LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите мне, иначе я скоро сдамся


0

1

На работе Arch с KDE4. Дома Ubuntu с GNOME.

Такой расклад полностью устраивает за исключением одного «но». Когда дома появляется диалог открытия/сохранения файлов, мне хочется плакать кровью.

Он настолько неудобен, что я уже морально готовлюсь к переходу на KDE и дома.

Поэтому вопроса два.

Либо подскажите, как пропатчить либы gtk, чтобы упомянутые диалоги стали по удобству соответствовать KDE... Ведь должны же быть подобные проекты?

Либо подскажите на Qt-шный аналог f-spot/shotwell. Все, что нужно, импорт на picasaweb и аналогичное хранение библиотеки снимков. То есть расфосовывание по каталогам /year/month/day.

Вот. Спасибо за помощь. Пошел вызывать в gedit «save as...» и плакать... Открывать и плакать...

Ох, бедные гномеры...


собственно лично яКДЕ последний раз видел года 4 назад. Не могли бы Вы привести скриншоты диалогов того и того и написать что именно Вас не устраивает?

JFreeM ★★★☆
()

Что конкретно неудобно? В чем киллерфича диалогов из KDE?
/я не потроллить, действительно интересно.

Raving_Zealot ★★
()

Do it right

sudo apt-get install kubuntu-desktop

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Это такой холивар и флуд породит!

Просьба к kde-шникам в треде, выложите скриншоты диалога открытия/сохранения файлов в kde. В разных режимах отображения файлов.

Для меня это и есть киллер-фича.

Fredrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fredrik

Так там однострочника на баше для переделки хватит...

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

И в чём киллерфича? Кроме того, что гномовая выглядит адекватней. По внешнему виду я даже предположить не могу, что в КДЕшной сохранялке делает кнопка с воздушным шаром.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Это стандартная пиктограммка для картинок. Очевидно, включает режим предпросмотра.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Скорее всего в похожести на виндовс. И да, субъективно мне kdeшные диалоги поиска пути больше нравятся. Но в них много лишнего

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>И в чём киллерфича? Кроме того, что гномовая выглядит адекватней.
Где предпросмотр? Где масштаб? Где можно выбрать другой вид (таблица, список, дерево)? Как можно удалить файл или посмотреть его свойства? Также не вижу кнопок навигации (вперед-назад), иногда бывает удобно. Ну и «обновить» то же что-то как-то не наблюдаю.

что в КДЕшной сохранялке делает кнопка с воздушным шаром.

Все претензии к теме иконок Oxygen, но вообще это стандартный значок изображения.

unikoid ★★★
()

Чувак, поставь кеды и не парься :) Я вот тожа на гноме как-то сидел. Лишний раз убедился, что Кеды таки рулят :)

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>По внешнему виду я даже предположить не могу, что в КДЕшной сохранялке делает кнопка с воздушным шаром.

Это же очевидно - оказывает психологическую помощь людям, которым хочется плакать при виде диалога сохранения файлов.

router ★★★★★
()

Кстати, я провожу психологический опрос среди КДЕ'шников: «Какое разрешение и диагональ у вашего монитора?»

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

хз с разрешением, но 1. 19 дюймов(ЖК, 5:4), 2. 17 дюймов (ЭЛТ, 4:3)

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>Кстати, я провожу психологический опрос среди КДЕ'шников: «Какое разрешение и диагональ у вашего монитора?»
1. Нетбук. 8.9". 1024х600.
2. Десктоп. 17". 1280х1024.
3. Работа. 24". 1920х1080.

Вывод: КДЕ одинаково хорошо использовать на мониторах любых размеров.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Это был сарказм. Сдаётся мне что автор топика плачет, когда видит что на диалоге сохранения в гноме впустую пропадает место под оформление.

router ★★★★★
()

Picasa. И нет проблем с заливкой )

iRunix ★★★★
()

Импорт в веб хостинги можно и в gwenview, достаточно установить kipi-plugins

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

И какая разница, если не считать убогой темы в кедах?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Также не вижу кнопок навигации (вперед-назад)

Вон же ветка файловой системы от корня до открытой директории. Кликаешь по необходимой родительской директории и она открывается. При этом кнопка для директории из которой ушел не исчезает и ты можешь вернуться.

Ну и «обновить» то же что-то как-то не наблюдаю

Так в случае изменения файловой системы список файлов автоматически обновится.

