LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

музыкантам


0

4

Решил сдуть пыль с гитары и научиться хорошо играть. Но хочется не просто бренчать популярные мелодии, а заниматься музыкой. В связи с чем мне кажется, что нужно знать музыкальную теорию и развивать слух, сольфеджио там, ну вы поняли. Идти к репетитору или в музыкальную школу не хочу и не могу. В наличии только классическая гитара, начальный навык игры на ней, умение читать ноты со скрипичным ключом и интернет. Покупать синтезатор или пианино тоже не вариант. Да, денег нет, но уж пару книжек смогу себе позволить.

Итак, будьте добры, посоветуйте хороших учебников или пособий, которые помогли бы мне из гитараста вырасти в музыканта.

Научись читать еще и аккорды и ноты с басовым ключом.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternity

Фридкин. Практическое пособие по музыкальной грамоте 1962 года.

Записал. Этого хватит?

Hrenomoto
() автор топика

Для начала учебник сольфеджио. Тяжело и муторно, но полезно. Дальше посмотри в сторону блюза, там приёмы игры интересные. Плюс научись импровизировать.

Пособий не посоветую ибо не знаю :(

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

если ты возьмешь гдеимуть каркасси, а также будешь гонять гаммы глядишь и станешь годным

есть у меня Ларичев, «Самоучитель игры на шестистренной гитаре», так там как раз есть «все мажорные и минорные гаммы во всех позициях» с аппликатурой А. Сеговии. Сканает?

Еще есть Калинин, «Юный гитарист», в котором много этюдов и прелюдий этого Каркасси, их я постепенно осиливаю одно за другим, от простого к сложному. Или вы имеете в виду «ШКОЛА ИГРЫ НА ГИТАРЕ М КАРКАССИ», которое я нашел в гугле?

Hrenomoto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

> есть у меня Ларичев, «Самоучитель игры на шестистренной гитаре», так там как раз есть «все мажорные и минорные гаммы во всех позициях» с аппликатурой А. Сеговии. Сканает?

годно, фокус гамм в том чтобы пальцы запомнили где что находится, сначало медленно играем, а когда они запомнят, без труда сможешь играть бытрее.

у каркасси просто целая книженция была, как называется непомню, помню что обложка оранжевожёлтая с чёрным, всех по ней гоняли

guilder
()

А вообще

Я вот читаю предыдущий выс... высказываний в теме про музыку, про то, как автора тошнит от (длинный список жанров), и задаюсь вопросом, а чем такое желание продиктовано — уж не снобизмом-небыдлизмом ли?

Все дело в том, что мне не доводилось встречать музыканта — состоявшегося музыканта — который бы называл какие-либо направления в музыке говном или как-то так. Он либо работает в каком-то жанре либо не работает в нем, а об остальных должен иметь представление больше поверхностного.

Точно так же, как убежденный линуксофанат, который брызжет ненавистью на остальные платформы — либо проходит с возрастом, либо превращается в диагноз.

shimon ★★★★★
()

Учись снимать: бери понравившеюся ведь и подбирай на слух(мелодию, аккорды, соло, бас). Первые пару месяцев будет очень сложно - начинай с простых мелодий.
Это даст тебе очень мощный скилл.
По школам - ну рутрекере поищи блюзовую/рок школу для новичков..
От себя рекомендую школу Петруччи - Rock Discipline - там очень много материала для занятий. все базовые вещи есть.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: А вообще от shimon

не стоит каждый высер воспринимать как откровенную исповедь

Hrenomoto
() автор топика

>Покупать синтезатор или пианино тоже не вариант.

так комп же есть, rosegarden тот же. А учить сольфеджио на гитаре невозможно, нужен клавишный инструмент. Да и вообще без учителя не дело это.

которые помогли бы мне из гитараста вырасти в музыканта.


из гитараста невозможно вырасти в музыканта

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Фигня это. Занимайся с преподом.

unnamed
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> из гитараста невозможно вырасти в музыканта

Это всё вопрос мотивации, а самокритика - первый шаг!

iBliss
()

снимать на слух понравившиеся вещи - хорошая практика.

unikum ★★★★★
()

>Итак, будьте добры, посоветуйте хороших учебников или пособий, которые помогли бы мне из гитараста вырасти в музыканта.

Шансы, что может получиться музыкант без воздействия педагога чразвычайно малы. Такие случаи единичны.

В связи с чем мне кажется, что нужно знать музыкальную теорию и развивать слух, сольфеджио там, ну вы поняли.

слух сам разовьется, если будешь подбирать мелодии и петь.

В твоем случае я бы рекомендовал учиться импровизации. А начать просто с подборов всяких мелодий, которые на слуху.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

>> интересно, как

А вот для этого надо знать гармонию.

Знать полезно, но не необходимо.

А иногда даже вредно :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>>Гитара не клавишный инструмент //К.О.

На скрипке играют неучи..

обязательное ф-но еще никто не отменял.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>На скрипке играют неучи..

