LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«умный дом» - ради чего?


0

2

ради чего вы господа пошли бы на создание умного дома?

меня например бесит, что когда я прихожу домой первый, в коридоре кромешная тьма и закрывая за собой входную дверь, приходится каждый раз шарится в поисках выключателя наступая на разбросанные женой сапоги. а так, свет включался бы автоматически. вместе с ним ещё и персональный компьютер, кофеварка, наполнялась ванна...

★★★★★

Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от adriano32

>А каково когда 16-я мега ядро этого умного дома??

Ну тут х.з., ведь для кого-то «У меня в однушке таймер на компьютере будет умным домом уже.». Но создать на меге16/32 полноценный центральный контроллер по типу Insyte Spider будет нереально. У меня только по отоплению 32-я забита на 90% что по памяти программ, что по памяти данных. А кроме отопления ещё есть вентиляция, освещение, шторы/жалюзи...

Zak ★★
()

ну, автоматическая оплата коммунальных платежей, будильник-кофеварка-тостер-микроволновка-прогрев машины в одной системе, составление списка покупок и управление всем этим зоопарком с удаленной машины - это уже повод задуматься.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я бы умный дом на 300м сименце с ethernet CP собрал и умных датчиках на профибасе.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Вот-вот. Дискусс исчерпан, пришли к одной точке зрения?

Да, консесус достигнут. :)

Zak ★★
()

> приходится каждый раз шарится в поисках выключателя наступая на разбросанные женой сапоги.

Ну вот. Леня Голубков заработал денег в МММ-2011.
Купил жене сапоги, как всегда.
А теперь мучается.

shimon ★★★★★
()

>«умный дом»

Никакой цифровой «умный дом» не заменит аналоговую домашнюю прислугу:
* горничная
* няня
* повар
* швейцар
* официант
* личный водитель
* гувернантка
* домработница
* дворецкий
* дворник
* денщик
* камердинер
* камеристка
* капельдинер
* кельнер
* конюх
* ключница
* кучер
* лакей
* мамка
* мажордом
* половой
* привратник
* экономка
P.S. :)

quickquest ★★★★★
()

сделай включатель света справа на уровне опущенной руки профит миллион. и топтаца не надо. (ну и жену приучи не разбрасывать сапоги)

ggrn ★★★★★
()

Да нафиг это не нужно. Только потом задолбаешься настраивать... Разве, что свет с пульта включать было бы возможно удобнее, и то.
Не, ну конечно, если именно Умный Дом, а не просто модернизация советской квартиры, то есть роботы-уборщики, роботы-повора, роботы-секретари во всех нужных углах, то да, было бы круто. А кипятить воду по расписанию бессмысленно, всё равно её сначала налить надо, а потом чай налить.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

а какие-нибудь сеошники или политики сказали бы: стабильность :)

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от Yareg

несколько автономных систем в одной квартире?
так и начинался скайнет.

system-root ★★★★★
() автор топика

Чтобы жалюзи автоматически поворачивались и поддерживали определённый уровень освещерия в кабинете а в остальных комнатах в зависимости от времени года помогал нагрева/охлаждать дом.

grim ★★☆☆
()

реквестирую умную общагу т.е. когда я захожу в свою комнату, все соседи делали идеальную тишину.
По теме, вот честно, может это только у меня, но не доверяю автоматике,особенно насчет ванны - что если она «случайно» включится, когда дома никого нет. Баги, ведь, есть везде.
Так, что лучше все решить без задействия «железных мозгов», а, просто, как уже писали, раставить все по своим местам - обувь, выключатели + можно придумать механизм открытия кранов в ванне со входа:).

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

хотя я тут подумал.. без холодильника, который пиво на свист приносит, нафиг не нужно

vostrik ★★★☆
()

Единственное, что я бы хотел - это автономную систему самоочистки. Бросаешь бумажку на пол - нанороботы разлагают её на атомы и складывают их в ящичек. Не нравится тебе какой-нибудь гость - нанороботы разложили его на атомы и сложили в ящичек. Удобно.

