LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

музыкантам


0

4

Решил сдуть пыль с гитары и научиться хорошо играть. Но хочется не просто бренчать популярные мелодии, а заниматься музыкой. В связи с чем мне кажется, что нужно знать музыкальную теорию и развивать слух, сольфеджио там, ну вы поняли. Идти к репетитору или в музыкальную школу не хочу и не могу. В наличии только классическая гитара, начальный навык игры на ней, умение читать ноты со скрипичным ключом и интернет. Покупать синтезатор или пианино тоже не вариант. Да, денег нет, но уж пару книжек смогу себе позволить.

Итак, будьте добры, посоветуйте хороших учебников или пособий, которые помогли бы мне из гитараста вырасти в музыканта.

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Тем не менее пианино изучают все в рамках сольфеджио. И обычно именно

Ну не баян же в самом деле :)

А кроме пианино и баяне больше и нет инструментов, на которых гармонию можно осилить.

Кстати, есть уже пианино с «баянной» клавиатурой.

пианино берут вторым инструментом. Так что любой окончивший музыкальную школу должен уметь играть минимум на двух инструментах.

А если этот любой в муз.школу именно на пианино ходил, то ему второго инструмента не надо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Признайтесь, что у вас батхерт потому, что вы потратили время на изучение на пианино, а пользы оказалось мало.

4.2 Музыкалку я бросил так как девочка ради которой я туда записался переехала в другой город

А другие умеют хорошо играть и без него :)


Какую долю составляют самородки? 0.5%? 0.001%?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> А другие умеют хорошо играть и без него :)

Какую долю составляют самородки? 0.5%? 0.001%?

Это смотря что ты вкладываешь в понятие играть. Я не могу сказать, что я могу играть на пианино (хотя первые страницы Револционного Этюда Шопена завалить еще смогу :), потому что оно будет звучать не как у пианиста. А просто клавишам долбошить ума не надо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А я могу сказать, что на гитаре играть не умею, и никогда не научусь. Но периодически мучаю электру/басуху/акустику :) Слух у меня практически отсутствует, кроме того, не умею асинхронно играть двумя руками (пианино напрочь пролетает)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>не умею асинхронно играть двумя руками

Эому может научится любой, у которого нет умственных или физических отклонений. Просто надо методику правильную выбрать.

Если ты сможешь хлопать по одной коленке левой рукой в два раза чаще чем по другой правой, то не все потеряно )

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если ты сможешь хлопать по одной коленке левой рукой в два раза чаще чем по другой правой, то не все потеряно )

Это разные вещи: простые фигуры я могу на ударной установке выбивать, а вот когда темп «ломаный», руки заплетаются.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Это разные вещи: простые фигуры я могу на ударной установке выбивать, а вот когда темп «ломаный», руки заплетаются.

ну так надо не такие сложные «ломаные» темпы брать для начала. И тренировать их медленно. очень медленно на протяжении недели. А потом руки сами заработают.

Или ты имеешь в виду что-то вроде «триоль на дуоль»?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Или ты имеешь в виду что-то вроде «триоль на дуоль»?

Вроде того. Или, например, когда сначала левая рука отбивает четверти/восьмые, а правая ведет соло (это я про пианино), а потом - наоборот. В общем, пытался я на своей MIDI-клавиатуре учиться - терпения не хватает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Вроде того. Или, например, когда сначала левая рука отбивает четверти/восьмые, а правая ведет соло (это я про пианино), а потом - наоборот. В общем, пытался я на своей MIDI-клавиатуре учиться - терпения не хватает.

Без терпения конечно нифига не будет. Но сразу ни у кого не получается, чтоб ты знал )

Потихоньку. От простого к сложному. Сам не заметишь как прогресс придет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Он ноты ни-ни. Играет чисто на слух.

Он ноты и аккорды знает, просто не читает с листа (и поэтому не умеет это делать _быстро_).

Если бы он не знал нот, он не мог бы играть с оркестрами или группами — им как-то надо координироваться.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Он ноты и аккорды знает, просто не читает с листа (и поэтому не умеет это делать _быстро_).

Он не знает как они записываются на бумаге, конечно он знает что звучащая нота такая-то.

Если бы он не знал нот, он не мог бы играть с оркестрами или группами — им как-то надо координироваться.

А слух для чего? Тональность то уж уловить сможет. Да и опыт большой.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Потому что разные тональности по разному лежат под пальцами.

на всех инструментах так всё и происходит :) и в вокале тоже, хотя вокал - отдельная тема, хор поёт не темперировано

Одно из следйствий, что на лету модулировать и импровизировать в разных тональностях становится крайне нетривиальной задачей.

хме, после курса общего фоно у меня такое же впечатление было, но я посмотрел как свободно играет препод и понял что оно ложное :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

кроме пианино и баяне больше и нет инструментов, на которых гармонию можно осилить.

аккордеон?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>Потому что разные тональности по разному лежат под пальцами.

на всех инструментах так всё и происходит :) и в вокале тоже, хотя

На баяне не так. Там в любой тональности одинаковая аппликатура. А в левой руке вообще сказка :) Все ко квинтовому кругу.

Одно из следйствий, что на лету модулировать и импровизировать в разных тональностях становится крайне нетривиальной задачей.

хме, после курса общего фоно у меня такое же впечатление было, но я посмотрел как свободно играет препод и понял что оно ложное :)

Научиться-то можно. И этому учаться. Но, имхо, можно намного проще. Пока пианист будет учить обыгрывать одну минорную гамму в разных тональностях, я на баяне за это время все 7 лидийских выучу :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shty

>>кроме пианино и баяне больше и нет инструментов, на которых гармонию можно осилить.

