LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux в школу


0

2

Кто более в теме,помогите собрать до кучи в дистр приложения,реально необходимые для учеников и учителя,учитывая нашу систему образования и учитывая традиции,применяемые преподавателями информатики.

Основываюсь на openSUSE 11.3 Edu Li-f-e

http://en.opensuse.org/openSUSE:Education-Li-f-e#Educational_Server

Что в него добавить нужно?

Надеюсь на помощь - я в педагогике слаб,а сделать нужно.

Ответ на: комментарий от post-factum

Катит и очень катит,но мне нужно самому ещё разобраться,что к чему.

И openSUSE мне ближе,наберусь опыта с Альтом и перенесу его на SUSE.

le_legioner ★★
() автор топика

А что сейчас на информатике? В мое время изучали html, vb (с нормальным преподом) и M$ офис с блондинкой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

le_legioner> А из ЯП и из сред разработки?

Эклипс с плагинами под нужный язык. Нужный - тот, который знает учитель.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

устанавливаешь например дебиан squeese на 1 из компьютеров (если есть интернет, то никаких проблем), лучше поставить kde, там есть черепашка и подобная фигня для детей (в т.ч. и подобие паинта), кроме этого поставить openoffice.org, gimp, inkscape, iceweasel и ssh, неплохо бы скрипт, который удаляет конфиги кед при выходе (хотя можно и гнома, не принципиально)

так как все компьютеры в классе одинаковые (должны быть), проще установить всё это на один компьютер и скопировать на остальные, предварительно создав такую же таблицу разделов, на всякий случай заново поставить груб

учителю объяснить основы, как и что у кого вырубать по ssh

детям, собственно никаких особо прав, только сеть

alltiptop ★★★★★
()

Бери альт. У них таинственным образом без проблем работают многие штуки. В том числе и под wine

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Кстати,я вот ещё и НауЛинукс щупаю сейчас.

Ёпрст,полгода назад искал rh-based дистр с мультимедией «из коробки».Не нашёл...

А тут оказывается в НауЛинуксе олл инклюзив!

А Альт таки да - с него начну.В школе сына класс с оборудование сервер+терминалы.Придётся осваивать тонкие клиенты.Без русскоязычной поддержки будет долог этот процесс.

le_legioner ★★
() автор топика

Я установил ALTLinux 5.0 , весьма неплохой набор софта поставился. У нас пока будет активно юзаться: OpenOffice, Gambas, QCad, Stellarium, Kalzium, из рисовалок пока не определились.

Sadler ★★★
()

А, собственно, зачем ещё один *edu*?

kompas
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> А ltsp пользуете уже?

До сего момента даже не знал, что такое LTSP. Нет, тонкие клиенты мы юзать не собираемся.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

а железо потянет опенсусе-то? а то оно тормозное ппц, тормознее убунты даже

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompas

> Вы его внедряли в реальной школе, чтобы так заявлять?

Я внедрял. 4-ая версия (которая была разослана по школам) действительно оставляла желать лучшего. Наврядли нестабильность 4-ой версии была связана с попилами, скорее народу просто времени совсем мало дали на разработку. До 5-ой версии ALTы, молодцы, постарались, допилили, всё красиво и стабильно, весь нужный софт предустановлен. Радуюсь. Пару багов и интерфейсе уже отловил, конечно, но это не критично.

Sadler ★★★
()

wine, dosbox, code::blocks
только для информатики?

можно еще «продинутый» гуевый калькулятор (типа speedcrunch)

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompas

>Вы его внедряли в реальной школе, чтобы так заявлять?

Дистрибутив гавно. чё тут не понятно?!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ёпрст,дык я и хочу узнать,что туда ставить!

Или напихать edu-метапакетов туда?Это не комильфо.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

>chromuim

Ну не нужен же. Firefox + FireBug, а может и HttpFox. Оно ж там не только для сёрфингу.

Редактор какой-нить с подсветкой. Ежели окружение gtk, то geany искаропки весьма удобен. В кедах kate/kwrite вроде ничего.

Lonli-Lokli ★★
()

Ставьте Дебиан, в его репозиториях найдете все.

Любой ценой избегайте отечественных дистрибутивов, они бессмысленны и беспощадны.

ilias
()
Ответ на: комментарий от ilias

Ну как же еже достали такие советчики...

Хоть бы прочёл о чём я спрашивал.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilias

Любой ценой избегайте отечественных дистрибутивов, они бессмысленны и беспощадны.

4.2: для школы Alt вполне себе подойдет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

galculator в режиме обратной нотации. Я им уже половине нашей конторы мозг повредил.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Вот в школе, где работает моя мама, поставили вроде убунту, хотя по описанию не похожа на дефолтную, лично не видел. Так вот на _всех_ компах не работает или глючит _мышь_. Ставил какой-то новый местный админ.
А администрация школы сказала, что винды хоть и нельзя больше, но будем ставить и прятать от проверок.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ставил какой-то новый местный админ.

Видимо, криворукий семиклассник, решивший подзаработать :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Благодарю за ссылку.

Перечитал весь тред и нашёл ответы на все свои вопросы.

И даже более.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> не работает или глючит _мышь_

Повыключать в биосе «Plug&Play aware OS».

vasdi
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>>хотя по описанию не похожа на дефолтную, лично не видел. Так вот на _всех_ компах не работает или глючит _мышь_.
Ubuntu ZverCD?

А администрация школы сказала, что винды хоть и нельзя больше, но будем ставить и прятать от проверок.

Каким образом прятать?

SEV
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.