LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FreeBSD .


0

2

Стоит ли пробовать сабж не десктопе ? Вместо linux .



Последнее исправление: lognur (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Aman

>Виртуальных рабочих столов не видел

под винду - программка Desktops от Руссиновича. Костыль, но - работает

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>> Вообще и лицензия bsd более свободна чем gpl

Ахаха)

и в системе порядок

Дооо.

Но на десктоп ставить - не имеет смысла.

Ну хоть в чём-то оказался прав.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ох щаз потроллю :)

Базовая система неотделима от ядра. Бинарная совместимость от 5 версии.


тут ничего не могу сказать - в вопросе не силен.

Модульная система управления томами GEOM — комбинируй блочные устройства как хочешь.


s/GEOM/device-mapper/ для Linux - тоже самое.

Файерволы/пакетные фильтры «из коробки» IPFW и PF могут работать независимо и параллельно.


признаю за плюс, хотя и спорный. Фряха хороша на высоконагруженном роутере, который должен протягивать максимум пакетов. С другой стороны при достаточном знании подсистемы Netfilter почти всегда это преимущество нивелируется.

Снапшоты файловых систем UFS2 и ZFS


как я уже говорил насчет снапшотов в ZFS - они рулят. В отличие от Btrfs и экспериментальных патчей на LVM2.

Обеспечение целостности ФС обеспечивается без журналирования — большой плюс для флеш-накопителей.


не подскажешь где про это прочитать? а то интересно как целостность системы(и быстрая проверка/восстановление в случае поломки, я надеюсь) обеспечивается без журнала вообще...

В ZFS можно оперативно откатываться на заранее сделанный снапшот без отмонтирования ФС


killer feature, nuff said. Я хотел запилить Linux с zfs-fuse в качестве корневой, но: 1) относительно медленно и 2) м***ца с initrd пришлось изрядно. В итоге - бросил.

С большим трудом воспроизводится Linux Bug #12309.


Я видел симптомы этого бага 1 раз и то, мне кажется это был не он, а нехватка оперативы(256Мб) и отсутствие свап-раздела...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>С выходом новой операционки, она встанет на новое железо, на старое она просто напросто не встанет

LOL, ну это вообще гон. Я прошел на линуксе путь с 3 пня до i7

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>А что может линукс, чего не может виндовз

Он может не падать по непонятным причинам у вполне адекватных людей. И то, что ты достаточно умел для того, чтобы у тебя винда не падала, еще не значит что винда хороша. Это значит лишь то, что ты знаешь, как не раз***ть её.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>как получить этот знаменитый 12309?

Попробовать запустить сборку OpenOffice.org-3.3 из сорцов в несколько потоков.


-j10 на Pentium 4 с HT - полет нормальный. Притормаживает только файрфокс... ну тут кагбе все ясно :)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> разве в линуксе все шикарно с драйверами?

Моё оборудование работает.

разве под линукс много софта?

Дохренища.

разве линукс проще в настройке?

Проще, гибче и мощнее. Ибо системный подход даёт о себе знать.

разве линукс жрет меньше ресурсов чем венда?

Да.

разве свободные программы лучше использовать чем пропиетарные?

Разумеется.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>антивирус жрет 20 мегабайт оперативной - это раз

и 100500 ресурсов диска и проца.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Венда точно также не падает по непонятным причинам. А ты не поверишь, у меня и в линуксе были внезапные кернел паники

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Моё оборудование работает

То-то я смотрю в толксах дофига тредов типа «помогите выбрать принтер! Критерий один - поддержка в линуксе» Потом конечно же твое оборуование будет работать.

Дохренища.


Ну если считать всякие плееры и хелловорлды, то под венду это дохренища в квадрате.

Как-то не сочетается ковыряние в конфигах и ползание по разным форумам и чтение мануалов с критерием проще. Гибче - может и да. Но Если бы у пользователей венды было бы столько свободного времени и желания - из венды можно было бы сделать что угодно. Да из нее и сейчас можно сделать что угодно.

Да


СОвсем недавно тут был тред о том что линукс жрет в три раза больше ресурсов чем венда. Или ты сравниваешь embedded линукс с семерочкой?

Разумеется


Чем?

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от geekless

Пару раз в месяц начинает моргать два светодиода на клавиатуре и кроме ресета ничего не помогает...

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>у меня и в линуксе были внезапные кернел паники

внезапные кернел паники


у меня они были только на git-ядре.

Венда точно также не падает по непонятным причинам


BSOD после установки антивируса касперского на 6 машинах из 10 со свежеустановленной виндой это конечно оччень понятная причина, не правда ли? Кстати, предвосхищая ваш вопрос - лицензия, не ZverDVD...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>Совсем недавно тут был тред о том что линукс жрет в три раза больше ресурсов чем венда

ну так конечно, если запустить KDE4 c компизом он жрет ресурсов больше чем 98 винда. кошмар!

