LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

FreeBSD .


0

2

Стоит ли пробовать сабж не десктопе ? Вместо linux .



Последнее исправление: lognur (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от delete83

Бинарно FreeBSD никогда не обновлял, хз как это будет работать. А с сырцов просто долго компилять (10-30 мин. ядро, 1,5-2 час мир на кор 2 дуо) - на нетбуке это вряд ли нужно. + пока с сырцов остальное соберётся, тоже время. Это и есть основной минус FreeBSD на десктопе (+ драйвера и медленная ufs2 с журналом).

Aman
()
Ответ на: комментарий от Aman

На нетбуке пересобирать мир конечно жестковато. Но в принципе раз в полгода можно и оставить на день невыключенным. Думаю, за 9 часов, пока я буду на работе, все скомпилится. :)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Ну Gentoo это ж линукс :). Компиляние - как минус на десктопе. Если это вас не останавливает - следующий минус ufs2 + journal. На данный момент (в FreeBSD 9 обещают запилить) - поддержка журнала на уровне блочных устройств -> медленная работа. ext3 + асинхронный журнал ракета. Кто скажет - soft updates рулит, журнал не нужен - будет не прав (можно, но очень осторожно). zfs не предлагать - нетбук же :).

Aman
()
Ответ на: комментарий от delete83

По лиссяровским шпаргалкам делал обновление системы, ядро и конфиги менять в оффлайне надо. Мне как-то муторно это делать.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Если мне не изменяет память, конфиги там полуавтоматически обновляются командой какой-то. А ядро и в Gentoo надо руками пересобирать. Тут наоброт, даже преимущество FreeBSD. Если ядро стандартное, то оно само обновится.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Aman

>Компиляние - как минус на десктопе.

Для этого нужен высокочастотный процессор. Хотя, вот, FreeBSD 7.2 [i386] на AthlonXP 2500+ собиралась за 50 минут. Это сопоставимо с современными встроенными процессорами, даже хуже.

FreeBSD 7 [i386] вообще собирается и ядро и мир очень быстро: на Phenom II X 810 из-под FreeBSD [amd64] я как-то собирал в фоне за 15 минут (ядро и мир), чтобы установить на внешний носитель — даже удивился быстроте кросс-компиляции.

Компиляция программ из портов на голой системе довольно утомительна. Но если заранее сконфигурировать зависимости, то дальше весь процесс может продолжаться без внимания, и часа через 4-6 получится вполне рабочая (правда, не настроенная) система. Может какой-то порт не собраться и его пропустит сборочный скрипт, это нужно проконтролировать, а то окажется, что половину времени система пыталась его собрать по другим зависимостям, а в итоге всё собрано не полностью — тут уже нужно разбираться, в чём ошибка.

Кто скажет - soft updates рулит, журнал не нужен - будет не прав


soft Updates хорошая вещь, особенно на «безрыбье», где журналирование наоборот всё портит: на флэш-накопителях. UFS2+SU — сейчас очень быстрая и эффективная файловая система, нетребовательная к оперативной памяти, так как проведена большая работа по оптимизации алгоритмов. Кроме того, SU обеспечивает прозрачное получение снимка файловой систмы без отмонтирования и фоновый fsck во время работы системы. Для нетбуков это — сама находка.

Связка ufs2 + geom_journal отключает возможности Soft Updates и, соответственно, нельзя провести fsck в фоне. Новая фича — UFS2+SUJ — это объединение преимуществ журналирования (для быстрого восстановления после сбоя) и Soft Updates, обещает сильно сократить работу fsck в фоне.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aman

Да что вы! Откуда на моем Q1U такие объемы памяти? :)

Вообще назначение нетбука это быстрый и мобильный доступ в интернет, чтение электронных книг, плюс изредка использую для тестирования прог. Там не хранятся никакие важные данные.

В общем, вывод такой: FreBSD я оставлю ее фанатам, а себе поставлю PC-BSD. Желательно дождавшись релиза 9 версии. Хотя может и раньше поставлю. А пока мне линукс третий нужен в локалке для тестинга.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>и фоновый fsck во время работы системы

Вот люди ведутся на эти сказки и получают рано или поздно epic fail. Если всё стоит, то прокатит и фоном. А на интенсивно работающий с файлами системе, потеря данных очень высока. Все нормальные люди отключают фоновый чек.

Aman
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

У меня скрипт:

#!/bin/csh
cd /usr/src && chflags -R noschg *
csup /etc/sys-supfile
head -25 /usr/src/UPDATING
cd /usr/src/sys/`uname -m`/conf/ && diff `uname -i` GENERIC
— выполняет обновление исходников.

Компилируется и собирается этим скриптом:

#!/bin/csh
set LOG=/var/log/update_system_build.log
set DONE="System Build Failed."
cd /usr/src/ && chflags -R noschg * && make cleandir && make cleandir buildworld buildkernel && set DONE="System Build Success."
echo "`date -u +%Y%m%d%H%M`: $DONE" >> $LOG
tail -n1 $LOG
— в текстовой консоли.

