LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

какой шрифт выбрать для диссертатции?


0

0

какой шрифт выбрать для диссертатции (на англ. языке)? как выравнивать параграфы? Все время я думал, что выравнивание на обе стороны (т.н. "justified" ) является стандартом, т.к параграфы выглядят красивее, но кто-то мне сказал, что такие параграфы тяжелее читаются, в виду неравных растояний между словами (и даже буквами).

Если это важно, то по требованиям универа, диссер должен быть написан на листах А4, с двойным промежутком между строчками и широкими полями.

★★

вообще то, у нас в универе, когда я там учился, были жесткие требования к оформлению дипломов / дисеров, вплоть до названия шрифта, отступов, етц,етц. спроси лучше там, а не здесь :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

>Выбирай по ГОСТу или что там у вас универе требуют.

Во-во, на все есть ГОСТ. И его надо внимательно соблюдать, а от может выйти боком. ВАК сейчас не дремлет.

soomrack ★★★★
()

В моём быдлоуниверситете было точно сказано чего, когда и как и в формате M$ Word 97. И дуры (в степени доцентов) из деканата долго разглядывали приносимые им файлы в ентом самом ворде --- не отступил ли ты на миллиметр от инструкции...

Ygor ★★★★★
()

Где-то на сайте Техниона видел (La)TeX стилевые файлы для оформления тезы.

Это то, что ты ищешь?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> computer modern

+1. ИМХО весьма неплохой шрифт.

По поводу выравнивания: ТеХ с настройками по умолчанию не допускает очень сильных растяжений пробелов, так что проблемы с этим не возникнет (если ты, конечно, не начнёшь руками крутить параметры, регулирующие разбиение текста на строки). А вот в тексте, "свёрстаном" в быдловорде сильно растянутые пробелы встречаются сплошь и рядом. Вполне возможно, что совет этот тебе дал какой-нибудь вордофил.

По моим личным впечатлениям (я ни разу не дизайнер и не полиграфист) текст с качественно выполненым выравниванием по ширине читается лучше чем текст с выравниванием по левому краю. Почему - сказать затрудняюсь, возможно, "рваный" край текста мешает процессу визуального разбиения текста на строки и слежению за строкой при чтениии и переходах со строки на строку.

ЗЫ у нас на Физтехе (по крайней мере на моей кафедре) жёстких требований к оформлению диплома нет (есть форма титутльной страницы, и всё - остальное в принципе как хочешь).

slav ★★
()

> (и даже буквами).

Если ничего не путаю, ТеХ при форматировании строки меняет только ширину пробелов (кроме специальных пробелов фиксированой ширины).

slav ★★
()

phrm:

> Все время я думал, что выравнивание на обе стороны (т.н. "justified" ) является стандартом, т.к параграфы выглядят красивее, но кто-то мне сказал, что такие параграфы тяжелее читаются, в виду неравных растояний между словами (и даже буквами).

Такое тебе могли сказать только пенсионерки-машинистки совковой закалки :)... Хотя, возможно, также кое-кто из российского ВАКа.

> ...по требованиям универа, диссер должен быть написан на листах А4, с двойным промежутком между строчками и широкими полями.

Видимо, этим требованиям -- лет 20, и с тех пор их никто не менял, но и никто их теперь не придерживается.

Во многих редакциях журналов до сих пор такие требования официально декларируются, но я не слыхал, чтобы кто-то получал отказ, предоставив материалы в обычном ЛаТеХовском стиле article. На крайняк, сделать двойные промежутки -- не проблема.

А вообще, я не понимаю вопроса. Напиши, а уж шрифты и расстояния пусть меняют кто как хочет!

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>> Все время я думал, что выравнивание на обе стороны (т.н. "justified" ) является стандартом, т.к параграфы выглядят красивее, но кто-то мне сказал, что такие параграфы тяжелее читаются, в виду неравных растояний между словами (и даже буквами).

>Такое тебе могли сказать только пенсионерки-машинистки совковой закалки :)... Хотя, возможно, также кое-кто из российского ВАКа.

Сам в осадок выпал, когда мне сказали убрать форматирование при оформлении какой-то выписки/справки. С чем связано --- не знаю.

>Видимо, этим требованиям -- лет 20, и с тех пор их никто не менял, но и никто их теперь не придерживается.

Иногда на это закрывают глаза, но чаще отправляют на переоформление. В техе все эти требования могут быть прекрасно выполнены и без особых заморочек.

>Во многих редакциях журналов до сих пор такие требования официально декларируются, но я не слыхал, чтобы кто-то получал отказ, предоставив материалы в обычном ЛаТеХовском стиле article. На крайняк, сделать двойные промежутки -- не проблема.

