LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[тепло-ламповое] Навеяло темой про цифрозеркалки


0

1

Нашёл в шкафу совкофотик Зенит-Е (объектив Гелиос 44-2, экспонометр работает через раз (разбит)). Что с ним можно сделать? В жизни не фоткал на плёнку, не считая мыльниц, да и вообще с зеркалками дела имел очень мало. Может посоветует кто годных мануалов по использованию


Отличная вещь. Экспонометр не сильно нужен, значения можно выставлять «на глаз». Мануал не нужен. Нужен опыт.

soomrack ★★★★
()

у мну пентакс зеркалка в шкафу с кучей всего валяется. кстати вопрос вот, у него байонет объектив, можно ведь купить тело какое-нибудь цифрозеркальное и использовать с пентаксовским байонетом?

lambrianov
()

>Что с ним можно сделать?

Для начала, найти в том же шкафу хороший советский справочник по фотографии. ;)

geekless ★★
()

>экспонометр работает через раз

Учитывая, что на Е стоял селеновый элемент, боюсь он вообще не работает =))

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

>Canon 1000D

Нашёл что посоветовать. Уж лучше Бронику SQ-Ai!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

> лучше бы на эти деньги баб пол года снимали

Мне страшно представить, каких баб можно снимать полгода на стоимость вышеупомянутого «зенита». И даже если говорить про цифрозеркалки, всё равно довольно грустно получается.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>Мне страшно представить, каких баб можно снимать полгода на стоимость вышеупомянутого «зенита».

ну я вообще-то имел в виду вот это

Canon 1000D

SebastianPoeiro
()

последний раз на пленку я снимал в 2004году...

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

ну я новый пока не буду покупать. уже дома есть не одна, не две и не три камеры, т.к. папа раньше фотографом работал. Есть пентакс, фэд, зенит, чайка, есть еще несколько непонятных камер, там пленка еще другого формата. ну и куча вспышек, объективов, ловушки, бленды, кофр еще есть. мыльниц несколько. Но все пленочное( но хз, поучусь пока на пленочном, потом куплю б.у цифровой на japanlot

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от wfrr

читал уже. может забить на то что есть фирменный пентаксовский объектив, пентаксовская вспышка и еще немного мелочи и купить никон к примеру?

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

незнаю, пентасковая вспышка если старая то толку от нее будет мало, а объектив без афтофокуса будет одинаково смотрется и на кеноне.

Да. щас бы я брал наверное d90, он конечно неоправданно дорогой, но стекла у пентакса дороже никоновских аналогов.

Просто я успел купить по докризисным ценам оптику.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

вот тут он к примеру 500 баксов стоит. http://www.japanlot.ru/categories/2084261636/items/s210137983 зато с оптикой. ну хз, короче буду забугорные аукционы поглядывать, есть небольшой шанс нарватся например на очень хорошую вещь, с деффектом, который мне ни никак не важен, но цена значительно ниже

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> можно ведь купить тело какое-нибудь цифрозеркальное и использовать с пентаксовским байонетом?

внезапно: любая современная зеркалка Пентакс

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> мда.. суровые российские цены. на ебэй к20 стоит дешевле чем у нас к10... про japanlot я вообще молчу. б\у к10 можно за 200-250 баксов купить

а ты думаешь, К20 лучше чем К10? Между этими двумя я точно бы выбрал К-10D (поздних ревизий — у них шумов на высоких ISO меньше чем у ранних).

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

я конечно могу ошибаться, но.. к20 более поздняя модель и пусть шумов у нее меньше, ведь во многом остальном она лучше будет?

сам смотрел в сторону к10 если что. да и сейчас если возможность за 200 баксов будет взять, возьму наверное

lambrianov
()

while (!пленка закончилась) {
щелкнуть();
записать параметры(диафрагма, выдержка);
}

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> ты глазами всё видишь?..

Ага, представь себе.

