LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бюджет и сроки


0

1

Взял аутсорс на Qt. Заказчик из другого города, тоже программист. Со мной будут работать +3 сносных студента из моего города, у них будет почасовка без фултайма.

Нужно прикинуть бюджет и сроки на всё. Мой скромный опыт подсказывает, что по срокам и бюджету всегда происходит оверхед, плюс люди могут банально не осилить или отказаться работать уже в процессе.

Итак, господа бизнесмены, какие бывают подводные камни и какие запасы по срокам и бюджету вы делаете?

Еще буду рад советам о том, как лучше и правильней организовать процесс - документирование, тестинг, раздачу тикетов и слонов по результатам.

Очень неточная дисциплина. Сродни гаданию на кофейной гуще. Для проектов средних размеров действует формула: прикинуть примерное время, которое необходимо, умножить на 2, прибавить неделю на непредвиденные обстоятельства и получишь срок, который будет просран не более, чем на месяц.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

склоняюсь к политике частых релизов - мне кажется так будет легче управлять сроками, бюджетом и требованиями.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenom

>прикинуть примерное время, которое необходимо, умножить на 2, прибавить неделю на непредвиденные обстоятельства и получишь срок, который будет просран не более, чем на месяц.

Это при условии что о настоящем дедлайне знаешь ты один, или вся команда в курсе?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Надо говорить, что дедлайн за две недели минимум до реального. Иначе студенты просрут все сроки, уж поверьте мне, сам грешен.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Вся команда, конечно. Нельзя скрывать дедлайн от команды.

Zenom ★★★
()

Элементарно, Ватсон. Чем быстрее - тем дороже, чем дешевле тем медленне. У студентов возможны всякие неожиданности вроде сессий (а сессия будет как раз через 3 месяца). Вообще подумай над тем чтоб студенты могли сдать свои части проекта как курсовую работу и будут они пахать у тебя 24 часа 7 дней в неделю =)))

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Для проектов средних размеров действует формула: прикинуть примерное время, которое необходимо, умножить на 2, прибавить неделю на непредвиденные обстоятельства

+100. Сам всегда так делаю, ещё ни разу сроки не сорвал. Да и как правило в конце неделька на отдых остается :)

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

собственно, я у них преподаю и могу задействовать всякие маханизмы - напр сделать сабж частью их дипломных работ и проч. здесь у меня есть пространство для маневра

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

еще, поскольку платежи и ответственность будут замкнуты на мне, какой профит принято закладывать? с учетом форс-мажоров с исполнителями, заказчиком и проч?
скажем ребята получают X денег скажем на месяц, их трое, какой бюджет мне закладывать чтобы себя не обделить и запас прочности иметь?

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

пока разбросал так:

испыталовка
Х * 3 - ребятам
2Х - себе
итого 5X бюджет на стартовых релизах

рабочий режим
2Х * 3 = 6Х ребятам
4Х себе
итого 10Х в интенсивной работе над проектом

по завершению проекта саппорт и выпиливание текущих багов: ~ 3Х силами одной персоны

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.