Где предпросмотр?

Справа открывается при выдилении изображения.

Как можно удалить файл или посмотреть его свойства?

Возможно это имеет смысл, да.

kim-roader ★★
()

Моя не понимать таких проблемм...

le_legioner ★★
()

Как минимум - поставь тему иконок oxygen

Как максимум - выпили Nautilus и впили Dolphin

Я на openSuSE такое проделал.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>> Справа открывается при выдилении изображения.

Только вот не всегда. Наличие превью определяет приложение-родитель, так что как повезёт.

GotF ★★★★★
()

> чтобы упомянутые диалоги стали по удобству соответствовать KDE

А что именно-то не устраивает?

Либо подскажите на Qt-шный аналог f-spot/shotwell


digiKam, очевидно же.

pevzi ★★★★★
()

расфосовывание

soldaten feuer

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Наличие превью определяет приложение-родитель, так что как повезёт.

Так что при открытии/сохранении файла текстовым редактором тебе не будут показываться бесполезные превьюшки. Но хорошо, притензия засчитана.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

>Он не расфосовывает добавляемые в базу фотографии по каталогам /year/month/day.

это делается банальным скриптом по exif

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>Так в случае изменения файловой системы список файлов автоматически обновится.
даже на подмонтированных сетевых шарах?

Справа открывается при выдилении изображения.

т.е. нужная картинка ищется только брутфорсом, круто.

nu11 ★★★★★
()

Пошел вызывать в gedit «save as...» и плакать... Открывать и плакать...

Это что - троллинг такой?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

т.е. нужная картинка ищется только брутфорсом, круто.

Достаточно для этого «правильную» смотрелку использовать. Например, geeqie (у которого слева миниатюры всех изображений в текущей директории) или же gliv (там в менюшке список файлов в текущей директории, с пиктограммами).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Был же какой-то трюк для замены ублюдочного Gtk-диалога сохранения файла на аналог из Qt.

tailgunner ★★★★★
()

>Либо подскажите, как пропатчить либы gtk, чтобы упомянутые диалоги стали по удобству соответствовать KDE... Ведь должны же быть подобные проекты?

в этом вопросе скрыт ответ--ваш ответ на ваш же вопрос: переходить дома на кеды.

мой совет: привыкать к гному и пользоваться vim

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Достаточно для этого «правильную» смотрелку использовать.

при чем тут смотрелки? Если для выбора файла мне приходится юзать внешний костыль, то диалог открытия следует признать ни на что не годным говном.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>Возможно это имеет смысл, да.

а вот хрен там. помнится, когда эту кнопку удаляли , говномеры с троекратной силой маструбировали на HIG.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

>> Где предпросмотр?

Справа открывается при выдилении изображения.

То есть для текста или документов предпросмотр не нужен?
Да, еще я забыл закладки, да.

Также не вижу кнопок навигации (вперед-назад)

Вон же ветка файловой системы от корня до открытой директории. Кликаешь по необходимой родительской директории и она открывается. При этом кнопка для директории из которой ушел не исчезает и ты можешь вернуться.

Это все отлично, но вот если я был в дебрях флеш-накопителя, а потом ушел в домашнюю директорию (кликом по иконке слева), как мне одним кликом вернуться назад?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> даже на подмонтированных сетевых шарах?
Клацаешь на по кнопке с названием текущей папки, и содержимое обновляется.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Зачем она нужна? Как то, что я не могу что-то удалить, помешает мне открыть/сохранить файл? Возможность удаления файла - это совершенно побочная функциональность.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

>если в наутилусе добавить часто пользуемые каталоги в закладки, то сохранять файлы становится довольно удобно

http://ompldr.org/vN3NmMQ/1.png

А зачем, если не секрет, там каталог 'Torrents', если рядом есть 'Торренты кидать сюда'?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

kde-шная как раз выглядит адекватнее. Она компактнее и функционала там гораздо больше. В kde-шной есть предпросмотр, различные виды сортировок и отображения элементов директории, создание и удаление директорий, есть полноценная строка (на элементы «Домашняя папка/xyec» можно кликать поэлементно как в гномовском диалоге так и пользоваться как полноценной строкой ввода, а в гноме строка появляется только по ctrl-l и при этом является дополнительной инородной сущностью). Кнопки назад,вперед,вверх это тоже очень удобно.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.