LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Внешние жёсткие диски


0

2

Скоро умрёт мой WD и самое время озаботиться вопросом следующего хранилища данных. Хочется иметь мобильное решение, посему вопросы:
1) Насколько надёжны внешние usb 2.0 винты в плане постоянных носителей информации?
2) Есть ли подводные камни в работе с них 24\7 ?

★★★★★

Собрал внешний винчестер из ноутбучного и внешнего бокса для него. Работает до сих пор (несколько лет уже). Винчестер IDE.
Главное - во время работы часто не кантовать.

Quasar ★★★★★
()

Довольно надежны, если эксплуатировать аккуратно. Главное - не ронять и не сильно дергать во время работы. Мой IDE WD Scorpio 2,5" в коробке прожил 5 лет усиленной эксплуатации в жестоких условиях - падения, частые включения отключения, переохлаждения и т.д. и отказал буквально на днях.

Кстати, если есть еще интересный вариант у сигейтов - у них есть модель со сменными адапторами: один и тот же диск можно подключать по usb 2.0/3.0, eSATA, FireWire.

silw ★★★★★
()

>1) Насколько надёжны внешние usb 2.0 винты в плане постоянных носителей информации?

Во внешних винтах лично меня не устраивает то, что smartd работает далеко не со всеми адаптерами usb - sata, которые там используются. Поэтому таблицу smart проверить затруднительно.

2) Есть ли подводные камни в работе с них 24\7 ?


ИМХО, нужно проверять охлаждение. Закрытая ( часто пластиковая ) коробка не похожа на продуваемый сервер

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

спмое главное на швыряться ими. отлично работают.

Ага, в качестве снарядов для швыряния — сигейтам нет равных. Жаль только что по-другому их применять нельзя.:)

Я не знаю, что там у них происходит, но уж слишком часто я сталкиваюсь с мёртвыми сигейтами (современными). Впрочем старые (гиг до 120) и древние (MFM) живут как Макклауды в винном погребе, т.е. очень даже хорошо живут.

Stahl ★★☆
()

мобильное решение

ИМХО, наилучший способ в этом случае - купить несколько корзин для HDD в 5.25" отсек. Для отключения жесткого диска достаточно разблокировать корзину и дернуть за рукоятку корзины, вставить в другую такую же корзину тоже несложно. И подключить в случае надобности можно к любому компьютеру, у которого есть свободные порт SATA и питание.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

>Я не знаю, что там у них происходит

... зато люблю об этом по@#$%^&*

В серии 7200.11 и ES.2 были проблемы с прошивкой. Производитель давно выпустил обновление, но ленивые хомячки продолжают убивать винт старыми прошивками. А ведь smartctl -a предупреждает. Косяки бывают у всех производителей. Про wd green напомнить?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Про wd green напомнить?

Ой и не вспоминайте, когда он паркуется, такое впечатление, что в компьютере что-то отвалилось...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от silw

У меня WD15EARS, а разработчики не советую запускать эту утилиту для других дисков (т.е. она рассчитана лишь на WD1000FYPS-01ZKB0, WD7500AYPS-01ZKB0, WD7501AYPS-01ZKB0).

Ничего страшного, меня эти щелчки уже почти не напрягают...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

1. Моему 1,5 сигейту уже почти 2 года, все работает. Правда не в режиме 24/7, включался раньше все время по вечерам, сейчас только когда надо что-то скопипастить.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ещё у внешних дисков меньше скорость. Теоретический предел для usb 2.0 - 60 Мб/с, у меня в среднем 40 Мб/с получается. Против 100 - 120 Мб/c для sata

router ★★★★★
()

Неплохо так живут, главное - не кантовать. У самого Seagate прошлого поколения(который без адаптеров), отлично работает. Можешь прямо в комплекте с FireWire и крэддлом купить.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>Во внешних винтах лично меня не устраивает то, что smartd работает далеко не со всеми адаптерами usb - sata

Т.е. вы все же встречали экземпляры, у которых можно прочитать смарт? Я таких точно не видел и думал, что это вообще невозможно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

на моем WD20EARS она отработала без проблем.

silw ★★★★★
()

Нужно брать внешнюю усб-коробку по вкусу и винт 2.5 дюйма.

По моему опыту лучше не брать хитачи и производные (смерть от бэдов через пол года), можно взять определённые модели seagate (куча глюков и плохая парковка головок, много бэдов, иногда попадаются нормальные модели), WD можно брать (blue\black модельки - самое то, green хуже чем хитачи, иногда могут не работать из-за слабой мощности usb), гнусмас пробовать не тянет.

nighthawk
()

> Насколько надёжны внешние usb 2.0

usb 2.0


покупаешь нормальный винт и к нему коробочку на usb 3.0

в работе с них 24\7


попробовал несколько безвентиляторных коробочек - греются до 50 градусов. У знакомого винт изначально «внешний» - греется до 40 с копейками. Вывод: греются.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

> Нужно брать внешнюю усб-коробку по вкусу и винт 2.5 дюйма.

Вот этого как раз делать не следует, т. к. повышаются шансы напороться на проблемы с охлаждением, питанием, совместимостью SATA-USB переходника. Внешний USB винт производитель тестирует как одно целое, а вот как будет произвольный хард работать в произвольной коробке — неизвестно никому.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Где вы такие 2.5 винты берёте что они греются?! Ни разу не было проблем с внешними коробками ибо они все однотипные, к тому-же если как вы говорите производитель тестирует коробку и винт как одно целое - можно словить мифическую проблему с заменой винта аналогично!

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Relan

Вот это технически грамотно все расписал. Прям как производители и продавцы ноутбуков и прочих коробочек. Так и хочется верить. На столько сильно, что пойду выну из ноута собственноручно вставленный новый винт, а вдруг сломается. Да! И коробочки все внешние выкину. От греха. Я семь лет с ними жил, а они вона чиво удумоли! Хорошо греться и плохо питаться!

Shtucer
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

> Где вы такие 2.5 винты берёте что они греются?!

2,5" нормально, а вот с 3,5" могут быть проблемы.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

>Впрочем старые (гиг до 120)

Они на 80Гб портиться начали. С 4 до 40Гб это были фавориты :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Спасибо за наводку. Давно в man smartctl не заглядывал, а там уже поддержка трех usb2sata контроллеров. Подвернувшийся под горячую руку sony vaio 80G, в сей список судя по всему не входит.

aidaho ★★★★★
()

>Есть ли подводные камни

Есть. Несмотря на внешнюю привлекательность, советую обходить стороной девайсы без блока питания. Им его от usb хронически не хватает, во время работы процессы с открытыми файлами на устройстве будут падать в d-state, а логи - пухнуть от чего-то вроде «usbcore: reset highspeed usb device». Это в лучшем случае, плохая новость в том, что они вообще не на всех машинах могут стартовать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я у себя на этих дисках использовал widdle - полёт нормальный:

Model Family:     Western Digital Caviar Blue Serial ATA family                                                                                                                                                  
Device Model:     WDC WD5000AAKS-00YGA0 

Model Family:     Western Digital Caviar Green (Adv. Format) family                                                                                                                                              
Device Model:     WDC WD15EARS-00Z5B1

Model Family:     Western Digital Caviar Green family                                                                                                                                                            
Device Model:     WDC WD5000AAVS-00ZTB0 
ciiccii
()
Ответ на: комментарий от exst

аналогично, ронял вместе с ноутом в запитаном состоянии - выжил, ни одного ремапа

nighthawk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.