LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищю сканер для фотопленки

 


0

2

Люблю фотографировать на пленочные фотоаппараты. Зенит Е с Гелиосом - это очень круто, на самом деле! Но и дорого в обслуживании. У меня в городе проявка + сканирование пленки + скидывание на флешку = 4 + 24 + 8 = 36 грн, на рубли это примерно 145 руб. Поэтому думаю прикупить сканер для пленки. Если кто имел дело, какой посоветуете? Или может кто-то б\у продаст?

А проблем с царапинами на плёнке не будет? По-моему в сервисе что-то с этим делают специально. Мой единственный опыт использования сканера для плёнки закончился неважно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

У меня Epson Perfection 4490 Photo. В свое время недорого стоил, работает под линуксом, в vuescan даже работает инфракрасная очистка, хотя качество все равно не блещет. Примеры сканов можно посмотреть здесь.

Наверное, у эпсона сейчас продаются новые планшетные сканеры со слайд-адаптером, которые работают в линуксе.

Deleted
()

EPSON Perfection V350 Photo - сканер с лотком под пленку.
Дрова под онтопик имеются, заводится без особых проблем.

siphonops ★★★
()

Боже мой. Опять «эксперты». Шесть сообщений, все не в теме чуть более, чем полностью, и все c видом экспертов вещают. Вот так интернет и засирается. Сканировать плёнку умеет только одна кампания - Nikon. И это уже не религиозные войны : на данном рынке, у Никона конкурентов никогда не было, Nicon Coolscan классом выше всех. 60.000 рублей. По Линуксом не работает никак.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А проблем с царапинами на плёнке не будет?

Разумеется, будут. Не столько с царапинами, сколько с пылью, которую упаришься сдувать. Для этого, нормальные сканеры имеют четвертую инфракрасную лампу. Она высвечивает дефекты, потом накладывается маска и дефекты вычищаются.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сканировать плёнку умеет только одна кампания - Nikon.

Сканировать плёнку «Зенит Е с Гелиосом» (разрешающая способность (центр/край) 38/20 линий/мм) умеет любая компания :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Дело не только в разрешающей способности, хотя 4000x4000 dpi не лишние. Дело в цветопередачи, работе с дефектами, технологиях работы с дефектной плёнкой, а она редко без дефектов. Я сначала сканировал Минольтой, но когда увидел, как сканирует Никон, забыл и думать о соотношениях цена-качество.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

По Линуксом не работает никак.

При таких деньгах вопрос о заведении отдельного компа под Windows даже не стоит :)



Правда, стоит вопрос снобизма. 99% фотоматериалов не обеспечивают качество, которое требует такого сканера. Особенно, если речь идёт о применении потом на экране.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Для этого, нормальные сканеры имеют четвертую инфракрасную лампу.

Из-за этого фотолабы отказываются сканировать чёрно-белые плёнки. Они там ICE, что ли, выключать не умеют? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Выходит убого, пытался уже

Чисто интересно, чем это принципиально отличается от слайд-адаптера или как оно там.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

но когда увидел, как сканирует Никон

Покажи, и я хочу это видеть

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Чисто интересно, чем это принципиально отличается от слайд-адаптера или как оно там.

Для слайд-адаптера нужно пленку резать по 5, вроде кадров. Что не желательно. А сканер специальный ее полностью лентой пропускает

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: KERNEL_PANIC (всего исправлений: 1)

Ну вот советую: Nikon Coolscan 9000. Легче от такого совета стало?
Хоть бы бюджет озвучил.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Чисто интересно, чем это принципиально отличается от слайд-адаптера или как оно там.

Ну, например, с зеркалом получается фигня с отражённым светом.

Да и слайд-адаптеры — тоже фигня. И качество никакое, и работать неудобно.

Я, конечно, не фанат решений за пару килобаксов, но для хоть сколь-нибудь приличного результата, хотя бы тысяч 8..10 за простенький, но настоящий сканер, выложить придётся :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

А сканер специальный ее полностью лентой пропускает

Только совсем примитивные. В нормальный слайд-сканер нужно, таки, кадров по 6 резать. А в самые навороченные, вообще по одному кадру суют :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

чем это принципиально отличается от слайд-адаптера

тем, что слайд-адаптер работает на просвет а не через отраженный свет.

с зеркалом утебя световой поток пройдёт плёнку дважды, прежде чем достигнет сенсора. подумай, что в итоге получится...

aol ★★★★★
()

Пользуюсь NIKON COOLSCAN IV ED (LS-40 ED) - с линуксом дружит, к картинке претензий нет. Минус только USB 1.1 - довольно медленный.

