LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FreeBSD .


0

2

Стоит ли пробовать сабж не десктопе ? Вместо linux .



Последнее исправление: lognur (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Aman

кеды, виртуальные рабочие столы, гимп, куча софта для всяких кодировок, перекодировок, фото-видео менеджеры и многое другое есть под венду. А еще есть пакетный менеджер - называется торрент трекер.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Аскетизм и прямота не всегда оказываются уместными. Особенно когда речь идет об операционной системе для десктопа.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

KDE под винду глючное и совершенно неюзабельное, аналоги для композитинга платные и как правило глючные хаки. Виртуальных рабочих столов не видел, зная как это делается технически, догадываюсь, что если и есть - хак еще тот. Но пруф, если не трудно приведите, интересно взглянуть. Про трекер бред. В трекерах куча рекламы, варез, трояны. В пакетах проверенный софт, подписанный поставщиком с многолетней репутацией (и исходниками). И время потраченное на поиск меньше. Спор ниочем.

Aman
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Люди приходят к Linux и opensource не фанатиками, которые ничего не слышат и не видят вокруг. Каждый из них прошел долгий путь от первых размышлений о легальности используемого на своем компьютере ПО до открытия для себя мира opensource. Мир этот своеобразен, но имеет право на существование, потому что может предложить не свободу, но альтернативу другой несвободе - проприетарному ПО.

Поэтому, если вас полностью устраивает проприетарное ПО и вы для себя легко решаете проблемы приобретения всего этого сонма лицензий, то вас никто не упрекает в вашем выборе. Но пытаться переубедить других снова платить деньги за то, что можно получить бесплатно тоже не нужно.

На десктопе могут сосуществовать и Windows, и Linux, и MacOS X (про остальные системы я воздержусь пока что-то утверждать) и в каждой из них есть свои преимущества и свои недостатки. И у каждой системы есть свои поклонники. Нет здесь и не может быть никаких причин для споров.

Что касается лично вас, то у меня сложилось мнение, что вам Linux не нужен. Равно как и opensource в целом. В ваше мировозерние совершенно спокойно укладывается необходимость платить за используемые программы. Может быть вам стоит забыть о существовании этого сайта? Потому что здесь люди мыслят и живут по другому. Зачем вам мешать им?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Gimp, eclipse, СУБД. В плеерах ffmpeg. Папочку gnu в вашем реестре не замечали? За пределами десктопа так вообще.

Aman
()
Ответ на: комментарий от delete83

Блин, тебе к бабтистам и яговистам надо пойти, такое ораторское искусство пропадает. Тут все гораздо проще. Есть софт - сижу под линухом. Нет софта - сижу под вендой

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от delete83

Сейчас сижу на Xfce 4.8. Менеджер логина в X — slim.
Использую в качестве командной оболочки в терминале tcsh. Консольный текстовый редактор только ee.

Из медиаплееров раньше использовал VLC, но так как он тянет не используемую больше нигде Qt, перешёл на Totem/GStreamer. Недавно начал использовать gnome-mplayer — оболочку к MPlayer, но всё равно больше нравится Totem из-за своей простоты и наглядности управления.

Файловый менеджер у меня всегда древовидного типа (Thunar), так как я не разбрасываю файлы по разным каталогам, которые невозможно запомнить, чтобы без конца перемещать файлы между ними. Thunar имеет полезные плагины для быстрого переименования группы файлов в одном каталоге и создания сжатого архива выбранных файлов.

Графический терминал — Xfce Terminal.
Почтовик — Thunderbird.
Браузер — Midori для быстрого просмотра сайтов и Google Chrome для каких-то тяжёлых порталов; Firefox перестал использовать по причине избыточности функций.
Редактор — GEdit с плагинами.
Менеджер архивов — File-Roller.
Монитор системной активности — Gnome System Monitor и пара апплетов панели Xfce.
Аудиоплеер — DeaDBeeF. Xfmedia не подходит, поскольку заикается при начале воспроизведения очередного трека, а так раньше им пользовался.
DVD прожиг раз в полгода — Xfburn.
GIMP ставил много раз, но редактировать что-либо серьёзно не доводилось; снёс за ненадобностью.
Просмотрщик графических файлов с функцией печати — EoG с плагинами. Из него печатаю фотки на струйном принтере.
Офисный пакет — OpenOffice 3.3, в настоящий момент собираю из порта; сегодня наткнулся на косяк: переполнение SWAP 1ГБ на ZVOL и глобальный завис всей системы (хотя всего RAM 8ГБ и раньше такого не случалось), помог только reset — собирал с помощью portupgrade. Сейчас увеличил SWAP до 3ГБ и собираю с помощью portmaster'а.

