LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[железяки] Домашний сервер

0

1

Сейчас в качестве оного используется celeron 1.7, 384mb, и 4 IDE винчестера(20+20+80+80 с lvm).

Но судьба подарила мне Pentium E2140(+ материнскую плату + 1 gb ram). Сейчас задумываюсь менять «старьё» на «менее старьё».

Подскажите, что бы купить в качестве HDD(объёмом где-то 1тб) и БП. Для обеих компонент на первом месте - тишина.

Стоит ли оставлять один из старых дисков под системный?

Ах да, функции, которые это чудо исполняет - wifi router/torrents/webserver. ОС - Debian

HDD бери WD Green, а БП Corsair с большим 12 см вентилятором.

Reset ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Reset

>WD Green

тут уже были счастливые топики по этому поводу

guilder ()

я бы ТСу посоветовал WD Blue, но мои нагрузки на него более чем никакие, вот смарт с марта.

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART Attributes Data Structure revision number: 16
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x002f   200   200   051    Pre-fail  Always       -       1197
  3 Spin_Up_Time            0x0027   129   127   021    Pre-fail  Always       -       4533
  4 Start_Stop_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       180
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x002e   200   200   000    Old_age   Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   090   090   000    Old_age   Always       -       7331
 10 Spin_Retry_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 11 Calibration_Retry_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       175
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       153
193 Load_Cycle_Count        0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       180
194 Temperature_Celsius     0x0022   104   095   000    Old_age   Always       -       39
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0032   200   199   000    Old_age   Always       -       2
198 Offline_Uncorrectable   0x0030   199   199   000    Old_age   Offline      -       27
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
200 Multi_Zone_Error_Rate   0x0008   200   200   000    Old_age   Offline      -       27

guilder ()
Ответ на: комментарий от guilder

> тут уже были счастливые топики по этому поводу

Дык оно лечится же, слава погибшим первопроходцам.

shimon ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от guilder

guilder> тут уже были счастливые топики по этому поводу
что за проблемы ?
у меня работает без нареканий

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★ ()
Ответ на: комментарий от shimon

>Дык оно лечится же, слава погибшим первопроходцам.

поэтому и счастливые

guilder ()

> БП. Для обеих компонент на первом месте - тишина.

Я вот хотел бы затариться БП с пассивным охлаждением, да где ж его бы взять.

shimon ★★★★★ ()

Я вот хотел бы затариться БП с пассивным охлаждением, да где ж его бы взять.

Пассивный не очень хочется... Боязно как-то. Лучше очень тихий^^

hired777 ()
Ответ на: комментарий от hired777

на размер блока только посмотри, если есть возможность, то бери со стандартным 512байтным блоком

Reset ★★★★★ ()

Однопластинные винты тише, чем двухпластинные. Пруф не привожу, это и так ясно - мощность движков меньше требуется чтоб раскручивать одну пластину и двигать две головы, против двух пластин и 4-х голов.
А односторонние пластины ещё и надёжней, на ixbt один человек приводил статистику (желающим могу поискать) на сигейт-баракуды 11-ой и 12-ой серии 160ГБ и 250ГБ (которые односторонние оба), и пусть меня закидают камнями, но по ним процент отказов (и от «мухи CC», и по проблемам поверхности) была наименьшей. С тех пор домой и на кафедру брал баракуды-12 на 250 ГБ. Домашнему винту год, на кафедре полгода - юэдов и реаллокейтов нет (ну рано ещё впринципи)
Поэтому советую взять однопластинный двухсторонний винт (у сигейта на оффсайте данные в pdf-ах есть по количеству пластин, у WD-нет, гнусмас не юзаю после крошившихся в 200-каком то году 40-ок аташных)
Лорчую Resetа за 12cm вентиляторы на Power supply. У меня 14cm на Chieftec APS-450S(4 штуки таких в хозяйстве) и из-за того что такой вентилятор крутится на меньших оборотах, БП получается очень тихий.

