LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обычный пользователь...


0

1

Что же это такое товарищи? Что за сферический конь в вакууме? Итак. Обычный пользователь:
1. не пользуется профессиональными инструментами: Фотошоп,Маткад, майя,етэцэ. Если домохозяйке кто-то(идиот) напел что красные глаза можно убрать в фотошопе и нигде больше, то это отклонение ГМ,но ни в коем случае не правило для массового разврата.
2. Не должен уметь накладывать кряки, ломать программы.
3. Использует лицензионное/чистое ПО: ОС, игры, программы.
4. Не должен знать таких ненужных слов как антивирус, реестр, чистилка реестра,твикалка системы, бекап реестра.
5. Не знает полностью функционал десятков одинаковых программ до последней строчки.
6. Ему не нужны lay-файлы.

else... PM Всё это причуды виндузятника, тов. lambrianov! Виндузятником называют не пользователя ОС windows, а того кто занимается с ней секасом! Иначе говоря задротствует. Есть те, кто использует виндовзе, но не является таковым, вы видимо не из их числа.

Ответ на: комментарий от krolik80

> Вам напомнить что нормальный бекап не есть тупое копирование doc файлофф на флешку?

Нормальный бекап - это автоматическое сливание информации на бекап-сервер, с периодической записью на долговечные read-only носители. Сколько понадобиться этих носителей для _всех_ рабочий файлов всех сотрудников?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

> А что, уже дают сроки за то, что подхватил троянца?

Пока нет, но я обеими руками за.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Потому что если ты не можешь разобраться с инструкцией по пользованию телевизора, например настроить себе каналы, или поменять язык в телефоне, и по каждому чиху будешь звать специалистов, то никаких специалистов не хватит.

Инструкции никто не читает, поэтому телевизор поэтому должен настраиваться одним нажатием дружелюбно подписанной кнопки.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Сколько понадобиться этих носителей для _всех_ рабочий файлов всех сотрудников?
Админ. Адын. Не могу преставить себе холодильник, выводящий сообщение с просьбой забекапить колбасу в безопасном месте, на случай разморозки.

krolik80
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Инструкции никто не читает, поэтому телевизор поэтому должен настраиваться одним нажатием дружелюбно подписанной кнопки.

К сожалению реально работающей кнопки «Сделать мне всё хорошо» никто еще не придумал.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Сколько понадобиться этих носителей для _всех_ рабочий файлов всех сотрудников?

Столько, сколько понадобится. Ты же сам говорил о высокой важности хранимой информации.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> К сожалению реально работающей кнопки «Сделать мне всё хорошо» никто еще не придумал.

Таковая есть на всех современных телевизорах.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Какая-то бредовая аналогия.
У меня есть с кого брать пример по аналогиям в этом треде ;-)

krolik80
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Столько, сколько понадобится. Ты же сам говорил о высокой важности хранимой информации.

Нет. О ней говорят те сотрудники, для которых она важная. Определить их реальную важность сложно, это может сделать только вышестоящее начальство.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Нормальный бекап - это автоматическое сливание информации на бекап-сервер, с периодической записью на долговечные read-only носители. Сколько понадобиться этих носителей для _всех_ рабочий файлов всех сотрудников?
Допустим у одного человека 500 Мб рабочих файлов. В простом случае будем копировать на DVD. Один DVD двухслойный двухсторонний вмещает 4.5 Гб. Если брать боксом по 100 шт, один будет стоить 8 руб. Получаем 9 человек 1 DVD(если без сжатия). И стоимость носителя для бэкапа документов одного человека будет около 1 рубля. Данные сливаются где-то раз в неделю, остальные дни делается инкрементальный бэкап как я полагаю. 4 рубля в месяц на сотрудника можно и потратить?

Tark ★★
()

Ему не нужны lay-файлы.

Даже не знаю что это такое. Меня возьмут в обычные пользователи?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Таковая есть на всех современных телевизорах.