К сожалению, один раз у меня было. Но журнал был _очень_ задрипанным. Хорошие издания предоставляют свои стиливые файлы.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

>Я свой Georgia набрал, в начале глав - буквицы, и ниче, прокатило...

Verdana и Georgia отлично годятся для чтения с экрана, а для печати?

HappyCoder
()
Ответ на: комментарий от slav

>По моим личным впечатлениям (я ни разу не дизайнер и не полиграфист) текст с качественно выполненым выравниванием по ширине читается лучше чем текст с выравниванием по левому краю.

Выглядит он лучше, но читается быстрее с выравниванием влево, глаз зацепляется за неровный правый край и легче отслеживает текущее место в тексте.

>ЗЫ у нас на Физтехе (по крайней мере на моей кафедре) жёстких требований к оформлению диплома нет (есть форма титутльной страницы, и всё - остальное в принципе как хочешь).

Есть ГОСТ на оформление, есть TeXовые стилевые файлы,соответствующие этому ГОСТу (dissert).

dn2010 ★★★★★
()

Постораюсь по порядку:
требованиям 20 лет, но они - живы
Диссер подается в виде хард-копи, и не в формате А4 - не примут. По этой-же причине, шрифт надо выбрать перед распечаткой, и шрифты должны смотреться максимально хорошо на бумаге.
Шаблоны латеха на технионовском сайте - посмотрю

Спасибо за быстрые ответы

phrm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phrm

пс: других требований к оформлению - нету

phrm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

dn2010:

> ...глаз зацепляется за неровный правый край и легче отслеживает текущее место в тексте.

Ну вот совсем не так!

"Прыгающий" правый край не предоставляет взгляду "стандартный" чанк при быстром чтении и отвлекает внимание, привнося шумовую информацию ("ступеньки", которых нет). Текущее место в тексте зазубрины правого края ну никак не проявляют!

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

2sdio:

У меня за стенкой мужик из Израиля сидит. А дело в Германии происходит!

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> "Прыгающий" правый край не предоставляет взгляду "стандартный" чанк при быстром чтении и отвлекает внимание, привнося шумовую информацию ("ступеньки", которых нет). Текущее место в тексте зазубрины правого края ну никак не проявляют!

Вот мне тоже так кажется. Рваный правый край вносит только дополнительный шум, не неся никакой полезной информаци (кстати, и перейти с текущей строки на следующую проще когда они выровнены а не разной длины).

Ну и к тому же - не дураки же в издательствах работают - не просто так же все книги издают с выравниванием по ширине.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от phrm

Город: Иерусалим
Дата регистрации: неизвестно
Последний логин: 27.02.2007 23:37:44
Статус: *

Нью Васюки
Статистика

--------------------
Дык до сих пор и написано

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phrm

> требования в Иерусалимском университете

Ортодоксы :-)

На самом деле, все равно проблем особых не вижу.

Если не примут -- перепечатай с другими шрифтами / выравниваниями! Не думаю, что в Иерусалимском университете есть проблемы с расходниками для принтера...

BTW, когда я свой диссер печатал, компьютерный набор вообще ВАКом не признавался. Мой коллега сваял специальный ЛаТеХовский стиль для диссертаций, где фонты имитировали пишмашинку (равноширинные, размером соответствовали ГОСТу). Но выравнивание по правому краю там было, и никто не возразил!

Die-Hard ★★★★★
()

Самый лучший шрифт и стиль - тот, который нравиться твоему научному руководителю.

Все остальное от лукавого, а уж тем более если на официальные нормативы все давно положили с прибором.

anonymousI
()

Пидеры на дипломе требовали times New Roman, но нормоконтроль оказался таким, что это требование было равносильно требованию "шрифт с засечками". Так что если доживу до диссера, попытаюсь сначала сделать академическим шрифтом (уж больно он мне нравится). Ну а если не получится --- тогда уж каким-нибудь Computer Modern :)

Требования, конечно же, заточены под пишмашинку, ане под нормальные системы.

PS: В дипломе Times New Roman из состава pscyr выглядел намного лучше, чем Times New Roman из вордовских дипломов :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Самый лучший шрифт и стиль - тот, который нравиться твоему научному руководителю.

Ну нафиг, я задолбаюсь так извращаться :) Лучше уж какой-нить общепринятый стиль :)

Ay49Mihas ★★★★
()

ЛОР эффект, спрашивают как печатать диссер в Израиле на российском сайте, где половина поситителей еще школу не окончила :)

А ты там чего - первый защищающийся чтоли? У коллег поинтересоваться не пробовал? :)

vaborg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.