аккордеон?

а. ну да. Но это я под класс баянов определяю )

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Там в любой тональности одинаковая аппликатура.

аппликатура - да, но вот руки уже под другим углом находятся

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

..., а заниматься музыкой.

это навело на мысль что ТС нужно не только исполнительское мастерство.

jeuta ★★★★
()

Не люблю гитару.

Сам закончил театральную студию, у нас была музыка немного. И после театра, уже на 2-м курсе универа, занимался в музыкальной школе по классу фортепиано, просто ходил к учителю. Ты можешь сделать также - договориться с учителем и заниматься у него.

hibou ★★★★★
()

Г. Виноградов, Е. Красовская «Занимательная теория музыки» (в интернетах была дежавюшка, да и хардкопи наверняка можно найти).

Не учебник, но для общего развития хорошо.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>>Там в любой тональности одинаковая аппликатура.

аппликатура - да, но вот руки уже под другим углом находятся

o_O Как понять под другим углом?

Просто руку сместил на сантиметр в нужную сторону и все дела.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Есть какая нибудь книжка для начала по баяну, а то дома лежит?

Настоятельно рекомендую первые 10-20 уроков (пару месяцев) взять у учителя. Он тебе сделает посадку и правильное ведение меха (самому это осилить очешь трудно). А когда освоишь это, можешь потом сам уже заниматься.

dikiy ★★☆☆☆
()

Александрова Маргарита Владимировна неплохие учебники издает.

Например,

«Азбука гитариста: Для шестиструнной гитары. Начальное обучение»

Издательство: КИФАРА

Год издания: 2009

ISBN: 979-0-706363-31-8"

«Табов», к счастью, там нет.

По поводу сольфеджио - у дочери в муз.школе целых три учебника. Надо изучать.

Далее переходите к более серьезным учебникам типа Александрова М.В. «Методика обучения игре: Уроки гитары фламенко, уроки классической гитары»

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>Клавиатура пианино таки довольно плохо приспособлена к современноу равномерно темперированному строю.

это почему?

Потому что разные тональности по разному лежат под пальцами.

Одно из следйствий, что на лету модулировать и импровизировать в разных тональностях становится крайне нетривиальной задачей.

Зависит от степени кривизны рук пианиста. Кстати, в отличии от.. не видел произведений для гитары в каком-нибудь до-диез миноре

EVP
()

Топикастеру: Сольфеджио нафиг не нужно. А хороший преподаватель очень важен. Советую потратить время, чтобы такого найти.

EVP
()

>Покупать синтезатор или пианино тоже не вариант. Да, денег нет, но уж пару книжек смогу себе позволить.

я кажется понял почему в израиле зародился guitar trance

whiiteliites
()

Hrenomoto> Решил сдуть пыль с гитары и научиться хорошо играть. <...> нужно знать музыкальную теорию и развивать слух

Музыкальная теория и гитара - понятия не взаимосвязанные. Чтобы играть на гитаре (даже превосходно играть), музыкальная теория нафиг не нужна.

Hrenomoto> Итак, будьте добры, посоветуйте хороших учебников или пособий, которые помогли бы мне из гитараста вырасти в музыканта.

Практика и только практика. Никакое учебное пособие тебе не поможет так, как практика. И помни: главное - результат, а не то, как держать медиатор и зажимать струны. Гитарист из In Flames живой тому пример.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> из гитараста невозможно вырасти в музыканта

Не сказал бы. Ihsahn вполне музыкант.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> Все приличные музыканты умеют играть минимум на трех инструментах. Музыкант одного инструмента говно а не музыкант.

Электрогитара, басуха и синтезатор. В результате получаем второй бурзум.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Эому может научится любой, у которого нет умственных или физических отклонений

+1. Тоже долго на двухрядной гармошке не мог играть двумя руками. После недели целенаправленной тренировки усе пучком.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Он тебе сделает посадку и правильное ведение меха (самому это осилить очешь трудно)

Нифига себе. Я шоле уникум какой, раз меня брат двоюродный (лауреат международных конкурсов по классу аккордеона) ни разу за посадку и ведение не попрекнул, хотя я - полный самоучка, учил гармошку по древнему (50е) самоучителю.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я себе постановку рук на классической гитаре по роликам с ютуба исправлял(вполне успешно). Ээх, хорошо жить с интернетами!

EVP
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>аппликатура - да, но вот руки уже под другим углом находятся

o_O Как понять под другим углом?

Просто руку сместил на сантиметр в нужную сторону и все дела.

ну руки-то крепятся к одному и тому же месту, перемещая их вниз - меняешь угол наклона руки, а значит и угол наклона кисти

//да, это всё фигня по сравнению с «пианиной», но всё же :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>>ну руки-то крепятся к одному и тому же месту, перемещая их вниз - меняешь угол наклона руки, а значит и угол наклона кисти

//да, это всё фигня по сравнению с «пианиной», но всё же :)

Сам спросил, сам ответил :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Все же мне бы хоть одну книжку, чтобы понять как простое играть, а постановка и т.п. мне не нужно, я же не собираюсь на нем профессионально играть, а вот разобраться с инструментом охота.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Все же мне бы хоть одну книжку, чтобы понять как простое играть, а постановка и т.п. мне не нужно, я же не собираюсь на нем профессионально играть, а вот разобраться с инструментом охота.

уметь правильно вести мех нужно вообще чтобы звучало нормально, а не как гавно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.