LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ИИ] навеяно соседним тредом Dorif'а

 


0

3

авно, лет так 6 назад, был проведен эксперимент. Был написан вирус, который при размножении изредка совершенно случайно меняет участки своего кода на совершенно случайные значения. Изначально код вируса был размером в 80 байт.

Конкуренция была есессно за ОЗУ, если правильно помню. Что бы вы думали? Довольно скоро появилась мутация, которая довольно успешно стала кикать другие версии. Вскоре появилась мутация, устойчивая к киканью.

И т.п. Через фиг знает сколько поколений, всех кикнула очередная мутация. При чем ее код содержал лишь 45 байт. А те куски алгоритма, которых она не имела - она «крала» из зараженной «программы», в которой эти куски были готовы". Налицо паразитирование. Причем, что поразительно, этот паразит появился _САМ_ в результате отбора и мутаций.

Пруф - статья в журнале «Nature+Kosmos» за 06/2006. Заголовок «Что такое жизнь» (кто хочет - ищет в http://www.natur.de). Оригинальные публикации автора по теме здесь.

Упомянутый в статье эксперимент провел Томас Рей в университете Оклахомы.

А статься сама по себе показывает, что наши привычные определения жизни крайне ламерские. И приводятся примеры из Земной природы. Само упомянутое исследование лишь малая часть этой статьи.

Выложу перевод вольный, если не обленюсь :)

PS

Это был _исследовательский проект_ со специально выделенными кластером для него. Этот вирус и был основной целью этого проекта.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от golodranez

>да и кто ж вам доктор, если в рунете по этой теме нет ничего.

вот здесь список публикаций в разных журналах: http://life.ou.edu/pubs/news/

СНГ в этом списке нет. ССЗБ, как грится.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

>>поэтому я вижу, что это не чушь, в отличие от.

Нет, не занимался.

Ты не занимался чтоли?

А ты не знаешь, что он работает на отделении зоологии?

И что?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

>Был написан вирус, который при размножении изредка совершенно случайно меняет участки своего кода на совершенно случайные значения.

Если в клеточном автомате: «Life simulator» правила отбора (код) выбирать случайно, то выживаемость «2D-вирусов» невелика, ибо скорость вымирания больше скорости появления кластеров, устойчивых ко всем мутациям.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

да и вообще хренли мне с тобой спорить, если вместо того, чтобы прочитать работы, ты доказываешь мне, что я верблюд.

Ладно бы аргументация была. Так умнее того, что «45 байт - это 11 интов» ты ничего не сказал.

Чукча не читатель, чукча писатель (c) Это не про тебя случайно?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>чтобы прочитать работы, ты доказываешь мне, что я верблюд.

Так я у тебя и прошу ссылки, а ты не в какую.

Чукча не читатель, чукча писатель (c) Это не про тебя случайно?

Не, это про тебя:)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>>http://life.ou.edu/pubs/

Лютый пи___ .. где там статья? Даже ссылок нет.

марш в библиотеку, там тебя научат пользоваться ссылками.

да даже ссылок на материалы в инет там достаточно. Но я устал забесплатно писать на форум. Переведи мне 10 биткоинов на 18thFe2H6vCC2eJjNEw96ps1PYKw7TZmoU и я пришлю тебе все на мейл.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>да даже ссылок на материалы в инет там достаточно.

Ты слепой, нет там нихрена.

Переведи мне 10 биткоинов на 18thFe2H6vCC2eJjNEw96ps1PYKw7TZmoU и я пришлю тебе все на мейл.

Нищеброд?

golodranez ★★★★
()

А представьте, эта штука вылезет из компьютера? Программ без багов не бывает же, а значит вероятно что для среды, где это всё выполняется возможен какой-нибудь эксплоит.

Александр Лазаревич, «Червь» — есть такая книга, про подобный вирус.http://technocosm.narod.ru/wrm_r.htm

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А представьте, эта штука вылезет из компьютера? Программ без багов не бывает же, а значит вероятно что для среды, где это всё выполняется возможен какой-нибудь эксплоит.

... а нас - орда! ... (с)

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph

>Пришел анонимус и сразу всех обрадовал толковой ссылкой. Без шлангования и истерики.

истерика-то как раз не у меня была. Вот анонимус и молодец. Вместо того, чтобы пучиться взял и погуглил.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

>>За ссылку спасибо.

