LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха]Microsoft запрещает размещение свободного ПО в каталоге приложений для Windows Phone

 


0

0

opennet

Ъ

В условиях использования магазина приложений Windows Phone Marketplace появился пункт, запрещающий использование программного обеспечения, выпускаемого под лицензией GNU GPLv3 и прочими свободными лицензиями

Паста из условий

1.l
“Excluded License” means any license requiring, as a condition of use, modification and/or distribution of the software subject to the license, that the software or other software combined and/or distributed with it be (i) disclosed or distributed in source code form; (ii) licensed for the purpose of making derivative works; or (iii) redistributable at no charge. Excluded Licenses include, but are not limited to the GPLv3 Licenses. For the purpose of this definition, “GPLv3 Licenses” means the GNU General Public License version 3, the GNU Affero General Public License version 3, the GNU Lesser General Public License version 3, and any equivalents to the foregoing.
5.e
# The Application must not include software, documentation, or other materials that, in whole or in part, are governed by or subject to an Excluded License, or that would otherwise cause the Application to be subject to the terms of an Excluded License.

Было бы удивительно если бы Microsoft разрешила бы эти лицензии. Так что корпорация зла в своем репертуаре.

spoilt ★★★
()

пускай хомячки жрут говно. им полезно.

thunar ★★★★★
()

ээээ

а перевести этот бред?

Я думаю на это есть причины

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Причин в тексте не прослеживается

Прослеживается. Распространитель GPL-софта должен предоставить исходники по первому требованию, а распространитель в данном случае MSFT. Они просто скинули с себя эту обязанность.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Хм. Ну да, логически получается, что мс - распространители. Ну это как-то не круто=\

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Причин в тексте не прослеживается

Прослеживается. Распространитель GPL-софта должен предоставить исходники по первому требованию, а распространитель в данном случае MSFT. Они просто скинули с себя эту обязанность.


Почему тогда запрещена только _третья_ версия гпл?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Причина - лютый страх того, что проприетарный софт для мобилок не будет конкурентноспособным по сравнению со свободным.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Почему тогда запрещена только _третья_ версия гпл?

«Excluded Licenses include, but are not limited to the GPLv3 Licenses». Ключевые слова «not limited».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> проприетарный софт для мобилок не будет конкурентноспособным по сравнению со свободным.

Знаешь, как-то свободный софт очень пока не конкурентноспособен

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Ключевые слова «not limited».

Зачем тогда указано конкретно v3?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

я думаю дело еще в том, что требуется открыть код всех линкованных либ

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Знаешь, как-то свободный софт очень пока не конкурентноспособен

Бггг. Сравни VLC со среднестатистическим проприетарным проигрывателем.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не только, но упомянута она наверняка из-за патентов.

Alan_Steel ★★
()

Т.е. любой софт на базе Qt нельзя будет распространять под WP.

Nokia находится в куда большей заднице, чем она думает.

Aceler ★★★★★
()

оконный телефон, как нелепо

bioreactor ★★★★★
()

Решили не связываться, чтоб потом FSF в суде не стала требовать открытия WP7.

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Двойное, но коммерческая лицензия стоит довольно увесисто, плюс они берут денег за каждую копию софта.

Иными словами, бесплатное ПО на Qt под QPL — нонсенс.

Aceler ★★★★★
()

Мне интересно, получается, что вообще откртые библиотеки нельзя будет юзать?

Кто же тогда будет для WinPho софт писать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Распространитель GPL-софта должен предоставить исходники по первому требованию, а распространитель в данном случае MSFT. Они просто скинули с себя эту обязанность.
Т.е. если я выкладываю бинарник GPL-софтины с примечанием, что ее официальный сайт там-то и исходники можно скачать оттуда - меня можно засудить?
«or (iii) redistributable at no charge»
И уж это никак не относится к предоставлению исходников.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Т.е. любой софт на базе Qt нельзя будет распространять под WP.

Qt Commercial Developer License, Qt GNU LGPL v. 2.1, Qt GNU GPL v. 3.0

Nokia находится в куда большей заднице, чем она думает.

Тут-то все схвачено, хочешь на win phone - плати бабки нокии за кути и мс за сертификацию (или что у них там). Двойной профит.

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Сравни VLC со среднестатистическим проприетарным проигрывателем.

