LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[dev][desktop] Какой шрифт вы используете?

 ,


0

1

Вроде как вопрос банален и должен часто обсуждаться, но не смог найти такого треда.

Какой шрифт вы используете в IDE/редакторе?

Вот и весь вопрос. Понял что шрифтов почти не знаю, сам особо не выбирал, просто так вышло, что стал использовать Monaco, но сейчас заинтересовался, может есть и лучше. Сам нашёл массу шрифтов и все разные, но мне интересна статистика. Тем более что я хочу подготовить псто у себя в блоге с обзором шрифтов. Нашёл пару хороших шрифтов:
http://www.fsd.it/fonts/pragmatapro.htm
http://www.boldmonday.com/en/nitti_overview
http://www.ascenderfonts.com/font/ascender-uni.aspx
но их даже не украсть, что обидно.

Буду ещё крайне признателен на информацию о том, как влияют шрифты при кодинге на глаза. Интересно именно медицинское мнение на счёт смуфа(скажем, хуже ли будет глазам если использовать Droin Sans Mono/лучше ли будет если использовать терминус или монако). Ну и интересно мнение на счёт размера шрифта. Сам использую 12пт, раньше было 10пт, но заметил что, например, консолас меньше 13пт становится уродливым.


Также как и везде. Liberation Sans/Mono.

unikoid ★★★
()

Liberation Sans в интерфейсе, Liberation Serif для печати, Liberation Mono в редакторе.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Постоянно меняешь в редакторе шрифт?

Не постоянно, но раз в пару месяцев - легко :) Кроме того, у меня на разных машинах шрифты часто разные :)

KRoN73 ★★★★★
()

kate: Monospace, Regular, 10.
konsole/mcedit: Andale Mono, Regular, 10.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>Liberation 8px

8px


Это же 2 миллиметра на букву в высоту при стандартных 96dpi. У тебя что-то типа 36dpi на дисплее? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет, яркий и чёткий экран 13' - люблю когда всё умещается.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

Вау! Condensed вариант понравился очень. Добавил себе в список на рассмотрение.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

> Угу, но это старая, не самая красивая. PragmataPro интереснее.

да, я уже понял. а то думал нашел себе шрифт...

moot ★★★★
()

Пользуюсь тем, что дистр послал. Я не привередлив

KERNEL_PANIC ★★★
()

Только теплый ламповый растровый fixed 13 размера.

Все отсальное - говно и попса.

yoghurt ★★★★★
()

> Какой шрифт вы используете в IDE/редакторе?

в данный момент anonymous pro 12pt

насчет сглаживания.. на экранах низкого разрешения предпочитаю несглаженные растровые шрифты, вроде terminus и fixed. при разрешении повыше (120dpi и выше) — они уже не так приятны моим глазам, беру ttf со сглаживанием.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Угу. Я тоже вот сравниваю его с другими и для него подходит слово «развратный», «развращённый».

tia
() автор топика

В Emacs использую Terminus, а в эмуляторе терминала fixed стоит.

Zubok ★★★★★
()

Terminus в терминалах, в графической ипостаси Vim'а как-то больше прижился DejaVu Sans Mono.

GotF ★★★★★
()

Как и везде — терминус.

vkos ★★
()

В интерфейсе DejaVu Sans 10, в редакторе DejaVu Sans Mono 9.

pevzi ★★★★★
()

> Какой шрифт вы используете?

Красивый.

drull ★☆☆☆
()

десктоп - Либерастика, в терминале - Terminus Cyrillic. нетбук - Droid, в терминале такой же терминус

OldWiseCat ★★
()

Apple Monaco или Consolas.

iZEN ★★★★★
()

Какой шрифт вы используете в IDE/редакторе?

Liberation Mono.

Ну и интересно мнение на счёт размера шрифта

10pt, на 24" мониторе при 96dpi.

Andru ★★★★
()

Liberation Mono / Cousine (он же, только от гугла)

http://www.ascenderfonts.com/font/ascender-uni.aspx

Там еще есть «Ascender Uni Duo», википедия говорит, что Liberation Mono на его основе сделан. Навскидку похож, детально не сравнивал.

Ну и интересно мнение на счёт размера шрифта. Сам использую 12пт, раньше было 10пт, но заметил что, например, консолас меньше 13пт становится уродливым.

13pt, но у меня ноут на 125 dpi,а в настройках иксов стоит 96, так что это реальных 10pt, но оно не уродливо, потому что по как бы 13 :-).

vga ★★
()

Присоединяюсь к тем, кто использует Liberation Sans/Mono везде, где можно. Дополнительно, я serif-ом ставлю sans. И минимальный размер шрифта у меня 18. Говнодизайнеры смотрят на съехавший говнодизайн своих говносайтов и рыдают говнослезами.

queen3 ★★★★★
()

Terminus в Urxvt и Droid Sans Mono в Gvim.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.