LINUX.ORG.RU

Уже раза три или четыре спрашивали про архитектуру совершенно разных чипов. Что вы с ними делать-то собираетесь?
[troll]И кстати каждый раз всё упиралось в то,что кто-то не умеет пользоваться гуглом[/troll]

libfun
()
Ответ на: комментарий от libfun

про чипы: это уже преступление? Про гуль: а)это не единственный поисковик. б) меня не прельщает разгребать тонны инфлрмационного мусора.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Я не говорил,что преступление, мне просто любопытно

>меня не прельщает разгребать тонны инфлрмационного мусора.


Но при этом хотите,чтобы этот мусор разгребали на лоре,так что ли?

libfun
()

Поиск информации в Google - от 1 до 10 минут
Залезть в википедию и поискать статью об интересующем объекте - от 0.5 до 3 минут
Запостить вопрос на ЛОРе,не делая ничего вышеперечисленного - бесценно

libfun
()
Ответ на: комментарий от libfun

На вики в статье- ничего. В гугле по тому же сабжу(поискал уже)- те же яйца, что и в вики.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

RISC, но какой? MIPS, ARM, SPARC, AVR, AVR32?

У него-же своя хитрая архитектура с несколькими ядрами.

Но это ничего не дает, они убоги страшно и в основном заточены на вывод текста на TV.

По производительности, цене и доступности любой Cortex-M3 его переплюнет.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот это и плохо. Был бы какой- нить мипс, допустим- можно было бы гцц заюзать. И даже линукс на нём запустить.) А так- ну его нафиг.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

А зачем нужно обязательно что-то делать на процессорах сомнительной архитектуры? Ну посмотреть можно, доки почитать, понять что ни чем не лучше нормальных процев и забвть.

Для любителей экзотики есть еще Xmos :). Тоже те еще велосипеды.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Нифига... Похоже. что там таки своя закопиращенная рисковая архитектура.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

линукс на нём запустить

С дуба упал? Он грузится из EEPROM-а внешнего и работает только из внутреннеого ОЗУ, которого 16к на ядро что-ли (и 8 урезанных ядер на чип).

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

Зато как красиво

И ЕДИНСТВЕННОЕ для чего удобна такая архитектура - это вывод графики на композитный вход телевизора.

Все остальное благодаря этому в пролете.

Это игрушка и я удивляюсь как эта контора еще живет.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

ни один из перечисленных. система команд у него своя и вобще предполагается работа через прошитый в ПЗУ интерпретатор. линукс запустить без шансов, за этим смотри на ARM9/Cortex-A, но это не для дома игрушки

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Я почитал про Xmos, но так и не допёр, для чего он в основном предназначен? Гцц для него есть?

Это переходное нечто между процессорамми и ПЛИС. GCC есть, но он довольно бесполезен, так как архитектура включает в себя вещи плохо ложащиеся на Си.

Есть свой линуксовый компилятор, закрытый, но подозрительно похожий по поведению на GCC, хотя они и утверждают, что сам сделали :)

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Ну, если сделать нерасширяемую плату, соответственно нет проблем с поддержкой большого кол- ва железа, ибо всё железо известно сразу и драйвера можно включать только для него- то можно собрать минималистичное ядро, способное на этом работать.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Так у них как раз все демки состоят в том,что они выводят красивые картиночки
Видно набралась какая-то критическая масса пользователей, которые любят писать на специфическом языке для специфической архитектуры специфические вещи

libfun
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Подключить внешний EEPROM и RAM. А «материнку» самому спроектировать.

У него портов не хватит, чтобы рама много подключить, а тот что подключится не сможет нативно использоваться вистемой, так как доступ к нему будет осуществляться только через специальную функцию. Код исполнять из него нельяз будет.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

минималистичное ядро, способное на этом работать.

Собери сначала ядро под ATmega8, у нее ресурсов больше в несколько, раз чем у пропеллера. Не тупи.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Мдя... Иногда Вики формулирует лучше, чем сайт производителя. Не стоит пренебрегать источниками инфы...

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Ну, вроде адресовать при 32 битах(как у арма) можно 4 гига памяти. Так что, опасения про неюзабельность памяти излишни. А рамки хватит метров 8- 16.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Тут архитектура AVR, ядром не саппортится.

Потому и не саппортится, что бесполезно. Для справки: AVR32 есть 2 видов - микроконтроллеры с параметрами типа 16к ОЗУ/256к флеша (на них линукс тоже не работает) и микропроцессоры. Так вот вторые сдохли уже, так как никому нафиг не нужны.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Ну, вроде адресовать при 32 битах(как у арма) можно 4 гига памяти.

Куда адресовать? Почитай доки уже на него. Он не умеет выполнять код ниоткуда кроме внктреннеого ОЗУ, которого 32к. внешнюю память можно подцепить (скорее всего с внешней-же логикой, так как пинов не хватит), но хранить в ней придется только данные.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Ну, к первым(теоретически) можно подключить дополнительную рамку или заюзать uCLinux. Да и для ARM uCLinux- вариант.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Ну, к первым(теоретически) можно подключить дополнительную рамку

Нельзя.

или заюзать uCLinux. Да и для ARM uCLinux- вариант.

ucLinux слишком жирен для этих контроллеров. См. замечание про мегу8, это примерно тоже самое по ресурсам, такатовая только побольше.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Кстати, всё же люди сделали поддерживающую Linux плату на Atmel'овских ARM микроконтроллерах. EtherNut 5 версии.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

ARM9 - это процессор. Разницк между микроконтроллером и микропроцессором знаешь?

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Но там тоже атмеловский микроконтроллер- AT91SAM9XE512. Спеки можно посмотреть на сайте атмела. К микроконтроллеру нельзя рамку подключить в большом объёме? Из внешней рамки не выполняется код?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Своя память у него есть.

Flash (Bytes): 512K (только загрузчик поместить)

SRAM (Bytes): 32K ( это они посчитали I-Cache + D-Cache)

Я работаю на Атмел, я знаю какие у них есть процы :)

alexru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.