LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прощайте пятерки


0

1

Сегодня узнал что студентам нынче положено ставить не пятерки да четверки, а оценки по системе ECTS. В качестве оценки в зачетку идут буквы от A до F.

Что ж, прощайте милые сердцу отл, хор и удовл )

Не знаю как у вас, а у нас на Украине ставят оценки по обеим системам. Причем для стипендии учитывается только национальная.

vurdalak ★★★★★
()

>В качестве оценки в зачетку идут буквы от A до F.

А на ИТ-специальностях будут шестнадцатиричные оценки - CF там, FF, С5. Ну или в Ъ варианте - 0xFF, 0xCF.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

1му и 2му курсу уже только по новой. 3му и выше в обеих.
к тому ж национальную подтянули под ECTS всякими «оч. хор.» и «достаточно»

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика

Это как и когда? Есть офф. приказ?

fedor
()

У нас, когда я учился, ННГУ подлянку подложил. Знания внутри универа оценивались по 7-ми бальной системе. Т.е. добавлялись еще 2 оценки - 4,5 (очень хорошо, вроде) и 5,5 (превосходно). Вот значит, мы старались добивались этих полбалла, когти рвали. Например, я по высшей математике взялся решать дополнительную задачку, получил 4,5. Что уж говорить о тех, кто драл когти на 5,5! А потом, когда закончили ННГУ, получили от него подлость - в диплом оценки вносились все-равно по 5-ти бальной системе! Т.е. без разницы 5,5 - в дипломе все-равно будет 5.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilias

А - отлично
B - очень хорошо
C - хорошо
D - удовлетворительно
E - достаточно
FX - неуд с правом пересдачи
F - неуд без права пересдачи

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fletch

внезапно )
тем не менее экзаменационные ведомости они вот - на столе у меня лежат

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kranky

$ - отлично с правом не появляться в интитуте до следующей сессии

Тонко! В квотезы.

FiXer ★★☆☆☆
()

в мфти с этого учебного года в зачетку выставляется оценка по пятибалльной и десятибалльной, н-р: хор(7)

fads ★★
()

У нас в МХТИ (поступал в 1990-м) была система рейтинговая. За предмет можно было получить до 100 баллов (если зачётный, то сразу до 100, если с экзаменом, то до 60 за семестр + до 40 за экзамен).

В традиционные оценки условно переводилось так:
100-85 = 5
70 - 84 = 4
55 - 69 = 3
<55 = 2, неуд.

Соответственно, каждая контрольная, коллоквиум, курсовая работа, реферат стоили сколько-то баллов. От 5 до 20 (20 баллов ставили за крупные рубежные контрольные).

KRoN73 ★★★★★
()

В школе практиковались оценки в 3-х уровнях: 4, 8, 16

4 - простейшие типовые задачи
8 - задачи с подковыркой
16 - олимпиадные задачи

Задача засчитывалась либо как решенная правильно(получал за неё 4,8,16 баллов соответственно), либо как правильно с небольшим замечанием(3,7,15 соответственно), либо как нерешенная.

На контрольной ты мог предварительно заявить(набрать) любое количество из предложенных во всех 3-х уровнях задач. Оценка за контрольную являлась суммой набранных за задачи баллов, но была одна особенность. Если заявленная задача тобой решалась неправильно, ты получал за неё такую же по модулю оценку, но с отрицательным знаком. Если ты даже не брался за решение - получал за неё 0.

За четверть было определённое число контрольных и нужно было набрать в сумме определённое число баллов.

Гуманитарные предметы оценивались по старинке, пятибально.

r_asian ★☆☆
()

А у нас в универе все вместе. Во время учебы 1-5 за лабы пз и т.д. Затем выставляют в зачетку оценку по 100 бальной системе, присваивают букву A-F, пишут словом хорошо, удовлетворительно и т.д. А в конце вывешивают список оценок, диапазон которых 1-5 xD.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

И да 100 бальная система у нас:
A - 100-96
B - 90-95
C - 75-89
D - 66-74
E - 60-65
FX - 35-59
F - 1-34

V1KT0P ★★
()

Ну, да. У нас вот уже есть чётверка-хорошая (4В) и чётверка-средняя (4С). Пятёрка и тройка, к счастью, пока в одном экземпляре.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>На контрольной ты мог предварительно заявить(набрать) любое количество из предложенных во всех 3-х уровнях задач. Оценка за контрольную являлась суммой набранных за задачи баллов, но была одна особенность. Если заявленная задача тобой решалась неправильно, ты получал за неё такую же по модулю оценку, но с отрицательным знаком. Если ты даже не брался за решение - получал за неё 0.