А вообще, опыта более чем достаточно, чтобы поставить диафрагму и выдержку, а экспонометр на половине зенитов врет. Первый раз когда фоткал, полагался на него и запорол половину кадров.

К тому же, ты молодец, если сходу так скажешь, какое число ISO соответствует обозначениям светочувствительности на зените

different_thing
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>d90, он конечно неоправданно дорогой, но стекла у пентакса дороже никоновских аналогов

Жжошь. Сколько стоит пентаксовский аналог AF-S 14-24/2.8? А 24-70/2.8 ?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Да как-то снимают люди
Какое мероприятие по ящику не покажут - у всех никоны, да пара элек в толпе мелькнёт. Пентаксов, что характерно, нет. Глупые, наверно, эти фотографы, не видят своего счастья.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Тоже неплохо оценивать применимость одежды по просмотру немецкого прона, показательно там наверняка мало людей в пиджаках.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ну я и говорю - глупые они там в ИТАР-ах, да AP
Купили бы розовых пентаксов со стразами с 77-мыми лимами и каждый сразу бы получил по Пулитцеровке. Как минимум, попали бы в шорт-лист WPP

ist76 ★★★★★
()

>В жизни не фоткал на плёнку,

Может посоветует кто годных мануалов по использованию


0. поснимать мыльницей в полностью ручном режиме* на чувствительности 100 - 200 (не больше), хотя бы примерно запоминая параметры съёмки
1. купить пару катушек просроченной плёнки (~50 р/шт)
2. отснять одну*
3. посмотреть, что вышло*
4. сделать выводы
5. отснять вторую

Желательно очень между пунктами заглядывать на всякие форумы (да хоть в тот же вконтакт, который больше ни для чего не нужен), обращая внимание на параметры съёмки.

------
*в отличие от цифры плёнка прощает многие косяки с экспозицией, поэтому в некоторых моментах плёнкой легче снимать

valentin_v13 ★★★
()

>*в отличие от цифры плёнка прощает многие косяки с экспозицией, поэтому в некоторых моментах плёнкой легче снимать

З.Ы. По этой причине на экспонометр, в принципе, можно забить.


З.З.Ы Зенит-Е, конечно, брутальный, тяжелый, внушительный, подходит для забивания гвоздей и вообще Ъ, но весьма негуманный. Очень неудобный экспонометр и диафрагма без репитира.

Поэтому человек, который научился снимать им, легко будет снимать чем-нибудь типа Z-122, Минольт и прочих TTL-камер.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>у мну пентакс зеркалка в шкафу с кучей всего валяется. кстати вопрос вот, у него байонет объектив, можно ведь купить тело какое-нибудь цифрозеркальное и использовать с пентаксовским байонетом?

Если байонет К (а наверняка так и есть) — без проблем, если нет, то тоже без проблем, но при наличии подходищего переходника.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>там пленка еще другого формата

[telepathy_mode]
Средний формат.
[/telepathy_mode]

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

77М-4 на Зенит-Е не подойдёт. У него диафрагма прыгающая без ручного режима, а у «Е» нет толкателя, поэтому дырка будет всегда открыта, если не переделывать устройство.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

нелюблю немецкое кино
когда слышу немецкий язык, срабатывает генетическая память

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Какое мероприятие по ящику не покажут - у всех никоны, да пара элек в толпе мелькнёт. Пентаксов, что характерно, нет. Глупые, наверно, эти фотографы, не видят своего счастья.

ну так легко: пентакс и не позиционируется как репортажная камера. С другой стороны, у вас фиксов нормальных нет нихуюшеньки, один позорный 85 1.4 чего стоит, говно жёлто-мутное.

Joe_Bishop
()

У меня тоже фотик ЗЕНИТ, но я уже им три года ничего не фоткаю, а раньше на каникулы к бабушке в горы брал в первую очередь.
А ещё вчера прочитал http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/12/101230_last_kodacrhome_developed..., взгрустнулось, конец эпохи...
Теперь кроме дискет 3,5 ещё и фотоплёнку придётся закупать на память...

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.