LINUX.ORG.RU

Интерфейс ОС или просто макоподобный вид

 


0

1

Нравится интерфейс и дизайн Мак Оси.
Сама Мак Ось не нравится, но нравится ГНУ Линукс.

Задача такая: сделать на моём линукс дистрибутиве макоподобный интерфейс, хочется чтобы это все дело не тормозило, как елементари или юнити.

По сути:
- Глобальное меню (какую панель выбрать, какой апплет к ней это реализует)
- Док (выбираю Доки)
- Оконный менеджер, дабы встала макоподобная тема (*боксы подойдут? или лучше Икс-Эф-Си-и / Мэйт)?

Благодарю.
Ранее как-то юзал Убунту 10.04 - там удалось сделать чистую копию Мака. Сейчас это сделать нельзя с Юнити (к тому же это еще и лагает).
Да и Гном-2 рип.

Спасибо.



Последнее исправление: o4e4ko (всего исправлений: 1)

Нравится интерфейс и дизайн Мак Оси.
На саму Мак Ось денег нет

Пофиксил

ya-betmen ★★★★★
()

Хочу Анжелину Джоли,
но буду дружить с Анжелкой из соседнего двора.

Судя по дрыгам Йоси-мити на хакинтоше... сама Apple OSX в отрыве от яблочного железа уже не представляет особого интереса, кроме как для разрабов, которым нужно что-то писать под этот бурлящий омут одного Яблока.

Походу весь бум перегорел. (может конечно для меня ИМХО), но куда интереснее планшеты на Шин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нравится. Удобно. Без него нет комфорта и удобства. Вот и так бывает.

o4e4ko
() автор топика
Ответ на: комментарий от o4e4ko

http://ubuntuhandbook.org/index.php/2015/02/enable-global-menu-xfce-desktop/
Вот меню под крысу. Под неё же и большинство мной указанных тем. Под кеды качается и ставится штатными средствами.

И да, чуть не забыл: http://bookmoving.com/book/covers/google-dummies.jpg

Hurenweibel ★★
()

Сама Мак Ось не нравится

что может не нравится-то? юникс как юникс, а после установки менеджера пакетов homebrew становятся доступны большинство линуксовых утилит и приложений.

redhat
()
Ответ на: комментарий от redhat

hombrew, скачать dmg бесплатно без смс - это уже все говно по умолчанию.

Ну, т.е. это объективный минус изначально макоси.

Другие многие мелочи работы можно назвать вкусовщиной, однако это также не отменяет того, что на аналогичном железе нынешняя макось от нынешней дефолтной убунты с юнити по отзывчивости и ресуропотреблению отличается существенно и в не лучшую сторону.

Да у меня батхерт от вечных тормозов, пердения кружащихся радужных шариков и прочих рандомных глюков на эире.

Ip0 ★★★★
()
Последнее исправление: Ip0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ip0

ну дык это, теперь представь эти кружочечьки на хакинтоше...
короче, вашей этой макоси слишком много надо!

Deleted
()

Интерфейс системы или макоподобный дизайн

Вы бы определились для начала, задача-то о двух стульях.

olibjerd ★★★★★
()

Кстати, а вопрос то интересный. Если человек привык к винде и жить не может без кнопки Пуск то в линуксе его ждёт KDE, даже переучиваться не придётся. Это существенно облегчает миграцию пользователей винды на линукс. А если пользователь привык к макам? Какой дистрибутив или DE ему выбрать чтобы как мак из коробки? И вот сказать честно лично я не знаю такого.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Давай ты откроешь сайт в лисе или хроме, что-нить по типу yaplakal.com. И сделаешь принтскрин сколько жрёт твой firefox. И сделаю принтскрин фаерфокса на маке я. И сравним кто сколько жрёт. Про отзывчивость - тоже гон. У меня три операционки. Убунта - самая тормозная. С юнити, да. Быстрее всех в плане интерфейса либо винда 8, либо мак - точно сложно сказать. Вин 8 грузится точно быстрее всех троих.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Пацаны, у меня тоже эйр - все норм, не слушайте неудачника! А с хумбрю вообще все чётко! Но да, макось анально залочена, с линукса переходить не стоит. У меня на работе десктоп на линуксе и дома если буду собирать, то на нем же. Эйр просто таскать удобно, он самый дешёвый из нормальных ультрабуков. А так да - на десктоп макось ставить - танунах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivn86

