LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вперде][история успеха][готов к десктопу] пятиминутка ненависти

 


0

1

Вот многие говорят: линукс, мол, готов к десктопу, все в нем есть и так далее. Вот мне нужна DAW. Запись на кучу дорожек, микшер, кривые автоматизации, накладывание и убирание эффектов в реальном времени. Короче говоря, то, что в Garage Band есть сразу.

Говорят, Ardour — это убийца Logic Studio. Но мне в это плохо верится, потому что он у меня так и не запустился. Ни дистрибутивный, ни самосборный. Оба сегфолтятся.

По тонким намекам и консольному выводу нахожу виновника: это libraptor. К нему прилагается вот такой замечательный в своей информативной лаконичности псто:

http://www.ardour.org/node/4139#comment-24397

Ну хорошо, дистрибутивный раптор плохой? Мы свой соберем. Собираем ванильный из офсайта, ставим в /usr/local, пересобираем ardour, чтобы уж наверняка. И что вы думаете? Оно опять сегфолтится!

Несмотря на то, что Пол Дэйвис (автор Ardour) утверждает, будто проблема с libraptor _широко_ известна и задокументирована, согласно гуглу, она широко известна разве что среди самого Пола Дэйвиса.

Ну хорошо. Гуглим пристальнее. Ага! Оказывается, libslv2 ссылается на старый раптор, а сам ardour — на новый. Ну где наша не пропадала, пересобираем libslv2 и убеждаемся с помощью ldd, что он линкован с новыми библиотеками... И опять сегфолт.

Готов к десктопу, ага.

Ну и да, зависимость от двух библиотек одинакового назначения, liblrdf и librdf, в рамках одного проекта, очень показательна...

Debian sid, такие дела. Что остается? Делать загрузочную флешку, чтобы этот (неразборчиво) Ardour смог заработать?

★★★★★

> Debian sid, такие дела. Что остается?

Переехать на менее тухлый дистр?

Manhunt ★★★★★
()

Хм. У меня запускается.

Чего делать-то им?

//Archlinux

Hoodoo ★★★★★
()

за $500 мог бы и пошевелить мозгами

vostrik ★★★☆
()

Debian sid

Я даже горевать не буду. Полный ССЗБ.

spoilt ★★★
()

А причем тут линукс?

Deleted
()

Ставить PC-BSD 8.2 и PBI-пакет Ardour 2.8.2. Или собрать из порта для 64-битной системы.

iZEN ★★★★★
()

Попытки иметь свежий софт на дебиане равнозначны попыткам посрать, сидя на двух унитазах - говно посередине упадет.
Или юзай ископаемый софт в stable-ветке, или переползай на что-то вроде арча/генты. А иначе результат будет таким - что характерно, неизменно таким. Говно падает посередине.

pekmop1024 ★★★★★
()

В арче запустился без запинок. Кто тут что-то еще говорил про красноглазие?

age
()

ССЗБ-неосилятор
а вообще правильно говорят

megabaks ★★★★
()

debian sid O_o

использовали бы другой (стабильный или роллинг-релиз, а не тестовый), раз сами не можете себе подготовить весь софт.

jeuta ★★★★
()

Это карма. УМВР (арч, mandriva)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jeuta

> использовали бы другой (стабильный или роллинг-релиз, а не тестовый)

sid — это не testing
sid — это не testing
sid — это не testing
sid — это не testing
sid — это не testing
sid — это не testing
sid — это не testing
sid — это не testing
sid — это не testing
sid — это не testing

сколько раз повторять?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от F457

> Пиши багрепорт и не плакай. Будь сильным это ж суровый опенсорц.

А откуда мне знать, в чем конкретно проблема? Когда я почитал форум этого ардура, мне стало понятно — без патча лучше ничего не репортить: пошлют в далекое и пешее. Надо пересобрать с --debug и полдня провести за gdb.

То, что в это же времмя надо двадцать треков сводить, как-то никого не волнует.