Поищи такой или COOLSCAN V ED - тех 3000dpi которые они дают за глаза, выше 4000, 5000 или 9000 ты уже по деньгам явно не утянешь.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от aol

с зеркалом утебя световой поток пройдёт плёнку дважды, прежде чем достигнет сенсора

Ну так ради этого оно и кладётся. Это ж не бумага.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну так ради этого оно и кладётся. Это ж не бумага.

Обратно в сенсор пойдёт уже искажённый и перекрашенный поток света.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

С Линуксами у него как обычно?

VueScan for Linux поддерживает. Знакомый упоротый фанат мелкозернистой ч\б пленки нищеброд купил, вот и подумал, что может быть оно и неплохое.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Поищи такой или COOLSCAN V ED - тех 3000dpi которые они дают за глаза, выше 4000, 5000 или 9000 ты уже по деньгам явно не утянешь.

Какой же он древний, что уже и не найдешь. Хотя на и-бєй нашел за 100 уе, здорово, но в америке :(

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Обратно в сенсор пойдёт уже искажённый и перекрашенный поток света.

Правильно, а как по-другому отсканировать плёнку? Только просветив насквозь в сторону сенсора. Зеркало позволяет заюзать подсветку самого сканера. Почему и спрашиваю, как это реализовано «по уму» - просто интересно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Только просветив насквозь в сторону сенсора

именно. свет с одной стороны, а сенсор с другой. и никак иначе.

в случае с зеркалом плёнка сыграет еще роль «светофильтра»

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Только просветив насквозь в сторону сенсора.

Только светить нужно белым равномерным светом. А не цветной сложной картинкой.

Почему и спрашиваю, как это реализовано «по уму» - просто интересно.

По уму — у тебя матовый белый источник просвечивает плёнку в сторону матрицы.

KRoN73 ★★★★★
()

У меня в городе проявка + сканирование пленки + скидывание на флешку = 4 + 24 + 8 = 36 грн, на рубли это примерно 145 руб

Это _очень_ дешево. Не надо ничего искать и придумывать.

Deleted
()

У нас 4 рубля за кадр - сущие копейки. Это же тебе не цифра - снял, посмотрел, удалил. Я летом тоже баловался, но фотография не для меня - вот что у меня получается: http://funkyimg.com/viewer.php?img=/2/2629/229/184698cBPh8x7ivn4.jpg
И никакого фотошопа, даже не обрезал - как память сгодится. Зенит 11, гелиос 44.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Много разных. В основном Pentax ME + Exakta Varioplan 18-28, какой-то древний 35-80 для пентакса, еще куча всяких зенитов с Гелиосом 44-2, Мир-1 с гравировкой брюссельской выставки и т.д. Все в полуубитом состоянии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sid350

Та не плохо, но диафрагму я бы сделал поуже

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты зарабатываешь на фотографии, или просто Nikon заработал на тебе? Покажи хоть пару примеров сканов. Я это спрашиваю не срача ради, мне действительно интересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Боже мой. Опять «эксперты». Шесть сообщений, все не в теме чуть более, чем полностью, и все c видом экспертов вещают.

Вот так интернет и засирается.

Сканировать плёнку умеет только одна кампания - Nikon.

Nicon Coolscan классом выше всех. 60.000 рублей.

По Линуксом не работает никак.

И мастер-класс полезных ответов в толксах нам показывает асс lenin386, в двух комментариях давший 5 экспертных оценок и 0 из них полезных.

А таких имён, как Ёпсон, и других дружков офесного планктона, в фотографии вообще нет.

Фотографию следует писать с большой буквы, иначе неуважительно, а вот ёпсон с маленькой, иначе не пренебрежительно.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Примеры сканов можно посмотреть здесь.

Отличные фотки блин. Хочу бочку с бурлением в максимальном разрешении себе на рабочий стол. :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Точно? На сайте VueScan написано, вроде что не работает.

Облом тогда с Линуксом.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

К сожалению, бочка в цифровом виде и оригинальном разрешении потерна, есть только 1000×653. Дома лежат негативы, возможно когда-нибудь пересканирую их.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Так вот чем пользовались до появления MMC/SD/MS/../-карточек...

Lavos ★★★★★
()

если ты такой сторонник олдскула, то почему бы сначала не печатать на бумаге (как минимум формат А4) с фотоувеличителем, проявкой и всеми делами, а потом сканировать уже с бумаги в обычном сканере?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Так она же есть в высоком разрешении прямо на DA. Cправа от картинки есть ссылка на скачивание в 6891x4469.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.