CTAPK
()
Ответ на: комментарий от CTAPK

Больше всего нужна именно вторая опция. А то избавляться от тел под зоркими очами соседей очень сложно.

CTAPK
()

Сначала нужен свой дом и куча «лишних» денег, а еще - куча лишнего времени, чтобы все это собрать и напрограммировать... Зато развернуться есть где: автоматические ролл-ставни на окнах/дверях, автоматическое включение/выключение света, датчики отпечатков пальцев/сетчатки вместо замков + «мордораспознавалки», климат-контроль, управление дежурным и аварийным освещением, «умная» сигнализация (которая будет блокировать вора в одной комнате и травить каким-нибудь усыпляющим или умертвляющим газом), система защиты участка (с датчиками движения, контролем подачи напряжения на колючую проволоку, контролем ям-ловушек и т.п.), автополив участка, противопожарная сигнализация с системой «умного» пожаротушения и т.д. и т.п. В общем, миллионов так за 100-200р можно оснастить дом-мечту :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мне было бы удобно эл. магн. замки с картой и автоматическое открывание двери гаража , когда подъезжаю. А насчет выключателя.. или неудобно расположен или недавно живешь в этом доме , т.к. нормальный выключатель вслепую на автомате включается после 1-3 лет жизни в одном доме

Loki13 ★★★★★
()

> меня например бесит, что когда я прихожу домой первый, в коридоре кромешная тьма и закрывая за собой входную дверь, приходится каждый раз шарится в поисках выключателя наступая на разбросанные женой сапоги.

В энциклопедии так и напишут: «все началось с выключателя, поставленного тупыми архитекторами в неправильном месте».

Во время ремонта повтыкали все в нужные места - проблем нет.

У меня свет рулится при желании по X10. Дык вот единственное, когда реально удобно - лежа на диване свет гасить. Остальное - @#ита. Оселотовский контроллер и прочие умности так и лежат не подключенные несколько лет.

Ну и во всех выключателях по диммеру, естессна. Чтобы свет не выключать, а ставить на минимум.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Вместо умного дома надо завести себе жену.

И снайперскую винтовку ей купить, чтобы территорию охраняла :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А вообще, можно посмотреть у Каганова, там как раз на линухе кастомная система. Жесть типа висящего в предбаннике системника и т.п.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Достаточно собаки. Но правильно обученная жена умеет гавкать заместо собаки ;-)

Чорд, надеюсь жена толксы не читает.

queen3 ★★★★★
()

Ради экономии.

Deleted
()

Даешь usb в каждую кофеварку и датчики температуры+дыма+влажности+движения по 10 баксов и с питанием по ethernet! :)

У меня есть мысль накупить кучу arduino и всяких датчиков и сделать для этого барахла upnp-обвязку, а в каждой комнате повесить по широкому моноблоку с тачскрином и поставить медиасервер, но сейчас нет ни времени, ни денег..

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ааа. Не, ну во-первых у меня нормальная жена и не то, что толксы не читает - вообще компьютером особо не пользуется (слава богу), а во-вторых, а что с того... есть в семейной жизни гораздо более крутые повороты, чем чтение женой толксов ;-)

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Это зачем? Чтобы в каждой комнате тебя приветствовали «Аве, император?»

Ага, что-то вроде :D

Просто хочется, чтобы все рулилось и мониторилось из любого места через ssh, но еще больше хочется иметь единое мультимедийное пространство на всех устройствах

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от queen3

Достаточно собаки. Но правильно обученная жена умеет гавкать заместо собаки ;-)

Жена, все-таки, для других целей предназначена. А собака вообще плохой охранник, снайпер на крыше в разы лучше :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от queen3

>есть в семейной жизни гораздо более крутые повороты, чем чтение женой толксов ;-)

Чтение толксов добавило бы крутизны и лихости в эти самые повороты)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так! Я не понял. О чём топик? Об умной доме или об умной жене?))

ЗЫ Надеюсь, это ты пишешь, а не жена. Или без разницы...)))

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.