За пять лет использования десктопа большего не понадобилось.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Практически все из этого списка повторяет мою конфигурацию Gentoo :) И ничего нового я не увидел, да в общем и не ожидал.

Скажем так, если на моем Samsung Q1U FreeBSD закрутится (если я смогу настроить нормальный GUI и консоль по вкусу), то я скажу, что FreeBSD имеет право быть на десктопе.

Вот, кстати, вопрос: как в FreeBSD обстоят дела с расходованием трафика на обновления? В Gentoo (сужу только по ~arch) это больная тема. В последнее время хромиум так часто меняет релизы, что я временами даже блокирую его обновления, чтоб не качать каждый раз весь архив с исходниками и не пересобирать все с нуля.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У VLC, кстати, уникальные функции есть, из-за которых я его и использую, несмотря на его зависимость от Qt. :)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

В последнее время хромиум так часто меняет релизы, что я временами даже блокирую его обновления, чтоб не качать каждый раз весь архив с исходниками и не пересобирать все с нуля

Открой для себя delta update'ы

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Вот, кстати, вопрос: как в FreeBSD обстоят дела с расходованием трафика на обновления?

Дерево портов обновляется почти каждый час (снапшоты portsnap). На это уходит не так много трафика. У меня сейчас установлено ~550 пакетов, это в основном GNOME/Gtk-окружение, xorg-minimal, не считая мелких утилит и OpenJDK. Каждый день что-нибудь и обновляется: 2-3 пакетика где-то. Сорцы качаются, соответственно, для их обновления, если мажорные версии, а исправления только новыми патчами из дерева портов на ранее скачанные сорцы их дистфайлов. Мажорные обновления не так часты, по времени в коллекции портов появляются спустя неделю-другую после официального анонса.

чтоб не качать каждый раз весь архив с исходниками и не пересобирать все с нуля.

По-разному. Всё устаревает, и исходники в том числе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

В последнее время хромиум так часто меняет релизы, что я временами даже блокирую его обновления

В коллекции портов FreeBSD Google Chrome только 6 версии, к тому же BROKEN. ;) Но ведутся переговоры с создателем порта, чтобы тот за деньги вычищал из Хрома линуксизмы и портировал его на FreeBSD на регулярной основе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Так чего на Слаку слезать нужно было? Сидели бы себе на винде, и глядишь, в упоротого тролля не превратились бы. Хотя какая то польза.

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

У меня под хп за полтора года не было вреда от вирусов. Нортон прекрасно всех ловит.
Это всё, без сомнений, чудесно. У кого-то даже TrendMicro ни одного вируса не пропускает (что само по себе уже чудо и невероятное везение), но факт остаётся фактом: XP архитектурно более уязвима к вирусным атакам.
> Софт пишется под хп всегда и работает, и будет писаться еще пару лет точно еще.
Вопрос драйверов для XP вы аккуратненько обошли, так и запишем.
> Семерка работает на всем железе, окромя архаичных случаев. да и lpt сканер ты к современной мамке не подключишь.
Что, неужели и дровишки от AMD есть? И про периферию вы как-то умолчали. Нехорош-с.
> Свободные драйвера пишут, но они сливают закрытым.
В отношении, например, звуковых карт E-Mu - они лучше закрытых. Или, вот, сравните процесс подключения относительно старых моделей принтеров и МФУ HP. Windows 7 - бубен (особенно у x64). Linux - Plug'n'Play.
> Купит половину нового железа, потом опять покупать и бояться что в линуксе не заработает? Всю жизнь использовать старое железо?
Вы так говорите, как будто 100% Windows-драйверов работают идеально, без малейших проблем. Баги даже в BIOS материнских плат (и даже в микропроцессорах) есть, а вы тут... Все те, кто не хотят тратить своё время впустую, читают отзывы перед покупкой. Достаточно при чтении отзывов учитывать отзывы о работе устройства в Linux.
> Самому драйвера конпелять, запускать, когда человек хочет просто компьютером пользоваться?
Вот, именно поэтому проще покупать устройства, которые ВНЕЗАПНО не перестанет поддерживаться с выходом новой версии оперционки. А Стив, как вы помните, перешёл на трёхлетний цикл выпуска Windows.

