LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[желтая пресса] [баян?] [мы все умрём] Йеллоустоун

 


0

2

Последнее суперизвержение Йеллоустоунского вулкана произошло около 640 тысяч лет назад. Оно было самым слабым из трёх, но всё же в 1000 раз сильнее извержения вулкана Святой Елены в штате Вашингтон в 1980-м году, а между тем этот взрыв, укоротивший гору на 400 метров и превративший всю округу в безжизненную пустыню, был в 500 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Получается, что последнее извержение Йеллоустоунского вулкана, образовавшее нынешнюю кальдеру, превосходило по мощности взрыв бомбы в Хиросиме в 500 тысяч раз. Человеческое воображение не в силах представить себе масштаб этого катаклизма. Самое мощное извержение из относительно недавних – это взрыв вулкана Кракатау на одноимённом индонезийском острове в Зондском проливе между Явой и Суматрой в 1883-м году. Звук этого взрыва несколько раз облетел земной шар, в атмосферу на высоту до 80-ти километров было выброшено 19 кубических километров пепла, цунами высотой в 40 метров унесло 36 тысяч жизней, – но всё это сущие пустяки по сравнению с последним – а возможно, и с предстоящим – извержением Йеллоустоунского вулкана. Так что специалисты с огромным интересом следят за его поведением. Профессор Смит поясняет:

«Благодаря высокоточным данным, поступающим со спутников навигационной системы «GPS» и с радиолокационного спутника «EnviSat», мы установили, что с конца 2004-го года Йеллоустоунская кальдера поднялась на 18 сантиметров. Это касается юго-западной её части.»

Правда, в последние несколько недель этот процесс слегка замедлился, но всё равно, за все 80 лет, что здесь ведутся измерения, поверхность кальдеры никогда ещё не вспучивалась с такой скоростью. Хотя сам факт подъёма особой тревоги у учёных не вызывает:

Повсюду в мире кальдерам свойственно то подниматься, то опускаться. Они словно живые и как будто дышат. Тот же процесс мы наблюдаем и в кальдере Лонг-Вэлли на севере Калифорнии, и на Флегрейских полях близ Неаполя. Но то, что Йеллоустоунская кальдера делает сейчас особенно глубокий вдох, это очевидно: все предыдущие десятилетия она поднималась со скоростью 2 сантиметра в год, а в последние 3 года скорость составляет 7 сантиметров в год.

Всё дело в том, что Йеллоустоун находится над гигантским горячим пятном – очагом расплавленной магмы. Чрезвычайно горячая, но благодаря гигантскому давлению твёрдая горная порода столбом поднимается с очень большой глубины и почти достигает поверхности, образуя так называемый плюм. Здесь давление несколько ниже, и порода плавится, образуя жидкую магму. Но на поверхность она не выходит, а накапливается в огромном подземном резервуаре. Эта магматическая камера простирается в длину и в ширину на 70, а в глубину – на 13 километров, то есть достигает в объёме 64-х тысяч кубических километров. Давление в этом очаге столь велико, что земная кора над магматической камерой приподнята примерно на полкилометра по сравнению с тем, где она находилась бы, если бы очага магмы здесь не было. Все известные на сегодняшний день активные плюмы – а их на нашей планете около 30-ти – расположены под тонкими океаническими плитами, и только Йеллоустоунский плюм каким-то образом нашёл канал в гораздо более толстой материковой плите. Но именно этой особенностью и предопределяется взрывообразный характер извержений Йеллоустоунского вулкана. Профессор Смит говорит:

«Магматическая камера под Йеллоустоунским парком – не просто огромная каверна, полость в земной коре, а некая сложная структура наподобие губки, в которой часть пород находится в твёрдом, а часть – в жидком состоянии. Нам это известно благодаря сейсмологическим наблюдениям. Сейчас эта губка наполняется свежей магмой, что и приводит к ускоренному подъёму кальдеры.»

Прежде всего, это говорит о том, Йеллоустоун – вулкан действующий, пусть и дремлющий, но не потухший. Расчёты показывают, что он извергается примерно раз в 600 тысяч лет. Таким образом, очередное извержение давно назрело. Но, с одной стороны, назрело по геологическим меркам вполне может означать, что оно произойдёт ещё через 3 или 5 тысяч лет. С другой стороны, оно может и вовсе не произойти: закономерность, имевшая место в прошлом, вовсе не обязательно продолжает действовать и сегодня. Кроме того, никто не может сказать, какие явления следует считать предвестниками приближающегося извержения

( http://www.dw-world.de/dw/article/0,,2942992,00.html )

также:

http://www.wonder-world.ru/nacionalnye-parki-ssha-jelloustoun/

http://masacra.livejournal.com/71425.html

Также хотелось бы почитать, что там происходит на данный момент и более серьёзные источники на эту тему

★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А жрать что? Оленину?

ням-ням.

Думается, в случае БП, у жителей крайнего севера больше шансов на выживание: огромные просторы, которые вряд ли накроет целиком, плюс привычка жить в условиях БП.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Вроде еще начало извержения было показано и ГГ свою тян спасал от него.

Да, был такой фильм. Только, кажется, ГГ не бабу, а бабу + детей спасал. И уматывали они от вулкана на самолете, уворачиваясь от огненных «бомб» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

>Ты не понял, и так засыпет, зачем ещё зарываться?

A где жить? В этих хрупких строениях, что сейчас стоят?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Фильм кстати трэш редкостный :))) Там ещё какой-то бомж жил в этом парке и он по вырезкам из газет всё знал заранее))

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

Точно. Тупняк конкретный, зато на спецэффекты в конце фильма денег не пожалели...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> A Decade Volcano conference in the city of Pasto, in 1993, ended in disaster when several of the scientists present mounted an impromptu expedition on 14 January to the crater of Galeras. An eruption occurred unexpectedly while they were at the summit, which resulted in the deaths of six scientists and three tourists.

Отквоченное должно дать представление прочитавшему об уровне современной вулканологии. Не говоря уже о «замерах» высоты по gps.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Так же еды же пока хватает. Вот как станет мало - сразу воинство станет популярным.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

> З.Ы. А у нас нет метро...
вы обречены

В американском генштабе всё просчитали и пришли к выводу, что нанесение ядерного удара по городам, в которых нет метро, не даст нужного эффекта. Инфа 100%, пруфы есть в интернете.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

> А жрать что? Оленину?

ням-ням.

А по-моему, ну этих оленей, когда они будут в состоянии интоксикации от ядовитых выбросов в атмосфере. Какие-нибудь вот такие. Лучше всё-таки тушёнкой запастись.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvitaliy

> хорошо написал, давай продолжение :)
рассказ не мой

З.Ы. А у нас нет метро...

у нас тоже

Данечка наш Шеповалов. «Ядерный титбит», не?

похоже на то, автора кстати не знал

xroff
()
Ответ на: комментарий от record

> неверно: дело не в размерах вулканов, а в объеме и концентрации выбросов

Чем больше вулкан, тем больше выбросов. Разумеется, ещё куча факторов влияет, но через один канал пройдёт гораздо меньше, чем через трещины длиной в тысячи километров.

http://en.wikipedia.org/wiki/Laki#Consequences_in_Europe

Несколько десятков тысяч погибших от SO2 за 2 месяца. Что соответствовало увеличению смертности на 5% от среднемесячной. Голод в странах с экстенсивным земледелием и чрезмерным экспортом. Имхо, так будет с любым разовым выбросом — смертность на континенте возрастёт на проценты. Для настоящей катастрофы необходимо, чтобы вулканов было много, и чтобы чадили они долго :)

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.