LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ, MacOS, Linux]


0

1

Мне 30 лет и я давно научился не лезть в глупые споры вида «кто лучше: мужчины или женщины» и сегодня на доводы коллеги «Мак - это лучше винды, просто работает, как микроволновка, и всё» я просто пожал плечами, даже не стал говорить, что не пользуюсь ни виндой ни маком, ни микроволновками. Как это часто бывает, доводы пришли в голову уже после разговора. Дело в том, дорогой коллега, что компьютер - это средство работы с миром идей, а микроволновка, которую ты приводишь в пример, просто разогревает тебе обед. Компьютер не может быть простым, в его работе нужно разбираться, хотя бы минимально. Мы почти отказались от бумажных книг в пользу электронных, но ничем не заменили культуру отношения к Знанию, олицетворением которой служили книги. Комп, заменяющий многим книги, кинотеатры и живое общение, не может стать бытовой техникой, у него роль особая! Именно поэтому я предпочитаю быть неуклюжим нубом в линуксе (ну, не технарь я), комфорту «мака» или «винды».

Хотя чего уж там, мне довольно близок такой взляд на вещи.

r_asian ★☆☆
()

> не может стать бытовой техникой, у него роль особая

ну вот не надо уж так восхвалять комп и его возможности. это опять таки инструмент. как и книги - инструмент передачи знаний (или просто какой-нить чуши), так и комп - кому-то знания, кому-то развлечения, а кому-то шумный ящик жрущий электричество и пишуший новости.

gunja
()

Тред потрут, да.

Нужно разделять компьютер для тебя, и копьютер для, скажем так, большинства. Для большинства это микроволновка, другого от него не ждут, им оно не нужно.

ostin ★★★★★
()

хм...,

когда у меняя спрашиваю что луче мак вин или линукс, я всегда спрашиваю: «для какой задачи вам нужна операционная система?»

если человек действительно в затруднении что выбрать и у него есть задача которую надо решить он говорит задачу. что означает что ему пофиг.

если человек молчит в ответ - это значит ему просто захотелось повыкалываться.

guilder
()

>неуклюжим нубом в линуксе (ну, не технарь я)

Боюсь, от выбора операционки уровень твоей культуры отношения к Знанию особо не изменится. :)

P.S. Электроника выживет книги не раньше, чем автомобили выживут велосипеды.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

«Вот море молодых колышат супер басы
Мне тридцать лет, я выполз из тьмы»

libfun
()
Ответ на: комментарий от AX

P.S. Электроника выживет книги не раньше, чем робаты выживут человеков.

fixed

r_asian ★☆☆
()

читал, одобряю

но только линукс уже недалёк от винды и макоси. Личше какой нибудь теоретической идеальной осью пользоваться читать идеальнче книги в идеальном интернете в мире идей

Liteblackk
()

> не может стать бытовой техникой, у него роль особая!

Во время срочки повидал много офицерюг, включая тех кто «философски относился к оружию как самурай к катане» - все без исключения дерьмово стреляли и после их «ухода за ввереным оружием» пекаль приходилось дочищать и смазывать поскольку ни разобрать механизм спуска не могли ни ствол жестко отп...сить.

К чему это я? Это инструмент! И от микроволновки он отличается только предназначением, а с твоим подходом это идол. Инструмент должен соответствовать работе, не соответствует - нахрен такой инструмент.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от ostin

Ему уже 30, в таком возрасте сложно себя изменить

Ну, Илюша муромец 30 лет на печи лежал, а потом как встал, как навешал всем.

Но это правда сказка.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

в его работе нужно разбираться, хотя бы минимально

Мне кажется, что в посте автора - это основная мысль. Или мне снова что-то кажется?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Вот тебе краткий пересказ:

Мне 30 лет... бла бла... не пользуюсь ни виндой ни маком, ни микроволновками... бла бла... Именно поэтому я предпочитаю быть неуклюжим нубом

ostin ★★★★★
()

Верно - если решил пользоваться компьютером, то знать его обязан. Но хомячки это не понимают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Мне кажется, что в посте автора - это основная мысль

Я это к «это средство работы с миром идей,» и «Комп, заменяющий многим книги, кинотеатры и живое общение, не может стать бытовой техникой, у него роль особая! Именно поэтому я предпочитаю быть неуклюжим нубом в линуксе».

