LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обычный пользователь...


0

1

Что же это такое товарищи? Что за сферический конь в вакууме? Итак. Обычный пользователь:
1. не пользуется профессиональными инструментами: Фотошоп,Маткад, майя,етэцэ. Если домохозяйке кто-то(идиот) напел что красные глаза можно убрать в фотошопе и нигде больше, то это отклонение ГМ,но ни в коем случае не правило для массового разврата.
2. Не должен уметь накладывать кряки, ломать программы.
3. Использует лицензионное/чистое ПО: ОС, игры, программы.
4. Не должен знать таких ненужных слов как антивирус, реестр, чистилка реестра,твикалка системы, бекап реестра.
5. Не знает полностью функционал десятков одинаковых программ до последней строчки.
6. Ему не нужны lay-файлы.

else... PM Всё это причуды виндузятника, тов. lambrianov! Виндузятником называют не пользователя ОС windows, а того кто занимается с ней секасом! Иначе говоря задротствует. Есть те, кто использует виндовзе, но не является таковым, вы видимо не из их числа.

Ответ на: комментарий от lambrianov

> Используя линукс ты можешь выуить пару иностранных языков, а заодно написать пару программ для американцев забесплатно

Слишком толсто троллишь. Я же написал: я специально установил английскую локаль, и не с целью изучения.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>alias «копируй»=«cp»

Ха, а в каком дистре это есть ? Или мне чтоб с системой по русски общаться еще надо слово alias выучить? И узнать куда это писать...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А конвертер валют - это точно калькулятор? Там можно две цифры сложить?

Епт, ты задолбал тупыми вопросами.

Домашнее задание: подумай какие арифметические операции выполняет конвертер валют.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Ха, а в каком дистре это есть ? Или мне чтоб с системой по русски общаться еще надо слово alias выучить? И узнать куда это писать...

Если ты не знаешь английского - не лезь в консоль.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Тогда почему он не выдал _множество_ других программ меню которые тоже делают арифметические операции, но не могут сложить два числа. Вы вообще калькулятор видели?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Как-то все страшно в вашей картине линукса, оборудование надо долго и мучительно проверять на совместимость, знать английский, кучу вещей настраивать... Кошмар.

А не подскажете с ходу как в опеноффисе пронумеровать страницы начиная со второй?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Тогда почему он не выдал _множество_ других программ меню которые тоже делают арифметические операции, но не могут сложить два числа.

_Основная_ задача калькулятора - 4 арифметические операции, основная задача конвертера валют - 2 ар. операции. В других программах арифметические операции - это средство для получения результата, а не цель.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Как-то все страшно в вашей картине линукса, оборудование надо долго и мучительно проверять на совместимость, знать английский, кучу вещей настраивать... Кошмар.

И самое страшное - нужно иметь мозг в работоспособном состоянии! Кошмар!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А не подскажете с ходу как в опеноффисе пронумеровать страницы начиная со второй?

Хз, я офисом не пользуюсь.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>основная задача конвертера валют - 2 ар. операции.

Не-а. Он всего лишь показывает сколько едениц одной валюты стоит некоторое количество единиц другой валюты. Ни одной арифметической операции нужной пользователю он не делает

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> показывает сколько едениц одной валюты стоит некоторое количество единиц другой валюты

Это и называется умножением/делением.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> нужно иметь мозг в работоспособном состоянии!

Кошмар не в том. Кошмар в том, что работоспособность и ресурсы мозга надо тратить на ненужные вещи типа изучения шелл команд или поиска нормально работающей программы, вместо того чтобы работать.

Это что касается работы. А что касается дома - то тут еще хуже. Либо хомячок привыкнет к очень тесной клетке линукса, либо перейдет на винду, а лучше на макос.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Когда человек хочет произвести умножение она задает два числа. И получает результат. А тут он вводит одну цифру, не зная второй. Вы правда не понимаете разницы?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> работоспособность и ресурсы мозга надо тратить на ненужные вещи типа изучения шелл команд или поиска нормально работающей программы, вместо того чтобы работать.