После завершения компиляции завершаю сеанс Xfce (или что там у меня от юзера запущено), даю команду:

shutdown now
— попадаю в single user режим и устанавливаю систему командой:
cd /usr/src/ && make installkernel installworld
После чего даю команду:
mergemaster
Смотрю, какие конфиги обновились, и обычно выбираю «i» для установки новых системных конфигов.

Перезагружаюсь

shutdown -r now
Если всё прогрузилось и заработало нормально, снова вхожу в single user режим:
shutdown now
для отчистки:
cd /usr/src/ && make BATCH_DELETE_OLD_FILES=true delete-old delete-old-libs
И снова перезагружаюсь:
shutdown -r now

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>В общем, вывод такой: FreBSD я оставлю ее фанатам, а себе поставлю PC-BSD

Всё-таки узнайте больше про ufs2, fsck и почему в хендбуке пишут про ufs2+journal, прежде всего для десктопа.

Aman
()
Ответ на: комментарий от Aman

Конечно же я прочитаю хендбук, когда дойдет дело до установки. Сейчас у меня голова совсем о других вещах болит.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Aman

>Вот люди ведутся на эти сказки и получают рано или поздно epic fail. Если всё стоит, то прокатит и фоном. А на интенсивно работающий с файлами системе, потеря данных очень высока.

Да будет вам известно, что fsck убирает только мусор в виде подготовленных, но не занятых из-за сбоя питания носителя под новые файлы блоки. Файлы, какие уже есть в ФС, он не трогает и не «ремонтирует».

Все нормальные люди отключают фоновый чек.


На настольной системе фоновый fsck никому не мешает. А если его не запускать, то со временем уменьшится свободное пространство на жёстком диске из-за выделенных, но не занятых блоков данных.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Но это же только при обновлении между релизами. Я все правильно понимаю?

Нет. Это — периодическое обновление FreeBSD -STABLE. кстати, /etc/sys-supfile :

*default host=cvsup11.FreeBSD.org
*default base=/var/db
*default prefix=/usr
*default release=cvs
*default tag=RELENG_8
*default delete use-rel-suffix
*default compress
src-all

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Не слушай его. Не знаю, где он взял такую ахинею про UFS2, что «ufs2+journal, прежде всего для десктопа».

Журналирование ФС было придумано для БЫСТРОГО восстановления консистентности ФС после сбоя, а не «для десктопов» вообще. Журналирвоание актуально для серверов, так как позволяет быстро восстановить их работоспособность. Для десктопа журналирование кроме накладных расходов на дополнительное место на диске не несёт ничего абсолютно. Soft Updates прекрасно справляется с поддержкой транзакций.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Да будет вам известно, что fsck убирает только мусор в виде подготовленных, но не занятых из-за сбоя питания носителя под новые файлы блоки.

Не знаю, что он там делает. Никому не веря - читал сырцы, но обламался, не дочитал.

А если его не запускать, то со временем уменьшится свободное пространство на жёстком диске из-за выделенных, но не занятых блоков данных.

Я про

fsck_y_enable="YES"
background_fsck="NO" 
Так делают 99% людей на серверах с ufs2+su. Как бы есть мнение и факты о проблемах с фоновым fsck на активно пишущемся диске. Я в BSD не профи, just for fun & for test, но например на http://bsdportal.ru вам каждый второй даст такой совет. Так как скорость поднятия сервера увеличивается, то тут и спасает journal или сервера в HA, или zfs. Так и живут на BSD.

Aman
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Не слушай его. Не знаю, где он взял такую ахинею про UFS2, что «ufs2+journal, прежде всего для десктопа».

Не надо вырывать слова из контекста.

http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/articles/gjournal-desktop/

Журналирование ФС было придумано для БЫСТРОГО восстановления консистентности ФС после сбоя

А я что, против? Ясное дело, всё по хендбуку :). На десктопе больше вероятность сбоя по питаю и вообще, чаще встреча с fsck.

Aman
()
Ответ на: комментарий от Aman

>>Да будет вам известно, что fsck убирает только мусор в виде подготовленных, но не занятых из-за сбоя питания носителя под новые файлы блоки.

Не знаю, что он там делает. Никому не веря - читал сырцы, но обламался, не дочитал.

Кое что вспомнил, подумал - что может быть вы и правы. Есть другая проблема, связанная с soft updates - изменения в ФС пишутся ж не сразу, а в кеш, который и гибнет в случае сбоя (SYNC(8)). fsck восстанавливает целостность ФС (левые блоки освобождает ?) и всё. Куска данных нет. А таймаут записи кеша непосредственно в ФС вроде приличный? Поправьте пожалуйста (и как работает ufs2+journal в этом контексте).