> перелезли на линукс и правда там тоже никому не нужны
У вас знакомые работают в Harrison Consoles?
> Ardourom тоже никто не пользуется.
Да ладно?! И, кстати, что такое Ardourom?
> Все профессионалы работают на маках.
Вот вы не знаете, а говорите. Профессионалы звукозаписывающей индустрии подсажены на vendor lock-in формата Pro Tools, со всеми вытекающими последствиями.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

А эти программы по лицензированию чтобы приучить студентов к лицензионному по
Так вы студент? Теперь понятно, почему вы купили всё лицензионное и так этим хвастаетесь. Во сколько раз дешевле вам достался весь этот софт? Не могли бы вы провести сравнение цены лицензий на перечисленное ПО без «студенческой» скидки и с нею. В самом деле было бы любопытно взглянуть!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

ни одного
Толсто же! Уже упомянул Ardour и Mixbus, на этот раз добавлю sK1. Всё ещё «ни одного»?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

При этом нету ни одной программы для линукса, про которую я мог бы сказать: «где мне найти такое для венды?»
Фотографы говорят такое про darktable. Что вам нужно - я не знаю.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Даааа? Может просветите меня, как их делать в официальном дереве портежей Gentoo?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Достал уже наверное, но что-то я не понимаю. Пытаюсь установить zsh из портов, но получаю ошибку. Судя по логам, система не может скачать архив из репозитория и предлагает скачать их самостоятельно и положить в каталог /usr/ports/distfiles/

Это нормально??? Или я что-то не так делаю?

Команду использую:

freebsd# cd /usr/ports/shells/zsh/ && make install clean 

Такая же проблема и с bash, а вот какой-то клон под названием bashc ставится легко и непринужденно...

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Упс... Вопрос снимается. Шнур сетевой выпал из хаба...

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

На нулёвую систему (с пустыми /usr/local/ и /var/db/pkg/) лучше сразу установить менеджер пакетов:

cd /usr/ports/ports-mgmt/portmaster/ && make clean package clean
Потом устанавливать/рулить/педалить пакеты из портов через него —

Установка с созданием архива пакета и сохранением дистфайлов:

portmaster -gD --delete-build-only категория/порт
Удаление пакета и ненужных зависимостей:
portmaster -e пакет-версия
Обновление пакетов:
portmaster -agD --delete-build-only

Обновление дерева портов и просмотр нуждающихся в обновлении пакетов описаны в Руководстве.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Так и есть: по большей части, не имеет значения, где запускать обычный набор десктопного софта — на фряхе или на каком-нибудь из 100500 линуксов. Так что вопрос в том, а какие есть преимущества/недостатки, собственно, у фряшного ядра для десктопа по сравнению с линукс?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Так что вопрос в том, а какие есть преимущества/недостатки, собственно, у фряшного ядра для десктопа по сравнению с линукс?