Мда? Странно, не видел кнопки, которая сама находит каналы и раздает им удобные для меня номера, в соответствии с их интересностью.

drull ★☆☆☆
()

Согласен почти во всём, вполне соответствует потребностям среднего обывателя от ПэКа, разве что 3 пункт лишний - действительно обычного пользователя не очень-то и интересуют какие-то там лицензии на софт. (Многие даже и не знают о том, что у них стоит «пиратский виндоус») Только вот нужен ли такой пользователь? Я считаю, что восприятие компьютера как «Ящика с музыкой, фильмами и контактиком» отнюдь не хорошо.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Даже не знаю что это такое.

Это намек на lambrianov, который называет себя обычным пользователем, и ему этих lay-файлов позарез не хватает в линуксе.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> О ней говорят те сотрудники, для которых она важная.

Сотрудники просто работают за компьютером. Им абсолютно пофиг, каким образом работоспособность компьютеров и сохранность данных обеспечиваются. Они не ходят за админом, не дергают его за рукав, ничего ему не говорят: это всё — вообще не их головная боль.

Определить их реальную важность сложно, это может сделать только вышестоящее начальство.


Вот пусть начальство и определит, что ему дешевле: однажды потерять всю инфу, или платить за накопители. Или выберет компромиссный вариант: какую конкретно инфу терять нельзя.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Угу, и раз в неделю тратить полдня - день на запись дисков.
Можно купить просто штуки 4 привода, этого хватит на одновременный бэкап документов почти 40 человек. Если документов суммарно больше, то стоит подумать уже о других методах бэкапа.
Стоимость я указывал для DVD 16x, который записывается примерно 5 минут.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Пруф?

Человек, считающий быдлом всех кроме себя, быдло априори.

Если берешься пользоваться каким-либо устройством, то ты должен иметь уровень по крайней мере продвинутого пользователя.


уровень по крайней мере продвинутого пользователя.


обоснуй.

ПС Жрать чтонибуть умеешь готовить, (кроме яичницы)

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

> Человек, считающий быдлом всех кроме себя, быдло априори.

уровень по крайней мере продвинутого пользователя.

обоснуй.


Я считаю идиотами не всех, а только тех, кто не может или не хочет разобраться в устройстве, которым пользуется ежедневно. Если не может - идиот по определению, если не хочет - идиот вдвойне.

ПС Жрать чтонибуть умеешь готовить, (кроме яичницы)


Могу сварить суп, пожарить курятину, стушить говядину с овощами, пожарить грибы под соусом. Достаточно?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Странно, не видел кнопки, которая сама находит каналы

Находит. Если не видел, можешь поверить мне на слово.

и раздает им удобные для меня номера, в соответствии с их интересностью


Номера она раздает сама, какие захочет. А ты их выучишь - чай не дебил.

Manhunt ★★★★★
()

Ура, я он самый!

1-ый пункт кстати ложный. Обычные пользователи делают всё наоборот.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Находит. Если не видел, можешь поверить мне на слово.

Ок, верю. А теперь скажи мне: многие ли пользователи телевизора сами нажимают эту кнопку и выполняют настройку, а не зовут теле-мастера(ну или ближайшего не идиота^W^W человека с техническим складом ума) со словами «ААА!! Нифига не работает! Я не могу смотреть свой Дом2!!!» ?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Посмотри на пользователей телефонов

которые периодически сливают деньги «посмотрев ммс», поставив какую нибудь игрушку и т.д
Вы таки уверены что на телефоне не нужна защита пользователя от... самого себя?

unanonymous
()
Ответ на: комментарий от drull

> многие ли пользователи телевизора сами нажимают эту кнопку и выполняют настройку, а не зовут теле-мастера

Думаю, процентов 95. А остальные кормят телемастеров, и все довольны.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Думаю, процентов 95.

Мои наблюдения показывают обратное. Телемастеров зовут действительно немногие, 95% начинает доставать знакомых технарей.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Маны куришь?

>Могу сварить суп, пожарить курятину, стушить говядину с овощами

Кулинарная книга есть? Иначе не смей подходить к плите.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от drull

> Кулинарная книга есть?

Есть :)


Инструкция к телевизору тоже у всех есть, я у тебя спрашиваю прочел ли ты ее?

MrHouse
()

Это не обычный, а начинающий пользователь

Почти любой, кто использует компьютер (систему, но не одну_программу) хоть просто каждый день, где-то через месяца три выйдет из первых четырех пунктов.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от drull

>читал.

