LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем делают дистрибутивы с темой интерфейса похожей на проприетарные ОС?


0

2

Действтительно ли те кто так делают, думают, что дефолтный интерфейс Ubuntu (например) станет чем-то лучше если кнопки закрытия окна и панелька будут выглядеть как в винде?

Мне кажется, наоборот, тема Windows неопытных пользователей стимулирует к тому что бы действовать точно так как в Windows, а так как GNU/Linux — это не Windows, действия не прокатывают и получается что система не соответствует ожиданиям и кажется неудобной. Тогда как если использовать собственную тему, сразу понятно что это не Windows и это будет стимулировать некоторое изучение функций системы, которых нет в Windows, так что если о них узнать, пользователь поймет, что эта ОС лучше чем Windows.

По-моему, гораздо лучше позиционировать GNU/Linux как то чем она на самом деле является — свободная современная ОС с неисчерпаемыми возможностями, чем как дешевую китайскую подделку под Windows.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Вот и я не понимаю, зачем так делают.

Enot52
()

Пытаются хоть внешним видом заманить юзера. Это как деревянная утка-подсадка.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Так какой интерес, если внешний вид такой же, менять оригинал на подделку? (если не знать, что на самом деле можно сделать и лучше интерфейс)

Xenius ★★★★★
() автор топика

Это глупые люди просто. </thread>

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>Это как деревянная утка-подсадка.
Резиновая женщина?

А по сабжу - не все пользователи жаждут изучать новое. Некоторые при виде незнакомого окошка падают в обморок и судорожно писаются под себя. Вот для таких подобные поделки и нужны, для облегчения перехода.

strangeman ★★★★
()

По этой же причине в занятой нише рынка выбирают созвучные названия(whiskas->friskies) : маркетинг

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Тут тебе ничего не поможет, кроме воли руководства. А будет воля - на любые окошки перейдут или будут уволены.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тут тема мелькала про МИД Германии. Не факт, что будут уволены - возможно и саботирование проекта с последующим его свертыванием и поркой ИТ-отдела.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Воля руководства может быть довольно изменчивой. И отсутствие давления со стороны «старой бухгалтерской гвардии» - неплохой аргумент для того, чтоб воля склонилась в пользу успешного завершения этого нелегкого дела.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Воля руководства - это воля руководства. Если руководство посчитало, что для предприятия выгоден линукс - все несогласные могут начинать паковать вещички, ибо на рынке труда предложение сильно превышает спрос.
Если же руководство мечется как говно в проруби, от таких говноконторок лучше держаться подальше.

pekmop1024 ★★★★★
()

>Зачем делают дистрибутивы с темой интерфейса похожей на проприетарные ОС?

Комплекс неполноценности дистростроителей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Не знаю, у меня всегда так было. Потому как подобные решения - всего лишь часть общей некой стратегии, и ломать всю стратегию из-за оборзевшего персонала никто бы не стал, проще заменить персонал

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну, адекватность руководства - это уже тема отдельной беседы, мы отвлеклись.
В любом случае, если у нас есть два варианта - перевести пользователей на более привычный интерфейс и на менее привычный, то какой смысл выбирать менее привычный? При условии, что пользователям не надо развиваться и изучать систему, а надо просто делать свою работу.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

> то какой смысл выбирать менее привычный?

чтоб не ожидали привычных реакций. Хотя такие пользователи что не могут освоить новый интерфейс обычно глубоко не копают и попиксельного сходства делать не нужно, но работать с подобными дебилами это адов писец. Не только айтишникам, вообще.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от strangeman

> Некоторые при виде незнакомого окошка падают в обморок и судорожно писаются под себя.

Линаксу такие не нужны, да и винде тоже (переустановка раз в месяц, ага).

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А что можно предложить принципиально нового?
Стереотипы же.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Да, лучше сразу давать экс-вендузятнику слаку с ratpoison'ом, двухстраничным списком самых нужных сочетаний клавиш и томиком ABS в качестве настольной книги =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Опоздали ! У меня уже был подобный выброс :)

lognur
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Согласен. Но не стоит забывать, что некоторым _приходится_ с ним работать. Я ни в коем случае не поддерживаю идею с копированием виндового интерфейса, но иногда приходится идти на эту вынужденную меру.

strangeman ★★★★
()

затем что дизайнеру платить не надо.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

> Задача: перевести офис на СПО, не травмируя 50-летних тетушек-бухгалтеров. Это так, например.

Вполне так перевелись на дефолтный лук-н-фил гнома. А вот истерили как раз малолетки двадцатилетние.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Могу привести реальный пример.

Не надо, верю. Хоть пока в жизни еще и не сталкивался. Впрочем, все еще впереди.

strangeman ★★★★
()

«Мне кажется, наоборот, тема „Unix“ неопытных пользователей стимулирует к тому что бы действовать точно так как в Unix, а так как GNU/Linux — это не Unix, действия не прокатывают и получается что система не соответствует ожиданиям и кажется неудобной. Тогда как если использовать собственную тему, сразу понятно что это не Unix и это будет стимулировать некоторое изучение функций системы, которых нет в Unix, так что если о них узнать, пользователь поймет, что эта ОС лучше чем Unix.»