+ Базовая система неотделима от ядра. Бинарная совместимость от 5 версии.
+ Модульная система управления томами GEOM — комбинируй блочные устройства как хочешь.
+ Файерволы/пакетные фильтры «из коробки» IPFW и PF могут работать независимо и параллельно.
+ Снапшоты файловых систем UFS2 и ZFS. Обеспечение целостности ФС обеспечивается без журналирования — большой плюс для flash-накопителей. В ZFS можно оперативно откатываться на заранее сделанный снапшот без отмонтирования ФС.
+ С большим трудом воспроизводится Linux Bug #12309.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Где у меня есть хоть один пост с троллингом? Вот извини что я прежде чем перелезать на слаку тебе не позвонил и не спросил разрешения :-)

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

1) хр пусьб и уязвима, но мой нортон ее защищает и я пока не увижу роблем от вирусов - не поверю
2) Ей 11 лет скоро стукнет, вот когда ей 15 стукнет - тогда и можно будет полностью уйти на семерочку, а хр закопать.
3) Да, с перифирией проблем у людей не возникает. А теперь спросим, какая поддержка оборудования в линуксе? если устройство и работает, то скорее всего только процентов на 20-30 от своей функциональности.
4) Отдельные случаи не берем.
5) Драйвера пишут не мс, а производители. Некоторые современные устройства работают и в 98 винде, некоторые в хр не работают.
6) ты никогда не занимаешься апгрейдом? Ты никогда не покупаешь новую видеокарту, новую мать? С выходом новой операционки, она встанет на новое железо, на старое она просто напросто не встанет, следовательно зачем тратить время на старую перифирию?
7)много где, но там - нет.
8) вы точно также как и я не знаете. Я вижу что везде во всех студиях стоят маки и делаю выводы.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

1) уже не студент :-)
2) таки да, купил, не во всех ВУЗах есть эта программа
3) цифр не будет. Это тайна галактики.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

я написал какие мне задачи нужны. А что может линукс, чего не может виндовз. То есть специалист какой области может работать только в линуксе? твоя клавиатура спроектирована в виндовзе. Фильмы, которые ты смотришь создавались при помощи виндовза. Секретарша, которая выдавала тебе паспорт работает в виндовзе. Музыка, которую ты слушаешь обработана в маке.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от iZEN


+ С большим трудом воспроизводится Linux Bug #12309.


Я так понимаю, тут имеется в виду не конкретно bug #12309, а общая деградация отзывчивости линукс под нагрузкой, в которой традиционно принято обвинять bug #12309, не разбираясь в причинах. На самом деле, если планировщик фряхи лучше ведет себя под нагрузкой, чем линукс, то (для меня) это было бы одним из ключевых преимуществ.

Мне всё лень освободить один первичный раздел, чтобы поставить FreeBSD, но на этой неделе наверное всё же займусь. Просто последний раз, когда я её щупал, это была то ли 5-я, то ли 6-я версия, и тогда она мне понравилась общей простой и прозрачностью, по сравнению монстром SuSE, которым я тогда пользовался. Но в то время я еще не был просветлен настолько, чтобы оценить все преимущества KISS.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>VLC, но так как он тянет не используемую больше нигде Qt

Либо в системе портов совсем все плохо, либо ты просто врешь.

Файловый менеджер у меня всегда древовидного типа (Thunar)


Он уже научился ходить на самбу?

Графический терминал — Xfce Terminal.


А как же путти?

Firefox перестал использовать по причине избыточности функций.


Этапять.

Монитор системной активности — Gnome System Monitor и пара апплетов панели Xfce.


Дадад, этот ваш xfce невозможно пользовать, не вытянув 90% гнома.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

как получить этот знаменитый 12309?

Попробовать запустить сборку OpenOffice.org-3.3 из сорцов в несколько потоков.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>либо ты просто врешь.

Я про свою конфигурацию говорю: Qt я нигде не использую. В портах, естественно, всё относящиееся к Qt, есть.

Он уже научился ходить на самбу?


Не использую SAMBA ни в каком виде.

А как же путти?


А что это?

Дадад, этот ваш xfce невозможно пользовать, не вытянув 90% гнома.


В GNOME стабильные и предсказуемые приложения с хорошим функционалом. Почему не использовать их? (Тем более, у меня установлен gnome2-lite)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

vlc прекрасно собирается без Qt.

Без интерактивного GUI VLC мне не интересен, а Gtk-интерфейс из него выпилили с версии 0.9.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Мы поняли вашу позицию. Покиньте тред, если нечего сказать по теме.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.