LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ИИ] навеяно соседним тредом Dorif'а

 


0

3

авно, лет так 6 назад, был проведен эксперимент. Был написан вирус, который при размножении изредка совершенно случайно меняет участки своего кода на совершенно случайные значения. Изначально код вируса был размером в 80 байт.

Конкуренция была есессно за ОЗУ, если правильно помню. Что бы вы думали? Довольно скоро появилась мутация, которая довольно успешно стала кикать другие версии. Вскоре появилась мутация, устойчивая к киканью.

И т.п. Через фиг знает сколько поколений, всех кикнула очередная мутация. При чем ее код содержал лишь 45 байт. А те куски алгоритма, которых она не имела - она «крала» из зараженной «программы», в которой эти куски были готовы". Налицо паразитирование. Причем, что поразительно, этот паразит появился _САМ_ в результате отбора и мутаций.

Пруф - статья в журнале «Nature+Kosmos» за 06/2006. Заголовок «Что такое жизнь» (кто хочет - ищет в http://www.natur.de). Оригинальные публикации автора по теме здесь.

Упомянутый в статье эксперимент провел Томас Рей в университете Оклахомы.

А статься сама по себе показывает, что наши привычные определения жизни крайне ламерские. И приводятся примеры из Земной природы. Само упомянутое исследование лишь малая часть этой статьи.

Выложу перевод вольный, если не обленюсь :)

PS

Это был _исследовательский проект_ со специально выделенными кластером для него. Этот вирус и был основной целью этого проекта.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 7)

Поправь название треда и найди пруф, блджад! :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>И содержание тоже. Как это - случайно меняет на случайные значения?

Берет случаный участок кода и записывает туда случаную последовательность цифр.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

И как это в принципе работает? Давайте я тоже в исполняемый файл запишу случайную последовательность цифр. Может у меня тоже мегавирус выйдет?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Берет случаный участок кода и записывает туда случаную последовательность цифр.

Что за чушь? Такой бинарник после этого не выполнится.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>И как это в принципе работает? Давайте я тоже в исполняемый файл запишу случайную последовательность цифр. Может у меня тоже мегавирус выйдет?

так и написано было, что 99.9999% таких мутантов оставались просто нежизнеспособным мусором.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

>>Берет случаный участок кода и записывает туда случаную последовательность цифр.

Что за чушь? Такой бинарник после этого не выполнится.

и не выпонялись. Большинство. Да и это был не вирус, паразитирующий на бинарниках. Это был кусок кода, который сам себе оперировал в ОЗУ.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

Что за чушь? Такой бинарник после этого не выполнится.

Будем считать, что огромное число вымерших видов гоминид - невыполнившиеся бинарники.

r_asian ★☆☆
()

ну и что тебе не нравится? мутации же, и естественный отбор. почти что классика.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Представил, как эта хрень должна трудиться, чтобы выдать что-то валидное. Следовательно, грузит проц. Следовательно, легко обнаружить.

Кончайте заливать, а)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Представил, как эта хрень должна трудиться, чтобы выдать что-то валидное. Следовательно, грузит проц. Следовательно, легко обнаружить.

Кончайте заливать, а)

я где-то сказал, что это был вирус, написанный для размножение по интернету?

Еще раз для особо одаренных: Это был _исследовательский проект_ со специально выделенными кластером для него. Этот вирус и был основной целью этого проекта.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Следовательно, легко обнаружить.

За ними и следили)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Это был _исследовательский проект_ со специально выделенными кластером для него.

Никакого кластера не хватит для такого.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>>Это был _исследовательский проект_ со специально выделенными кластером для него.

Никакого кластера не хватит для такого.

...пока аналитики на ЛОРе говорили - не взлетит, эксперимент был проведен уже давно...

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

Слава роботам!

Судный день близко! Прячьтесь, людишки жалкие, как кроты по норам!

different_thing
()
Ответ на: комментарий от fang90

>Что сказать-то хотел?

