LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[железо][кривые руки] чем заменить термопрокладки?

 ,


0

2

Привет, ЛОР. Ищу спасения от собственной глупости и криворукости.
Некоторое время назад, я решил немного «охладить» свой ноут чисткой системы охлаждения. Сняв радиатор, я обнаружил, что между ним и некоторыми чипами есть небольшие кусочки чего-то, похожего на резину. Очевидно, термопроводящего. Кусочки оказались хрупкими и для повторной установки не подходят. Сейчас вместо них «бутерброды» из марли и термопасты.
Где купить замену уничтоженным прокладкам - не нашел. Посоветуйте. Я вот подумываю о медных пластинках.

tl;dr - чем заменить термопроводящую резину между радиаторами и чипами? такой же резины уже не достать.

Линукс при том, что ужасно тормозит когда от перегрева включается троттлинг.
Ах, да, ноут - Dell Studio 1535.



Последнее исправление: age (всего исправлений: 1)

феерично
намажь толстым слоем термопасту - уж лучше дефолтного дерьма точно
или подогни металл по-ближе

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Толстый слой термопасты уже есть, и только что был перегрев. Запущена торрентокачалка, браузер и плеер. Радиатор никак не подогнуть.

age
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

> намажь толстым слоем термопасту - уж лучше дефолтного дерьма точно

Разогреется и вытечет, если с серебром так ещё и позамыкает чего на плате.

или подогни металл по-ближе

Вероятно там жёсткие крепления, не получится.

Может попробывать фольгу с термопастой с двух сторон?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks
намажь толстым слоем термопасту - уж лучше дефолтного дерьма точно

везде пишут, что толстым слоем термопасту мазать не рекомендуется.

bear
()
Ответ на: комментарий от exception13

а если серьезно, сходи в СЦ и попроси слезно умоляя продать.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

себя замкни )
никуда оно не вытекает
использовать нормальную пасту надо просто
ТС, лично удалил прокладки т.н. и заменил пастой, дабы не было перегревов из-за которых на дефолтах оно вырубалось

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bear

на заборе тоже пишут, а там дрова
если ситуация как у ТС, то уж лучше паста, чем говно дефолтное, которое вообще не справляется со своей задачей если дать чуть большую нагрузку

megabaks ★★★★
()

Нужно найти старый cd привод, там 1-2 точно можно обнаружить.

nighthawk
()

хотя на крайняк можно погуглить «резину» что используется в охлаждалках для винтов
типа titan hd90

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от age

конечно - только отполировать не забудь
ну и с обеих сторон пастой

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> никуда оно не вытекает

использовать нормальную пасту надо просто

Любая вытекает, если конечно вы не бетоном заливаете. Не сразу так со временем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bear

да пока год стоит - всё хорошо
конпелять могу даже сидя в ванной (где сам понимаешь совсем не прохладно )
а вот с дефолтами даже при 20-22 комнатных были зависоны

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от age

Прикрути саморезами её к радиатору (можешь промазать термопастой). А то мало ли, вдруг пластина сместится.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

у меня какая-то есть, щас не скажу, так я полгода назад заменил на ноуте, а месяц наза офигел, когда темперача скакнула до 80...сначала долго не мог понять, почему ноут виснет, а потом вычислил)) поменял еще раз - кеды компилил, выше 48 не видел. походу залипушная паста какая-то((

bear
()
Ответ на: комментарий от bear

толстым слоем термопасту мазать не рекомендуется.

Люто плюсую.

ТСу - Не используй много пермопасты, нужно ровно столько чтоб было полное соприкосновение по отведённой площади.

Сам перебираю 2 раза в год систему охлаждения ноута и понял что там главное низкая теплоёмкость - секрет в том чтоб тепловая энергия как можно быстрее улетучивалась при первом же повышении оборотов куллера.

Как-то раз я намаза от души, в итоге из-за тепловой инерции проц грелся до 82 и никак не мог остыть при отключении нагрузки.

Еще можешь почистить и отпи....ить все медные поверхности радиатора.

