LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха][ненависть]Украина вперде !

 ,


0

1

Вот сегодня получил такое письмо на рабочий ящик.

Что бждлдь сделать с этой тупорылой системой?
Что человеку посоветовать?

Ведь советы о том,что есть презумция и,что это ОНИ должны доказывать
нелицензионность,а не ОН лицензионность - все эти советы,как
тупому менту горохом в лоб... Ведь тупо остановят работу фирмы
до суда.
А человек теперь задумается - та нах мне такое СПО?!
Куплю лучше лицензионную семёрку и гемора знать не буду с мусорами!

Ох,как я их ненавижу.... чтоб с...а их дети в тумбочке жили.

Здравствуйте.

В связи с участившимися проверками правоохранительных органов на предмет использования лицензионного ПО, у нас на предприятии было установлено несколько копий OpenSuse 11.3 с дистрибутива выкаченного с сайта сообщества OpenSuse, но при очередной проверке, проверяющие потребовали документы подтверждающие лицензионную чистоту данного ПО, все объяснение что это ПО свободно распространяется и ссылки на офф. сайт их не устроили. Может Вы подскажите как решить данную проблему, в России можно воспользоваться продуктами, которые распространяет Линукс-Центр, но на Украину они не доставляют свою продукцию. Возможно представительство Novell может предоставить официальный вариант лицензии под которой распространяется OpenSuse, либо приобрести на Украине продукты Линукс центра или другие возможные варианты.

Заранее благодарен.

> проверяющие потребовали документы подтверждающие лицензионную чистоту данного ПО

Документы? Нотариально заверенный перевод лицензии. http://ru.opensuse.org/openSUSE:License

В ней прямо говорится, что лицензия «независимо от способа получения». Так что если скачал из Сусю интернетов, то лицензия действует.

Ну и заверенный перевод GPLv2, поскольку сусевская лицензия на GPL ссылается.

Бумажка, с печатью, с лицензией, и всё там понаписано. Чем не документ? Пусть читают..

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathmokar

> А именно такие бумаги, которые требует действующее законодательство.

А какие оно требует? Давай-ка линк.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathmokar

>>обнаружат, что на компах стоит OpenSUSE, а бумажки на бубунту

Как?

В консольку глянут - а там приветствие шелла...

toney ★★★★★
()

> объяснение что это ПО свободно распространяется и ссылки на офф. сайт их не устроили

Может, спросить у проверяющих, что конкретно им нужно, чтобы оно их устроило?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> конкретно им нужно, чтобы оно их устроило

Пусть сошлются на официальный документ, где описано, что нужно предъявить для «подтверждения лицензионной чистоты».

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>А какие оно требует? Давай-ка линк.

Позвони своему налоговому инспектору если твой глав.бух не знает. А если проще, я уже упомянул: посмотри по аналогии на лицензионный офтопик.

deathmokar
()
Ответ на: комментарий от deathmokar

> Позвони своему налоговому инспектору если твой глав.бух не знает. А если проще, я уже упомянул: посмотри по аналогии на лицензионный офтопик.

Тётки из налоговой и г-н прянишников мне конечно поведают про лицензионность, только законодательство тут причем?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>для «подтверждения лицензионной чистоты».

Слезь со соей колокольни. Выкинь из головы GPL. Проверяющие же не проверяют на соответствие всех требований EULA честно купленый офтопик... Большинство из них и не знает что такое EULA и конечно GPL.

deathmokar
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Тётки из налоговой и г-н прянишников мне конечно поведают про лицензионность, только законодательство тут причем?

При том что суть топика как огородиться от «В связи с участившимися проверками правоохранительных органов». А органы чтят закон :)

deathmokar
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Нет наклейки на корпусе компьютера, которая подтверждала бы легальность установленной ОС

Ещё раз: по факту чего открывать дело?

Провести экспертизу. Например, оценить ущерб опираясь на розничную стоимость лицензий для ОС. Той же семерочки.


Бред-то какой =)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Тупость — это доводить дела до суда.

Если есть принципы и время - нужно и обязательно доводит дело до суда, поскольку у проверяющих тут нет ровным счётом ничего, кроме тупости и туманных формулировок, нужен ФАКТ, в данном случае - нарушения лицензии использования ПО, а его нет

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

>ты давно с ментами общался? Даже если не посадят,то ведь работу фирмы остановят,ибо машины до суда отберут,как вещдоки.