хотел сказать, что рассуждения о том, что такое жизнь не имеют смысла, когда пытаются подвести определение под белковую жизнь. А когда это определение подводят именно под нашу матушку Землю, начинают кричать, что искусственная жизнь невозможна, лол.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

И комп даже в кернелпаник не свалился? Не верю!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Будем считать, что огромное число вымерших видов гоминид - невыполнившиеся бинарники.

невыполнившиеся бинарики обычно высыхают на простыне или полотенце

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ничего не понял. А вроде пива еще не так много выпил...

Где нормальный рабочий вирус, которому не нужны права рута и который не зависит от версии установленного у вас glibc, gcc etc

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Я уже 100500 раз говорил: я не программист! Я пишу софт, который мне нужен! И мне абсолютно наплевать, что там тонны индусокода. Самое главно, что оно работает, и делает то, что мне нужно (и с такой скоростью, как мне нужно).

// кстати, скоро очередную поделку выложу, правда, индусокода там тысячи 4 строк :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>>...пока аналитики на ЛОРе говорили - не взлетит, эксперимент был проведен уже давно...

Ну-ну... где пруфы?

смотри отредактированный топик.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

:) крутатенюшка
давно хотел завести что-то подобное в домашних условиях и понаблюдать
но, видать не судьба

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

да. самое смешное, что на этот «вирус» появились вирусофаги, которые на нем же паразитировали.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

>>смотри отредактированный топик.

Ссылка на журнал это круто, да:) Хотя ты даже её не дал толком.

может тебе скан выложить специально, чтобы поверил?

Да и на что ссылку хотел, на википедию чтоли?

И ссылка дана нормально. Название журнала, номер журнала и адрес в сети. Что еще надо?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

В теме явно не хватает тэга «вещества».

Да и за такие пруфы ТС достоин всяческого порицания.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>>http://www.natur.___de___

Ты вообще приколист, думаешь здесь все немецкий знают?

А это мои проблемы?

Да и я же сказал, что (цитирую): «Выложу перевод вольный, если не обленюсь :)»

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>может тебе скан выложить специально, чтобы поверил?

Не, я немецкий не понимать.

Да и на что ссылку хотел, на википедию чтоли?

Исследования, как ты это назвал, проводились наверняка в какомнибудь институте - ссылку на сайт этого института со статьёй и подробным описанием процесса.

Изначально код вируса был размером в 80 байт.

При чем ее код содержал лишь 45 байт.

Исходный код? :))) Что за чушь:)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Исследования, как ты это назвал, проводились наверняка в какомнибудь институте - ссылку на сайт этого института со статьёй и подробным описанием процесса.

Глаза разуй.

Цитирую их топика: «Упомянутый в статье эксперимент провел Томас Рей в университете Оклахомы.»

и гугль тебе в помощь.

При чем ее код содержал лишь 45 байт.

Исходный код? :))) Что за чушь:)

Ты думаешь, что твоя реплика умнее стала от двух смайликов?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

И, наконец, специально для хронических неосиляторов гугла:

http://life.ou.edu/pubs/

плюс, чтобы неосиляторы полностью почувствовали свою ущербность: это первая ссылка выдаваемая гуглом по запросу «oklahoma university thomas ray publications»

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

>Я так понимаю программированием ты не занимаешся? Если нет, то тебе простительна вера в эту чушь.

Неправильно понимаешь. Программированием я если и не занимаюсь сейчас, то занимался раньше. И именно поэтому я вижу, что это не чушь, в отличие от.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>Цитирую их топика: «Упомянутый в статье эксперимент провел Томас Рей в университете Оклахомы.»

Две ссылки - одна на этот топик и на другой русский сайт. Остальные про зоологию.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>>Цитирую их топика: «Упомянутый в статье эксперимент провел Томас Рей в университете Оклахомы.»

Две ссылки - одна на этот топик и на другой русский сайт. Остальные про зоологию.

ЧТД. Неосиляторство гугла в терминальной стадии.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>поэтому я вижу, что это не чушь, в отличие от.

Нет, не занимался.

golodranez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.