Сравнил. Первый хоть и умеет все (правда не всегда удачно), но страшен как ядерная зима

namezys ★★★★
()

Зачем придумывать причины, когда всё и так на поверхности. Майкрософт хочет создать ареол обитания разработчиков под WP7 и только под WP7. Точно так же, как и Apple под свой iOS. Наличие C/C++ автоматом открывает путь к множеству кроссплатформенных проектов, значит выпилить. Открытые проекты на .NET тоже больше вредят основной идее — в ту же яму.

OpenSource-разработчикам под Mono пора стряхнуть лапшу с ушей. Неважно насколько платформа открытая, если всегда можно зарезать неугодные программы такими драконовскими методами.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

> Тут-то все схвачено, хочешь на win phone - плати бабки нокии за кути и мс за сертификацию (или что у них там). Двойной профит.

Нокия ясно дала понять, что Qt на WP7 нет и не будет.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> я думаю, можно использовать lgpl

А что нокла говорит про статическую линковку под lgpl-лицензией? Я валенок в этом вопросе, но емнип, это был когда-то спорный вопрос.

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Дык ведь Нокла вроде как отказалась от портирование кутей под винду телефонную

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> Сравни VLC со среднестатистическим проприетарным проигрывателем.

Сравнил. Первый хоть и умеет все (правда не всегда удачно), но страшен как ядерная зима


http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSQWwlJYUGwaz25xWUwwDIdOcfKlgO0NEIg46...

У тебя он ведь как-то так выглядит? И чего там страшного? Чем страшнее беспомощного QuickTime?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

>А чем эта ОС для Nokia лучше установленной у меня на n800 Linux Maemo?

размером отката менеджменту

Donnie_Darko
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

> Двойной профит.

Двойной профит от того, что разработчики смотаются на андроид, да?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> У тебя он ведь как-то так выглядит? И чего там страшного? Чем страшнее беспомощного QuickTime?

Значительнее неудобнее. Посмотрия на QT X

Да и QT не центра для просмотра видео. Хотя мне по фиг - я и VLC нормально пользуюсь

namezys ★★★★
()

И правильно делают. Если человек покупает себе окнофон, то это автоматически означает, что он огорожен довольно устойчиво. Т.е. свободный софт - явно не для него...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

>>> Знаешь, как-то свободный софт очень пока не конкурентноспособен

Сравни VLC со среднестатистическим проприетарным проигрывателем.


Сравнил. Первый хоть и умеет все (правда не всегда удачно), но страшен как ядерная зима


За то второй ничего толком не умеет. Т.е. о конкуренции даже речи не идет.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> За то второй ничего толком не умеет. Т.е. о конкуренции даже речи не идет.

ну не скажите, у меня умеет достаточно много. Но я считаю iTunes более удобным, чем все они вместе взятые.

Правда в России проблемы с фильмами под него

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

lgpl можно статически линковать, даже включать код в свой напрямую

нет, нельзя.

Т.е. LGPL, в отличие от GPL позволяет связывание (но только динамическое) библиотеки с любой программой, не обязательно свободной. (wikipedia)

И в топике

Excluded Licenses include, but are not limited to the GPLv3 Licenses. For the purpose of this definition, “GPLv3 Licenses” means the GNU General Public License version 3, the GNU Affero General Public License version 3, the GNU Lesser General Public License version 3, and any equivalents to the foregoing.

Так что вообще .NET во все поля.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

хм. зря они так

ЗЫ: позволяет, если ты не изменяешь

namezys ★★★★
()

Подумаешь, сделать прогу, положить в ее папку исходники и копирайте.тхт: Ю кеннот вью ор модифи тхис соурсес, ор планет вилл би дестоед"

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> я считаю iTunes более удобным, чем все они вместе взятые.

Правда в России проблемы с фильмами под него

Гг. Яблофаны настолько суровы, что подбирают фильмы под плеер? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Сравни VLC со среднестатистическим проприетарным проигрывателем.

google://CorePlayer

Хотя оно на TCPMP как-то основано

devl547 ★★★★★
()

Я так понимаю, касается только GPLv3, или ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Гг. Яблофаны настолько суровы, что подбирают фильмы под плеер? %)

Вообще у нас проблема с легольным контентом

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.