDE Roadmap

Появился Unity, теперь анонсирован EXDE. Ваши мнения, товарищи.

★★★

Разрабы гнома и юнити подерутся в темном переулке, случайно затоптав exde. Не со зла ради, просто не разглядели в темноте.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Лучше бы написали подобие LXDE на Qt.

Есть Antico Light (qt desktop environment). Его можно пробовать, если сильно нужно.

Genuine ★★★
() автор топика

Нечего ради этого ДЕ таблицы бд ЛОРа засорять

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Под «наше все» я понимал «самое прекрасное де».

Самое прекрсное ДЕ на данный момент называется КДЕ. Причём тут Гном?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>Лучше бы написали подобие LXDE на Qt.

Кеды

«Сравнил велосипед с трактором»

Если смотреть беспристрастно, то они оба велосипеды: один легкий, другой тяжелый со стальной рамой.

Genuine ★★★
() автор топика

Как бы сам гном не рипнулся из-за этого гомошелла.
Игрища кедодевелоперов с плазмой после такого кажутся детским лепетом.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

Если смотреть беспристрастно, то они оба велосипеды: один легкий, другой тяжелый со стальной рамой.

Это мне напоминает китайские алюминиевые велосипеды «с дуй ветер» и старые советские стальные велосипеды " на горку и в грязь неси на плече".

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Что-то из них точно загнётся.

Загнется не загнется, а распыление сообщества будет.

P.S. Хотя это гном, его не жалко.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Что-то из них точно загнётся.

не загнётся, а просто у gnome3 будет ещё одна альтернативная gnome-shell облочка

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Как бы сам гном не рипнулся из-за этого гомошелла.

Игрища кедодевелоперов с плазмой после такого кажутся детским лепетом.


+1

AX ★★★★★
()

Gnome Shell, кстати говоря, таки периодически падает...

Deleted
()

Есть KDE. Остальное - от лукавого.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Не, лучше бы переписали приложения из состава KDE4 на Qt3 =]

Ещё любитель удалять гланды через разные отверстия? Зачем? Qt4 крайне хорош.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

поэтому нужно наоборот, kde3 на qt4 без плазмы и лишних сущностей.

Вариант. получилось бы очень не плохо. Хотя плазма тоже не плоха, а «лишность» сущностей крайне сомнительна.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Qt4 крайне хорош.

не понимаю, если всё так шоколадно, то почему за столько времени они еще не переписали «главное меню» так, чтобы оно не тормозило?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

не понимаю, если всё так шоколадно, то почему за столько времени они еще не переписали «главное меню» так, чтобы оно не тормозило?

Какое главное меню? Что тормозит? Где?

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Какое главное меню? Что тормозит? Где?

жмешь на кнопочку с буквой К в левом-нижнем углу. Аналог меню «пуск» в венде. У них есть упрощенный варинт этого меню - он почти не тормозит (хотя задержки даже там есть). А вот полный вариант - он тормозит нещадно на любых машинах, с любой видюхой и рендерером. Тормоза проявляются при сворачивании-разворачивании этой менюшки, при переходе по табам, при навигации по элементам. А еще там есть косяки в самой отрисовке этой менюшки, которые иногда вылезают (а иногда и не вылезают). В последних кедах оно какбе чуточку разогалось, но до скорости выпадания «пуска» в XP ему как до луны.

На лоре когда-то писали портянку как поубивать все анимации - оно даже без анимаций тормозит. Хотя наличие анимации не обязательно должно означать наличие тормозов, анимашка тоже может выезжать мгновенно. Или даже если оно тормозит и никак без этого, можно создать иллюзию, что тормозов нет.

Тормоза меньше 1 секунды, так что точно замерить сколько миллисекунд оно тормозит - не могу, по кнопке секундомера щелкать дольше. Но тормоза вполне заметные глазу.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

а еще при разворачивании десктопа на два моника через xinerama у панели отрубаются эффекты прозрачности. Но скорости это не прибавляет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Тогда как минимум - переписали бы KWin. На Qt3.

И снова - зачем? Путаем библиотеку и прогу, использующую библиотеку? К Qt4-то какие вопросы?

Ximen ★★★★
()

впервые что-то толковое со времен оглашения планов на гном3. если взлетит - будет гуд.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тормоза проявляются при сворачивании-разворачивании этой менюшки, при переходе по табам, при навигации по элементам.

У меня честно отрисовывается анимация. Если отрубить эффекты, всё просто мгновенно. Анимацию я за тормоза не считаю. Между кликом и началом отрисовки я вообще не вижу паузы, а потом она просто выезжает и всё... Табы на клик тоже реагируют мгновенно... Честно, просто не понимаю, о чём речь. Хз.

а еще при разворачивании десктопа на два моника через xinerama у панели отрубаются эффекты прозрачности. Но скорости это не прибавляет.

Не видел, ничего не могу сказать.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Kwin у меня тормозит. Это весомая причина же ну :))

KWin на Qt4? Если да, то какие могут быть ещё вопросы? Очевидно же - переписать на Qt3 и все дела.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Между кликом и началом отрисовки я вообще не вижу паузы

либо у тебя какие-то другие, правильно собранные кеды, либо у тебя медленная реакция ;) Я всегда чувствую задержку в долю секунды, и меня это задержка как капелька по голове в китайской пытке - кап, кап, кап... Скажи чо за система: проц, видюха, битность архитектуры, дистрибутив? Буду советовать всем тем людям, которые люто ненавидят кеды за эту задержку.

..и да, попробуй провести еще один тест. Зайди в настройки и выстави максимальные эффекты рабочего стола. Если всё еще не будет задержек, точно поставлю проверить ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.