adriano32 ★★★ ()

на размер блока только посмотри, если есть возможность, то бери со стандартным 512байтным блоком

Чем это так принципиально?

hired777 ()

с 4k блоками геморрой с выравниванием fs

Reset ★★★★★ ()

Ну насчет БП, то мой выбор пал на Zalman (360-ваттник).
Достаточно тихие.
Сейчас обслуживает подобный домашний недосервер с Athlon X2 5600+, 4 gb RAM, 5 HDD различной емкости и интерфейса, вайвай-карточка D-Link DWL-520G.

Myp3ik ★★ ()

> > Я вот хотел бы затариться БП с пассивным охлаждением, да где ж его бы взять.

Пассивный не очень хочется... Боязно как-то. Лучше очень тихий^^

Если спать надо вдалеке от него, можно и так. А вот если техника в той же комнате, где ты дрыхнешь, и ты регулярно смотришь во сне сюрреалистические сюжеты, которые помнишь во всех деталях — задумайся не о тихом решении, а о таком, которое вообще незаметное и молчаливое. В ночной тишине твои тихие вентиляторы будут очень, очень громкими.

shimon ★★★★★ ()

В ночной тишине твои тихие вентиляторы будут очень, очень громкими.

Сейчас сплю рядом с дешевым, старым БП. Уже привык к небольшому шуму.

hired777 ()

> с 4k блоками геморрой с выравниванием fs

Аж один раз.

shimon ★★★★★ ()

Домашний сервер не нужен, железо продай, а деньги пропей.

Tark ★★ ()

а БП Corsair с большим 12 см вентилятором.

Chieftec с 140mm (Sirtec/Sirfa) Chieftec «A135 APS-650C» например, без лотереи с писком. напрмиер мой Corsair не пищит, но я читая отзывы уже не уверен в этом :)

tommy ★★★★★ ()

покраноглазить в консоли ровно 10 секунд. а потом эти тихие диски будут писать под 110 - 120 mb/s на линейной записи, а читать ещё быстрее.

например у меня не WD а Samsung Spinpoint F4 Eco Green SATA II[ HD204UI ]

tommy ★★★★★ ()

А где бы поподробнее почитать? Включая то, как это лечить... Поверхностное гугление не дало результатов.

hired777 ()
Ответ на: комментарий от Tark

Домашний сервер не нужен, железо продай, а деньги пропей.

А качать торрентики? (=

hired777 ()

в гугле вводить «wd уши размер сектора» идти по второй ссылке

Reset ★★★★★ ()

>А качать торрентики? (=
Торрентики не нужны, читайте книги, они не много весят.

Tark ★★ ()
Ответ на: комментарий от tommy

Если сейчас в таком виде, с установленной перемычкой 7-8, создать классическую разметку и отформатировать новоиспеченный раздел, то таблица разделов окажется на «заводском» 1-м секторе. Но начало раздела - на «удобном» винчестеру «заводском» 64-м, суперблок - на 192-м. Т. е. логика раздела и ФС будет кратна «хардверному» сектору в 4 КБ и ничего тормозить не будет. Разумеется, перемычку после этих операций снимать будет нельзя!

Для одного раздела(а мне это и надо) - вообще никаких проблем

hired777 ()
Ответ на: комментарий от Tark

А качать торрентики? (=

Торрентики не нужны

А грабить Михалкова?

hired777 ()

>А грабить Михалкова?
Тю, 30 копеек это разве грабить.

Tark ★★ ()

БП посоветую Enermax PRO. Недешево (82+ на 525 Вт я брал за 3, но сейчас есть 85+), зато действительно тихо.

Олсо, большой размер вентилятора != бесшумность.

heilnull ★★ ()

В качестве HDD остановился на WD Green. С выбором БП я еще в раздумьях... Скорее всего стоит брать что-то с кулером 12-14см.

hired777 ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.