LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«умный дом» - ради чего?


0

2

ради чего вы господа пошли бы на создание умного дома?

меня например бесит, что когда я прихожу домой первый, в коридоре кромешная тьма и закрывая за собой входную дверь, приходится каждый раз шарится в поисках выключателя наступая на разбросанные женой сапоги. а так, свет включался бы автоматически. вместе с ним ещё и персональный компьютер, кофеварка, наполнялась ванна...

★★★★★

Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Мне порой больше не хватает возможности ставить свои правила для электоэнергии. К примеру, чтоб сам отключался свет если в помещении никого нет. Чтоб нельзя было включить свет, если это запрещено (привет, любимый сын;)) И т.д.

fjfalcon ★★★
()

>а так, свет включался бы автоматически.
кто мешает поставить датчик на движение?

megabaks ★★★★
()

>закрывая за собой входную дверь, приходится каждый раз шарится в поисках выключателя

Повесь в коридоре светильник с датчиком, умный дом тут не нужен.

madgnu ★★★★★
()

> меня например бесит, что когда я прихожу домой первый, в коридоре кромешная тьма и закрывая за собой входную дверь, приходится каждый раз шарится в поисках выключателя наступая на разбросанные женой сапоги.

Я сначала включаю свет, а потом закрываю входную дверь.

drull ★☆☆☆
()

Для того что ты написал достаточно к выключателю на стенке по схеме XOR включить второй, связанный с дверью. Как будет работать надо объяснить?

adriano32 ★★★
()

>ради чего вы господа пошли бы на создание умного дома?
Ради фана и опыта

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Как посчитаешь - кинь линки на основе чего делал. А то есть планы ремонт сделать в т.ч. и под это дело.

fjfalcon ★★★
()

У меня в однушке таймер на компьютере будет умным домом уже.
А так у родителей хочу со временем оранжерею сделать, с нормальным микроклиматом и электроникой поддерживающей его. Ну и там фонари, бассейн и прочие радости жизни. Дороговато правда, 1к$ стоимость работ, как в городской оранжерее сказали.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

на основе вещей, которые делают парни из netping можно устроить мониторинг-контроль температуры. примерно на тысячу долларов дешевле, чем предложили парни из городской оранжереи.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Как студент, заканчивающий учёбу по специальности АСУ, смею заметить, что чем больше операций ты автоматизируешь, тем больше риска, что что-то выйдет из строя и приведёт к непредвиденным обстоятельствам.
Поэтому необходимо вводить механизмы блокировки, защитного отключения, проектировать с учётом того, как поведёт себя вся система в случае отказа одного из компонентов. Напихать кучу обратных связей в виде датчиков тока, температуры, ещё нужных параметров и по ним контролировать систему. Просто поставить уйму управляемых выключателей-это не умный дом.

adriano32 ★★★
()

давно крутится в голове идея поставить на все выключатели блютус и включать-выключать свет со смарта

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

вот, вот! вот ради того, чтоб придумать этот велосипед самому, завести его и получить результат - я и собираюсь заморочится.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Будет прикольно если это будет доступно не только тебе, но и соседям )

adriano32 ★★★
()

>меня например бесит, что когда я прихожу домой первый, в коридоре кромешная тьма и закрывая за собой входную дверь, приходится каждый раз шарится в поисках выключателя наступая на разбросанные женой сапоги.

Решается установкой светодиодных светлячков. В год они намотают энергии рублей на 20.

Умный дом, в моём понимании, должен решать вопросы экономии (выключить свет, приглушить отопление когда никого нет ну и т.д. ). Навороты типа к 19:00 включить кофеварку имхо избыточны.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

>Навороты типа к 19:00 включить кофеварку имхо избыточны
главное, это что-то вроде API, работающий минимум. а к нему уже можно нарастить нужный в этом году/сезоне функционал.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> Напихать кучу обратных связей в виде датчиков тока, температуры, ещё нужных параметров и по ним контролировать систему. Просто поставить уйму управляемых выключателей-это не умный дом.

Поддерживаю, Эйрбас 320 тоже умный самолет, так вот многие помнят, какое горе от ума было в первом же его полете.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

а это когда валяешься и лень вставать

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ради всего линуксового, прошу, если увидишь в инете проект «умного дома» на атмега8 или атмега16, сразу закрывай вкладку.
На такие вещи надо ставить серъёзные вещи. Как совет, можешь посмотреть про OpеnScada и примеры её внедрения.

А контролировать нужно столько всего...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

> Навороты типа к 19:00 включить кофеварку имхо избыточны.

Кофеварку надо включать в 7:28, а в 7:30 ласковый голос должен начать под звук пионерского горна говорить: «а ну вставай, у#бище лесное, мыться и работать, работать, РАБОТАТЬ, ТВОЮ МАТЬ!», плавно переходя в истерику. Чтобы его заткнуть, надо нажать как минимум 9 кнопок на разных стенах и в разных комнатах.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

>на основе вещей, которые делают парни из netping можно устроить мониторинг-контроль температуры. примерно на тысячу долларов дешевле, чем предложили парни из городской оранжереи.
1к$ - это метр инфраструктуры) Там просто в каждом метре влажность и температура требуемая может немного отличатся, полив автоматический и прочее. Да и надежность нужна к тому же.