если ставят целью застопорить работу фирмы - прокрутят это при наличии любых бумажек, а чтобы был суд - сначала должно быть дело, которое возбуждается по _факту_ нарушения, учим матчасть

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

>Провести экспертизу. Например, оценить ущерб опираясь на розничную стоимость лицензий для ОС. Той же семерочки.

Чего уж сразу мелочиться, давайте впишем цену серверной винды какой, чтоб наверняка =)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

>иди это мусорам втирай или расскажи это людям,которые по 5 лет в СИЗО сидят,а не мне тут на ЛОРе...

Это админы сидят по 5 лет в СИЗО за установку линукса? =) Хватит сопли разводить, негоже женщинам таким тебя видеть в предпраздничные дни

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

И впишут, и даже на диске обнаружат. Вместе с ломаным терминальным сервисом на 1024 терминальных лицензии.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> да точно так же

Ну, теперь я совершенно спокоен.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Не знаю, как в Украине, а в России судам, что факты, что туманные формулировки. Один хрен посадят.

[дикая страна][медведи на велосипедах]

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>И впишут, и даже на диске обнаружат. Вместе с ломаным терминальным сервисом на 1024 терминальных лицензии.

значит изначально хотят посадить, тут уже никакими бумажками не открутишься

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Поэтому надо пользовать бездисковые станции. Собрали их, отвезли в отделение, а ты на них телегу, мол жёсткие все потырили!

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Поэтому надо пользовать бездисковые станции. Собрали их, отвезли в отделение, а ты на них телегу, мол жёсткие все потырили!

А они потом покажут бумажку, где пишется, что ты их им лично подарил, вместе с терминалами... и т.д. и т.п. :)

Письмо больше похоже на провокацию, как и заявы про «5 лет в СИЗО» и т.п.

frame ★★★
()

а вы че хотели? Думали свободно по = бесплатное? купите стикер и лиц соглашение, по цене лицензии семерочки. Или на вас должны бесплатно программисты работать?

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Чушь ведь несёшь несусветную!

openSUSE и Fedora для того и распространяется бесплатно,чтобы люди тестили новое ПО.

А если уж и покупать,то SLED/RHEL,но не openSUSE/Fedora.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

обнаружат, что на компах стоит OpenSUSE, а бумажки на бубунту

Как? В консольку глянут - а там приветствие шелла...

одна! ничего не значащая опция в сборке ядра и ..

Linux Nu_prosto_vashe 2.6.35.11-otpad #2 SMP Fri Feb 25 00:45:48 YEKT 2011 i686 Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     E8500  @ 3.16GHz GenuineIntel GNU/Linux
Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Тестили, но дома и на десктопах

ты жирный и вонючий тролль!!!

забыли люди тебя спросить,где им можно тестить СПО

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

ну у себя в своей конторе можешь хоть windows на сервера поставить, тебе никто не запрещает. Но я бы такого админа уволил самовольного. Правда я сам бы в данном случае купил бы купон на поддержку

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от vadik

Он не мой знакомый.

Я ему обеспечу письмо на фирменном бланке от Novell и факс. А так же да,посоветовал купить коробку с наклейками в Линуксцентре московском.

Но по тем деталям,которые он мне рассказал - его бы не спасла и лицезионный оффтопик.Там реально пришли кормиться.

Ну,купив коробку и наклейки он сможет «торговаться».

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Тогда вообще пофиг на коробки и наклейки. Если уж решил «торговаться» - пусть не ждет пока наедут, а идет первый на контакт. Тем более, подозреваю, что там зюзя не самый страшный «грех» ))

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

Кстати там всё ровно у них с лицухами - из 20 машин suse только на 4 ради Openoffice (к которому тоже были претензии).На остальных машинах ОЕМ оффтопик.

Только к openSUSE были претензии.

le_legioner ★★
() автор топика

Ничего, ещё будут придалбывкаться, что нет лицензии на виндовс, а то что это вообще не виндовс никого не волнует, ибо компьютер без виндовс работать не может...

toney ★★★★★
()

для проведения проверки требуется соответствующее заявление от правообладателя. если его нет, органы следует отправлять на съедение юристу

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

органы следует отправлять на съедение юристу

...была бы моя воля,я б их отправил.Ох я бы их отправил.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Ещё же по обновлённому законодательству о проверке за 10 дней предупредить надо.

У меня в Николаеве мэр выступил по телеку и расклеил пару бигбордов, дескать если к вам ВНЕЗАПНО пришла проверка, звоните, разберёмся, что за проверка и есть ли она в планах, или это самовольные действия сотрудников проверяющего органа.

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.