LINUX.ORG.RU

уже обсуждали. их на новых макбуках поставили.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> а готовы ли носители? ;)

носители то можно сделать. только представь сколько оно будет стоить (многослойный RAID для того чтобы обеспечить выдаваемую стандартом скорость + системы охлаждения).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Вполне закономерно, хомячки покупаются: 10ГБ/с>4.8ГБ/с значит брать болт этот. А потом думать надо оно или нет и с чем оно дома будет работать.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>носители то можно сделать. только представь сколько оно будет стоить
о чём и речь :)
так и запишем - потенциала (пока) у сих железяк нет

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Ну я как бы догадывась что не из-за него... А из-за чего?

Ну это очевидно же. Из-за светящегося яблочка на крышке.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>носители то можно сделать. только представь сколько оно будет стоить

Так ведь необязательно выжимать из них всю скорость. Надеюсь интерфейс умеет «ждать»?

так и запишем - потенциала (пока) у сих железяк нет


Потенциал как раз огромный (замена зоопарка интерфейсов одним единственным), а вот устройств к нему пока не предвидится.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Усб-3 мертворожден, ибо этот болт готовили давно. В новых мамках интел то не вкручивали усб-3, а использовали сторонние чипы. Просто сразу обе конторы сделали ставку на оптику и я с этим полностью согласен.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

В моем первом компе не было усб, но в принтере он уже был. Если бы в тот момент это было для меня важно, мне пришлось бы менять комп или искать платы для писи. Сейчас в подобной ситуации уже не придется менять кому-то ноутбуки, достаточно обновить периферию. Как думаешь, проще обновить макбук или внешний винт?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

о чём и речь - никакого потенциала нет на сегодня
мне же абсолютно пох в каком месте будет горлышко
когда изобретут носители с овер гиг (хотя бы) в сек, тогда и поговорим, а пока мёртворождённое дитя

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Спасибо, кэп.

Кэп - это слишком пафосно. Зови меня просто - «хозяин».

blackst0ne ★★★★★
()

Что с дровами-то? А винда уже держит?

Yareg ★★★
()

>до 10 гигабит в секунду.
топовые pci-e SSD имеют 0.5 гигабита в сек (емнип)
итого - а нахера оно нужно?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> итого - а нахера оно нужно?

чтоб продавать яблочникам «принципиально новые» девайсы, т.к. если им пихать просто новый i7, новую видяху от AMD/NVidia и т.д., то у них могут зародиться еретические мысли - а чем собс-но яблочное железо отличается от обычного писюка, не считая корпуса

aho
()

Смотрю, тут все юзают USB только для накопителей? А про фичу гоняния через display-port видео не в курсе? Два дохрена-форматных экрана одновременно подключить можно.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

> Смотрю, тут все юзают USB только для накопителей? А про фичу гоняния через display-port видео не в курсе? Два дохрена-форматных экрана одновременно подключить можно.

их можно подключить было бы и через USB3 - без велосипедов и с единым стандартом для всех

aho
()

«Скорость передачь 10Гбит ... фильм за 30 сек», а какой носитель поддерживает запись с такой скоростью?...

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

> «Скорость передачь 10Гбит ... фильм за 30 сек», а какой носитель поддерживает запись с такой скоростью?...

Нанодиск из будущего.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А из-за чего?

Из-за того, что новые!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты биты с байтами путаешь, только и всего. Топовые модели хардов могут выдавать ~150 Мбайт/сек = ~1.2 Гбит/сек. SSD раза в два шустрее. Опять же RAID.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там и то и то возможно.

Там пока возможна только медь.

zgen ★★★★★
()

Это для будущих эпловских мониторов высокого разрешения (aka Retina).

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотел бы я посмотреть, как оптический линк будет работать в тех же условиях, что и провод обычного USB-устройства, с кручением, передавливанием, сматыванием в моток...

Smacker ★★★★
()

Штеуд в своём репертуаре: раз в пятилетку изобретает никому не нужные обязательно с неким дефектом (нехватка питания по USB всем известна, eSATA — SATA с отдельным питанием) интерфейсы и проталкивает их как совершенно идеальное решение. Опять эта чехарда с кабелями и разъёмами.

Что мешает взять простой Ethernet (IEEE 1394c)? Только синдром NIH.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> нехватка питания по USB всем известна

А что, кто использует все еще хабы без внешнего питалова с load regulation'ом?
По теме - писец. Только только более или менее осилил стандарт усб, теперь очередной костыль учить.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

И да, усб хорош тем, что можно тупым бит бангом реализовать low-speed девайс и сэкономить на рояльтях при реализации своего девайса. И хватит для этого 12 Mhz (см. стек vusb). И насколько помню 90% всяких криптотокенов и прочей пакости для вендохомячков 1снутых именно так и работает, как low speed. Может даже битбангом. А новый костыль такое умеет? Сомневаюсь. Дороговатые low-speed перделки будут выходить.
Впрочем, как там еще с vid/pid торговлей? Может у usb простовендор id заканчиваются, спрос падает, вот и решили заново бабла срубить на продаже номерков?

AiFiLTr0 ★★★★★
()

>thunderbolt/

Только из-за этого можно брать макбуе с такой штукой. Чтобы гордо говорить всем, что у меня ноутбук с громовым болтом!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> ну и нахера оно?

Зависит исключительно от задач. «Обыкновенному» домашнему пользователю, наверное, и не нужно.

В любом случае, запас карман не тянет: лучше сделать пропускную способность побольше, чтобы интерфейс дольше морально устаревал.

Подозреваю, что лет через десять 10Гбит/с будет не очень большой скоростью, примерно на уровне текущей пропускной способности USB2.0 («неплохо, но можно и больше»)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Как это 0.5 гигабита? 250 мегабайт вроде на чтение . умножаем на 8 , получаем 2000 гигибита , подключаем 4 штуки на хаб(хабы есть?) и все

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> 250 мегабайт вроде на чтение . умножаем на 8 , получаем 2000 гигибита

Аа, ещё один :) Получаем 2000 мегабит/с или примерно 2 гигабита/с.

подключаем 4 штуки на хаб

4 диска в RAID-0 - не очень хорошая идея, больно уж надёжность падает. Да и раньше упрёшься в пропускную способность SATA (там 3 и 6 гигабит вроде)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Какой SATA ? В громоболт же подключать будем.. А про гигабит я описался , 2 конечно же

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Да и надежность не очень важно , я писал же с точки зрения зачем такая пропускная способность нужна может быть

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>Потенциал как раз огромный (замена зоопарка интерфейсов одним единственным)

О чём это ты? Уже давно все перешли на USB, Ethernet и FireWire. А если кто-то до сих пор пользуется COM, PS/2 и LPT-виндопринтерами из девяностых, то это их интимные проблемы.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Сейчас в подобной ситуации уже не придется менять кому-то ноутбуки, достаточно обновить периферию.

Он что, совместим с USB?

Как думаешь, проще обновить макбук или внешний винт?


макбук


макбук


Штука в том, это этот инновационный порт установлен только на МакБуках. И, сдаётся мне, он так же будет всеми забыт, как это случилось с DisplayPort.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

>Зависит исключительно от задач. «Обыкновенному» домашнему пользователю, наверное, и не нужно.

Ну так зачем пихать это в устройства для широкого рынка? Тем более, для профессионалов уже давно(лет двадцать) существуют другие интерфейсы(в том числе и оптические).

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.