/tread

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> намажь толстым слоем термопасту - уж лучше дефолтного дерьма точно

термопаста никогда не должна быть толстым слоем. в этом случае очень сильно ухудшаются её термопроводящие свойства.
уж лучше найти медную пластинку по толщине как раз в зазор с натягом и на тонкий слой термопасты с обоих сторон её посадить.

isden ★★★★★
()

могу предложить многослойный бутерброд из фольги и термопасты. Только прижимать надо есессно сильно. Я бы даже сказал, что надо этот бутерброд предварительно сжать в тисках, а потом только на радиатор класть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bear

стопудово или левая или сама по себе какашко (марка - бренд - хз, короче ты понел)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

я описал скажем так аварийный вариант - хотя и он сможет прожить долго
вспомни детство - в хз км от любого населённого пункта - пробил колесо на велике - чо делать?
праильно - камеру нахер - в покрыжку травы - и ты едешь и резину не сжуёшь

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

ещё один пользователь дерьма вместо пасты
2 раза в год? о_О
вы больны
82 градуса?
так дерьмо плохо проводит температуру - это же естественно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> вспомни детство - в хз км от любого населённого пункта - пробил колесо на велике - чо делать?

я хз как у вас, а мы с собой на велах возили набор для быстрого ремонта и насос.
приклеиваешь заплату на камеру, заправляешь обратно в колесо, надуваешь и едешь.
а потом появились такие хитрые составы - заливаешь раствор в камеру, надуваешь. если прокол - состав начинает вытекать из дырки и от перепада давления твердеет и затыкает дырку.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну я там ещё кой чего долепил ))
В итоге понял огрехи. Сейчас не больше 60 при 100% загрузке и 50 в штатном режиме.

2 раза в год? о_О


Да! Ноут пашет 24/7 и за пол года там набивается много чего.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Утечёт, инфа 100проц )

Чото за несколько лет в разнои применении не утекала.
Может у вас она разбадяженая ослиной мочой была?))

Umberto ★☆
()

Двухсторонний термоскотч?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Umberto

> Чото за несколько лет в разнои применении не утекала.

Может у вас она разбадяженая ослиной мочой была?))

Я объясню почему так. Дело в том что крепления на ноутах бывают разные, гибкие и жёсткие. Первые прижимают радиатор, а на вторых тепловой контакт обеспечивается за счёт материала который находится между радиатором и чипом.

Так вот, под первый тип крепления можно лить термопасту и она там будет жить долго и счастливо (хотя тепловой контакт не будет такой хороший как при пластине), в данном случае как я понимаю крепления жёсткие и есть зазор, паста вытечит, именно поэтому чтобы это замедлить процесс вытекания и была использована марля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от isden

>> а потом появились такие хитрые составы - заливаешь раствор в камеру, надуваешь. если прокол - состав начинает вытекать из дырки и от перепада давления твердеет и затыкает дырку.

Вах. Поделись ключевыми словами для поиска, а? Хотеть такую хрень вместо быстрых заплаток.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

возить с собой мильён всего тупо тяжело
потому мы всегда брали только себя...ну и пожрать если далеко
а наборы эти в 99.9% бесполезны, а если приложить голову, то и в 100%
а если скажем сломал раму (было и такое несколько раз) то хрен тебя какой набор спасёт
да и гремит это всё...
не нужно! :3

megabaks ★★★★
()

промолчу о том что в зависимости от типа корпуса микрух может требоваться электрическая изоляция корпусов друг от друга. а так же про механическую деформацию и сколы кристаллов и прочее...

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Не сразу так со временем.

На старую пасту даже законы физики плюют?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Не, специально подготовленные кусочки резины разных размеров и форм, которые клеятся на вроде бы обычный клей. Клеятся так, что можно оторвать без усилий, но под давлением потом пристают накрепко. Сколько держатся не знаю, предпочитаю менять камеру при первой возможности.

GotF ★★★★★
()

Вырезать кусок меди/алюминия требуемой толщины и обработать. Просто прижать с термопастой радиатором к чипу (это если у этого чипа есть металлическая крышка).

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от age

И все же, если достану лист меди 1.5мм - стоит попробовать? %)

а с меди ты тепло куда снимать будешь?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любая вытекает, если конечно вы не бетоном заливаете. Не сразу так со временем.

у меня не вытекает, что сделать чтобы повторить Ваш бесценный опыт?

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.