Я не трачу. Ubunta делает это за меня. ЧЯДНТ?

А что касается дома - то тут еще хуже.


Что еще хуже? Игрушек мало? Да, линукс не для 13-летних игроманов, я это всегда говорил.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А тут он вводит одну цифру, не зная второй.

Знает он вторую цифру - это курс. Я умножаю/делю одну валюту на курс и получаю вторую.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

> Меня тоже волнует вопрос почему нет сайта stopwindows
http://stopwindows.org.ru/

Кстати, твой поисковый запрос с сравнением результатов на запрос из двух слов и результатов на запрос из десятка слов некорректный совершенно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Кстати, на поиск программ я трачу меньше времени чем вендузятники: мне не нужно гуглить, у меня есть пакетный менеджер.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Если бы хоть раз задумались, что если бы все остальные вещи требовали такого же уровня знаний, как использование компьютера с линуксом, времени бы на работу не осталось совсем.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> А чтобы плавать на корабле, всенепременно нужно знать уравнения гидродинамики? :D
Не только знать, но и уметь применять.
Правда, они могут формулироваться не только в виде уравнений, но и, например, в виде эмпирических правил вроде того, при каких условиях возникает кавитация на лопастях и чем это грозит.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Развлекаемся

Вот и я развлекаюсь, а не фанатично пропихиваю линукс.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Игрушек мало

Да нет, поддержки производителей мало. А та что есть хреновая. Даже драйвера на видео нормальные отсутсвуют. Конфигурация на два монитора требует нехилых телодвижений и периодически сбрасывается. И это кстати в убунте. А в той же винде или макоси - подключил монитор - и все работает вообще без телодвижений...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

> А если моя жена не знает ни одной команды, не знает какая видюха и даже какой дистрибутив стоит на компе, она не имеет права нажать иконку на раб. столе и почятиться в однокласниках?
Она не пользователь компьютера. Она пользователь Одноклассников.
А там, кстати, тоже не так мало знать нужно, только уже в других терминах — типа «что такое карма», «как прокачивать ферму что бы она была круче чем у друзей» и тд... Но, повторяю, она не пользователь _компьютера_. Или у неё есть учетная запись, куда она логинится?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>мне не нужно гуглить, у меня есть пакетный менеджер

Который выдает 100500 вариантов калькулятора. Как выбрать нормальный? Методом проб и ошибок? Или гуглить?

Найдете в пакетном менеджере программу для гпс навигации?при условии что есть ноут с убунту и синезубый гпс приемник.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Она не пользователь компьютера. Она пользователь Одноклассников

Вот именно, для нее компьютер лишь средство решения задачи - общения в одноклассниках.

А для линуксоидов - комп и есть самоцель.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Или у неё есть учетная запись, куда она логинится?

По вашему это принципиально на чей логин она тыкает? У меня например у нее свой комп. А не учетка

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А не подскажете с ходу как в опеноффисе пронумеровать страницы начиная со второй?
Открыть стили, в стиле «первая страница» убрать номера страниц, в остальных стилях страниц поставить.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>> А чтобы плавать на корабле, всенепременно нужно знать уравнения гидродинамики? :D
Не только знать, но и уметь применять.
Правда, они могут формулироваться не только в виде уравнений, но и, например, в виде эмпирических правил вроде того, при каких условиях возникает кавитация на лопастях и чем это грозит.


Знать уравнения, но не зная уравнений, а знать лишь выводы из них? Вы про разные вещи говорите.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Нужно знать и уравнения и основные выводы из них, что бы не тратить время на их вывод когда нужно быстро действовать, но уметь их вывести, когда нет задачи спешить, но есть нестандартная ситуация

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А применять стили потом тоже надо к страницам?

Несколько нелогичное месторасположение для нумерации страниц, вам не кажется?

А почему при копировании таблицы из calc в writer она вставляется картинкой без возможности редактирования и только на одну страницу ужимаясь в размерах. Мсофис корректно разбивает ее на страницы.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Правда, они могут формулироваться не только в виде уравнений, но и, например, в виде эмпирических правил вроде того, при каких условиях возникает кавитация на лопастях и чем это грозит.

