LINUX.ORG.RU

[кривые руки][кривое железо] проблемы с клавишей «fn» на лаптопе

 


0

1

Сабж возникает под squeeze самой свежей версии.

Софт: единственное, что менялось в системе после установки - поставлен свежий блободрайвер от нвидии.

Железо: asus k40in, видео - nvidia g102m

Способ воспроизведения проблемы: отправить ноут в суспенд (закрыть крышку, если power management не трогали), разбудить, попробовать использовать сочетания клавиш вида fn-f5 (понизить яркость подсветки).

xev при нажатии fn вообще не показывает событие, показывает только при нажатия хоткея с этой клавишей - видимо, хоткеи аппаратно как-то реализованы. После пробуждения нажатие некоторых хоткеев вызывает штатный эффект (нумлок, например, может отработать), некоторых - никакого эффекта, некоторых - вызывает эффект западания другой клавиши (например, «h»)

Возможно ли это как-то диагностировать и починить?

ну насколько я знаю такие хоткеи реализованы аппаратно. так что есть вероятность (имхо 60-70%) того, что это таки траблы железа.

Lightalfheim
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Окей, буду знать, что проблемы не просто так. Отключу суспенд - остальное и так работает, включая видео, драйвер на которое прекрасно ставится (в гугле жалуются, что для g102m нету дров, но драйвер из группы g100m подходит).

pianolender ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pianolender

значит это не только хардварная проблема..

guess: dsdt кривоват немного..

ZuBB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.