LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[позетивъ][нытиктред]Gnome3 и другие...


0

1

Постоянно какое-то оханье по поводу нового интерфейса gnome... В чем проблема? Интерфейс делает все что нужно от графического интерфейса. Тайлинг - есть, быстрый доступ к приложениям - есть. По ергономичности гном постоянно... эээ... догоняет мак, при этом не копируя его изъянов.

Вопли по поводу того что он слишком простой - ерунда, он отлично справляется со своей задачей... запускать гуишки!


он некрасивый. Clearlook со стандартными панелями был намного удобнее.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они таки осилили установить андроид на мак?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, чего-то я не уловил что там такое принципиально новое. они осилили полноэкранные приложения и безумно этим гордятся? осилили запускалку приложений для мышевозов? осилили сохранение состояния открытых документов? чего осилили-то?

OldWiseCat ★★
()

>Интерфейс делает все что нужно от графического интерфейса.

А DOS делает всё, что требуется от операционки. Программки запускает? Запускает. Шелл есть? Есть. Значит делает.

быстрый доступ к приложениям


Тыкать мышью в какую-то хрень, а потом набирать по памяти название — это называется «быстрый доступ»? o_O

По ергономичности гном постоянно...


Про Ергономичность не знаю, но по Эргономичности гном3 сливает win95.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Тыкать мышью в какую-то хрень...

сдается мне следуя моде на охи и страхи вокруг гнома народ совсем не считает нужным хотя бы посмотреть о чем идет речь

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>народ совсем не считает нужным хотя бы посмотреть о чем идет речь

И о чём же она идёт? :)

P.S. Осиль знаки препинания.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

яблоки тем и славятся, что осиливают утрамбовывать все существующие концепции в красивую обертку с боль-менее приемлемым содержимым.

оно у них работает и не падает, в отличии от... скажем Каиро-Док с подростковыми эффектами.

Deleted
()

Разрабам Гнома 3 было бы полезно перевоплотиться в обыкновенных секретуток и попробовать что-то сделать следуя их логике. Впрочем, гнумо-шелл кажись не принудительный.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> P.S. Осиль знаки препинания.

Это все пагубное влияние IRC и английского языка, извините. )

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>по мне, самый удобный быстрый достп:

Mod4+R>pro[TAB]gramname>Enter


ЖЕСТЬ!

AX ★★★★★
()

>Постоянно какое-то оханье по поводу нового интерфейса gnome... В чем проблема?

Прожорливость

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Нажимаешь винкей выбираешь приложение. И о боже мой оно работает также как и раньше... Мой 6 летний брат понял - обычному юзеру не понять сложность этого интерфейса!

Andaril
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

На моем стареньком 4 пенте с гигом памяти и 6600GT, летает быстрее чем гном(легким компизом))) и кде без ничего. При этом плавность выпадающих меню может позавидовать даже мак.

Andaril
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

Про Ергономичность не знаю, но по Эргономичности гном3 сливает win95.

О да. 1000 выпадающих менюшик и один рабочий стол на всех.

Ты такой толстый что жир течет из usb.

Andaril
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andaril

>О да. 1000 выпадающих менюшик

Зато до открытых окон и частозапускаемых прог добираешься за один клик, а не *ндцать с использованием клавы. А нормальные хоткеи нельзя повесить ни в первом, ни во втором.

жир течет из usb.


Это твой гнум протекает.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Ну в линуксе потенциально можно сделать вообще все как в маке, и даже лучше. Только вот не делают.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Зато до открытых окон и частозапускаемых прог добираешься за один клик, а не *ндцать с использованием клавы. А нормальные хоткеи нельзя повесить ни в первом, ни во втором.

чтобы добраться до проги достаточно tab + lmb. что я делаю не так

Andaril
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andaril

Мой 6 летний брат понял - обычному юзеру не понять сложность этого интерфейса!

С целевой аудиторией 3-го гнома все понятно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Ну а что еще надо от системы? ткнул запустилось

Замечательно сказал ниочем.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andaril

>чтобы добраться до проги достаточно tab + lmb. что я делаю не так

Всё правильно, каждый раз, когда нужно посмотреть список открытых окон, пользователь должен тянуться к клавиатуре.

В гномошелле вообще только и остаётся, что жамкать alt+tab и alt+f2. О том, что на дворе XXI век, его разрабы не в курсе…

AX ★★★★★
()

Не стал собирать gnome-shell, при старте вижу обычный интерфейс второго гнома, только быстрее, да некоторых апплетов нет. ЧЯДНТ?

Lumi ★★★★★
()

А вообще, самый лучший способ запуска софта — использование лончеров вроде gmrun, synapse, krunner и прочего такого. Не нужно шариться по всяким менюшкам, мышью туда-сюда возить. Просто ввел название того что тебе надо, и оно запустилось.

pevzi ★★★★★
()

1. Вторая панель должна быть снизу, а не спереди. И на ней должна быть корзина с таскбаром.
2. Конская высота верхней панели не нужна.
3. Списки недавно запускаемых программ / недавно открываемых документов не нужны. Хватит следить в системе!
4. Концепция четырех рабочих столов, переключаемых на нижней панели (или через управление кубом рабочего стола), была идеальна.
5. Три меню слева вверху были идеальны.

Вывод для себя: остаюсь на Gnome второй ветки.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

>Вот-вот, и я об этом ))!

Который год одна и та же мантра. «Это они просто неуспели, ещё чуть-чуть подождать…» Кстати, сколько там до релиза осталось?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> вторая панель вообще не нужна

Спорный вопрос. Я привык за годы и не могу без нее.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от AX

>Всё правильно, каждый раз, когда нужно посмотреть список открытых окон, пользователь должен тянуться к клавиатуре.
Что значит «тянуться»? Пользователь — однорукий инвалид? Всё равно не пойму, почему его рука не на клавиатуре.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

>Mod4+R>pro[TAB]gramname>Enter
Во вменяемых лаунчерах [TAB]gramname не нужно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Всё равно не пойму, почему его рука не на клавиатуре.

Она держит чашку, бутерброд, вилку, подпирает голову. Хоткеи - это здорово, но возможность сделать то же, но мышью - стильно, можно и молодежно.

//поклонник хоткеев

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Что значит «тянуться»? Пользователь — однорукий инвалид?

Суть в том, что для доступа к списку открытых окон надо что-то нажимать или куда-то тыкать. Лишние движения.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>он просто планшетно-телефонный.
И это хорошо. Что-то такое я пытался сгородить из имеющихся панелек начиная с Вин98... :)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Особенно вот это попробуй догони.
Ничего особенного. Все это есть в андроиде, значит и в линукс-десктопе можно сделать.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>по Эргономичности гном3 сливает win95.
Тут должна быть ссылка на исследование эргономичности Вин95 и Гноме 3, а потом ссылка на сравнение... Где?

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Зато до открытых окон и частозапускаемых прог добираешься за один клик,
Да ну... Панель быстрого запуска появилась только в OSR2 или даже OSR2.5. При этом влазило в нее от силы штук 5 приложений. Иначе, как многие и делали, приходилось вытаксивать панель на правую или левую сторону монитора и делать ее прячущейся. Только многим это не нравится категорически.

Про добирание в один клик - опять таки «да ну»!. Открываем 20 окон и долго целимся мышкой в панели задач, чтобы попасть по нужному. Так как подсказок, что это за окно не было, то с вероятностью 50% ты попадаешь в неправильное окно и начинаешь прицеливание заново.

Был конечно Альт-Таб... но это уже далеко не 1 клик.

petrosha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.