Да это как-бы не совсем то что хотелось бы (не мне, маководам). В первом уши третьегнома торчат, второй сырой и глючный. Да и не похоже на 100% ну никак, так отдельные элементы корявенько копируют и не более.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

что может не нравится-то? юникс как юникс, а после установки менеджера пакетов homebrew становятся доступны большинство линуксовых утилит и приложений.

То что там все прибито намертво огромными гвоздями и сообрудить что-либо отличное от дефолта крайне затруднительно, нэ?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

в самой системе или интерфейсе? И там и там есть возможность довольно не поверхностной кастомизации, ядро и некоторые подсистемы открытые, благодаря чему доступны продвинутые нестоковые фаерволы и такое прочее, а закрытый интерфейс давно научились кастомить как хочешь.

redhat
()
Ответ на: комментарий от menangen

Убунта. Всё спёрто подчистую. Даже значки в панели управления в тех же местах.

Лол. А ничего, что туда это всё перекочевало из гнома-джва?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Но вот почему то за КДЕ охота взять и кого то уе... Потому что смотришь - как венда, только кривая и глючная. После выхода кде4 они так и не сделали чего то хоть какого то уровня юзабельности. Школьники конечно в восторге от того, что можно кучу часов на рабочий стол накидать и вращать как хочешь. Но серъезным людям...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется наоборот, KDE стабильнее, безглючнее и намного менее треботелен к ресурсам. Но у каждого тут своё мнение на этот счёт и дело то не в этом. Дело в том что DE 100% копирующее интерфейс видны есть, а мака - нет. Вопрос почему, учитывая что количество приверженцев макоси и молящихся на этот огрызок очень велико даже среди пользователей линукса не говоря уж о модераторах ЛОРа.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от redhat

что может не нравится-то?

Что может не нравиться в ОС которая чуть больше чем полностью сливает линуксу по кастомизации и возможностям?)) Например:
- отсутствие возможности настройки переключения клавиатуры на ктр+шифт
- отсутсвие элементарных возможностей работы с графическими окнами, таких как «закрепить на переднем плане»
- кривые не гнушные утилиты командной строки
- зоопарк установщиков программ
- кривая структура файлов и папок которая делает проблематичным запуск программ из командной строки ибо нет единой /bin
- убогая система инициализации которую половина софта игнорирует и пилит свои костыли на подобие apachectl
...
можно весь день рассказывать в чем мак сливает линуксу но фанатики скажут что все это не нужно и будут продолжать удивляться)

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 3)

Задача такая: сделать на моём линукс дистрибутиве макоподобный интерфейс, хочется чтобы это все дело не тормозило, как елементари или юнити.

Это же тебе нужно, зачем тебе кого-то просить.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

можно весь день рассказывать в чем мак сливает линуксу но фанатики скажут что все это не нужно и будут продолжать удивляться)

Так оно ж типа не глючит и просто работает, вышеописанные тобой мелочи их не волнуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

- отсутствие возможности настройки переключения клавиатуры на ктр+шифт - зоопарк установщиков программ

Довольно смешно, учитывая кучу нытья от не работающей смены раскладок в разных DE. Ну и про зоопарк установщиков, уж вообще без комментариев про линукс.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Довольно смешно, учитывая кучу нытья от не работающей смены раскладок в разных DE.

Это только в убунте и то от релиза к релизу, в маке ее вообще не осилили сделать.

Ну и про зоопарк установщиков, уж вообще без комментариев про линукс.

