LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Медведев решил запилить нацпоисковик


0

1

Медведев: «Это вопрос не национального престижа, а это, если хотите, и вопрос идентичности, потому что когда поисковик построен на основе английского языка – это одно; когда все-таки в нем присутствуют возможности поиска русскоязычных аналогов – это другое. Это в конечном счете и вопрос культуры, а не только вопрос государственной независимости или еще чего-то»

Я вот не понял какие проблемы с русским языком на современных поисковиках? Он гонит или я туплю?

Яндекс опять пролетел мимо чего-то?

Deleted
()

> Я вот не понял какие проблемы с русским языком на современных поисковиках? Он гонит или я туплю?

Обычный распил бюджетных средств. Поскольку нацпоисковиком никто пользоваться всё равно не будет, то 99% выделенных на него денег можно спокойно украсть. Profit!

Relan ★★★★★
()

Код поисковика написан не русским языком, поэтому надо написать свой на глаголе.

matich
()

Одинэсники его писать будут, очевидно же.

ostin ★★★★★
()

чем ему яндекс не понравился?(ну кроме того, что пилить меньше)

RedPossum ★★★★★
()

Он не видел Яндекс?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А Медвед в этом заинтересован?

Удивлен? Я ничуть не сомеваюсь в полной преступности наших властей, вплоть до медвепута.

flareguner
()
Ответ на: комментарий от flareguner

У медведпута, думаю, есть менее преступные способы получения профита. А то вдруг ещё депутаты их не так поймут, когда они выступают по поводу борьбы с коррупцией, и выгонят (а там и посадят) их самих =) Вариант маловероятный, но чисто в теории возможный.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Поисковики — это мощное средство манипулирования информацией в Интернете. Я думаю, что чем больше независимых поисковиков, тем лучше. Медведа, скорее всего, застращали тем, что иностранные поисковики могут искусственно или из каких-то политических соображений заталкивать подозрительные для них ресурсы куда-то подальше, чтобы не находились вообще.

Zubok ★★★★★
()

Есть же Яндекс, зачем ещё один???

uju ★★
()

> Он гонит или я туплю?

Он гонит.

tailgunner ★★★★★
()

Иногда у меня возникает впечатление, что ДАМ черпает знания о ситуации в стране из увиденного в окне автомобиля по дороге на работу, об интернетах - из содержимого своего макбука, а о научно-техническом прогрессе - их фантастических фильмов.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Но этот национальный поисковик будет зависимым.

100%. Поэтому там и есть слова "...Это в конечном счете и вопрос культуры, а не только вопрос государственной независимости или еще чего-то". Вот, например, кавказ-центра и подобных ресурсов в этом поисковике не будет точно. Как бы плохо не относиться к таким ресурсам, но это манипулирование информацией.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Яндекс-яндекс! когда в сафари в макосе справа сверху набираешь слово для поиска, оно его гуглит. А в яндекс нелазит. Вот медвед и не в курсах.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Иногда у меня возникает впечатление, что ДАМ черпает знания о ситуации в стране из увиденного в окне автомобиля по дороге на работу, об интернетах - из содержимого своего макбука, а о научно-техническом прогрессе - их фантастических фильмов.

Дык оно так и есть - все остальные каналы фактически перекрыты свитой.

gods-little-toy ★★★
()

Купить и перекроить яндекс обойдётся дешевле и в тыщу раз эффективнее. Да хоть нигму бы взять и перебить название... Очередной распил на высшем уровне.

jcd ★★★★★
()

Для тех, кто не в курсе, Яндекс это:

Yandex Technologies Ltd:

2-4 Arch Makarious III Avenue, Capital Center, 9th Floor, Nicosia 1505, Cyprus

Comptek International Ltd и Yandex Inc:

11 Beacon Street, Boston, Massachusetts 02108, United States of America

Контролировать их из России слегка затруднительно, как мне кажется.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Хмм. Если так, то президент не с той стороны подходит к решению проблемы. Ибо нет гарантии, что следующий поисковик не уйдёт таким же образом в оффошор.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Так у него не будет владельца который уведет. А какая нибудь комиссия при бля-бла уводить не будет

Loki13 ★★★★★
()

Интересно, где он видел национальные поисковики? Или это его личная гениальная задумка?

melkor217 ★★★★★
()

как это какие проблемы?
русский будет выдавать только рассово верные результаты, поэтому и назвали «национальный»..

например, набрал «нанораспилы», а там сразу 2 видео на Чубайся и ДАМ говорящих о коррупции, и второе про то, сколько счетная палата посадила в этом году.
остальные 1.000.000 результатов «Скрыты из за полного совпадения с первыми двумя», или как там в гугле пишут..

Sonsee
()

А разве Яндексом не какие-то голландцы рулят? :)

Shlyapa ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Иногда у меня возникает впечатление, что ДАМ черпает знания о ситуации в стране из увиденного в окне автомобиля по дороге на работу, об интернетах - из содержимого своего макбука, а о научно-техническом прогрессе - их фантастических фильмов.

Был такой английский сериал - «Yes, Minister», там единственным поставщиком достоверной информации о ситуации в стране для министра Хакера был шофер лондонского такси. Видимо в России западный опыт был учтен и поэтому наши чины на такси не ездят.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

PayableOnDeath> Даешь ЯП на русском!

1С, Глагол, ПСи++. Тебе мало?

Quasar ★★★★★
()

Он гонит или я туплю?

Успокойся, он «гонит».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Утка: По непроверенным данным дизайн поисковика будет разабатывать студия Артёма... ну вы поняли )))
В поисковике будет переводчик с фени и обратно, калькулятор для ипотеки, эмулятор Лады Калины и другие пряники.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Интересно, где он видел национальные поисковики?

Кстати, да. Наци-ональный поисковик - такой же бред, как и наци-ональная ОС.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> А какая нибудь комиссия при бля-бла уводить не будет

Комиссия не сможет построить коммерчески успешный проект. А без коммерческой заинтересованности нормальный поисковик не поднять.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

А где было сказано , что нормальный ? Просто через какое то время после постройки поисковика запретят всем например государственным конторам использовать что либо другое... да и большинство выбирают поисковик не по качеству поиска, а по раскрученности .. будет в любимом браузере он по умолчанию и все .. хомячки под контролем

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Качество лингвистического анализа запросов на русском у гула ниже плинтуса, такое только школоту устраивать может

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.