LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Suigintou

+
Васаби украсит любое блюдо, но мои кишки не советуют вам поджаривать сосиски, покрытые васаби на костре, иначе отравление гарантировано

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

zloy_buratino> Полученный/обработанный химическим путём.

Любой краситель или добавка получены химическим путем. Но модифицированный только крахмал. Почему?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

> поджаривать сосиски, покрытые васаби на костре

Кто ж так делает? Соусы и хрен (и васаби в том числе) применять полагается к готовым блюдам.

*покрытые* васаби


Тут уже не только отравлением, а еще и ожогом пахнет...

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Когда много пива, горы и свежий воздух с недостатком кислорода, как-то плохо думается о последствиях. Но ошибки рождают опыт

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

zloy_buratino> Куда ты денешься с подводной лодки-то? :)

Родители делают томатный соус из домашних помидоров. Хотя я его все равно не ем, острое мне неполезно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

острое мне неполезно.


Острое вообще не полезно, но вкусно же. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Жертва чего?

Развала системы среднего образования.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Да, я не биолог

Девяти классов достаточно в данном случае

то глупым людишкам нельзя их трогать

Они этим занимаются тысячелетия, просто «разрешающая способность» инструментов изменения генного материала увеличивается.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Девяти классов достаточно в данном случае

В школьные годы я не очень хорошо случал курс биологии. А когда научился усваивать информацию, с биологией уже не сталкивался.

Они этим занимаются тысячелетия, просто «разрешающая способность» инструментов изменения генного материала увеличивается.

Одно дело естественное изменение, сиречь адаптация у условиям, и совсем другое, когда тыкают гены палочкой только чтобы посмотреть, что из этого получится.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> гены

Ты рассуждаешь о том, в чём не разбираешься. Если бы твоим аргументом было православие, вопросов бы не было.

чтобы посмотреть, что из этого получится

Если растеньице не начало выделять опасные для человека яды, всё нормально. Ведь от обычного огурца ты не мутируешь в огурец (хотя тут уже закрадываются сомнения), почему от ГМО огурца ты начнёшь мутировать?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

PolarFox> Ведь от обычного огурца ты не мутируешь в огурец (хотя тут уже закрадываются сомнения), почему от ГМО огурца ты начнёшь мутировать?

Обычный огурец люди ели веками, они приспособились к нему. А модифицированный огурец другой, и организм человека, начав приспосабливаться к нему, изменится в неизвестную сторону.

Это мое понимание. Если я не прав, ткните меня носом, почему.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Обычный огурец люди ели веками, они приспособились к нему.

Люди слишком малый исторический период жрут огурцы, чтоб какими-то эволюционными путями приспособиться к конкретным сортам огурцов. Люди приспособились (за многие миллионы лет) к потреблению растительной и животной пищи. От того что в огурце подкрутили ген роста (который раньше подкручивали селекцией) он не перестанет быть огурцом, а если и перестанет (но это надо очень дохрена изменить генов, чтоб получить другой вид, люди так пока не умеют), очень маловероятно что он перестанет быть растительной пищей.

А модифицированный огурец другой, и организм человека, начав приспосабливаться к нему, изменится в неизвестную сторону.

Модифицированный огурец от изначального варианта, который модифицировали, отличается меньше, чем два сорта огурца друг от друга.

Пищеварительная система это такая штука, которой всё равно что в неё положат, лишь бы там был определённый набор структур, который разложится ферментами до определённых компонентов. Главное чтобы не было всякого рода ядов, но это вещи достаточно легко контролируемые.

Молекулы ДНК огурца либо выйдут с какашками, либо в процессе пищеварения будут использованы как любая другая органическая молекула, с разложением в простые компоненты.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Белки, кодируемые генами, друг от друга отличаются только порядком аминокислот, а аминокислоты все одинаковые, их 21 (по-моему) штука, и к ним человек привык ещё тогда, когда не был человеком. При переваривании все белки первым же делом разлагаются на аминокислоты.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> естественное изменение, сиречь адаптация у условиям

Отнюдь. Скрещивали нескрещиваемое. Чего только не было. И отбор в каждом урожае, и всевозможные гибриды, и выращивание мутировавших под радиацией семян... Всего и не вспомнить. Генная инженерия тоньше и точнее по сравнению со старыми методами.