1 дистрибутив - одна система установки.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

нетъ

да

Ага, tar.gz

это только в лфс и то, даже в таком исключительном случае это таки единственный способ установки. А теперь посчитай сколько способов поставить постгрес в маке.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Врёшь, первый поисковой результат в поисковой системе, которую лучше не называть, на слова «linux layout does not work» выдаёт gnome и fedora. Примеров тонны можно находить, что постоянно ломается и чинится https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=309193 Практически для любой DE и дистрибутива

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

ломается и чинится

Это вопрос стабильности отдельных веток дистрибутивов, всякое ломается и чинится, особенно в тестовых ветках. В маке этого вообще нету. О чем тут можно спорить?)

TDrive ★★★★★
()

Нормальный закос не сделаешь, плавали.
Ну если самому патчи писать, темы рисовать и т.д.
p.s. так что не нужно

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я не пользуюсь КДЕ чтобы дать тебе аргументированный ответ но уверен ситуация лучше чем тебе кажется.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

- отсутствие возможности настройки переключения клавиатуры на ктр+шифт

можно.

- отсутсвие элементарных возможностей работы с графическими окнами, таких как «закрепить на переднем плане»

можно.

- кривые не гнушные утилиты командной строки

brew install coreutils
brew install binutils
brew install moreutils
brew install gawk
brew install gnu-sed --with-default-names
brew install gnu-tar --with-default-names
brew install gnu-which --with-default-names
brew install gnutls
brew install grep --with-default-names
brew install gzip
brew install screen
brew install tmux
brew install wget

и всё остальное таким же образом.

- зоопарк установщиков программ

не сталкивался, когда работаю за OS X использую только appstore и homebrew, никаких проблем при этом не испытываю.

- кривая структура файлов и папок которая делает проблематичным запуск программ из командной строки ибо нет единой /bin

ни разу не сталкивался и не слыхал, чтобы кто-то жаловался.

- убогая система инициализации

это да, именно не последней причине из-за этого нельзя ос-десять использовать в качестве сервака и прочее.

но фанатики скажут

что фанатики скажут не в курсе, но поскольку я 75% времени работаю на линуксе и лишь четверть всего времени на OS X (графические и видео-пакеты), то скажу, что никаких проблем в OS X в плане кастомизации или подпила под себя (или под линукс окружение) — нет.

redhat
()
Ответ на: комментарий от TDrive

О чем тут можно спорить

Ну я и говорю - с фанатиками бесполезно спорить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

можно.

доп софтом. но это уже костыли.

не сталкивался...appstore и homebrew

ну вот уже 2. проблем может и не возникает, тем неменее зоопарк.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

$PATH никто не отменял.

Там каждая программа в своей папке, $PATH будет на километр. да и в любом случае лишние телодвижения.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

А ничего, что туда это всё перекочевало из гнома-джва?

Угадай, откуда оно перекочевало в гном джва.

xtraeft ★★☆☆
()

если ты хочешь просто закос, т.е. чтобы внешне было похоже — то тебе уже ответили, просто поставь ubuntu+unity, или настрой сам что-то подобное. (unity практически 1:1 копирует макось визуально, но не функционально)

если хочешь чтобы оно еще и работало как макось, т.е. используя cocoa, objc, и т.п. — то тебе нужен gnustep или Étoilé, но они, скорее всего, в плачевном неюзабельном состоянии.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Не хочу спорить, но по-моему оно похоже на мак как банан на помидор, то есть чуть более чем никак.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

а что такое на линукс-десктопе не «доп софт»?

Чтоб не переводить спор на бессмысленное обсуждение терминологии скажу так: Софт для переключения клавиатуры который поставляется от эппл - говно и это заставляет пользвателей искать сторонние, возможно платные, программы от левых разработчиков. Такая печальная ситуация не только с переключением клавиатуры а практически со всем софтом от эппл, например набери в гугле «finder скрытые файлы», про сафари вообще молчу.

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.