«Шура сделал из еды культ».

Прям ода вантузу от сантехника Палыча.

iBliss
()

что компьютер - это средство работы с миром идей

wrong

мир идей должен воплощаться в реальности. Иначе это ненужные идеи.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Ну, Илюша муромец 30 лет на печи лежал

Это он для призывной комиссии лежал, а как она уходила - сразу на рынок «точки крышевать», ну а как призывной возраст кончился, так и пошёл к успеху %)

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Все они понимают, хомячки платят деньги, и платят они их тому, кто будет представлять наиболее простой и безпроблемный интерфейс (скажем так). Собственно, последние лет 10 это все очень даже наглядно демонстрируют.

ostin ★★★★★
()

Именно поэтому я предпочитаю быть неуклюжим нубом в линуксе (ну, не технарь я), комфорту «мака» или «винды».


Только не ясна логика. Чем линукс в плане получения знаний лучше винды или мака? Все зависит от тебя, а не от мака-линукса-винды. Написал бы уж, что тебе просто нравится линукс.

И, да, после драки кулаками не машут. Или на ЛОРе как-раз такое место?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

> Или на ЛОРе как-раз такое место?

На лоре машут всем! Начиная от неожиданно вырастающих пиписок, заканчивая внешней политикой и тенденциями в мировой индустрии.

iBliss
()

Ну что, молодец, коли дошло. Только сюда писать смысла особо не было. Тоже набежали защитники бреда «комп - микроволновка». Говорил и буду говорить, что комп не должен становиться бытовым прибором, ибо гибкость потеряет. Гораздо полезнее появление новых бытовых приборов, которые суть спецкомпы (плееры, ТВ с плеерами и т.п.).

pumbez ★★★
()

Чувак, тут, понимаешь, дело вот какое.

Книги — когда ты их читаешь и знания из них всасываешь, это очень хорошо.

Плохо, когда для чтения книг ты без конца настраиваешь угол наклона стола, покупаешь втридорога стол из единственно правильного дерева и правильного цвета, который гармонирует с текстурой бумаги и способствует правильному восприятию текста, покупаешь кучу недешевых светильников и лампочек с особой температурой цвета и его рассеиванием, чтобы он был ненавязчивым, теплым и мягким, затем фоткаешь то, что получилось, вместе с книжной полкой, постишь на ЛОР в галерею, рассказываешь, сколько убил времени и денег на идеальное окружение для чтения книг, а на вопрос «и сколько ты книжек таким макаром успешно прочел до конца?» даешь уклончивые ответы.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А если пошел купил (реально купил) популярную модель стола, а у нее столешницу приходится держать рукой, но все равно выскользает. При этом остальные купившие орут, что ты неосилятор, за такие деньги г-на быть не может. ;)

pumbez ★★★
()

А хакинтошь вообще лучше всех.

После того, как в нем все наконец заработает, желание что-либо подкручивать и твикать пропадает напрочь и надолго. Работает — и ладненько.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Путаешь причину и следствие.

Когда ты ставишь GNU Linux, через два дня настройки (ну хорошо, через неделю) ты получаешь систему, идеально приспособленную для конкретных задач, конкретного пользователя, конкретное окружение и железо. Будь то мощная рабочая станция для рендеринга 3D, комп секретарши, ноут для таскания по цеху, роутер под кроватью или среднестатистический комп дяди Вани для фильмов, музыки и интернета. Когда ты ставишь мак ос х, ты получаешь только среднестатистическую систему дяди Вани. Галерея на ЛОРе как раз показатель того, что задачи, потребности и привычки у всех разные, и «система для дяди Вани» не нужна людям, которые пользуются компьютером, как это ни банально, для работы или хоть чего-нибудь продуктивного.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А linux и софт для него вообще лучше всех. После того, как в нем все наконец заработает, желание что-либо подкручивать и твикать пропадает напрочь и надолго. Работает — и ладненько.