нужно знать и уравнения


Так вы уж определитесь, сами уравнения нужно знать или нет?

А то я сильно сомневаюсь, что те кто ездит на машинах знают уравнения относящие к силе трения, хотя практические выводы они все знают

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Она не пользователь компьютера. Она пользователь Одноклассников

Вот именно, для нее компьютер лишь средство решения задачи - общения в одноклассниках.

А сможет ли она сама установить и настроить операционную систему (любую)? А настроить роутер что бы подключиться к интернету?
Если нет, она не владет базовыми навыками применения вычислительной техники.
Значит её нельзя назвать пользователем компьютера, и она не относится к «обычным пользователям».

А для линуксоидов - комп и есть самоцель.

Для кого-то может и да, а для меня компьютер — это универсальная машина для обработки информации, которую можно заставить делать всё что мне угодно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А для линуксоидов - комп и есть самоцель.

Что за бред? Для меня комп - это средство для написания кода, доступа к документации в онлайне, средство серфинга в инете, просмотра фильмов и прослушивания музыки, но никак не самоцель.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А то я сильно сомневаюсь, что те кто ездит на машинах знают уравнения относящие к силе трения, хотя практические выводы они все знают
Правило «чем меньше вес и чем более поверхность скользкая, тем меньше трение» — это и есть уравнение силы трения F=P\mu (если я правильно помню буквы). Его знать нужно, но не обязательно в символьной форме.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Который выдает 100500 вариантов калькулятора. Как выбрать нормальный? Методом проб и ошибок? Или гуглить?

Зачем? Основные программы идут в базовой поставке, их не нужно устанавливать. Другое дело венда: ни офиса, ни плеера, ни графического редактора в комплекте нет, все нужно нагуглить, скачать, крякнуть или купить, а потом только использовать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>А сможет ли она сама установить и настроить операционную систему (любую)? А настроить роутер что бы подключиться к интернету?
Если нет, она не владет базовыми навыками применения вычислительной техники.
Значит её нельзя назвать пользователем компьютера, и она не относится к «обычным пользователям».

Погуглите слово обычный, много для себя узнаете.

Пользователь компьютера - это человек, который решает свою задачу с использованием компьютера.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А то я сильно сомневаюсь, что те кто ездит на машинах знают уравнения относящие к силе трения, хотя практические выводы они все знают

И ещё бОльшие сомнения возникают в том, что они знают хотя бы практические выводы из уравнений аэродинамики.

fang
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Пользователь компьютера - это человек, который решает свою задачу с использованием компьютера.

Вот-вот. Не может решить задачу подключения к интернету или установки операционной системы? Значит это не пользователь компьютера, это пользователь браузера.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Не может решить задачу подключения к интернету или установки операционной системы? Значит это не пользователь компьютера, это пользователь браузера.

Да, а ещё, если автолюбитель не может сам починить свою машину, не может установить в неё новый мотор, установить другую операционную систему на бортовой компьютер, то он не пользователь машины, а пользователь руля и педалей.

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Если автолюбитель не сможет завести машину чтобы на ней ездить, так же как пользователь компа должен пи первом использовании поставить ОС и подключить инет, то да, он не автолюбитель, а юзер руля.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang

Я же не предлагаю всем и каждому ковырять сырцы ядра линукса. Настройка инета и установка какой-либо ОС - необходимый навык, которым должен обладать пользователь компа, иначе он не пользователь. Даже в книжках «компьютер для чайника» эти действия описываются. Но кто сейчас читает эти книжки и мануалы? Ведь все стали очень умными и решили лезть в технику без обучения!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>сравнением результатов на запрос из двух слов и результатов на запрос из десятка слов некорректный совершенно.

grub error 15 3 слова
fatal error c0000034 тоже три слова или я не так понял?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Она не пользователь компьютера. Она пользователь Одноклассников.

А ходит она туда через микроволновку, ага.

На вопрос не ответил, так что мне нельзя её подпускать к моей ненаглядной гентачке?

MrHouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.