И да, ни один из моих знакомых звукорежиссеров программистом не является. Большинство не в курсе, что такое C++. Это к вопросу готовности для десктопа. Лично мне для сведения музыки тоже не хочется знать, что такое С++ и, тем более, gdb. Это к вопросу об удобстве.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Плак-плак-плак!

Сказано же, в нормальных дистрибутивах софтинка работает, и C++ у пользователя не спрашивает.

//Я спать пошёл.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> И да, ни один из моих знакомых звукорежиссеров программистом не является

Ни один из твоих знакомых звукорежиссеров никогда не поставит Sid.
Они ограничатся в лучшем случае бубунтой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Слушай, хватит ныть. То у него ядро, которое ещё не зарелизилось падает, то в сиде сегфолты. Это естественное положение вещей. Хочешь стабильности — используй стабильный софт. Никто ни одного из твоих знакомых звукорежиссёров учить C++ не заставляет и беты с альфами использовать не предлагает.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

sid — это не testing

Еще бы, sid в несколько раз хуже.

spoilt ★★★
()

Говнософт написаный криворукими идотами на пейтонах не нужен.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> Слушай, хватит ныть. То у него ядро, которое ещё не зарелизилось падает

Кстати да, отключил «драйвер WLAN со странички производителя» (другого для Realtek 8192SE, увы, пока что не бывает) и, о чудо — не падает ни черта.

то в сиде сегфолты.


Я могу еще принять, что в сиде зависимости пакетов шалят, но чтобы вот софт вообще, совсем и бесповоротно не запускался как таковой — это у меня впервые за последний год.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Такая же версия Ardour и в Debian stable (т.е., последняя по сайту проекта).
Ты думаешь что она там не рабочая ?
Если тебе работать, а не изучать прикладную теорию вероятности на свободном софте, то может тогда не брезговать релизами ?
Я хоть и использую сам Sid, но stable всегда есть на компах.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> А попробовать понизить версии пактов до стабильных у Ardour ?

Дело не в нем самом, дело в том, что он использует библиотеки, которые в конечном счете используют две разные версии одной и той же библиотеки.

Вполне очевидно, что до поры до времени это _вопиющее_ нарушение здравого смысла проходило незамеченным либо потому, что порядок разрешения имен функций был благоприятным (чисто случайно), либо потому, что до поры до времени новая либа работала со старыми структурами.

Короче говоря:
Ardour лично для себя нуждается в liblrdf0, соответственно, libraptor1.
Но еще ему нужна libslv2, которой нужен именно libraptor2.

В libraptor1 и libraptor2 функции называются одинаково, но структуры, которые принимаются на вход, разные (хотя и с одним назначением). Функции libraptor2 умеют отличить формат структуры, но ничего с этим не делают, а только жалуются в консоль и падают.

Я пробую собрать обратно, на основе тех версий библиотек, которые багрепортер обозначил как рабочие. Если не выйдет — будет чрут с Debian stable или даже гентой, как-то так.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>В libraptor1 и libraptor2 функции называются одинаково, но структуры, которые принимаются на вход, разные (хотя и с одним назначением). Функции libraptor2 умеют отличить формат структуры, но ничего с этим не делают, а только жалуются в консоль и падают.

Ты что даже в код заглядывал? Нафига тебе тогда готовый к десктопу софт?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Кстати да, отключил «драйвер WLAN со странички производителя» (другого для Realtek 8192SE, увы, пока что не бывает) и, о чудо — не падает ни черта.

У меня r8192se_pci работает идеально (из секции Staging drivers). Ты, видимо, очень очень невезуч.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Кстати да, отключил «драйвер WLAN со странички производителя» (другого для Realtek 8192SE, увы, пока что не бывает) и, о чудо — не падает ни черта.

