LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Trolltech нарушает GPL в Qtopia, или мне показалось?

0

0

http://www.trolltech.com/products/qtopia/opensource пишут: These files are for Open Source use only. If you are a commercial developer then please go to the commercial Qtopia evaluation page and apply for a supported evaluation instead.

Ниже: The Qtopia Open Source Edition is provided under the GNU General Public License v2.0. This specifies that you may freely use the Qtopia Open Source Edition for:

* Development of open source/non-proprietary software that is also released under the GPL license. * Compiling and running GPL software developed by others.

Это вот каким таким чудом GPL разрешает только сompiling and running GPL software developed by others?

Re: Trolltech нарушает GPL в Qtopia, или мне показалось?

Дык это пересказ лицензии "для чайников". Силу имеет только сама лицензия.

anonymous ()

Имеется ввиду, конечно, линковка с библиотеками Qtopia. Противоречий с GPL как будто нет. Если разрабатывать проприетарный софт, то нужна другая лицензия на линкуемые библиотеки.

> Это вот каким таким чудом GPL разрешает только сompiling and running GPL software developed by others?

Да вроде GPL всегда требовал этого, потому и появилась лицензия LGPL с более мягким условием, позволяющая динамическую линковку проприетарной софтины с LGPL библиотекой.

anonymous_incognito ★★★★★ ()

а это собственно основа GPL:)

в котором основных мыслей всего три :

1 - если ты распростаняешь GPL продукт, то по первому требованию предоставишь исходники на тех-же условиях по цене носителя

2 - если ты модифицируешь GPL код, то результат то-же GPL

3 - не-GPL компонент не может быть неотемлемой частью GPL-продукта (как раз тот "сompiling and running")

trolltech на правах автора может распространять свой продукт под разными лицензиями, остальные нет.

вроде бы так вот :)

MKuznetsov ★★★★★ ()

ЗЫ кстсти, если я куплю у некой конторки скажем дистр. Linux`а,
а потом потребую предоставить мне все исходники по цене транспортных 
издержек (болванки+курьер) и услышу вполне ожидаемое в России "пшёлнах",
так вот этот "пшёлнах" будет считаться нарушением GPL или нет ? :)

MKuznetsov ★★★★★ ()

>вопрос цены гпл не оговаривает - она может быть любой Цена продукта да, но если он уже у тебя, то сырцы тебе обязаны дать по цене носителя.

golodranez ★★★★ ()

> ЗЫ кстсти, если я куплю у некой конторки скажем дистр. Linux`а, > а потом потребую предоставить мне все исходники по цене транспортных > издержек (болванки+курьер) и услышу вполне ожидаемое в России "пшёлнах", > так вот этот "пшёлнах" будет считаться нарушением GPL или нет ? :)

только если эти исходники ты не можешь получить другим путем - с их сервака скачать, например - т.к. она не доступны... А то так как ты рассказал - получается, что ты хочешь воспользоватся их услугой (трета времени и средств на воспроизведение копии исходников в материальном виде и их отправку) нахаляву.

Spectr ★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.