Секретутки, хотя бы косынку могут без инструкции запустить, а ты яйцо пожарить не можешь... Делай вывод.

MrHouse
()

7. Не должен ради поддержки клавиатуры пересобирать ядро
8. Не должен знать пару сотен консольных команд
9. Быть уверенным в том что ему могут оказать техподдержку серьезные конторы
10. Быть уверенным что у него заработает любая железка, которую он купил в магазине
11. Не должен читать манов
12. Если ему вдруг ВНЕЗАПНО понадобится что-то кроме браузера не должен трахаться с вайном

ps/ загляните ко мне в профиль, я там интересную телегу толкнул.

pps/ ура! в честь меня збацали тред!

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

> Секретутки, хотя бы косынку могут без инструкции запустить, а ты яйцо пожарить не можешь... Делай вывод.

Что за бред ты несешь? Я такого не говорил. Я ее читал прежде чем мясо тушить.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> 7. Не должен ради поддержки клавиатуры пересобирать ядро

Бред полнейший.

9. Быть уверенным в том что ему могут оказать техподдержку серьезные конторы


Плати деньги - окажут.

8. Не должен знать пару сотен консольных команд


Чтобы выполнять повседневные задачи в линуксе консоль не нужна.

10. Быть уверенным что у него заработает любая железка, которую он купил в магазине


Не покупай наобум всякий хлам, сначала читай про него в инете.

11. Не должен читать манов


«Люди должны читать инструкцию в двух случаях: а) Когда нечего читать б) Когда все уже сломано.» Ты с этим согласен?

12. Если ему вдруг ВНЕЗАПНО понадобится что-то кроме браузера не должен трахаться с вайном


Опять чушь. Под линукс куча программ кроме браузеров. То что нету поддержки так нужных тебе лей-файлов - всем пофиг.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Однослойный да, я просто сначала начал писать про двухслойный двусторонний, но это дороговато оказалось.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

http://stoplinux.org.ru/linux/nastroika_sredstv_vvoda_ili_kak_v_kamennom_veke...


И много таких контор?

В венде тоже

Только используя линукс ты поймешь какое железо - хлам, а какое железо правильное

Да, но не для того чтобы что-то настроить. По-крайне мере на десктопе

Каких программ?

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Фактор простоты

Сторонники Linux могут поспорить, что Windows – это несвобода. Я же утверждаю обратное: Windows - это как раз полная свобода. Windows – это свобода от сложного выбора, это свобода от необходимости изучать что-то новое, что, в общем-то, не имеет отношения к нашим задачам.

Именно тут Linux и провалился. Провалился с треском. Да, в каком-то смысле Linux можно назвать синонимом свободы. Но это – какая-то другая, странная свобода. Свобода выбирать один из многих текстовых редакторов, чтобы решить одну и ту же простую задачу, свобода выбирать один из многих и до смешного запутанных менеджеров окон, свобода выбирать одну из двух или трех (и более) интегрированных сред разработки.

Linux – это свобода для технократа с врожденным геном опенсорса. Это свобода для людей, которые любят сложность и запутанность, которые предлагает Linux.

Калькулятор, калькулятор, полцарства за калькулятор!

За пару часов до написания этой статьи мне нужен был простой калькулятор и я приступил к его поиску. Пока я искал по эквиваленту меню Start в KDE, я забыл зачем мне вообще понадобился калькулятор.

Вместо калькулятора я нашел около 30 странных игр, кучу различных текстовых редакторов (Kate, Vim, Emacs, KJots, KNotes, Pico, JOE и других). Джо Фобик не понимает зачем такой ворох программ для решения одной и той же задачи? Не понимает и не хочет понимать!

Я нашел несколько программ, предназначенных сугубо для разработчиков. Джо Фобик не понимает, что такое IDE (интегрированная среда разработки) и не хочет в этом разбираться. Ему не нужно и неинтересно знать об отладчиках, компиляторах и профайлерах.

Я нашел утилиту для измерения скорости курсора мыши (WTF?! ). Я не понимаю какую пользу или удовольствие мне или Джо может принести эта утилита.