У меня r8192se_pci работает идеально (из секции Staging drivers)

Вот поэтому драйвер и в staging // К.О

tailgunner ★★★★★
()

возьми себя в руки - у меня иксы вешаются после 10ти минут работы с kms - я же не ною. молча скрежещу зубами и друзьям не рассказываю.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> У меня r8192se_pci работает идеально (из секции Staging drivers).

Где ты его увидел? Его же даже в wireless-next-2.6 нет.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Уточняю. В ядре есть 8192E, 8192U, 8192CE, 8192CU.

8192SE там нет. Это все разные железяки, у каждой свой неповторимый PHY.

Но мы же про Ardour. Ну так вот, redland-1.0.10 и rasqal-0.9.20 зависят от raptor1, сейчас я собираю этот Ardour с ними.

Возможно, он даже заработает.

Но все равно, две совершенно разные инфраструктуры для работы с RDF (redland и lrdf) в одной программе — это ЗЛО в чистом виде.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я искал так:

find . -name Kconfig -exec grep '8192' '{}' ';'

В генте в дерево ядра просто включили драйвера имени реалтека. Потому что к 2.6.39 поддержку планируют сделать не по-китайски, а по-человечески, и модули будут называться rtlwifi.ko, как ни странно, и rtl8192se.ko, как принято во всем остальном ядре.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> 8192SE там нет

По крайней мере, был (даже в двух разновидностях - PCI и USB). У меня тоже был r8192se_pci - в x200s.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Но еще ему нужна libslv2, которой нужен именно libraptor2.

В нормальных дистрах slv2 не зависит от raptor2.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Действительно, я, походу, с r8187se перепутал. А r8192se_pci поставил ебилдом с сайта риалтека

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bender

возьми себя в руки - у меня иксы вешаются после 10ти минут работы с kms - я же не ною. молча скрежещу зубами и друзьям не рассказываю.

Проблему так и не решил?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Но мы же про Ardour. Ну так вот, redland-1.0.10 и rasqal-0.9.20 зависят от raptor1, сейчас я собираю этот Ardour с ними.

Возможно, он даже заработает.


Заработало, линакс вперде!

shimon ★★★★★
() автор топика

> Debian sid

ССЗБ

Что остается?

Использовать нормальный дистрибутив

Made_in_China ★★
()

Видел тот Ardour, ни разу не убийца. И даже если ты его запустишь, у тебя вылезут тыщи багов с другими частями звуковой системы. У меня вот с JACK были проблемы (вначале с пониманием как он работает, потом с непониманием, почему он работает не так, как должен).

ССЗБ здесь авторы Ardour, ибо если бы Logic Studio и Ardour стоили одинаково, то из десяти подопытных Ardour не выбрал бы вообще никто.

stevejobs ★★★★☆
()

>Говорят, Ardour — это убийца Logic Studio.

До третьей версии - не убийца.

Но мне в это плохо верится, потому что он у меня так и не запустился.


У меня всё работает.

Debian sid


Специально для мультимедийных творческих нужд был разработан и отлажен дистрибутив Dyne:Bolic

И вообще:

Вот многие говорят: линукс, мол, готов к десктопу, все в нем есть и так далее. Вот мне нужна DAW.


DAW - это НЕ десктоп. Это узкоспециализированный программный комплекс для захвата и обработки звука. То бишь, как и расшифровывается, это цифровая аудио рабочая станция. Ни о каком десктопе тут не может быть и речи.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> ССЗБ здесь авторы Ardour, ибо если бы Logic Studio и Ardour стоили одинаково, то из десяти подопытных Ardour не выбрал бы вообще никто.

Над Ardour автор работает не фуллтайм, а на своём энтузиазме. Разницу чуешь?
И даже при этом условии он проделал колоссальный труд.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

shimon> У них вообще Cubase и Nuendo под сам знаешь чем.

Для научной работы и я калькулятором пользуюсь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> У меня вот с JACK были проблемы <...> с пониманием как он работает

Ну нифига себе. Jack говно потому, что ты не понял, как он работает - офигеть логика.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.