Очевидный и необходимый фикс.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Галерея на ЛОРе как раз показатель того, что задачи, потребности и привычки у всех разные, но GNU/Linux сводит всю работу за компьютером в его бесконечную настройку и обновление.

Очевидный фикс и синхронизация с реальностью.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Когда ты ставишь мак ос х, ты получаешь только среднестатистическую систему тёти Жоры.

Фикс а-ля ЛОР.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>но GNU/Linux сводит всю работу за компьютером в его бесконечную настройку

2 месяца как пересел на арч. Потратил 2 вечера на установку, ознакомление с отличиями арча от дебиана, и докручивание параметров в /etc. Добавил в арч свой дебиановский аккаунт. Всё работает. Больше ничего не настраивал. ЧЯДНТ?

geekless ★★
()

Компьютер изначально был очень сложным узкоспециализированным инструментом. В результате развития он стал способен решать все более широкий круг задач, а большинство действий, которые должен делать пользователь - брать на себя.

Поэтому очень хорошо, что компьютер можно считать простейшей бытовой техникой. Это значит, что он выполняет свои задачи хорошо

note173 ★★★★★
()

Знание как минимум должно быть полезным. Одно дело знать принципы работы системы для того, чтобы уметь эффективно использовать ее ресурсы и решать доступными средствами какие-нибудь нестандартные задачи, которые например не были вынесены в виде иконки на рабочий стол. Совершенно другое - знание того, в какой последовательности не нужно нажимать кнопки, чтобы программа не порушилась с несохраненными данными, или через какую извращенную жопу нужно установить очередной кривой закрытый блоб-драйвер.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>через два дня настройки (ну хорошо, через неделю)

во вторник поставил последнюю сусю, залогинился, распаковал в хоум нетбинз, хамбл-бандл1 и залип на акварию уже на третие сутки - fglrx ставить не потребовалось, т.к. открытые дрова уже из коробки, обои на рабочем столе до сих пор не поменял.

bender ★★★★★
()

То есть, ты предпочтёшь неуклюжесть в недоюниксе комфорту полноценной юникс-системы?

Miguel ★★★★★
()

>Мне 30 лет и я давно научился не лезть в глупые споры

Нельзя глушить в себе порывы, это может плохо кончится. А вас тянет поспорить, так как:

доводы пришли в голову уже после разговора

Значит вы бессознательно «спорили» с ним и аргументы всплыли в сознание )

Компьютер не может быть простым, в его работе нужно разбираться, хотя бы минимально. Мы почти отказались от бумажных книг в пользу электронных, но ничем не заменили культуру отношения к Знанию

Где пролегает грань между познанием и фанатичным углублением в предмет? Что полезного и вредного даёт второе? И наконец, должно ли знание давать какой-то ощутимый толк или быть лишь средством удовлетворения своего Эго?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от geekless

Галерея на ЛОРе как раз показатель того, что задачи, потребности и привычки у всех разные

Жаль тебя разочаровывать, но галерея на ЛОРе - показатель того, что некоторые люди испытывают неодолимую потребность повыпендриваться.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> 2 месяца как пересел на арч. Потратил 2 вечера на установку, ознакомление с отличиями арча от дебиана, и докручивание параметров в /etc. Добавил в арч свой дебиановский аккаунт. Всё работает. Больше ничего не настраивал. ЧЯДНТ?

Зачем было вообще с дебиана слезать, не понимаю.

shimon ★★★★★
()

Mac OS +

rutracker.org в mirrorlist лучшее что пока придумали из ОС )

grisha_ektb
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Верно - если решил пользоваться компьютером, то знать его обязан

Обязана ли я знать строение автомобиля, если есть сеть фирменных СТО? Не лучше ли экономить своё время для более полезных и приятных занятий, чем копание в замасленных железках? Для обслуживания есть специально обученные люди.

Fantasma
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.