Aman
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

/etc/make.conf

#2011-03-09
KERNCONF=SELENA
#MAKEOBJDIRPREFIX=/usr/obj
WRKDIRPREFIX=/usr/obj
#DISTDIR=/store/distfiles
#PACKAGES=/store/pckgs64 # ln -s /store/pckgs64 /usr/ports/packages
# see /usr/share/examples/etc/make.conf
#--MAKE_JOBS_NUMBER=7
CFLAGS= -O -pipe
LOADER_ZFS_SUPPORT=true
LOCALIZED_LANG=ru
WITH_LCD_FILTERING=true
WITH_XFT=true
WITHOUT_TTF_BYTECODE_ENABLED=false
WITH_TTF_BYTECODE_ENABLED=true
WITH_MSWINDOWS_LICENSE=true
WITHOUT_NOUVEAU=true
#--WITHOUT_MOZILLA=true
WITH_A4SIZE=true
WITHOUT_MYSQL=true
WITHOUT_NAUTILUS=true
#LICENSE_PERMS=true
#-WITHOUT_IPV6=true
#DISABLE_VULNERABILITIES=true #for Chromium 6
#-NOPORTDOCS=true #no build xfce Terminal
#OVERRIDE_LINUX_BASE_PORT=f10
#OVERRIDE_LINUX_NONBASE_PORTS=f10

# print/hplip without Qt GUI
.if ${.CURDIR} == ${PORTSDIR}/print/hplip
WITHOUT_GUI=true
WITHOUT_DBUS=true
WITHOUT_XSANE=true
WITH_SNMP=true
.endif

.if ${.CURDIR} == ${PORTSDIR}/lang/gcc45
WITHOUT_JAVA=true
.endif

.if ${.CURDIR} == ${PORTSDIR}/lang/gcc46
WITHOUT_JAVA=true
.endif

#.if ${.CURDIR} == ${PORTSDIR}/audio/libcanberra
#WITHOUT_PULSE=true
#.endif

#.if ${.CURDIR} == ${PORTSDIR}/security/ca_root_nss
#WITHOUT_ETCSYMLINK=true
#.endif

.if ${.CURDIR} == ${PORTSDIR}/graphics/gimp
WITHOUT_PYTHON=true
WITH_HELP=true
.endif

# added by use.perl 2011-03-04 22:57:54
PERL_VERSION=5.10.1
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

/etc/src.conf

WITHOUT_AMD=true
WITHOUT_ASSERT_DEBUG=true
WITHOUT_ATM=true
#-WITHOUT_AUDIT=true
WITHOUT_BIND_DNSSEC=true
WITHOUT_BIND_ETC=true
WITHOUT_BIND_LIBS_LWRES=true
WITHOUT_BIND_MTREE=true
WITHOUT_BIND_NAMED=true
WITHOUT_EXAMPLES=true
WITHOUT_FLOPPY=true
WITHOUT_FREEBSD_UPDATE=true
WITHOUT_GAMES=true
WITHOUT_GDB=true
#-WITHOUT_GNU_GREP=true
WITHOUT_GPIB=true
WITH_IDEA=true
#-WITHOUT_INET6=true
#-WITHOUT_INET6_SUPPORT=true
WITHOUT_IPX=true
WITHOUT_IPX_SUPPORT=true
WITHOUT_LPR=true
#-WITHOUT_MAIL=true
#-WITHOUT_MAILWRAPPER=true
#-WITHOUT_NCP=true
#-WITHOUT_NDIS=true
#-WITHOUT_NIS=true
#-WITHOUT_NS_CACHING=true
WITHOUT_PROFILE=true
#-WITHOUT_QUOTAS=true
#-WITHOUT_RCS=true
#-WITHOUT_RESCUE=true
WITHOUT_SENDMAIL=true
#-WITHOUT_SHAREDOCS=true
WITHOUT_SYSINSTALL=true
WITHOUT_TELNET=true
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: /etc/src.conf от iZEN

Еще один вопрос на последок. Как гентушник, не могу не спросить. :)

Вот есть три ветки FreeBSD: STABLE, CURRENT и RELEASE. С релизом и CURRENT все понятно. А что вы можете сказать про STABLE? Насколько она стабильна для установки на декстоп? Часто ли встречаются в ней проблемы?

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

-STABLE — это ветка разработки релизов. На её основе создаются очередные релизы -RELEASE. Непрерывно обновляемая коллекция портов так же ориентирована на -STABLE.

На десктопе стабильна.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aman

> Бинарно FreeBSD никогда не обновлял, хз как это будет работать.

А с сырцов просто долго компилять... Это и есть основной минус FreeBSD на десктоп

а если попробовать бинарное обновление? минус исчезнет?

Самое долгое при бинарном обновлении - это freebsd-update fetch, качающий десятки тысяч патчей. Успешно обновлялся с его помощью 5-6 раз.

unC0Rr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.