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov


Как-то не сочетается ковыряние в конфигах и ползание по разным форумам и чтение мануалов с критерием проще.


Дисительна: «проще» — это когда никакие ковыряния конфигов, никакие ползания по форумам не помогут настроить софтину, потому что она в принципе не умеет делать того, что требуется. И даже если очень захочется научить её это делать — исходники закрыты.

Но Если бы у пользователей венды было бы столько свободного времени и желания - из венды можно было бы сделать что угодно.


Сделай мне из винды, пожалуйста, полнофункциональный «спасательный» диск с размером образа 10 МБ, с поддержкой графического рабочего стола, сети и кучи оборудования, который после запуска не требует наличия загрузочного носителя и занимает в ОЗУ 40 МБ.

Сделай мне из винды, пожалуйста, высоконагруженный веб-сервер с поддержкой всего зоопарка технологий и инструментов, которые сейчас является стандартом в вебе.

Сделай мне из винды, пожалуйста, такой ящик, который будет тихо стоять в углу, принимать по сети звук от нескольких источников, раздавать на несколько устройств и управляться по той же сети с клиентских машин.

СОвсем недавно тут был тред о том что линукс жрет в три раза больше ресурсов чем венда.


Тут постоянно бывают бредовые треды. Мой арч летает на таком говне мамонта, на котором эти ваши семерки и висты будут нещадно тормозить (вероятно, только устаревшая на 10 лет XP нормально пойдёт).
Ну и про 10-метровый дистрибутив с гуями я уже выше упоминал.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

иии много таких случаев бывало? есть кстати саппорт на такой случай.

1)такой диск есть - hirens boot cd
2)про сервера не спорю - сервер на линуксе все равно что десктоп на виндовсе
3)есть куча софтп чтобы принимать звук и раздавать, в том числе и управлять. или что тебе надо?
В целом слака у меня работала более менее нормально с 400 озу и гигагерцовым цпу. правда шаг влево шаг вправо - начинались тормоза. А что за железо у тебя? и как летает? с плазмой, с компизом и прочими няшками?

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Для начала вы признаёте то, что всё сказанное вами - ложь? Если нет - то мне отвечать смысла нет.

> есть куча софтп чтобы принимать звук и раздавать, в том числе и управлять. или что тебе надо?
Аналог PulseAudio, видимо. Сколько, вы говорите, кликов для этого нужно в Windows? (Предвижу крик «нинужнаа!»)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>это бракованое железо

как сказали в техподдержке Kaspersky - «глючные драйвера на сетевухи, точнее не сами драйвера, а низкоуровневый API винды, который вот так вот глючит». Верится в этот бред с трудом, но более разумного объяснения я не вижу

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

лицензия bsd более свободна чем gpl

Определение «свободы» в студию. ПММ они в этом плане как расходящиеся прямые.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Сегодня идея оставить FreeBSD на нетбуке уже выглядит очень даже привлекательно.

Обновление системы покури. Тебе может не понравиться. Если покатит, тогда можешь называть её привлекательной.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Имелось с виду, наверное, меньшее количество ограничений, накладываемое лицензией. В частности, нет вирусного принципа лицензии и нет требования на распространение исходников с бинарным пакетом.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Один клик мышкой когда вставишь диск и запустится автозапуск, один раз принять соглашение, один раз выбрать путь установки и один раз далее. Теперь как в линуксе собрать сабж из исходных кодов? Тоже в четыре клика мышкой?

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Теперь как в линуксе собрать сабж из исходных кодов? Тоже в четыре клика мышкой?

Из исходников? Мышкой? Ну, рассказывай. Я весь внимание.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

БСД дает полную свободу над все, а гпл навязывает свою так называемую свободу

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Я уж тем более, мне так интересно как RussianNeuroMancer будет его там собирать

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

угу, прикольно. Я передам это представителем Aquarius при случае. Они будут рады...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Один клик мышкой когда вставишь диск и запустится автозапуск, один раз принять соглашение, один раз выбрать путь установки и один раз далее.
Вы забыли посчитать UAC (ещё может быть запрос на разрешение от антивируса), первый экран инсталлятора, последний экран инсталлятора и выбор компонентов для установки.
> Теперь как в линуксе собрать сабж из исходных кодов? Тоже в четыре клика мышкой?
Ну вы же сначала написали, что "всё делается в пару кликов мышкой менее, чем за час". И не забывайте, что про «кучe софтп чтобы принимать звук и раздавать, в том числе и управлять» вы писали в ответ на это сообщение. Так где эта куча софта «чтобы принимать звук и раздавать, в том числе и управлять» устанавливаемая в считанные клики мышкой?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Это я читал уже мельком и не нашел там ничего сложнее, чем инструкция по обновлению любого дистрибутива Linux. Одна утилита, два режима, плюс возможность обновить систему из исходников.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

>не подскажешь где про это прочитать?

Ну soft updates же. Правда холивар журнал vs soft updates та ещё тема. Флешку на ufs2 не встречал :).

Aman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.