LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[матан] задачка

 


0

1

Скачал Демидовича. Упражняюсь. Затык на одной задачке:

=======

Построить сечение, определяющее 2^(sqrt(2)).

======

ну что же, решаем:

КПо Дедекинду определим в нижнее множество все «a» такие что:

(log2(a))^2<2

но у меня не получается доказать, что не существует наибольшего a.

взяв за основу доказательства a=a-1/n не выходит. a/(a+n) также не прет. Как можно еще?

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от dikiy

да, я захожу на сайт про линуксы, смотрю свежие темы и встречаю всякий шлак типа матана, кантри-музыки, нацпол и т.п.

для обсуждения этих тем есть другие места, где тусуются любители матана, кантри-музыки и нацпола соответственно.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>тем более, эти темы нарушают правила раздела Talks ( нетехнические разговоры о Linux/Unix )

так уж на ЛОРе повелось, что в Talksах не говорят о линуксах )

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Ничё не понял. Текст задачи полностью можно?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Задолбали всё то где формулы матаном называть. Может linux kernel дифуры походу работы решает? Хотя, изучал он, наверно, но эти знания вряд ли нужны ему сейчас.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от record

>>Скачал Демидовича. Упражняюсь.

Вам же советывали антидемидовича

Мне не ответ нужен, а способ решения.

И да, антидемидовича скачал уже (ибо со вчера над этой задачей думаю). Но там не тот антидемидович.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Изучение высшей математики воспитывает стиль мышления, а не только тупо методы решения дифуров, нахождения интегралов, свёрток итп. Научиться проанализировать весь багаж методик применимо к конкретной задаче и выбрать тот способ решения, который будет оптимальным с точки зрения выбранных критериев (скорость, простота, точность итп).

Я не могу вспомнить знакомых или студентов с моей специальности, которые имея троебан или вообще задолженности по вышке, классно программировали хотя бы в том же делфи. Наоборот - да. Классно зная матан можгл фигово программировать.
Думалку матан развивает!

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>dikiy, давай номер задачи или полное условие.

А в топике и есть полное условие. Номер задачи 14.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Искомое сечение A/B: A (B) состоит из всех рациональных x, таковых, что для любого рационального y, такого, что 2^y меньше (больше) x, y^2 меньше (больше) 2. Получается, если записать условие (log_2(a))^2 < (>) 2, а затем вспомнить определение логарифма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

> да, я захожу на сайт про линуксы, смотрю свежие темы и встречаю всякий шлак типа матана, кантри-музыки, нацпол и т.п.

Техразделы там ----------->

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

В вашем этом программировании математика никак не поможет, разве только специфические разделы, а физика поможет, там меньше строгости и больше простора для велосипедостроительства.

different_thing
()

Аххах. Все таки баян - официальный бубен линуксоида. Стоило на нем поиграть и вот оно: a_=a*pow(2,1/n) :)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

И все сводится к n>(2-(log2(a))^2)/(2-log2(a));

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Сразу оговорюсь, что знание этих предметов у меня меньше, чем самому хотелось бы, но вывод я уже сделал)

different_thing
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.