LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[F#][Microsoft Research] В чём подвох?


0

1

Возникла задача иметь линукс версию одной софтины написанной на F#. Подключил репозиторий с Mono, поставил, собственно, Mono, F# для Mono, MonoDevelop в котором подключил репозиторий с дополнением для поддержки F#. Переписал 50 строк и сделал гуй на GTK. И всё работает! Посмотрел что F# под Apache 2.0 лицензией и что даже контрольные суммы дистрибутива F# в файлах для mono и Vusual Stidio 2010 совпадают. Т.е. аболютно одинаковая реализация и функционал. В итоге перевел мастдайный гуй на GTK тоже и получил приложение без каких-либо правок работающее в Linux, Windows, *BSD. Я думал что mono всегда будет в роли догоняющего и геморроя при портировании будет более чем. Т.е. работая с Erlang где всё крутится внутри его ВМ я давно привых к такому, но от поделки Мигеля, которую хает каждый анонимус не ожидал. Microsoft Research != Microsoft? А Балмер-то в курсе?



Последнее исправление: fontpath (всего исправлений: 1)

просто M$ нужен форпост для порабощения опенсорц рынка

cuki ★★★★
()

> Microsoft Research != Microsoft

Весна, криокамеры оттаивают.

Cancellor ★★★★☆
()

Представь себе - это так ))

Теперь, надеюсь, ты все же не будешь говорить, что Mono не нужно?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Во-первых да, Microsoft Research != Microsoft. А во-вторых, с .Net всё было бы хорошо, если бы не Microsoft его придумал. А этим товарищам доверия нет, мало ли какой патентный троллинг они задумают завтра.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

>>а скажите, в чем профит от F#?

Если вы используете Erlang и не хотите тупо шмалять сообщениями от одного процесса другому, а писать работающий прикладной софт, то вам нужно выучить ещё Си и писать на нём 80% кода )) Весь минус современной фунциональщины отсутствие нормальных библиотек и тонн документации что в over9000 раз затрудняет написание чего-либо более сложного чем вычисление факториала и «Hello, World». В случае в F# мы имеем вагон и тележку дотнетовских либ. И если это игла от мелкомягких, то она работает! По крайнем мере возвращаться на Ocaml не никакого желания.

fontpath
() автор топика
Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

>а скажите, в чем профит от F#?

Функциональщина внутри .NET

Логику можно написать на F# а гуй на C#, можно абсолютно прозрачно работать с классами (для всех .NET языков)

Uter
()
Ответ на: комментарий от fontpath

>И если это игла от мелкомягких, то она работает!

Ровно с тем же успехом я могу предложить иглу от Мартина Одерски в облике Scala.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Разумеется, с той разницей, что для скалы приоритетной является JVM, а не .Net. Но это не страшно, инфраструктура у жабки посильнее дотнетовской.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

Функциональный, мультипарадигменный, совместим со спецификациями CLR/CLS.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

меньше аналитиков местных слушай

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

>>Из-за возможного использования WinAPI или что ещё может помешать?

Если использовать Pure F# то ничего. Ну и Qt или GTK для гуя разумеется. Хотя часть кода на C# 4.0 заработала и не поперхнулась.

fontpath
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

>Чесно, я до сих пор не могу понять, чем моно хоть в чем-то лучше java.

Скажем так, на mono удобно и просто писать Desktop-приложения, которые хорошо интегрируются в Linux'овые DE, а на Java это делать сложнее. У Java другая ниша.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

WinAPI и другие нативные библиотеки, которые изначально собраны под Windows и перенос их без исходных кодов просто невозможен.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Неспецифичная прогрмма должна писаться без непосредственных вызовов к WinAPI (это забота CLR)

А платформо-специфичная на то и платформо-специфичная чтобы специально их использовать

Uter
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Ровно с тем же успехом я могу предложить иглу от Мартина Одерски в облике Scala.
Десктоп приложения с Java UI это такое говно, что сопоставить с ним что-то очень трудно.

Софт для разработчиков, которым деваться некуда не в счёт.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Uter

В стране эльфов все именно так и есть, в реальном мире на .NET создают такой быдлокод, который перенести на Mono просто нереально без «переписать все с нуля», а из-за этого куча нытья на форумах, что «mono не готов для десктопа».

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

На такие заявления бородатый анекдот про ложечку и осадочек всегда вспоминается

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fontpath

По крайнем мере возвращаться на Ocaml не никакого желания


ты пытаешься вызвать дух Mauhuur?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>софтина «print hello world!» ?

жЫр.

А если по существу, программа экспортирует любой скрипт на MEL ( Maya Embedded Language ), приводит его в читаемый вид если аффтар мудак, пытается его анализировать и снабдить комментариями, не считая поиска ошибок и предложения замены потенциально проблемных или кривых участков на более лучшие варианты. То есть делает то для чего функциональщина подходит идеально, и поэтому F# был выбран не случайно. Т.к. Maya пользуют и на линуксе, то линукс-версия была в приоритетах. Заказчик - тесно связанная с Pixar пиндосская контора. жЫр ещё остался? Или ещё Ынтерпрайзом потрясти?

fontpath
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

ксуле, консольное гогно без гуи как я и думал. ты omea мне запили

Выйдите вон, это полноценная IDE с автокомплитом, подсветкой синтаксиса и кучей специфичных плюшек для рефакторинга кода. Ващ троллинг и нытье о собственном нищебродстве утомили меня ещё в топике о Toshiba AC100 поэтому идите учите уроки и не майтесь херней.

fontpath
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>...ты omea мне запили, тогда я может даже уверую в mono и линукс и слезу с Windows Se7en

http://blogs.msdn.com/b/dsyme/archive/2011/03/02/f-london-meetup-group-tomorr...

Игра-аркада для быдлоящега, AI которой полноcтью написан на F#. Можете пофапать перед сном.

fontpath
() автор топика

>Microsoft Research != Microsoft

С разморозкой)

Sectoid ★★★★★
()

MS Research - чертовски приятная и грамотная контора. в отличие от материнской

jtootf ★★★★★
()

Потому, что Microsoft Research - подразделение, где во главе стоят инженеры и программисты. В остальных подразделениях - менеджеры.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

RedPossum> даже c++ мощнее java.

Очень политкорректно ты сказал «C++ костыльнее жабы»

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.