А ты так и не родил, стыдно должно быть. И правильно сказали, не надо истерить.

Стыдно должно быть тебе, когда вместо того, чтобы гуглить ты кипишишь на форуме. Я все нужные ссылки дал. Кто хотел инфы - пошел и взял. Кто хотел повыеживаться - повыеживался (11 интов).

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>Я все нужные ссылки дал.

Ты дурачек? Ты вообще никаких ссылок не дал и судя по высказываниям даже статьи этой не читал.

Я у тебя несколько раз спросил ссылку на исследования, но ты увиливал как последний тролль.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Ты дурачек? Ты вообще никаких ссылок не дал и судя по высказываниям даже статьи этой не читал.

Ты можешь думать как угодно. Да я вот уверен, что ты даже прямой ссылки не прочтешь.

Я у тебя несколько раз спросил ссылку на исследования, но ты увиливал как последний тролль.

Я тебе дал ссылку на целую страницу со ссылками на исследования. Если ты не в состоянии по ним перейти, то кто ж в этом виноват? Причем даже эту страницу _я_ тебе нашел. Мне кажется, достаточно для бесплатного сервиса. Или как?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>Я тебе дал ссылку на целую страницу со ссылками на исследования.

Тролль, там небыло ссылок.

на исследования.

да-да - http://www.google.ru/#sclient=psy&hl=ru&newwindow=1&q=%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B...

вот тебе целая страница ссылок на исследования :) И откуда на лоре такие блондинки как ты?

golodranez ★★★★
()

похоже случайные клетки твоего мозга были заменены на случайные клетки случайного типа.

zgen ★★★★★
()

Если пересказываете, то приводите ссылку на оригинал.

Для тех, кто не в курсе - это вольный пересказ из Хайпериона. Как так зародились ИИ.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Учитывая качество современного железа и ПО вирус скорее всего на какой-нибудь F00F нарвется и отправит в даун всю систему

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

>... а нас - орда! ... (с)

их - орда, а нас - рать! (с)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Это не определение жизни, а модель эволюции через генетический алгоритм.
Забыл игрушку про машинки что-ли?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

16-битный int, который ты скорее всего имел в виду - это аж целых 65535 состояний! Зачем такой огромный тип? И там «исходный код» == «машинный код». только сам смысл, никаких буковок. Кое-что и в 80 байт упихать можно.

stevejobs ★★★★☆
()

Можно подобную фигню написать, типа рандомный kill'ер процессов с рандомными изменениями в алгоритме генерации рандомный чисел, который будет убивать другие процессы и запускать свои копии.
Ясно что будет преобладать копия, где изменения в алгоритме генерации случайных чисел случайно получились более удачными.

Но ИИ то тут при чем?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Калькулятор и баталии - експонента наподает на Пи :)

Вот и выросло...

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

вирус скорее всего на какой-нибудь F00F нарвется и отправит в даун всю систему

В отличие от дикого вируса, можно приделать проверку на особо эпичные комбинации, чтобы этого избежать.

Xenesz ★★★★
()

Тоже хочу сделать нечто подобное только ресурсом будет не ОЗУ а проц, И отдельных элементов не будет, а будет «среда» - матрица, каждая ячейка матрицы содержит элементарную инструкцию: переход на следующую яцейку и изменение инструкции текущей. те ячейки, инструкции которых долго не выполняются, обнуляются. Иногда происходит переход к случайн6ой ячейке(для того чтоб эволюция не закончилась).

Хотелось бы ссылок на русскоязычную теорию по теме. Как часто следует применять «случайность»? За какие ресурсы будут конкурировать получившиеся структуры.

//наши ламерские представления связаны с тем что теория панспермии не является доминирующей. Попытки привязать зарождение жизни к земным условиям, но для зарождения жизни конкуреция должна начинаться еще с простейших химических структур, а не с коацерватов и подобного. И еще: усамих живых организмов нед изначальной борьбы за существование, это уже результат отбора. ТЭ должна начинаться гдето на уровне мотиматики еще, а не белковой жизни и даже не органической химии.

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

>ТЭ должна начинаться гдето на уровне мотиматики еще, а не белковой жизни и даже не органической химии.

Читай Моисеева «Алгоритмы развития». Очень познавательная книга. Он как раз об этом говорит. Если не найдешь - кинь клич. Я отсканю.

Еще Вернадского поищи (я его не читал, но Моисеев на него ссылается как на основоположника теории).

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.