Suigintou ★★★★★
()

Табаско же.

Несмотря на то, что продаётся в маленьких бутылочках за over 200 RUR, своих денег стоит. Бутылочка у меня живёт где-то по полгода (я его использую практически только для «Кровавой Мэри»), но с дозировкой надо быть очень осторожным. Две-три лишних капли могут радикально испортить коктейль/блюдо.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Таки жертва. Если боитесь ГМО, то логично также бояться абсолюно любых сортов, выведеных селекцией. Тогда кушать надо мясо дикого олена (вместо коровы, которая уже далека от дикого предка больше, чем ГМО соя от натуральной), фаршированного яблоками-дичкой. Впрочем, получится, конечно, офигительно вкусно, но питание такое ой недешевое выйдет...

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Heinz - вообще самое приличное, что можно купить в магазинах.

В Москве аналогично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Таки жертва. Если боитесь ГМО, то логично также бояться абсолюно любых сортов, выведеных селекцией. Тогда кушать надо мясо дикого олена (вместо коровы, которая уже далека от дикого предка больше, чем ГМО соя от натуральной), фаршированного яблоками-дичкой. Впрочем, получится, конечно, офигительно вкусно, но питание такое ой недешевое выйдет...

Как раз дешевле, потому что выведенные сорта надо покупать у владельцев, а дикие доставать самому. Но будет труднее, ибо мясо из бумаги и отходов продается на рынке в 5 минутах от дома, а оленя надо ловить в лесу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Многие считают, что надпись на продукте «модифицированный крахмал» означает, что продукт содержит ГМО. Это даже привело к тому, что в 2002 г. Законодательное собрание Пермской области на своем заседании включило йогурты с модифицированным крахмалом в список ГМ-продуктов, нелегально распространяемых в регионе. На самом деле модифицированный крахмал получают химическим путем без применения генной инженерии. Но сам по себе крахмал может иметь генно-инженерное происхождение, если он был получен из ГМ-кукурузы, ГМ-картофеля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вы не понимаете. Сейчас абсолютно любой сорт культурного растения является формальным ГМО, ибо является генетической модификацией дикого предка. Те же яблоки, что привыкли видеть. А дикое яблоко - мелкий кислый до боли в скулах плод. То, что сейчас делают генетики, раньше делали селекционеры, но последние действовали методом отбора, а генетики направленно меняют гены. Результат ОДИНАКОВ, разные только МЕХАНИЗМЫ воздействия.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

MahMahoritos> Результат ОДИНАКОВ, разные только МЕХАНИЗМЫ воздействия.

Отбор проводится уже давно, он проверен временем. А генетика - молодая наука, мы еще не увидели, как повлияли (и повлияли ли) генетические модификации на людей, которые кушают продукты. Я не против этого, я просто хочу подождать, пока проверят на других.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Успехи в медицине быстрее уничтожат человечество, чем ГМО. Ничего нелогичного. Сейчас инвалиды с различными врожденными отклонениями может дожить до взрослого возраста сделать уже своих детей, которые с большой вероятностью тоже будут иметь заболевания. В итоге человеческий генотип забивается мусором. Так что для меня ГМО - последняя из возможных опасностей.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Успехи в медицине быстрее уничтожат человечество, чем ГМО. Ничего нелогичного. Сейчас инвалиды с различными врожденными отклонениями может дожить до взрослого возраста сделать уже своих детей, которые с большой вероятностью тоже будут иметь заболевания. В итоге человеческий генотип забивается мусором. Так что для меня ГМО - последняя из возможных опасностей.