Tark ★★
()

>приходится каждый раз шарится в поисках выключателя

А выключатель у входной двери повесить не проще, чем делать умный дом? ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

ну да, дяди сделают надёжнее чем сам, для себя. хорошая мотивация зарабатывать больше. для дядей.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

>Ради всего линуксового, прошу, если увидишь в инете проект «умного дома» на атмега8 или атмега16, сразу закрывай вкладку. На такие вещи надо ставить серъёзные вещи.

А более подробную аргументацию можно услышать? Чем конкретно атмега8 или атмега16 не угодили умному дому?

Zak ★★
()

Умный дом — это дом, который не имеет мне мозги. В том числе и такой вот «автоматизацией».

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>На такие вещи надо ставить серъёзные вещи

OpеnScada

да, серьёзно. круто.
только сейчас я могу в зависимости от показаний датчиков уже выполнять действия на сервере и посылать сигналы.
без SCADA.

А контролировать нужно столько всего...

нужно уметь реагировать на показания. а всё остальное - как раз сабж.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

>Мне порой больше не хватает возможности ставить свои правила для электоэнергии. К примеру, чтоб сам отключался свет если в помещении никого нет. Чтоб нельзя было включить свет, если это запрещено (привет, любимый сын;)) И т.д.

очумелые ручки собирают такое за один вечер.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zak

Лично я против них ничего не имею против, более того для определённого круга поделок порой на них и им подобных и останавливается выбор.

Просто когда несколько лет кряду видишь смешные дипломы «умный дом» на базе атмега16 с управлением тиристорными ключами, при том что вычитвается и SCADA-системы и куча пром протоколов типа RS485 или Modbus.
Так что я кастую за то чтоб все датчики висели на какой-то нормальной шине, опрос вёл контроллер, умеющий это обработать и выбросить на домашний сервер в БД для логов. Ну а класс и тип ключей выбиирать в заисимости от задач (свет, компьютер,кофеварка...)

adriano32 ★★★
()

Чайник, душ, свет в коридоре и комнате, климат-контроль, возможность выключить утюг с работы :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

Ну, конечно, я понтуюсь) Начитался умных аббревиатур на форумах и умничаю тут. А вот вы, наверное, - нереальный пацан и не раз выполняли проекты для каких-нибудь цехов, промышленных объектов на 8-битных авр-ах |_|

adriano32 ★★★
()

"Умный дом" — ради меня.

Меня бесят не глупые дома, но глупые соседи. В подъезде поломался доводчик на входной двери, чем кроме глупости можно объяснить, что в двадцатиградусный мороз люди оставляют дверь нараспашку?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

считаю, что как раз «мышление масштабно» в масштабах «предприятий на сони эриксон» и могут погубить реализацию всего этого домой.
дом - это такая штука, где может прекратить работу _всё_. это должно допускаться. это не режимный объект.

system-root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

>ну да, дяди сделают надёжнее чем сам, для себя. хорошая мотивация зарабатывать больше. для дядей.
Там довольно сложна система насосов для орошения и поддержания влажности. Это же не теплый пол, там труб больше будет. И еще вентиляция с отоплением. Обычная сплитсистема сколько стоит то, а тут посложнее будет. Плюс дяди предоставляют нормальный проект и гарантию что пруд с рыбками не замкнет и не сварит хотя-бы пару лет.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

неужели bacnet никак не заюзать на атмега?

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Так что я кастую за то чтоб все датчики висели на какой-то нормальной шине, опрос вёл контроллер, умеющий это обработать и выбросить на домашний сервер в БД для логов. Ну а класс и тип ключей выбиирать в заисимости от задач (свет, компьютер,кофеварка...)

Я то тоже двумя руками за такую систему. А вот как раз в датчиках и исполнительных механизмах самое место для меги16. Взять тот-же диммер, ну зачем там что-то сложное и навороченное? Мега 16 + Max485 + Ключи с головой достаточно для такого девайса. Или драйвер сервопривода жалюзи, тоже меги 16-й хватит с головой.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>А вот вы, наверное, - нереальный пацан и не раз выполняли проекты для каких-нибудь цехов, промышленных объектов на 8-битных авр-ах |_|

Вот когда речь пойдет о умных _заводах_ я действительно буду молчать в тряпочку, а мы говорим о умных _домах_.

Да, я делаю систему управления отоплением на меге32, и не могу понять чем её может быть недостаточно.

Zak ★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

в датчиках и исполнительных механизмах самое место для меги16.С этим-то согласен тоже двумя руками. А каково когда 16-я мега ядро этого умного дома??

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Не впечатлен. Неустойчива к шумам система. И тормозна.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Видимо как у Тёмы с нокией ситуация.

Lumi ★★★★★
()

> ради чего вы господа пошли бы на создание умного дома?

наступая на разбросанные женой сапоги

Может лучше с женой что-нибудь этакого сделать?

Lumi ★★★★★
()

Прикрути выключатель рядом с дверью, бюджет можешь не расчитывать.

Creed
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.