Я нашел 4 (!!!) разных браузера, Konqueror, Galeon, Mozilla и Opera. Три из них были уже предустановлены. Джо не понимает зачем ему 4 разных программы для того, чтобы бродить по Интернету.

Я нашел 2 клиента IRC, 2 клиента ICQ/AIM, 4 почтовых клиента (даже 5, если считать Emacs), 3 клиента для чтения новостей (даже 4, если считать Emacs). Джо не знает, что такое IRC. Возможно, он знает, что такое ICQ и AIM, но он также может спросить «А где MSN Messenger?». Он не хочет знать, что к MSN можно подключиться через GAIM. И Джо не знает и не хочет знать, что такое Jabber. Все, что он хочет – это иметь возможность общаться со своими друзьями.

Я бы мог долго обсуждать различные утилиты в Linux, настройки и менеджеры окон. Но достаточно сказать, что Джо не хочет знать обо всем этом. Он не понимает почему он должен выбирать между двумя менеджерами окон. И тем более ему непонятен выбор из 34 разных оформлений для этих менеджеров.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от radg

> Ощущение будто обычный пользователь и быдло это синонимы возникают после прочтения.
Я так не считаю. Обычный пользователь дейстительно не должен этого всего знать. Ему достаточно знать, как самому собрать модуль ядра, как запустить иксы из tty, как поставить Slackware, как искать слакбилды и всё такое, а знать что такое реестр винды ему вовсе не обязательно...

Конечно же, речь идет об обычном пользователе Slackware. Если брать обычного пользователя других дистрибутивов, то набор необходимых знаний несколько отличается, но по аналогии.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Инструкции никто не читает

Вопрос с быдлом пришел к логическому концу.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Что такое lay-файлы я не знаю, но 2 и 4 намекают на точ то это идиот, а не пользователь.

А зачем уметь накладывать кряки обычному пользователю, если он может пользоваться полноценным лицензионно-чистыми ОС?

ненужных слов как антивирус, реестр, чистилка реестра,твикалка системы, бекап реестра.

И да, это всё ненужные слова. В полноценных ОС не нужны антивирусы, если не юзать гном, то не нужен и реестр, а вместо твикалки системы есть Vim, Emacs, nano или на худой конец kwrite и файлы в /etc.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Номера она раздает сама, какие захочет. А ты их выучишь - чай не дебил.

А чай не дибилу разрешено сменить номера?

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> 7. Не должен ради поддержки клавиатуры пересобирать ядро

И не должен ради поддержки клавиатуры устанавливать непонятные «драйверы», после которых в трее появляются какие-то странные иконки, а компьютер начинает загружаться на 15 секунд дольше.

8. Не должен знать пару сотен консольных команд


И не должен знать пару сотен галочек в дебрях панели управления.

9. Быть уверенным в том что ему могут оказать техподдержку серьезные конторы


Точно, оказать реальную поддержку. А не просто сочувственно повздыхать на телефонной линии саппорта. Например, в разумный срок предоставить новую сборку программы, в которой устранен мешающий пользователю изъян.

10. Быть уверенным что у него заработает любая железка, которую он купил в магазине


И что ему не придется сносить ХР, и платить за виндовс7, т.к. производитель железки уже не поддерживает ХР. А даже если и придется, то хотя бы все старые, купленные за деньги, программы должны без изъянов заработать на новой ОС. Даже если ОС не «профессиональной» редакции.

11. Не должен читать манов


И руководств по резервному копированию реестра.

12. Если ему вдруг ВНЕЗАПНО понадобится что-то кроме браузера не должен трахаться с вайном


И не должен трахаться с поисками подходящей программы (одной из 100500 нагуглившихся), ее оплатой, активацией и с ее глюками. Разумеется, ни в одной из 100500 нагуглившихся программ не должно быть троянцев.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Правильно, с железкой идет диск, или это plug and play

Панель управления не нужна, ей пользуются вендоадмины когда настраивают компьютер пользователю

На ЛОРе новичкам оказывают реальную поддержку УМВРЧЯДНТ, выпрямляй руки, нуб

Любое современное железо и софт поддерживает windows7, a xp уже 10 лет

Я не читал.

Ты правда не умеешь выбирать и ставишь то что тебе подсунут?

lambrianov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.