Жесть какая-то...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ну почему же. Все логично: взялся за гуж - не забудь сходить в душ. Чем выше уровень претензий, тем выше ответственность за фэйл.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Я к тому, что зачем такая сложная система вообще?

Это кажется, что сложная, реально она довольно адекватна и прозрачна.

r_asian ★☆☆
()

- «Каждый из вас получит по Е-Баллу...» - «Это что, угроза????»

Saloed
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

ну или спроси у меня ) как обычно у нас ставят, циферками

isako ★★★
()

еще когда я в киевском политехе учился, такое вводили. а это было 5 лет назад.

Komintern ★★★★★
()

Пятый год учусь, Николаев, кораблестроительный, электрофак.
A=100-96
B=95-86
C=85-71
D=70-61
E=60
FX=59-50
F=50-0
Отлично==A & B; Хорошо==C; Удовлетворительно==D & E; Неуд == E & FX & F
Вот URL почитать, там же есть таблица.
Скажу честно, система придостала за пять лет.
Во-первых преподы считают балы учитывая посещение и время сдачи лаб(типо сдал на неделю позже-минус бал, не посетил пару/лекцию-минус два бала). Это меня бесит, потому что я могу за ночь сделать пять-шесть лаб сам с нуля и за 10 минут защитить их преподу. А так нельзя по болонскому процессу-надо показывать работу в течение семестра. Сработывает только авторитет заработанный «вяканьем на лекциях с места» на вопросы залу и уникальность сдаваемого материала (не стырен у старшаков) и добросовестная работа на кафедре лаборантом/админом двух комп залов ;)
Бесит когда блондинки/гопники клянчат 86, когда препод собирается ставить 85. Разница для препода - или «4», или «5» за работу, для блондинки/гопника - «ну всего же один балл, мог бы и накинуть!»
Ещё бесят треды «Поставьте 100!», «Поставьте 86!», «Поставьте 71 хотя бы уже!».
Воистину студенты благодаря болонскому процессу научаться в уме считать от 60 до 100 и проводить любые арифметические операции в этом диапазоне.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот-вот, в Одесском политехе сейчас так. Только даже за экзаменационные предметы можно набрать до 100 баллов за семестр. Выше 90 - автомат.

age
()
Ответ на: комментарий от age

Да, кстати, автоматы тоже то ещё зло. Все хотят получить автоматы до начала сессии и в сессию не ходить в универ вообще. Причём посещая лекции и сдавая стыренные лабы получить автомат не составляет по большинству предметов никакого труда.
Не раз был одним из двух-трёх человек с потока, которые сдавали экзамен. ИМХО без сдачи экзамена остаётся столько же пробелов по предмету, сколько было бы если этот предмет вообще не читали.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Да ну, мне на сессии было ходить так же неприятно, как и донедавна — платить за жилищно-коммунальные. Очереди за коммунальными обычно состоят из потных неухоженных ворчливых пенсионеров с выражением тоскливой безнадежности в глазах, а на сессии тоже очереди — из потных неухоженных шушукающихся студентов с выражением тоскливой безнадежности в глазах. Очень унылое времяпровождение.

shimon ★★★★★
()

в рб уже давно десятибалка(11 балов).

только вот в некоторых универах ввели рейтинговую систему, причём у каждого предмета своя система подбора коэффициентов.

отценка_в_зачётке = ${средняя_по_лабам}*0.4+${отценка_за_экзамен}*0.6

также в сумму может входить кол во посещений на какой либо коэффициент

guilder
()

А у нас так, от 5 до 1 положительные, а 0 - неуд. Получишь кол и радуешься - сдал, а на двойку так вообще радости полные штаны.

ViTeX ★★★★
()

Вовремя я свалил из универа, ох вовремя...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Получить автомат не так уж просто. Для меня каждый автомат - это еще три дня дома, а не в сраной общаге.

age
()

4.2 же! Как ставили 3/4/5, так и ставят. А вот разговоры о возможном переходе давно ходят.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

ТС, как и откликнувшиеся комментариями об ECTS, из Украины, где подобное сообщение хоть и баян, но доставляющий жизненный факт!
В РФ, судя по беглому просмотру рунета, есть вузы, в которых уже (не так уж и недавно:2004-2005 год) используют ECTS наряду с 3/4/5 (Гуманитарные/экономические специальности МГУ, РУДН, ГУ-ВШЭ и ещё около 50-60 вузов).
А здесь вообще промелькнуло что к 2011 РФ окончательно переходит на двухуровневую структуру подготовки «бакалавр-магистр». Недолго осталось до ABCDEF в зачётке. Хоть и думать все будут продолжать в 4-бальной системе.

adriano32 ★★★
()

А, пока не зашёл в тред, почему-то подумал, что речь в нём будет про ВАЗ 2105...

Yareg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.