Ноты учить нужно на клавишных, любому знакомому с нотами это очевидно. А неучи играют на гитаре.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>На скрипке играют неучи..

Ноты учить нужно на клавишных, любому знакомому с нотами это очевидно.

Я бы не сказал. Ноты можно учить и на баяне. Клавиатура пианино таки довольно плохо приспособлена к современноу равномерно темперированному строю. Баян рулит )

dikiy ★★☆☆☆
()

а ещё нужно не забывать играть что-нибудь из нравящегося. подбирать, а если очень нравится но не хватает скилла подобрать — искать среди 911tabs.com, ..

а сольфеджио мучать не нужно сильно. блюз и простой рок можно вполне без полных знаний теории классической теории. импровизация это один из ключевых методов становления музыкантом (а не исполнителем, пускай и профи). пафосно и коряво сказано, но мысль более-менее верна.

ещё классику стоит поиграть. Паганини если ещё не.

слуху пение помогает. хотя игре оно порой мешает. gnu solfege опять же.

jeuta ★★★★
()

Во время учёбы играй классику! А то привыкнешь к нехорошему, и твоя жизнь не будет стоить и ломанного цента. (ц)

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ноты учить нужно на клавишных, любому знакомому с нотами это очевидно. А неучи играют на гитаре.

Ты это ему скажи, а то он всю жизнь так и проживет.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Клавиатура пианино таки довольно плохо приспособлена к современноу равномерно темперированному строю.

это почему?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Ты это ему скажи, а то он всю жизнь так и проживет.

оу, Вы таки знаете что Томми на пианино ни-ни?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

[..] музыкантом (а не исполнителем [..]

вот это я не понял, если не исполнителем - то композитором щитоле?

и да, ТС как-то обмолвился в начале темы что он хочет научиться играть на гитаре, всё же это исполнительское мастерство

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Он ноты ни-ни.

пруф?

Играет чисто на слух.

значит у него хороший слух

На пианино его ни разу не видел.

то что кто-то чего не видел не может считаться доказательством отсутствия оного

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

пруф?

Он это несколько раз говорил. Щас попрообую даже поискать. Вот http://www.radiomayak.ru/a/107781.wma

то что кто-то чего не видел не может считаться доказательством отсутствия оного

ну да, чистый агностизм...

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Вот [..] .wma

Семён Семёныч, ну кто так делает :) (послушаю потом, когда в винде появлюсь)

> то что кто-то чего не видел не может считаться доказательством отсутствия оного

ну да, чистый агностизм...

отнюдь, просто элементарный здравый смысл

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Ты это ему скажи, а то он всю жизнь так и проживет.

Все приличные музыканты умеют играть минимум на трех инструментах. Музыкант одного инструмента говно а не музыкант.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

(послушаю потом, когда в винде появлюсь)

Извини, но другого источника нету, это он интервью на радио давал.

отнюдь, просто элементарный здравый смысл

Скорее он на них просто не играет, хотя конечно смог бы. Да и ничего из клавишных в его исполнении я не видел.

Zodd ★★★★★
()

меня в школе тошнило от этого сольфеджио

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Все приличные музыканты умеют играть минимум на трех инструментах. Музыкант одного инструмента говно а не музыкант.

Если считать за разные иструменты электруху, акустику и еще какой-то струнный инструмент (точно не скажу). (:

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Бубен, треугольник и ложки, например. А кто умеет играть только на фортепиано - говно, а не музыкант.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Все приличные музыканты умеют играть минимум на трех инструментах.

Ага, акустика, электро- и бас-гитары :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет, с разными методами звукоизвлечения

Зачем себя так мучить? Не лучше ли научиться на одном иструменте играть хорошо, чем на всех по чуть-чуть? Число инструментов, на которых музыкант умеет играть, ничего не значит.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>>Клавиатура пианино таки довольно плохо приспособлена к современноу равномерно темперированному строю.

это почему?

Потому что разные тональности по разному лежат под пальцами.

Одно из следйствий, что на лету модулировать и импровизировать в разных тональностях становится крайне нетривиальной задачей.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>Ты это ему скажи, а то он всю жизнь так и проживет.

Все приличные музыканты умеют играть минимум на трех инструментах. Музыкант одного инструмента говно а не музыкант.

Практически все пианисты умеют играть только на пианино. Факт.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Не лучше ли научиться на одном иструменте играть хорошо, чем на всех по чуть-чуть?

Нельзя научиться играть хорошо на одном инструменте не изучив пару других. Надо уметь отличать частное от общего, а без опыта с разнообразным «оборудованием» это невозможно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Тем не менее пианино изучают все в рамках сольфеджио. И обычно именно пианино берут вторым инструментом. Так что любой окончивший музыкальную школу должен уметь играть минимум на двух инструментах.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Признайтесь, что у вас батхерт потому, что вы потратили время на изучение на пианино, а пользы оказалось мало. А другие умеют хорошо играть и без него :)

Zodd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.