FIXIT.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Найди хоть одного человека, кто раньше постоянно работал с Unix и пытается перейти на GNU/Linux.
Если что, в Unix должно быть CDE по дефолту.
И FreeBSD твоё не юникс, как и MacOS X (которая хоть и формально совместима, но строется на своем интерфейсе, а не на классическом CDE)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ага... расскажешь это бухгалтерии в смол/медиум бизнесе :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ибо на рынке труда предложение сильно превышает спрос.

Далеко не на любом рынке. Я уж не говорю про то что сменить целый отдел будет много дороже по издержкам , чем купить виндовс. Скорее руководство снимут и поставят более вменяемое( я не рассматриваю , когда руководство=хозяин)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

>>Это как деревянная утка-подсадка.

Резиновая женщина?

Деревянная Буратина. Лучше б заманивали уникальным интерфейсом.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

>для облегчения перехода.

а зачем переходить?

«линуксу нужны люди которым нужен линукс»

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

>перевести офис на СПО

инициатива начальства? Я знаю 50-летних тётушек-бухов, они в приказном порядке и с подробной (ОЧЕНЬ ПОДРОБНОЙ) шпаргалкой «куда тыкать» могут осилить даже emacs с dwm. С более молодыми возможны проблемы, да.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> инициатива начальства? Я знаю 50-летних тётушек-бухов, они в приказном порядке и с подробной (ОЧЕНЬ ПОДРОБНОЙ) шпаргалкой «куда тыкать» могут осилить даже emacs с dwm.

Пользователи советсткой закалки. Тяжелое детство; игрушки, прибитые к потолоку. Это вам не девочки с гламурными айпадами.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Пользователи советсткой закалки.

ага, им хоть консоль дай - осилят, тем более если с досовским прошлым

lazyklimm ★★★★★
()

Для говорящих животных с условными рефлексами, очевидно же.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от geekless

хомяков - расстрелять. бухов заметить ЭВМ. вся власть роботам!

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Xenius> в Unix должно быть CDE по дефолту.

Соляра - это только ответвление от UNIX. В UNIX по дефолту должна быть организация системы соответствующая.

Xenius> И FreeBSD твоё не юникс, как и MacOS X (которая хоть и формально совместима, но строется на своем интерфейсе, а не на классическом CDE)

CDE к UNIX имеет очень посредственное отношение. И считать, что CDE является неотъемлимым атрибутом UNIX - значит иметь антиUNIX мышление.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> считать, что CDE является неотъемлимым атрибутом UNIX - значит иметь антиUNIX мышление.
Да, мне не нравится UNIX с CDE.

Я же отвечал на сообщение iZEN, а не писал просто так. Он утверждает, что GNU/Linux — это не юникс. Я бы мог сказать «GNU/Linux хоть формально и не юникс, но ...» и идти от этого.
Но я вместо этого рассуждал так как будто GNU/Linux не юникс. В таком случае, по мнению Изена, BSD должно быть юниксом. И я возражаю, что BSD точно так же формально не юникс, как и GNU, но зная что он приведет в пример MacOS X, я показываю, что интерфейс MacOS X нетипичный для UNIX (даже в консоли не /bin а всякие Applications). Но раз MacOS не юникс, и BSD с GNU не юникс, значит настоящим юниксом должно быть что-нибудь древнее, но с иксами. Древний, но стандартизированный оконный менеджер — это CDE. Логика понятна?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

Какбе намёк на то, что многие недалеко ушли от селезней в развитии.

Smacker ★★★★
()

Потому что ОС только одна, другой никто не знает. Чтобы быть ОС, надо соответствовать.

queen3 ★★★★★
()

> свободная современная ОС с неисчерпаемыми возможностями

... без игрушек, с бажными видеодрайверами и с тормозным флешем.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

mac os x это как раз сертифицированный unix в отличие от линуха

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

проблема в том, что в бубунте космонавт интерфейс специально делает не как в винде, а получается только хуже

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> проблема в том, что в бубунте космонавт интерфейс специально делает не как в винде, а получается только хуже

Панели задач, кстати, я так и не видел идеальной ни в многочисленных поделках для линукса, ни в оффтопике. В итоге пришел к тому, что она вообще не нужна.

Хотя в семерке панель действительно удачной получилась. Осталось только добавить возможность назначать метки приложениям и сделать воркспейсы на основе меток (т.е. тупо скопировать с кед, ага).

geekless ★★
()

Это традиция опенсорса. Вас не смущает, что ГНУ/Линукс это вообще клон проприетарного юникса? Или для вас операционные системы отличаются лишь кнопками слева/справа?

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Reset

> проблема в том, что в бубунте космонавт интерфейс специально делает не как в винде...
...а как в Mac OS X

а получается только хуже

Хуже чем в винде уже некуда.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.