Таки да. Но лично меня забившийся генофонд не уничтожит, в отличие от. И к тому же помешать инвалидам иметь детей я не в силах, а выбирать себе пищу - вполне.

vurdalak ★★★★★
()

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_hot_sauces

Из легкодоступного, советую перечный соус Tabasco Habanero - довольно острый, но тем не менее пригоден не только для проготовленя пищи.

ono
()

Соус чили уже посоветовали. Когда хороший - больше средней капельки на бутерброд не размажешь, уже всё сжигает :D

Ещё рекомендую поискать схуг. Это йеменский такой соус. Что-то типа аджики, только сочнее ароматнее и острее :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akinator

>>Крахмал это хим.элемент.

ЧТО?


Ну, бывает, ошибся человек. Элементарную частицу химическим элементом назвал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

решил найти хотя бы без ГМО

У меня для тебя плохие новости. Мы все умрём!

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

дикого олена <...>, фаршированного яблоками-дичкой

В дикой природе не встречается - нельзя!

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ещё рекомендую поискать схуг. Это йеменский такой соус. Что-то типа аджики, только сочнее ароматнее и острее :)

http://www.moshiach.ru/food/marinade/4105.html

Оно? Тогда чем оно может быть острее и ароматнее аджики?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Результат ОДИНАКОВ, разные только МЕХАНИЗМЫ воздействия.

Селекционным отбором никогда не получишь картофель с частицами генома лосося!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Селекционным отбором никогда не получишь картофель с частицами генома лосося!

Да что вы говорите. А почему, позвольте поинтересоваться?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Очевидно, потому что лососевый ген туда никак естественным образом попасть не может

Жуть какая. На Нобелевку уже выдвинулись?

redgremlin ★★★★★
()

где взять кетчуп/соус.

Самому сделать. То, что продается в магазинах - жуткая дрянь. Сложно даже томатный кетчуп найти (99.9% - яблочные), не говоря о том, чтобы там еще и перец нормальный был...

Делюсь рецептом вкусной «аджики» (в кавычках, т.к. аджикой называют простую смесь пряностей, а по сути мой соус является ткемали, в котором сливы заменены помидорами):

  1. перемалываем на мясорубке (или кухонном комбайне, но тогда придется куски шкурок отсеивать) помидоры, острый перец и чеснок
  2. разливаем по банкам и оставляем на пару недель бродить, периодически снимая пену
  3. по окончании брожения добавляем по вкусу пряностей и соли, разливаем в пластиковые бутылки
  4. употребляем. Срок хранения не менее 3х лет.

Состав примерно такой: на 10кг помидоров 1кг жгучего перца (или 3-4кг обычного острого) и 3-4кг чеснока.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А что, какой-то специфический ген животного может самопроизвольно возникнуть в растении?

Не отрицаю, есть такая вероятность (вся жизнь-таки как-то появилась), но она столь низка, что задолбаешься естественным отбором из сотен тонн помидоров отбирать нужный. Это ж несколько тысяч лет запросто может уйти на такую селекцию.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от akinator

>существует еще и крахмалиум

Крахмалон :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Оно?

Такой тоже видел. Но я имел в виду другой, красный.

Тогда чем оно может быть острее и ароматнее аджики?


Очевидно, острым перцем с чесноком :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А что, какой-то специфический ген животного может самопроизвольно возникнуть в растении?

А что, появились какие-то специфичные гены животных? Ген - это просто запись о строении какого-либо белка. Как раз то, что какой-то ген лосося можно пересадить в картошку и говорит о том, что он может там появиться в случае мутации.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Очевидно, острым перцем с чесноком :)

Как будто в аджике этого нет...

Аджика (абх. Аџьыка, груз. აჯიკა) — кавказская острая и ароматная пастообразная масса из красного перца, чеснока, пряных трав (сушёных и зелёных), грецкого ореха и соли.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вот-вот, поэтому я свою «аджику» в кавычки и заключил :)

А что, появились какие-то специфичные гены животных?

Я и сказал, что ГМО создать проще, чем ждать тысячи лет, получая то же самое в результате селекции.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.